Lektionsplanung Verlauf
UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014
Student/Studentin: Marvin Fux
Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf – Deutsch Sprachstarken 6
Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Kinder Lektionsdauer: 45 Minuten Referenz: Sprachstarken 6, Seite 24 und 25
Zielformulierung
Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen
Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.
Lektionsziel(e): Die SuS erzählen die Radiosendung „Mord auf Tonband“ mit eigenen Worten und informieren sich über verschiedene Radiosendungen.
Kriterien der Evaluation: - Radiosendung „Mord auf Tonband“ hören und verstehen
- Programminhalte, Sendungen bei anderen Radiostationen anhand Smartphone entdecken Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - Inhalt des Hörspiels in 3 Sätzen zusammenfassen können
- Zusammenstellung von Radiosendungen erstellen
Lektionsplanung Verlauf
Verlaufsplanung
ZeitDauer
Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)
Aktivitäten der Lehrperson (lehren)
Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …
5‘
15‘
5‘
15‘
5‘
- Bilder betrachten, Hypothesen aufstellen Erarbeitung:
- konzentriertes Hören „Mord auf Tonband“
- Austausch im Plenum (Um was geht es? Was ist euch
aufgefallen? Was für Geräusche habt ihr gehört? Wie könnte man diese Geräusche nachmachen)
- Download einer Radio-App auf das Smartphone
- aufmerksames Hören zu zweit eines Radiosenders, nach Sendungen forschen (rro, SRF sind zwei gute Gratis-Apps zum Downloaden)
Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):
- In drei Sätzen das Hörspiel zusammenfassen - Elemente, Sendungen, Radioprogramm nennen Hausaufgabe:
S. 32 Arbeitsheft ausfüllen (Radiogewohnheiten)
Einstieg, Zielangabe und Übersicht:
- Was denkt ihr, um was geht es in der Geschichte, wenn ihr die Bilder betrachtet? (Sprachstarken 6 S.24, 25)
- Schulzimmer abdunkeln, Kerze anzünden - Audio CD2, Track 2
- visuelle Unterstützung (Fragen an die Tafel blenden), Beamer
- 13 Smartphones, Mitschüler untereinander helfen, Radio hören, App entdecken (kooperatives Lernen, Partnerarbeit)
- W-Lan Verbindung
- Plenum
Lektionsplanung Verlauf
Anleitung zum Downloaden der Radio-App:
Öffnen „I-Tunes Store“ => Suchen => rro oder SRF => Herunterladen Differenzierung:
Die Schüler und Schülerinnen können einander gegenseitig helfen. Falls die App nicht auf das Handy heruntergeladen werden kann, wird über das Internet eingestiegen.
Anleitung um über Safari, Internet auf Radiostation zu gelangen:
Safari öffnen => www.rro.ch oder www.srf3.ch eingeben => enter drücken und Seite durchgehen