Lektionsplanung Verlauf
UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014
Student/Studentin: Marvin Fux
Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6
Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 45 Minuten
Zielformulierung
Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen
Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.
Lektionsziel(e): Die SuS ordnen die Geräusche den Bildern auf der Seite 30/31 zu.
Kriterien der Evaluation: - SuS hören konzentriert zu
- SuS schreiben ihre Beobachtungen, Überlegungen AH S.41 auf Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS können 7 von 10 Geräuschen den Bildern im Arbeitsbuch zuordnen
Lektionsplanung Verlauf
Verlaufsplanung
ZeitDauer
Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)
Aktivitäten der Lehrperson (lehren)
Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …
3‘
5‘
10‘
12‘
13‘
2‘
- Umgebung bewusst wahrnehmen Erarbeitung:
- Geräusche bei geschlossenem Buch hören - Geräusche schriftlich festhalten im AH S.41
- Bilder aus dem Buch S.30, 31 den Geräuschen zuordnen - erfahren wie Geräusche gemacht werden
- halten die Antworten schriftlich im AH S.42 fest
Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):
- Hausaufgabe: AH S.42 beenden Falls Zeit:
Beitrag auf rro.ch hören (Smartphone)
Einstieg, Zielangabe und Übersicht:
- 1 Minute ganz ruhig, Augen schliessen, was hört man (Summen PC, Atmung usw.) / Plenum
- Audio CD2: Track 10
- Arbeitsheft S.41 (Partnerarbeit) - Sprachstarken 6 S.30, 31 (Plenum)
- Audio CD2: Track 11
- Arbeitsheft S.42 (individuell)
- Hausaufgabe (Korrektur nächste Lektion)
www.rro.ch / einen Beitrag anhören