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Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

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Academic year: 2021

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Lektionsplanung Verlauf

UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

Student/Studentin: Marvin Fux

Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6

Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 45 Minuten

Zielformulierung

Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen

Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.

Lektionsziel(e): Die SuS führen ein Interview mit ihrem Schulpartner zum Thema „Hobbys“ durch und zeichnen dieses mit dem Smartphone auf.

Kriterien der Evaluation: - SuS stellen offene Fragen (Berücksichtigung der W-Fragen)

- SuS interessieren sich für die Antworten des Gesprächspartners und fragen bei Bedarf nach Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS: Es werden mindestens drei Fragen gestellt, die im Vornherein schriftlich vorbereitet wurden

- Das Interview dauert mindestens 1 Minute, Maximum aber 3 Minuten

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Lektionsplanung Verlauf

Verlaufsplanung

Zeit

Dauer

Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)

Aktivitäten der Lehrperson (lehren)

Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …

10‘

5‘

10‘

15‘

5‘

- Einstieg: 5 SuS präsentieren ihre Hörgewohnheit als Kurzvortrag - Kriterienraster wird vom Kind auch ausgefüllt

(Selbstbeurteilung)

Erarbeitung:

- Vorbereitung: Fragen schriftlich vorbereiten, um das Interview durchzuführen, spannende und interessante Fragen überlegen - Durchführung: Gegenseitiges Interviewen (dabei schlüpft ein Schüler, Schülerin in die Rolle des Moderators und der Partner gibt Auskunft zum Hobby)

Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):

- Austausch im Plenum: Reflektieren, Schwierigkeiten bewusst werden (welche Rolle fiel mir einfacher?)

Einstieg, Zielangabe und Übersicht:

- Kriterienraster basierend auf Sprachstarken (Fremdbeurteilung) - Beamer, Computer, Bilder

- Unterschied offene und geschlossene Fragen (W-Fragen erklären)

- Wandtafel / Plenum

- Arbeitsblatt Interview (individuell)

- Partnerarbeit

- Smartphone (Audioaufnahme)

- Plenum

Références

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- Gruppen präsentieren ihre Geräusche, die übrigen Kinder versuchen zu erraten, was für ein Geräusch zu hören ist und zu welchem Zweck man dieses gebrauchen könnte.

Kriterien der Evaluation: - Kooperatives Lernen (gemeinsam arbeiten, alle SuS werden miteinbezogen) - Motivation, Engagement und Einsatz. -

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