Syndics et secrétaires communaux Ammânner und Gemeindescbreiber
DISTRICT DE LA S A B I N E - S A A N E B E Z I R K (Population de résidence ordinaire — Ansâssige Bevôlkerung: 40 320).
Communes Pop. 423 Nasel, Joseph 107
627 Sapin, Joseph 388 Rossier, Alphonse 732 Rigolet, Louis 242 Bseriswyl, Honoré 328 Defferard, Théoph.
78 Horner, Félix 143 Roulin, Fridolin 188 Schueler, Henri
99 » » 81 Dorand, Raym.
409 Angeloz, Auguste 397 Clerc, Louis 243 Chatagny, Henri 417 Yerly, Joseph
89 Tinguely, Plus 600 Galley, Ernest 310 J u t z e t , Maxime, 190 Bertschy, Joseph, 293 Fillistorf, Vincent 389 Ducrest, Joseph 138 Glannaz, Amédée 128 Bottas, Alphonse 557 Lorson, Ernest
385
DIVERS 113 Alterswil 1560 Haimoz, Victor Stritt, Rodolphe Bôsingen 1876 Fasel, Edouard Schmutz, Edouard Brûnisried 438 Ackermann, Martin Rtiffieux, Albert Dûdingen ' 3259 Zurkinden, Aug. Brulhart, Robert.
Giffers 690 Hayoz, Joseph Neuhaus, Joseph Heitenried 758 Bseriswyl, J oseph Schneuwly, Félix Oberschrot 707 Piller, J o s t Pûrro, Ludwig Plaîfeien 1367 Riedo, Louis Thalmann, Peter
114 SYNDICS ET S E C R E T A I R E S COMMUNAUX
518 Neuhaus, César 1080 Tornare J . - J . 1461 Reidy, J o h a n n 1615 Sturny, J e a n
660 Buntschu, Kanisius 1073 Riedo, J o s .
1436
376 Zbinden, Bernhard 1688 Spicher, F r a n z 1964 Spicher, Josef
275 Ackermann, J o h .
622 Pythoud, Alexis 376 Bossens, Octave 751 Buchs, E d o u a r d 204 Mossu, Antoine 1784 Sudan, Alfred 4110 Glasson, J a m e s
696 Charrière, Alfred 1240 Rime, Oscar , 155 Barras, Charles
247 Bovet, Oscar 134 Ruffleux, Oscar 421 Gremaud, Paul 324 Morand, J e a n 329 Caille, J e a n 484 Raboud, Henri 1465
385 Fragnîère, Amédée 491 Andrey, Lucien 284 Fragnière, Célestin 899 Dafflon, Emile 227 Michel, Joseph 537 Pernet, Emile 359 Grandjean, Robert 237 Castelia, François 436 Ruffleux, Louis 214 Bertschy, Léon 329 Gaillard, H y a c i n t h e 702 Charrière, Eugène 1079 Brodard, François
248 Frossard, Louis 184 Ecoffey, Robert 512 Seydoux, Joseph 758 Ayer, Jules
Beaud, Louis
DIVERS 115 1520 Sauer, Louis
813 Rouiller, Maurice 86 Mossu, Antoine 74 Fragnière, Fernand 129 Ecoîfey, Placide 228 Schuwey, Raymond 1174 Genoud, Célestin.
283 Philipona, Philippe
Secrétaires Burg (Châtel) 216 Champagny
(Gr. Gurmels) 529 Cormondes-le-Pet.
(Kl. Gurmels) 106 Corsalettes 68
128 Gutknecht, Fritz Pfister, Samuel Rappo, Charles Schorro, Aloïs Lehmann, Emile Merz, Hans Mœri, Samuel, fils Genilloud, Henri Vonlanthen, Lin. Egger, Pierre
116. SYNDICS ET S E C R E T A I R E S COMMUNAUX
323 Schorro, Aloïs 172 Herren, Fritz 203 P a t t h e y , Oscar 257 Progin, Joseph 117 Kilchœr, Johann 413 F a s n a c h t , Auguste 2240 Gutknecht, Samuel
321 Etter, Ernest 522 E t t e r , J a k o b 357 Leicht, Fritz 289 Michaud Adolphe 1344 Chervet, Louis
620 Vacheron, Ernest 54 Hayoz, Joseph 257 Stôhr, Alexandre
Secrétaires Les Ecasseys 83 Les Glanes 119 Grangettes 178
' Administration extraordinaire. — Ausserordentliche Verwaltung.
DIVERS 117 78 Kern, Firmin 421 Rey, Joseph 453 Python, Charles 342 Toffel, Pierre 127 Demierre, Antonin
68 Magne, Albert 218 Dévaud Jules
82 Margueron, Marius 446 Page, Louis 341 Cosandey, Florian 266 Jaccoud, Joseph 2260 Chatton, Marius
441 Prélaz, Joseph 88 Conus, Paul 567 Maillard, J e a n . 318 Rouiller, Henri 339 Joye, Fidèle
235 Deschenaux, Joseph 317 Cachet, Joseph 320 Mauron, Ernest 116 Maillard, Jules 243 Berset, Antoine 2B3 Vaucher, Clément 374 Nicolet, Pierre 219 Raboud, François 484 Sallin, Pierre
Dutoit, Auguste 439 Mœnnat, Joseph Donzallaz, Joseph DISTRICT DE LA B R O Y E - B R O Y E B E Z I R K (15 104)
435 Volery, Ernest 143 Marmy, Joseph 121 Monney, Louis 281 Chassot, Célestin 288 Chanez, Joseph 187 Clerc, Léon 109 Jauquier, Casimir 136 Lambert, Etienne 219 Torche, François 389 Bovet, Oscar 633 Cattilaz, Charles 318 Delley, Jules 980 Dubey, Edouard 565 Ducry, Charles 2021 Huguet, Edouard
413 Vorlet, P a u l 208 Brasey, Isidore
Berchier, R a y m .
118 S Y N D I C S ET S E C R E T A I R E S COMMUNAUX La Vounaise 132 Vuissens 252 s ansonnens, Pierre Pillonèl, René
1173 Savoy, Paul 154 Vial, Joseph 436 Cottet, Alexis 261 Currat, Oscar 2553 Colliard, Robert
266 Jaccoud, Joseph 355 Gabriel, François 174 Esseiva, Pierre
69 Maillard, Pierre 458 Pavre, Vincent 165 Pichonnaz, Louis 382 Dévaud, Albert
Monnard, Michel
DIVERS 119 Communes
Gemeinden Progens Remaufens Semsales St-Martin
Pop.
BevSlk.
Syndics.
Ammânner 221 Suard, Henri 474 Tâche, Tobie 862 Balmat, Henri 432 Vuagniaux, Louis
Secrétaires Gemeindeschreiber Pichonnaz, Louis Tâche, Irénée Grand, Armand -Vial, Louis ÉTABLISSEMENTS DE CRÉDIT PUBLIC
KREDITINSTITUTE
Banque de l'Etat de Fribourg — Staatsbank Conseil d'adminislration — Verwallungsrat Président: Daguet, Léon, directeur, Friboure;.
Vice-présidenl : Ackermann, Joseph, conseiller d ' E t a t . Membres: Esseiva, Paul, Fiaugères
Despond, Lucien, industriel. Bulle.
Piller, Joseph, conseiller d ' E t a t , Fribourg.
Sturny, J e a n , député, St-Antoine.
Cosandey, Louis, député, Siviriez.
Dousse, Maxime, tigent général d'assurances, Fribourg.
Muller, Philippe, gérant, Lœwenberg, Morat.
Chuard, Gustave, député, Nuvilly.
Commission de Banque — Bankkommission Président: Daguet, Léon, directeur.
Membres: Merz, Alfred, juge cant., Fribourg.
Bardy, Henri, conseiller communal, Fribourg.
Suppléant : Schaller, Henri, agent général d'ass., Fribourg.
Censeurs — Zensoren
Bartsch, Wilhelm, député, Fribourg.
Fragnière, Antoine, député Fribourg.
Michel, Alfred, avocat, Fribourg.
Direction — Direklion Macherel, Ernest.
Kramer, Paul, Gremaud, Pierre.
Contrôleur ~ Kontrollslelle DesbioUes, Anselme, fondé de pouvoirs, Fribourg.
Fondés de pouvoirs ^ Prokurisien
Aepli, Otto — Corpataux, Joseph — Kolly, Pierre — Rufliéux, Aloys — Stadelmann, François — Zehntner, Emile — Zosso, Léon — Agence de St-Pierre, F r i b o u r g : Dprthe, André ~ Schneider, Charles.
Suppléant:
Directeur : Sous-directeurs :
1 2 0 ÉTABL. D E CRÉDIT PUBLIC
Agents — Agenien Bulle: Rappo, Marcel.
Châtel-St-Denis: Kaelin, Joseph.
Chifttres: Schwab, Gottlieb.
Domdidier: Chuard, Marcel.
Estavayer-le-Lac: Huguet, Edouard.
Farvagny-le-Grand: Jolion, Marcel.
Morat: Michaud, Charles.
Romont: Donzallaz. François.
Tavel: Wœber, Alphonse.
Caisse hypothécaire — Hypotheliarliasse Conseil de surveillance
Président: Vonderweid, Marcel, anc. conseiller d'Etat, Fribourg. — Vice-président : Hertling, Léon, Fribourg. — Membres: Ackermann, Joseph, conseiller d'Etat, Fribourg
— Emery, Emile, Fribourg — Maillardoz, Albert, Fribourg
— Kramer, Fritz, Lourtens — Meuwly, Auguste, Tavel — Marmy, Emile, Estavayer-le-Lac — Boccard, Roger, Le Cla-ruz — Marmier, Jean, Fribourg — Quartenoud, Maxime, conseiller d'Etat, Fribourg — "Vonderweid, René, Fribourg
— Bourgknecht, Jean, Fribourg.
Direction
Directeur: Favre, Oscar.
Adjoints: Remy, Xavier, ingénieur.
Weissenbach, Ed., commerçant.
Suppléant : Blancpain, Paul, industriel.
Fondés de pouvoirs Egger, Charles — Perroulaz, Louis.
Entreprises électriques — Freiburgische Elektrizitâtsweriie Conseil d'administration — Verwallungsrat
Président: Le Directeur des Travaux publics. — Vice-pré-sident: Buchs Victor, anc. cons. d'Etat. — Membres: Acker-mann, Joseph, conseiller d'Etat. — Berset Maurice, Fribourg
— Delatena, Joseph, Bulle — Diesbach, Henri, St-Ours — Friolet, Max, Morat — Jaccoud, Joseph, Promasens — Piller, Joseph, conseiller d'Etat — Pilloud, Sylvestre, Châtel-St-Denis — Roulin, Gustave, Estavayer-le-Lac.
DIVERS 1 2 1
Comité de direction — Diréklionskomitee
Président: Le Directeur des T r a v a u x publics. — Membres : Buchs, Victor, anc. conseiller d ' E t a t . — Berset, Maurice — Suppléant: Diesbach, Henri, professeur.
Contrôleurs — Rechnungsrevisoren Lipp, Louis, Fribourg.
Bourqui, J e a n , Fribourg.
Direction — Direktion Directeur: Joye, Paul, Fribourg.
Ingénieur en chef — Oberingenieur Muller, Emile, Fribourg.
Secrétaire général — Generalsekretâr P y t h o n , José, Fillistorf.
CULTES - KULTUSWESEN
Eglise catholique romaine — BSmisch-katholisehe Kirche a) É V Ê C H É - BISTUM
S. E x e . Monseigneur Marius Besson, Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg.
Mgr Wseber, Louis, R™® Vicaire général — Mgr P e t i t , Henri, R"»" Vicaire général, Genève — Chanoine Villard, Louis, chancelier épiscopal — Abbé Kûmin, secrétaire épis-copal.
b) C H A P I T R E D E LA C A T H É D R A L E D E ST-NICOLAS D O M K A P I T E L VON ST. N I K L A U S
CHANOINES RÉSIDENTS (COLLÈGE D E ST-NICOLAS) R E S I D I E R E N D E DOMHERREN (ST. N I K L A U S K O L L E G )
Mgr Savoy, Hubert, Rme Prévôt.
Mgr Pasquier, Joseph, Doyen.
Mgr Wseber, Louis, Grand Chantre et Vicaire général.
Mgr Bossens, Lucien, chanoine.
MM, Schœnenberger, Fridolin, chanoine.
Vonderweid, Paul, curé de ville.
Zurkinden, Joseph, chanoine.
Philipona, Alphonse, » Deschenaux, Georges, » Overney, Maxime, »
1 2 2 CULTES
CHANOINES NON R E S I D E N T S N I C H T R E S I D I E R E N D E D O M H E R R E N
Mgr Petit, Henri, R™^ vicaire général, Genève.
Mgr Ems, Louis, vicaire général hon., Orsonnens.
Mgr Cottier, Athanase, curé-doyen, La Chaux-de-Fonds.
Mgr Petite, Eugène, vicaire général hon., Versoix.
MM. Emmenegger, Plus, Sup. du Gd. Séminaire, Fribourg.
Dalbard, Marc, aumônier, Fribourg.
Charrière, François, professeur, Fribourg.
Longchamp, Louis, curé-doyen, Echallens.
Pahud, Auguste, curé, Montreux.
Pittet, Armand, recteur du Collège, Fribourg.
ADMINISTRATION D E S FONDATIONS D E L ' É V Ê C H É VERWALTUNG D E R BISTUMS-STIFTUNGEN
Bureau, rue des Alpes 49, Fribourg
Vonderweid, René, receveur, Fribourg.
Eglise réformée — Evangeliseh Retormierte Kirche
COMMISSION SYNODALE R É F O R M É E R E F O R M I E R T E SYNODALKOMMISSION
Président : Meyer, Emmanuel, ancien directeur, Morat.
Vice-président: v. Kanel, M., pasteur, Morat.
Secrét.-Caissier : Hartmann, R., pasteur, Ferenbalm.
Membres: EUenberger, W., pasteur, Fribourg.
Hugentobler, T., fonct. postal. Bulle.
Pellet, Aug., agriculteur, Nant-Vully.
Schneider, Chr., agricult., Zelg, BrOnisried.