• Aucun résultat trouvé

La fiche informative : les paramètres de la séquence didactique

Organisation des séquences didactiques

1. La fiche informative : les paramètres de la séquence didactique

La fiche informative62, destinée à l’usage de l’enseignant, joue un rôle de guide pour celui-ci car elle contient toutes les informations dont il aura besoin avant de donner le cours. Avant de trouver la forme définitive de cette fiche, nous en avons analysé différents types. Nous nous sommes notamment inspirés des fiches ou d’éléments proposées par Mangenot & Louveau (2006), Internet et la classe de langue, Haydée (2008), Le jeu en classe de langue, Tagliante (2005), L’évaluation et le Cadre européen commun, Alliance Française (2008), Référentiel de programmes et Conseil de l’Europe (2005), Cadre commun de référence pour les langues. Après les avoir comparées, nous avons listé une série d’éléments qui nous ont paru importants et pertinents pour notre cours et pour l’enseignant qui voudrait l’animer un jour. Nous avons ainsi établi une série de rubriques que nous décrirons par la suite63

.

1.1. Domaine, niveau et durée

Dans la première rubrique « Domaine » sont énumérés les thèmes privilégiés auxquels il sera fait appel lors de la réalisation de la tâche annoncée dans le titre de la séquence. Cet aperçu permet à l’enseignant de voir immédiatement la portée lexicale et socioculturelle des sujets annoncés. Parmi les thèmes proposés, nous trouvons : musique, audio, vidéo, karaoké, interview (Action n°1), musique,

62

Sa présentation globale est donnée en Annexe 11, p122.

86

festival de la chanson française, blog (Action n°2), gouvernement, monde de travail, bande dessinée dessin animé (Action n°3), organisation du travail, efficacité (Action n°4), musique, supports médias, choix musicaux (Action n° 5), perception de la beauté, événement culturel, programmes et affiches (Action n°6), publicité, chanson et publicité écrite, tourisme (Action n° 7), invitations, cartons d’invitation, (Action n°8), choix et goûts musicaux, justification et argumentation (Action n°9).

L’information portant sur le « Niveau », concerne le niveau de difficulté des activités que les apprenants devront accomplir. Ce seuil a été établi en rapport aux niveaux communs de référence d’une compétence langagière établis par le Cadre, à savoir le niveau introductif (A1), intermédiaire (A2), seuil (B1), avancé (B2), autonome (C1) et maîtrise (C2). Notre cours optionnel s’adresse surtout aux apprenants du niveau A2 à B1. Certaines activités qui sont proposées vers la fin du trimestre exigent des compétences de niveau B2 (notamment pour l’argumentation), il sera donc important que l’enseignant veille à soutenir les étudiants plus faibles, par exemple lors de la formation de groupes de travail, il suggérera des groupes de niveaux différents, afin de permettre une entraide entre les participants.

La « Durée » prévue pour la réalisation de chaque séquence est de 1h50. C’est le temps hebdomadaire qui a été attribué pour ce cours optionnel. Dans le but de garder la continuité des activités proposées au cours de la séance, nous proposons de travailler sans pause, bien que l’I.fle pratique le découpage des leçons de 50 minutes. Cette durée estimée concerne uniquement les activités réalisées en classe. De plus, il faut compter sur un investissement supplémentaire de la part des apprenants, notamment pour accomplir la tâche finale de chaque séance dont la réalisation se fait à l’extérieur du cadre scolaire. La participation à la préparation du projet final demande également un engagement important de la part des participants.

1.2. Objectifs et aptitudes

Comme nous l’avons déjà mentionné, notre cours optionnel vise trois types d’objectifs : langagiers, communic’actionnels et socioculturels. Nous les avons choisis en nous basant sur les caractéristiques de la perspective actionnelle qui cherche à rendre les apprenants des usagers et des acteurs à la fois autonomes, à l’aise au sein de la nouvelle communauté linguistique. Pour atteindre cet objectif, il est nécessaire de développer et d’acquérir des connaissances linguistiques, des aptitudes langagières ainsi que des stratégies communicationnelles qui correspondent aux pratiques socioculturelles du pays d’accueil. C’est pourquoi, pour chaque séquence, nous détaillons ces trois types d’objectifs en attirant ainsi l’attention de l’enseignant sur l’importance de toutes les activités conçues en accord avec ces objectifs divers.

La rubrique « Aptitudes » complète celle des objectifs. Nous considérons le terme d’« aptitude » comme synonyme de « la capacité de ». D’autres auteurs parlent de l’« habilité » ou du « savoir-faire ». Dans tous les cas, il s’agit des activités de communication langagières et des stratégies dans lesquelles les apprenants sont impliqués, afin de réaliser des tâches de communication. Pour les auteurs du Cadre,

87

Les stratégies sont le moyen utilisé par l’usager d’une langue pour mobiliser et équilibrer ses ressources et

pour mettre en œuvre des aptitudes et des opérations afin de répondre aux exigences de la communication

en situation et d’exécuter la tâche avec succès et de façon la plus complète et la plus économique possible – en fonction de son but précis. (CECRL, 2005 : 48)

Nous détaillons donc des exemples d’activités qui permettent le développement des aptitudes relatives à la compréhension, à la production et à l’interaction. Nous proposons les six aptitudes : la compréhension orale (CO), la compréhension écrite (CE), l’expression écrite (EE), l’expression orale (EO) et l’interaction orale/écrite (IO/IE) ; il faut préciser pour cette dernière que c’est surtout sur l’interaction orale que nous mettons l’accent dans notre cours.

1.3. Chansons et supports

C’est la rubrique-clé de chaque séance, car elle contient les références musicales qui sont choisies. Nous y insérons les noms des chanteurs et les titres de leurs chansons qui seront utilisés en classe. Afin de faciliter la recherche de ces documents, nous précisons systématiquement leurs liens d’accès en recourant, dans la majorité des cas, au site de YouTube qui recense entre autres un nombre pratiquement infini de productions musicales. Pour chaque chanson proposée, nous précisons sur quel support elle est présentée, à savoir sous forme audio, visuelle, textuelle ou mixte. Cette information s’avère utile lorsque l’enseignant doit prévoir l’équipement de la classe.

1.4. Description succincte

La brève description, donnée dans la fiche informative, sert à donner un aperçu global et rapide de la tâche à réaliser. Cette présentation suit l’ordre chronologiques des activités proposées et représente aussi le déroulement de la séance. Celui-ci est également présenté sous une forme sommaire plus loin dans la fiche.

1.5. Productions prévues et critères de réussite

Etant donné que chaque séance est organisée autour d’une tâche principale (annoncée dans le titre), elle entraîne la réalisation de différentes actions. Celles-ci se traduisent par les productions réellement effectuées. Nous nommons donc, dans la rubrique « Production(s) prévue(s) », les « textes » ou les actions que les apprenants sont invités à réaliser au cours de la tâche. Nous y citons uniquement les productions principales, donc celles qui sont ensuite évaluées selon des critères précis. C’est alors dans la rubrique « Critères de réussite » que nous proposons les points à prendre en compte, lorsque l’on cherchera à apprécier l’efficacité de la tâche réalisée. Le Cadre propose une « liste des paramètres » pour nommer différents types d’évaluation (cf. CECRL, 2005 : 139). Pour notre cours, nous avons privilégié la notion de réussite pour évaluer les productions des apprenants, selon la perspective actionnelle qui précise qu’il s’agit d’« [...] « évaluer » l’opérationnalité en langue, c’est-à-dire l’aptitude à utiliser des connaissances à travers l’usage qui en est fait. » et que « […] la performance évaluée n’est

88

pas la performance linguistique mais la manifestation de la compétence de communication dans l’action reposant sur l’aptitude à mobiliser et à utiliser des connaissances de manière pertinente, efficace et correcte. » (Bourguignon, 2009 : 70, 67) C’est donc dans cette logique que nous avons proposé des critères de réussite pour chaque tâche à effectuer.

1.6. Aides linguistiques pour les apprenants

La rubrique « Aides linguistiques », telle que nous la proposons, a été inspirée par les scénarios pédagogiques en ligne, dans lesquels on met à disposition des apprenants des aides linguistiques les amenant à des « […] sites pédagogiques comportant soit une présentation pédagogique de matériaux langagiers considérés comme des pré-requis, soit des exercices de vocabulaire ou de grammaire en lien avec les tâches. » (Mangenot & Louveau, 2006 : 71) Etant donné qu’en classe les étudiants utilisent régulièrement le matériel technique (ordinateur, Internet) pour effectuer les activités demandées, il nous a semblé bien adapté de leur proposer des liens, sur lesquels ils peuvent trouver de l’aide. Parfois, nous joignons également des fiches sur papier avec des informations complémentaires. Cet appui est surtout pratiqué dans le but d’éviter la perte de temps pour certaines recherches d’information en ligne. Par exemple, dans notre fiche informative de l’action n°1, nous indiquons un lien pour la question de « L’interrogation » et nous proposons une copie papier avec des conseils sur la manière de préparer et de mener une interview. Les fiches-aides sont inclues dans le livret des apprenants.

1.7. Suggestions et notes pour l’enseignant

Les rubriques « Suggestions » et « Notes » pour l’enseignant ont été créées dans le but de fournir d’une part, des informations ou suggestions en rapport avec la tâche à réaliser, comme des exemples d’interviews, des exemples de festival de la chanson française et d’autre part, des notes qui portent sur des contenus développés : informations sur le chanteur, les chansons, les personnes citées au cours. Dans les « Suggestions », nous proposons de manière systématique des liens hypertextes et dans les « Notes », nous donnons des informations déjà prêtes ; l’enseignant n’aura qu’à les lire pour en prendre connaissance. Ces deux rubriques pourront être appréciées par les professeurs qui ont moins de temps pour faire leurs propres recherches ou qui désirent se faire une première idée des chansons et des artistes proposés.

1.8. Déroulement et prolongement

Dans la rubrique « Déroulement », nous énumérons d’un côté les quatre étapes qui sont proposées pendant la séquence et de l’autre, nous nommons les huit activités qui les accompagnent. Les titres donnés aux uns et aux autres permettent de voir sur quoi va porter chacun d’eux. Nous avons cherché à établir une relation interactive avec les apprenants et pour cette raison, nous nous adressons à eux à

89

travers les titres donnés aux étapes et aux activités. Nous utilisons notamment les formes interrogatives et impératives pour d’emblée les faire agir et/ou réagir.

Habituellement, le prolongement suggère d’autres pistes d’exploitation ou des productions supplémentaires à celles qui existent déjà. Dans le cadre de notre cours optionnel, en revanche, la rubrique « Prolongement » a été conçue dans le but de compléter, d’élargir l’utilisation de la chanson. En créant notre cours, nous nous sommes rendu compte que les apprenants connaissent un certain nombre d’artistes ou de chansons français/francophones, sans toutefois pouvoir les situer dans le temps ou l’histoire du pays. Ne souhaitant tout de même pas intégrer un cours d’histoire de la chanson à notre vaste programme, nous avons proposé deux actions parallèles. D’une part, réaliser un tableau comprenant huit époques significatives de la chanson française et d’autre part, organiser un hit-parade. Nous décrirons ces deux actions complémentaires plus loi, lorsque nous développerons les étapes de la fiche de l’action.