• Aucun résultat trouvé

Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Partager "Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Lektionsplanung Verlauf

UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

Student/Studentin: Marvin Fux

Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6

Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 45 Minuten Referenz: Sprachstarken 6, AH S.33

Zielformulierung

Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen

Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.

Lektionsziel(e): Die SuS erarbeiten einen Kurzvortrag zu ihren Radiogewohnheiten indem sie das geknipste Bild in die Präsentation einbauen.

Kriterien der Evaluation: - Über das eigene Hörverhalten und die eigenen Hörgewohnheiten nachdenken - Kurzvortrag schriftlich vorbereiten und anhand Stichworten festhalten

Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - Hörtagebuch Eintrag festhalten

- LP: Beobachtung aktives Arbeiten, Reflexion der SuS anregen

(2)

Lektionsplanung Verlauf

Verlaufsplanung

Zeit

Dauer

Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)

Aktivitäten der Lehrperson (lehren)

Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …

5‘

30‘

10‘

- SuS hören ein Beispiel, wie dieser Kurzvortrag präsentiert werden kann

Erarbeitung:

- Kurzvortrag „So hör ich Radio“ vorbereiten und schriftlich anhand Stichworten festhalten (W-Fragen berücksichtigen) - Foto muss eingebaut werden (Fragen können vorgegeben werden, W-Fragen, offene Fragen)

- SuS die das Foto nicht via Mail senden können, Zeitfenster um auf den Lehrer PC zu laden (Hilfe Lehrer)

Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):

- Zweiter Eintrag Hörtagebuch einschreiben

- SuS können den Vortrag mit Hilfe ihres Fotos präsentieren, mündlich üben, auch zu Hause üben (Hausaufgabe)

Einstieg, Zielangabe und Übersicht:

- Zeigen des Fotos, Beispiel Kurzvortrag halten (Plenum)

- Individuelles Arbeiten, Papier, Schreibzeug, Foto

- Verbindungskabel, um Handy direkt auf die elektronische Wandtafel zu projizieren (weitere Möglichkeit, Hilfsmittel kann sich LP anschaffen)

- AH S.33, Sprachstarken 6, individuell (falls früher fertig oder während Ritual) (Differenzierung)

- Hausaufgabe: Vortrag zur Präsentation üben

(mündliche Sprachleistung bewerten anhand Kriterienraster von Sprachstarken)

Références

Documents relatifs

Der vertikale Split, die Permutation der Tupel und das Erzeugen der Ordnungszahl lassen sich in einer einzelnen SQL-Anweisung zusammenfassen (siehe Abbildung 4).. Aus- gehend von

- SuS schreiben ihre Beobachtungen, Überlegungen AH S.41 auf Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS können 7 von 10 Geräuschen den Bildern im Arbeitsbuch zuordnen..

- Gruppen präsentieren ihre Geräusche, die übrigen Kinder versuchen zu erraten, was für ein Geräusch zu hören ist und zu welchem Zweck man dieses gebrauchen könnte.

Kriterien der Evaluation: - Kooperatives Lernen (gemeinsam arbeiten, alle SuS werden miteinbezogen) - Motivation, Engagement und Einsatz. -

nell als Laborprüfung erfolgt (mit hohem technischen  und  organisatorischen  Aufwand,  der  u.a.  von  den  wissenschaftlichen  Mitarbeitern  des 

Capacité : Fragen ²beantworten.. Ich bin

Entgegen der ursprünglichen Annahme, dass das Ausmass an Lohndifferenzierung mit dem Lohnniveau zunimmt, zeigt die Analyse, dass die geschätzte Differenz auf der zweiten Ebene

Eine Gesellschaft muss sich auf jeden Fall darüber verständigen, was sie unter einer guten Gesellschaft verstehen will, auch wenn sich diese Vor­.. stellungen nicht wie Grund­