• Aucun résultat trouvé

Exemple de fiche informative tiré de la première séquence du cours optionnel

Action n° 1 : Faire une interview : Pourquoi chanter ?

Domaine : musique, audio, vidéo-clip, karaoké, interview

Niveau : A2 - B1 Durée : 1h 50

Objectifs :

LANGAGIERS :

- Enrichir le lexique de la musique, poser des questions et y répondre, comprendre un questionnaire, donner des résultats

COMMUNIC’ACTIONNELS :

- Parler de ses goûts musicaux, discuter des techniques musicales, justifier ses préférences, répondre au questionnaire, présenter les résultats obtenus lors de l’interview (oral et écrit)

- Préparer et mener une interview SOCIOCULTURELS :

- Découvrir des chanteurs français et leurs raisons de chanter

- Comparer des goûts musicaux des apprenants

- Parler du monde de la chanson et des supports média utilisés (audio, vidéo-clip, karaoké, etc.)

Aptitudes :

- CO : questions et réponses, paroles de chanson

- CE : paroles de chanson, questionnaire

- EE : questions pour l’interview, résultats de l’interview

- EO : résultats de l’interview

- IO : échanges en classe, interview

Chansons :

- Florent PAGNY Chanter

- Michel BERGER Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux

- LÂÂM Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux

- Anthony TOUMA Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux

Supports :

- Audio + visuel : Florent PAGNY Chanter https://www.youtube.com/watch?v=xMuhR35sEHY - Audio + visuel : Michel BERGER Je veux chanter pour ceux

https://www.youtube.com/watch?v=VbyKJ3xm1Sg

- Textuel : Michel BERGER Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux

https://www.youtube.com/watch?v=6VZKdaINqEc

- Audio + visuel + textuel (sous-titre) : LAAM Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux

https://www.youtube.com/watch?v=2z3Qizl3-Dw

- Audio + visuel : Anthony TOUMA Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux

http://videos.tf1.fr/the-voice/extraits/anthony-touma-interprete-en-direct-chanter-pour-ceux-michel- 7930344.html

Description succincte :

Parler de ses goûts musicaux et les comparer avec les autres apprenants. Ecouter des chanteurs français pour trouver leurs raisons de chanter. Discuter des supports média utilisés dans le monde de la chanson et justifier ses préférences. Ecouter des interprétations différentes d’une même chanson et répondre au questionnaire écrit. Préparer et mener une interview Pourquoi chanter ? Poster les résultats de son interview sur le Google Docs. Lire les résultats des autres apprenants et les commenter au cours suivant.

Production prévue :

- Questions pour l’interview - Interview orale

- Résultats de l’interviewe par écrit et à l’oral Critères de réussite :

124 L’apprenant a-t-il réussi à mener à bien son interview ? Aides linguistiques :

- L’interrogation http://www.lepointdufle.net/p/interrogation.htm - Les questions pour l’interview

Suggestions pour l’enseignant :

- Exemple d’interviews : http://www.journaldunet.com/itws/sommaire.shtml Notes pour l’enseignant :

- Florent PAGNY, né 6 novembre 1961 à Chalon-sur-Saône, Bourgogne, en France. Activité principale : chanteur, acteur. Genre musical : pop, variété française, pop-rock, ballade, musiques du monde. Instruments : guitare. Années actives : depuis 1987. Site officiel : www.florentpagny.fr

Chanter (3 :50), album Savoir aimer, auteurs : Lionel Florence et Pascal Obispo, 1997, Mercury France.

- Michel Berger (surnom), nom : Michel Jean Hamburger, né 28 novembre 1947, à Neuilly-sur-Seine en France. Décès : 2 août 1992 (à 44 ans) à Ramatuelle (France). Activité principale : Auteur, compositeur, interprète, producteur de musique, arrangeur musical. Genre musical : pop, rock, chanson française. Instruments : piano et synthétiseur. Années actives : 1963 – 1992.

Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux (3 :40), album Différences, auteur et compositeur : Michel

Berger, 1985, Warner Music.

LAAM (surnom), nom : Lamia, née 1er septembre 1971 à Paris en France. Activité principale : chanteuse, actrice. Genre musical : variété française, RnB (rhythm and blues : des influences du gospel, du blues et du jazz). Années actives : 1998 à présent. Site officiel : www.laam.net.

Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux, chanson de Michel Berger (1985) reprise par Lââm en 1988.

Cette chanson a lancé la carrière de la chanteuse.

Anthony TOUMA, né 21 mai 1992 à Paris, grandit au Liban. Il est venu du Liban pour tenter sa chance dans The Voice. Le public et les coachs ont littéralement été séduits par le jeune homme lors des auditions à l'aveugle, où il avait chanté le célèbre " Billie Jean " de Michael Jackson. Face à Jo Soul pour les battles sur un titre de Bruno Mars, Jenifer avait alors décidé de garder Anthony dans son équipe. Pour son premier show en direct sur le plateau de The Voice, Anthony défend un titre de Michel Berger " Chanter pour ceux ". (Extrait du Replay du 20 avril 2013). Facebook : https://fr-fr.facebook.com/AnthonyToumaMusic

THE VOICE The Voice est un télé-crochet musical créé par John de Mol (fondateur d'Endemol). À la suite du succès de la version originale, The Voice of Holland, aux Pays-Bas en 2010, plusieurs chaînes à travers le monde ont acheté les droits pour adapter le télé-crochet. Le format, largement inspiré par The X Factor, Pop Idol, bénéficie toutefois d'un principe de sélections nouveau et d'un déroulement des étapes différent. Tout repose sur un principe d'auditions à l'aveugle, où le jury ne voit pas les candidats mais profite uniquement de leurs voix. Ensuite s'enchaînent coaching en équipes (les coachs étant les membres du jury), duels vocaux sur un ring, shows en direct et concerts à travers le pays. Le principe des émissions télé-crochet est de mettre plusieurs candidats en compétition, le vainqueur gagnant la possibilité d'enregistrer un album. On peut citer dans cette catégorie Popstars, Star Academy, Nouvelle Star, X Factor, L'École des stars, The Voice ou Pop Job.

Déroulement :

Etape 1 : Qu’est-ce la musique pour moi ?

Etape 2 : Pourquoi chanter ? Etape 3 : Vous et la chanson.

Etape 4 : A l’action !

Activité 1 : Remue-méninges du mot « musique » Activité 2 : Pourquoi et où écoutez-vous de la musique ? Activité 3 : Pourquoi Florent Pagny chante-t-il ? Activité 4 : Répondez aux questions.

Activité 5 : Ecoutez la chanson et complétez le questionnaire.

Activité 6 : Préparez vos questions pour l’interview. Activité 7 : Menez votre interview.

Activité 8 : Présentez les résultats de vos interviews.

Prolongements :

- Histoire : Présenter les 8 époques de la chanson française. Situer les chanteurs du jour.

- Hit-parade : Expliquer le fonctionnement d’un hit -parade (10 meilleurs titres). Donner les titres de

l’époque n°1.

125

Annexe 13

Exemple de fiche d’action dans les livrets