Lektionsplanung Verlauf
UNTERRICHTSPLANUNG Datum: September 2014
Student/Studentin: Marvin Fux
Fach, Arbeitsfeld, Thema: Radio ist Kino im Kopf– Deutsch Sprachstarken 6
Stufe, Klasse: 6. Klasse Anzahl Schüler und Schülerinnen: 24 Lektionsdauer: 60 Minuten Referenz: Sprachstarken 6, Seite 28, 29
Zielformulierung
Grobziel (siehe Lehrplan): 5.4 Erfahrungen mit Radio und Fernsehen
Die Aussagen von Radio- und Fernsehsendungen begreifen und hinterfragen.
Lektionsziel(e): Die SuS entnehmen einer Reportage gezielt Informationen indem sie die vier Leseschritte anwenden.
Kriterien der Evaluation: - SuS wenden die vier Leseschritte beim Lesen einer Reportage an.
-
Aktives Mitarbeiten (motivationaler Aspekt der SuS, Engagement) Aktivität zur Kontrolle der Ziele: - SuS: Inhalt mit eigenen Worten zusammenfassen können- Beantworten der Fragen im AH
Lektionsplanung Verlauf
Verlaufsplanung
ZeitDauer
Aktivitäten der Schüler und Schülerinnen (lernen) Lernschritte (Lernprogression beachten)
Aktivitäten der Lehrperson (lehren)
Lehr- und Lernmethoden, Organisationsformen Material, Medien, Hilfsmittel, …
10-15‘
10‘
20‘
10‘
10‘
- Einstieg: 5 SuS präsentieren ihre Hörgewohnheit als Kurzvortrag - Kriterienraster wird vom Kind auch ausgefüllt
(Selbstbeurteilung)
- SuS füllt gleich nach Vortrag Kriterienraster aus (1-2min)
Erarbeitung:
- 1. Arbeitsschritt: Begegnen
- Reportage „Arbeit am Mikrofon“ S.28/29 lesen
- drei Leseschritte anwenden (Bearbeiten, Verarbeiten, Überprüfen)
- Besprechen der vier Leseschritte (Wörter, die ich nicht
verstanden habe, Fragen zum Inhalt, Inhalt mit eigenen Worten zusammenfassen)
- Smartphone Zambo Kinderradio bewusst hören - Wie stellt ihr euch Rosana Grüter als Moderatorin vor (aufschreiben während Lied von Cro läuft)
- öffnen: www.zambo.ch
- Radio Zambo – Podcast – aktuelle Sendung hören (erste 5min)
Einstieg, Zielangabe und Übersicht:
- Kriterienraster basierend auf Sprachstarken (Fremdbeurteilung) - Beamer, Computer, Bilder
- Sprachstarken 6, S.28, 29 (Lesen im Plenum) - Partnerarbeit
- Plenum
- Auflösung (siehe Foto)
- Smartphones, Internet, Wireless Verbindung - Partnerarbeit
- Kopfhörer
Lektionsplanung Verlauf