• Aucun résultat trouvé

E553 ‒ Les vilains menteurs Problème proposé par Raymond Bloch Un club comporte n membres M₁, M₂,...M

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "E553 ‒ Les vilains menteurs Problème proposé par Raymond Bloch Un club comporte n membres M₁, M₂,...M"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

E553 ‒ Les vilains menteurs

Problème proposé par Raymond Bloch

Un club comporte n membres M₁, M₂,...Mn. Certains, les menteurs, mentent toujours. Les autres, les purs, disent toujours la vérité.

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante: "le club comporte au moins i menteurs" tandis que Mn déclare que le club se compose exclusivement de menteurs.

Q₁ Peut-il y avoir 2017 membres inscrits dans ce club? Si oui, combien y a -t-il de vilains menteurs?

Q₂ Peut-il y avoir 2018 membres inscrits dans ce club? Si oui, combien y a -t-il de vilains menteurs?

Solution par Patrick Gordon

cas de Mn

Si Mn dit vrai, il est menteur comme les autres. Contradiction. On est dans le paradoxe de Minos et des Crétois. Donc :

Mn ment

et les membres ne sont pas tous menteurs.

cas de M1

M1 dit : "il y au moins 1 menteur". Si M1 ment, il y a 0 menteur. Mais nous savons que Mn l'est.

Donc, contradiction :

M1 dit vrai.

cas de M2

M2 dit : "il y au moins 2 menteurs". Si M2 ment, il y a 0 ou 1 menteur. Mais nous savons que Mn

l'est et, en pareille hypothèse, Mn l'est aussi. Donc, contradiction :

M2 dit vrai.

Il semble que ce raisonnement puisse se poursuivre, mais jusqu’où?

Voyons cela sur deux exemples numériques.

Prenons temporairement : n = 4

cas de M3 (si n = 4)

M3 dit : "il y au moins 3 menteurs". Si M3 ment, il y a 0, 1 ou 2 menteurs. Mais nous savons que M4 l'est et, en pareille hypothèse, M3 l'est aussi. Il n'y a pas contradiction :

(2)

M3 ment.

Récapitulons ce cas de n = 4. Il y a 2 menteurs : M3 et M4.

M1 dit : "il y au moins 1 menteur" – ce qui est VRAI M2 dit : "il y au moins 2 menteurs" – ce qui est VRAI M3 dit : "il y au moins 3 menteurs" – ce qui est FAUX M4 dit : "il n'y a que des menteurs" – ce qui est FAUX Prenons temporairement : n = 5

Rappel : M1 et M2 disent vrai.

cas de M3 (si n = 5)

M3 dit : "il y au moins 3 menteurs".

Si M3 dit vrai, comme M1 et M2 disent vrai, il n'y a plus que 2 menteurs possibles : contradiction.

Si M3 ment, il y a 0, 1 ou 2 menteurs. Mais nous savons que M5 l'est et, en pareille hypothèse, M3 l'est aussi. Il n'y a pas contradiction :

M3 ment.

cas de M4 (si n = 5)

M4 dit : "il y au moins 4 menteurs". Si M4 ment, il y a 0, 1, 2 ou 3 menteurs. Mais nous savons que M3 et M5 le sont et, en pareille hypothèse, M4 l'est aussi. Il n'y a pas contradiction :

M4 ment.

Récapitulons ce cas de n = 5. Il y a 3 menteurs : M3 M4 et M5.

M1 dit : "il y au moins 1 menteur" – ce qui est VRAI M2 dit : "il y au moins 2 menteurs" – ce qui est VRAI M3 dit : "il y au moins 3 menteurs" – ce qui est VRAI M4 dit : "il y au moins 4 menteurs" – ce qui est FAUX M4 dit : "il n'y a que des menteurs" – ce qui est FAUX

M3 est en contradiction : il est menteur, mais dit vrai! On notera que 3 est le "milieu de 5".

À l'évidence, cette analyse se généralise au cas de n quelconque : Le club ne peut pas avoir un nombre impair de membres.

D'où la réponse aux questions.

Q₁ Le club ne peut pas avoir 2017 membres.

Q₂ Le club peut avoir 2018 membres avec 1009 vilains menteurs.

(3)

Références

Documents relatifs

On vous présente 2017 pièces de monnaie d'apparence identique mais 36 d'entre elles sont fausses : certaines ont un gramme en plus et d'autres un gramme en moins?. Vous disposez

On vous présente 2017 pièces de monnaie d'apparence identique mais 36 d'entre elles sont fausses: leur poids est différent des vraies de 1 gramme en plus ou en moins?. Vous

Si l’écart est impair, le nombre de pièces fausses présentes sur les deux plateaux est impair, donc égal à 35 : la pièce laissée sur la table est alors la 36 ième pièce

Un entier de k chiffres (2 ≤ k ≤10) est beau s’il comporte k chiffres distincts sans commencer par 0 et si toute paire de chiffres consécutifs a un produit qui se lit dans la

A la grande table se trouvent les adultes et les adolescents dont les âges sont égaux à tous les produits des âges des plus jeunes pris deux à deux.. Déterminer les âges de tous

Les six produits des six âges par le mien sont les six permutations d'un nombre entier de trois chiffres distincts et différents de 0. Il faut trouver un âge a (entre 15 et 99)

Les six produits des six âges par le mien sont les six permutations d'un nombre entier de trois chiffres distincts et différents

Un journaliste questionne chaque membre une fois et pour tout membre numéroté i = 1,2,..,n ‒ 1 il obtient la réponse suivante : "le club comporte au moins i menteurs"