Lektionsplanung Verlauf
UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014
Student/Studentin: Marvin Fux
Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6
Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 45 Minuten Referenz: Sprachstarken 6, Seite 26 und 27
Zielformulierung
Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen
Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.
Lektionsziel(e): Die SuS werden sich durch das Lesen der Texte auf S.26, 27 ihren eigenen Hörgewohnheiten bewusst, indem sie ihre Überlegungen im Hörtagebuch eintragen.
Kriterien der Evaluation: - Über das eigene Hörverhalten und die eigenen Hörgewohnheiten nachdenken - Aus Texten und Bildern Informationen entnehmen
Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - Hörtagebuch Eintrag festhalten
- LP: Beobachtung aktives Arbeiten, Reflexion der SuS anregen
Lektionsplanung Verlauf
Verlaufsplanung
ZeitDauer
Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)
Aktivitäten der Lehrperson (lehren)
Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …
10‘
10‘
10‘
10‘
5‘
- Blick ins Radioprogramm, festhalten der Sendungen, die schon gehört wurden oder die einen interessieren, was hört man für Radiosendungen? (Bewusstwerden von Radiogewohnheiten)
Erarbeitung:
- Texte auf Seite 26 zu zwei aufteilen, lesen und anschliessend gegenseitig präsentieren
- Bilder auf Seite 27 betrachten und sich Gedanken machen, wo sie am liebsten Radio hören, mit welchem Bild identifizieren sich die SuS am meisten?
- Ausfüllen des ersten Eintrages „Hörtagebuch“ – Seite 33 im Arbeitsheft
Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):
- Was habe ich heute gelernt? (drei Stichwörter auf einen Notizblock aufschreiben)
Hausaufgabe:
- Jeder SuS knipst (jeweils zu zweit als Lerntandem) ein Foto von seinem Ort, wo er/sie am liebsten Radio hört
- Die Kinder senden das Foto per E-Mail an den Lehrer oder können es während dem Unterricht direkt via Übertragungskabel auf den Lehrer-Computer übertragen
Einstieg, Zielangabe und Übersicht:
- Besprechung der Hausaufgaben (Plenum) - Arbeitsheft S.32, Sprachstarken 6
- Sprachstarken 6, S.26 und 27 - kooperatives Lernen (zu zweit) - Partnerarbeit
- AH S.33, Sprachstarken 6, individuell
- Notizblock, individuell, Hausaufgaben anschreiben