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Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

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Academic year: 2021

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Lektionsplanung Verlauf

UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

Student/Studentin: Marvin Fux

Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6

Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 85-90 Minuten

Zielformulierung

Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen

Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.

Lektionsziel(e): Die SuS entwerfen in einer Vierer-Gruppe eine eigene Hörspielszene.

Kriterien der Evaluation: - Kooperatives Lernen (gemeinsam arbeiten, alle SuS werden miteinbezogen) - Motivation, Engagement und Einsatz

- Kreativität, Ideen

Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - Audioaufnahme dient zur summativen Evaluation und als Abschluss des Themas „Radio ist Kino im Kopf“

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Lektionsplanung Verlauf

Verlaufsplanung

Zeit

Dauer

Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)

Aktivitäten der Lehrperson (lehren)

Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …

5‘

10‘

60‘

10‘

Erarbeitung:

- Arbeitsblatt 5 Sprachstarken 6 gemeinsam lesen

- Szene für das Hörspiel aussuchen, packenden Anfang und Schluss wählen

- Dialoge der Personen wirken lebendig, Ort und Handlung werden durch Geräusche untermalt

- Cluster kann zur Hilfe erstellt werden

- Gruppenbildung (jeweils zu viert) – alle vier SuS müssen einbezogen werden

- Aufnahme auf das Smartphone (Audiogerät)

Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):

- Differenzierung bereithalten für die SuS, die früher fertig sind (Möglichkeit: Radiosendung hören, Verbesserungen machen, noch einmal aufnehmen)

Einstieg, Zielangabe und Übersicht:

- erklären der summativen Evaluation (mündliche Sprachleistung messen)

- Arbeitsblatt 5 (Vorgehensweise Hörspielaufnahme) - Smartphones, Gruppen zu viert (Klasse aufteilen) - Dialog aufsetzen (Papier) evt. Clusterform

- kooperatives Lernen

- Aufnahme dient der summativen Evaluation (Gruppen oder Einzelnote)

- Audioaufnahme auf den Computer des Lehrers übertragen (via USB Kabel oder Mail)

Références

Documents relatifs

- Kurzvortrag „So hör ich Radio“ vorbereiten und schriftlich anhand Stichworten festhalten (W-Fragen berücksichtigen) - Foto muss eingebaut werden (Fragen können vorgegeben

Lektionsziel(e): Die SuS entnehmen einer Reportage gezielt Informationen indem sie die vier Leseschritte anwenden. Kriterien der Evaluation: - SuS wenden die vier Leseschritte

Lektionsziel(e): Die SuS finden die Unterschiede zwischen einem Interview und einer Reportage heraus. Kriterien der Evaluation: - Unterschied zwischen Interview und

- Vorbereitung: Fragen schriftlich vorbereiten, um das Interview durchzuführen, spannende und interessante Fragen überlegen - Durchführung: Gegenseitiges Interviewen (dabei

Lektionsziel(e): Die SuS werden sich ihrer eigenen Stimme bewusst indem sie die aufgezeichneten Interviews analysieren. Kriterien der Evaluation: - SuS vergleichen eigenes

- SuS schreiben ihre Beobachtungen, Überlegungen AH S.41 auf Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS können 7 von 10 Geräuschen den Bildern im Arbeitsbuch zuordnen..

- Gruppen präsentieren ihre Geräusche, die übrigen Kinder versuchen zu erraten, was für ein Geräusch zu hören ist und zu welchem Zweck man dieses gebrauchen könnte.

An der Pariser Börse arbeiten nur knapp 4% Frauen, einerseits, weil es weniger Bewerbungen von Frauen für diesen Beruf gibt, andererseits werden Frauen auch nicht