• Aucun résultat trouvé

Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Partager "Zielformulierung UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Lektionsplanung Verlauf

UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014

Student/Studentin: Marvin Fux

Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6

Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 45 Minuten

Zielformulierung

Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen

Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.

Lektionsziel(e): Die SuS entwickeln selber einige Geräusche und präsentieren diese vor der Klasse.

Kriterien der Evaluation: - SuS arbeiten kreativ und produzieren einige Geräusche selber - Lehrer beobachtet die Kinder im Zusammenarbeiten

Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS produzieren mindestens ein Hörspielgeräusch selber und stellen dieses der Klasse vor

(2)

Lektionsplanung Verlauf

Verlaufsplanung

Zeit

Dauer

Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)

Aktivitäten der Lehrperson (lehren)

Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …

10‘

10‘

20‘

5‘

- korrigieren der Hausaufgaben AH S.42 Erarbeitung:

- Vierer-Gruppe (2x2 Lerntandems) produzieren gemeinsam einige Hörspielgeräusche mit ihrem Smartphone

(Audioaufnahme)

- Gruppen präsentieren ihre Geräusche, die übrigen Kinder versuchen zu erraten, was für ein Geräusch zu hören ist und zu welchem Zweck man dieses gebrauchen könnte

Ergebnissicherung (Zusammenfassung u/o Lernzielkontrolle):

- Radio ist Kino im Kopf (Was habt ihr gelernt?) Falls Zeit:

www.rro.ch Nachrichten anhören

Einstieg, Zielangabe und Übersicht:

- Lösungen mit der Klasse besprechen, Plenum,

- Smartphones, Gruppen zu viert (Klassen aufteilen)

- Plenum, Audioboxen, Smartphones, Gruppenpräsentationen

- Notizblock, Reflexion anregen, individuell

Références

Documents relatifs

Lektionsziel(e): Die SuS entnehmen einer Reportage gezielt Informationen indem sie die vier Leseschritte anwenden. Kriterien der Evaluation: - SuS wenden die vier Leseschritte

Lektionsziel(e): Die SuS finden die Unterschiede zwischen einem Interview und einer Reportage heraus. Kriterien der Evaluation: - Unterschied zwischen Interview und

- Vorbereitung: Fragen schriftlich vorbereiten, um das Interview durchzuführen, spannende und interessante Fragen überlegen - Durchführung: Gegenseitiges Interviewen (dabei

Lektionsziel(e): Die SuS werden sich ihrer eigenen Stimme bewusst indem sie die aufgezeichneten Interviews analysieren. Kriterien der Evaluation: - SuS vergleichen eigenes

- SuS schreiben ihre Beobachtungen, Überlegungen AH S.41 auf Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS können 7 von 10 Geräuschen den Bildern im Arbeitsbuch zuordnen..

Kriterien der Evaluation: - Kooperatives Lernen (gemeinsam arbeiten, alle SuS werden miteinbezogen) - Motivation, Engagement und Einsatz. -

Was diese Kinder dem schulischen Sprachenlernen voraus haben, ist, dass Mehrsprachigkeit für sie nicht der zufällige Erwerb verschiedener Sprachen ist, dass vielmehr diese

Um zu ¨ uberpr¨ ufen, wie dieser Ansatz mit NLP und IE f¨ ur Opinion Mining und eine Themenverfolgung eingesetzt werden kann, wird evaluiert, wie mit bestimmten Wortar- ten