• Aucun résultat trouvé

E553. Les vilains menteurs Problème proposé par Raymond Bloch Un club comporte n membres M

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "E553. Les vilains menteurs Problème proposé par Raymond Bloch Un club comporte n membres M"

Copied!
1
0
0

Texte intégral

(1)

E553. Les vilains menteurs

Problème proposé par Raymond Bloch

Un club comporte n membres M1, M2,...Mn. Certains, les menteurs, mentent toujours. Les autres, les purs, disent toujours la vérité.

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante : "le club comporte au moins i menteurs" tandis que Mn déclare que le club se compose exclusivement de menteurs.

Q1 Peut-il y avoir 2017 membres inscrits dans ce club? Si oui, combien y a-t-il de vilains menteurs?

Q2 Peut-il y avoir 2018 membres inscrits dans ce club? Si oui, combien y a-t-il de vilains menteurs?

Solution proposée par Claudio Baiocchi

On remarque d’abord que, indépendamment de n, le membre Mn est un menteur, car un pur ne peut pas déclarer ce que Mn déclare; en particulier M1 dit la vérité.

Soit k le nombre de menteurs ; pour j=1, …, k le membre Mj dit la vérité, donc il est un pur ; tandis que, pour j>k, Mj est un menteur. Les purs sont donc eux aussi en nombre de k et, sommant le nombre de purs au nombre de menteurs, on trouve que n vaut 2k, donc les menteurs sont la moitié de n.

En particulier on ne peut pas avoir n=2017, tandis que n=2018 est permis et dans ce cas les menteurs sont 1009.

Références

Documents relatifs

On vous présente 2017 pièces de monnaie d'apparence identique mais 36 d'entre elles sont fausses : certaines ont un gramme en plus et d'autres un gramme en moins?. Vous disposez

On vous présente 2017 pièces de monnaie d'apparence identique mais 36 d'entre elles sont fausses: leur poids est différent des vraies de 1 gramme en plus ou en moins?. Vous

Si l’écart est impair, le nombre de pièces fausses présentes sur les deux plateaux est impair, donc égal à 35 : la pièce laissée sur la table est alors la 36 ième pièce

Un entier de k chiffres (2 ≤ k ≤10) est beau s’il comporte k chiffres distincts sans commencer par 0 et si toute paire de chiffres consécutifs a un produit qui se lit dans la

A la grande table se trouvent les adultes et les adolescents dont les âges sont égaux à tous les produits des âges des plus jeunes pris deux à deux.. Déterminer les âges de tous

Les six produits des six âges par le mien sont les six permutations d'un nombre entier de trois chiffres distincts et différents de 0. Il faut trouver un âge a (entre 15 et 99)

Les six produits des six âges par le mien sont les six permutations d'un nombre entier de trois chiffres distincts et différents

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante: "le club comporte au moins i menteurs"