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Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

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Academic year: 2021

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Lektionsplanung Verlauf

UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

Student/Studentin: Marvin Fux

Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6

Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 60 Minuten Referenz: Sprachstarken 6, AH 35-37

Zielformulierung

Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen

Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.

Lektionsziel(e): Die SuS finden die Unterschiede zwischen einem Interview und einer Reportage heraus.

Kriterien der Evaluation: - Unterschied zwischen Interview und Reportage heraussuchen (mindestens einen Grund finden) - Offen Austauschen

- Aktives Mitarbeiten

Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS: Unterschied Interview und Reportage erkennen und festhalten - AH S.35-37 selbstständig lösen können (Reflexion)

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Lektionsplanung Verlauf

Verlaufsplanung

Zeit

Dauer

Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)

Aktivitäten der Lehrperson (lehren)

Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …

10-15‘

10‘

15‘

5‘

5‘

5‘

10‘

- Einstieg: 5 SuS präsentieren ihre Hörgewohnheit als Kurzvortrag - Kriterienraster wird vom Kind auch ausgefüllt

(Selbstbeurteilung)

- SuS füllen Selbstevaluation im Anschluss 1-2min aus Erarbeitung:

- Begegnen (Interviewfragen lesen, zwei weitere Fragen formulieren, Fragen im Plenum kurz ansprechen)

- Zuhören (konzentriertes Zuhören, ABC Liste ausfüllen) - Assoziiertes Denken der SuS fördern, Stichwörter in die ABC Liste eintragen

- Verarbeiten und Notizen aufschreiben (SuS die Mühe haben, sollen sich auf eine Frage konzentrieren (Differenzierung)) - Überprüfen (Resultate mit Lösungsblatt vergleichen) - Interview hören von Nik Thomi (Moderator im Buch Sprachstarken)

Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):

- Unterschiede Interview und Reportage heraussuchen mit Hilfe des Smartphones und der erworbenen Kenntnisse

- Ergebnisse besprechen

Einstieg, Zielangabe und Übersicht:

- Kriterienraster basierend auf Sprachstarken (Fremdbeurteilung) - Beamer, Computer, Bilder

- AH S.35-37 (Einzelarbeit und Besprechung im Plenum) - Sprachstarken 6, Audio-Track CD2, Track 3-5

- Plenum

- ABC Liste nach Birkenbühl - Partnerarbeit (Austausch) - Arbeitsheft S.35-37 - Plenum

- www.nikthomi.ch – Interview mit 5-jährigen Jungen

- Smartphone: Google – Interview und Reportage - Plenum

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