Lektionsplanung Verlauf
UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014
Student/Studentin: Marvin Fux
Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6
Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 45 Minuten
Zielformulierung
Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen
Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.
Lektionsziel(e): Die SuS werden sich ihrer eigenen Stimme bewusst indem sie die aufgezeichneten Interviews analysieren.
Kriterien der Evaluation: - SuS vergleichen eigenes Interview mit dem ihrer Mitschüler und Mitschülerinnen - SuS reflektieren über ihr Frageverhalten, ihre Antworten, Interview
Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS werden sich einer Erkenntnis bewusst, was sie heute gelernt haben
- SuS beschreiben ihre eigene Stimme, ihr Gefühl durch das Anhören des Interviews
Lektionsplanung Verlauf
Verlaufsplanung
ZeitDauer
Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)
Aktivitäten der Lehrperson (lehren)
Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …
5‘
15‘
10‘
10‘
5‘
Erarbeitung:
- Austausch in Vierer-Gruppen (2x2 Lerntandems)
- bewusstes Hören (wie werden Fragen gestellt, wie klingt die eigene Stimme, welche Unterschiede stelle ich fest)
- Reflexion schriftlich auf dem AB festhalten
- 2-3 Beispiele im Plenum analysieren, austauschen (SuS schreiben auf einen Notizblock auf: Was gefällt? Was würde ich ändern? Was ist unklar?)
Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):
- Was habe ich heute gelernt? (Notizblock aufschreiben)
Einstieg, Zielangabe und Übersicht:
- eigene Stimme wahrnehmen (wie klingt die eigene Stimme)
- Audioaufnahmen, Smartphone - Gruppenarbeit
- Arbeitsblatt Interview (individuell) - Plenum
- Lautsprecher, Audiokabel (Lehrer kann das Smartphone mit dem Kabel direkt an Lautsprecher verbinden, damit die ganze Klasse die Aufnahme hören kann)
- individuell