• Aucun résultat trouvé

E553 - Les vilains menteurs

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "E553 - Les vilains menteurs"

Copied!
1
0
0

Texte intégral

(1)

Problème proposé par Raymond Bloch

Un club comporte n membres M₁, M₂,...Mn. Certains, les menteurs, mentent toujours. Les autres, les purs, disent toujours la vérité.

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante: "le club comporte au moins i menteurs" tandis que Mn déclare que le club se compose exclusivement de menteurs.

Q₁ Peut-il y avoir 2017 membres inscrits dans ce club? Si oui, combien y a -t-il de vilains menteurs?

Q₂ Peut-il y avoir 2018 membres inscrits dans ce club? Si oui, combien y a -t-il de vilains menteurs?

L’assertion du membre n est obligatoirement fausse (si elle était exacte, lui même serait menteur ...) : le membre 1, qui répond qu’il y a au moins 1 menteur dit donc la vérité. L’assertion du membre n-1 ne peut alors être vraie et le membre n°2 dit la vérité, etc...

Pour ne pas déboucher sur une contradiction finale, le nombre de membres doit être pair (n=2k), les membre de 1 à k disant la vérité et ceux de k+1 à 2k étant menteurs.

Seul le cas n=2018 est possible avec 1009 menteurs.

E553 - Les vilains menteurs

Références

Documents relatifs

, 20} tel que i < j, l’énoncé de la question numéro i, même non justifié, peut être utilisé dans la réponse à la question numéro j.. Lire attentivement l’ensemble du

Trouver deux nombres entiers consécutifs dont la somme est inférieure à

* Si les affirmations de huit ou neuf personnes parmi les neuf premières qui parlent de multiples étaient exacte, il n’y aurait aucune configuration compatible avec les affirmations

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante : "le club comporte au moins i menteurs"

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i =

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante: "le club comporte au moins i menteurs"

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante: "le club comporte au moins i menteurs"

Mais si nous avons k menteurs dans le club, les (n-k) autres membres disent la vérité, donc k = n – k, d’où k=n/2, ce qui implique que n doit