• Aucun résultat trouvé

Descriptions des différentes activités en classe par Carter et Doyle (2006)

PRESTATIONS MAGISTRALES - LEÇONS

Présentations relativement formalisées de la matière à apprendre. Une leçon implique normalement une présentation visuelle accompagnée de la description de l’enseignant, unique source de renseignement. Spécialement dans les niveaux plus jeunes, les leçons incluent une partie interactive où l’enseignant laisse les élèves poser des questions, négocier et discuter ainsi qu’une pratique guidée où les élèves peuvent mettre en pratique ce qu’ils ont appris.

Figure 1 : Classe de 5e et 6e assistant à une leçon de mathématiques

Objectif : Présenter la matière Responsabilités :

Enseignant : Clarté de l’information, précision,

chronométrage, un certain niveau de divertissement : rythme, énergie, humour et appréciation

Élèves : porter attention à la matière, suivi de l’information partagée, prendre des notes et faire des dessins pour mieux comprendre l’information qui leur est partagée.

DISCUSSION ET TEMPS PARTAGÉ Discussion : Prend forme quand une enseignant et l’ensemble de la classe parlent ensemble d’un sujet préétabli. Il existe beaucoup de types de discussions. D’un côté, il y a la récitation qui est un échange question-réponse étroitement contrôlé, l’enseignant pose les questions et détermine quel élève peut répondre. De l’autre côté, il y a une discussion de construction à fin ouverte dans laquelle l’enseignant et les élèves identifient les modèles et réfléchissent à des solutions qui vont au-delà de ce qui est d’abord démontré. Temps partagé : Type de discussion qui se déroule souvent dans les classes plus jeunes. Ce type d’activité se distingue des autres comme il donne la parole à un élève qui a la tâche de composer un texte narratif, par exemple : raconter sa fin de semaine. Dans les niveaux plus âgés, l’ordre est difficile à maintenir lors de cette activité, les enseignants privilégieront alors la récitation et la discussion à fin ouverte.

Figure 2 : Classe de 2e année qui se raconte sa fin de semaine dans l’espace convivial

Objectifs : Bâtir l’esprit de communauté de la classe, aide à socialiser dans la classe, à développer un discours et à narrer une histoire.

TRAVAUX INDIVIDUELS Travaux individuels : Format d’enseignement où les élèves travaillent individuellement afin de s’impliquer dans des activités ou de compléter des tâches sous la supervision générale de

l’enseignant. Cette activité met l’emphase sur l’action de l’élève et libère l’enseignant de ses responsabilités d’acteur principal, il peut ainsi faire des interventions ponctuelles aux élèves en ayant le plus de besoin. Dans la mesure où les élèves réalisent l’activité sans interruptions, leur implication est habituellement élevée lors de cette activité. L’enseignant efficace prévoira des activités en parallèle ou encore des fins de segments à différentes pistes de réponses pour les élèves plus doués.

Figure 3 : Classe de 2e année où les élèves s’apprêtent

à travailler individuellement, pour une évaluation Objectifs : Occuper les élèves pendant que l’enseignant enseigne à de petits groupes. Augmenter l’implication des élèves pour

apprendre la matière.

TRAVAUX D’ÉQUIPE et COOPÉRATION EN GROUPE

Coopération en groupe : À bien des égards, les classes de la petite enfance sont structurées fondamentalement autour de groupes d'enfants impliqués de façon indépendante ou en collaboration dans diverses formes de jeu, de construction, d'art, d'exploration et de jeux. Les interactions par les pairs, les amitiés et les programmes personnels se croisent dans ces contextes en tant qu'individus et petits groupes d'enfants qui se déplacent dans la salle de classe en faisant des choix et en suivant un chemin et des configurations apparemment aléatoires. La gestion de classe dans ce cas demande des interventions de l’enseignant pour : supporter les élèves

individuellement, rediriger les actions et régler les conflits.

Figure 4 : Petit groupe de 6e année travaillant un problème de mathématiques ensemble.

Objectifs :

• Donner aux étudiants la possibilité d'engager des conversations et ainsi, en écoutant et en formulant des positions et des explications, mieux apprendre le contenu; • Offrir des occasions de développer des compétences sociales; • Accroître les interactions entre les sexes, l'origine ethnique et

les niveaux de capacité;

• Intégrer les élèves ayant des besoins spéciaux dans les activités en classe;

• Bâtir l’esprit de communauté dans la salle de classe.

Activités de Non-instruction

TRANSITIONS Transitions : Les transitions sont les moments entre les activités de la classe, comme dans le passage d’une leçon de mathématiques à un travail individuel. Il s’agit d’une grande partie du temps passé en classe dans une journée, parfois jusqu’à 15%.

Figure 5 : Transition entre deux activités dans une classe de 2e – sur l’image, quelques élèves se prennent des livres pour aller faire la lecture aux maternelles – les petits lecteurs

Les enseignants expérimentés utilisent trois stratégies pour gérer les transitions.

1) Ils fournissent de multiples signaux pour avertir les étudiants qu'une transition est imminente, indiquent quand cela doit se produire, disent aux étudiants ce qu'ils doivent faire pour effectuer la transition et préfigurent ce qui doit se passer dans l'activité suivante.

2) Ils évitent d'être distraits par des contacts privés ou des détails administratifs afin de pouvoir surveiller attentivement ce qui se passe dans la pièce pendant la transition.

3) Ils instaurent des procédures ou routines dans les transitions pour augmenter la prévisibilité de ces segments intrinsèquement

Annexe 4 : Tableau de la méthodologie

MÉTHODE et ÉCHANTILLON

OBJECTIFS OBSERVATIONS DÉROULEMENT

1. Observations non-participantes Dans 66 classes de 19 écoles Composées de 3 activités de collecte : (1) Inventaire précis du mobilier de 5 types d’usage : assise, surface de travail, rangement, matériel de communication et cloison (2) Relevé photographique systématique de la classe

(3) Mise en plan des objets de la classe Observaton de l’environnement matériel et naturel - Connaître et caractériser l’environnement matériel - mobilier - Identifier les marqueurs d'appropriation - Dresser un portrait matériel des espaces de lecture dans les salles de classe - Schématiser et définir les différents espaces de la classe

Caractérisation descriptive : Inventaire physique et matériel

- 5 types d’usage

Caractérisation des lieux : - types d’aménagement - zones dédiées Caractérisation interprétative Visuelle et formelle - Référents - Marquages de l’appropriation et l’usage de l’espace - Composition visuelle, formelle et spatiale

Lieu : Dans la classe à l’étude, celle de l’élève et l’enseignante rencontrés Moment : Lors d’une ou deux périodes choisies par l’enseignant (habituellement sur l’heure du dîner, si les élèves sont absents) Déroulement : Lorsque la classe est inoccupée, les chercheurs prennent des photos, mesurent et notent les informations matérielles avec les outils de collecte développés. 2.Observations participantes avec saisies photographiques 36 périodes d’enseignement Dans 19 classes de 19 écoles Observation des modes relationnels - Identifier la gestion et le fonctionnement de la salle de classe - Connaître l'utilisation des différents espaces et du mobilier Observations du fonctionnement de la classe en contexte. 1. Contexte 2. Comportements 3. Interactions 4. Usages 5. Système objet-espace

Lieu : Dans la classe des obs. n-part.

Moment : Lors d’une période choisie par l’enseignant Déroulement : Les chercheurs se

positionnent à des coins opposés de la classe et observent les élèves et l’enseignante. Ils interviennent le moins possible avec les élèves

3. Entretiens semi- dirigés -

enseignants Entretiens en profondeurs in situ (avec support visuel non collecté par le chercheur) (Questions ouvertes + choix et description d’images) Expérience d’enseignement Connaître les attentes et les motivations derrière les appréciations pour la planification des différents espaces de la classe, plus spécifiquement le coin lecture Comprendre la relation d'attachement (ou pourquoi il n'y en a pas) entre les élèves et

Perception, expérience et appréciation des lieux Motivations conduisant au développement d'espaces dédiés Sections du guide d’entretien 1. Expérience éducative ; 2. Dimension spatiale ; 3. Dimension socio- psychologique ; 4. Dimension affective ; 5. Dimension physiologique et

Lieu : Idéalement dans la salle de classe

Moment : Lors d’une période libre de l’enseignant pendant la journée (tous les

enseignants ont au moins une période de libre par jour)

Déroulement : Les deux chercheurs et le

participant échangent autour d’enjeux soulevés

MÉTHODE et ÉCHANTILLON

OBJECTIFS OBSERVATIONS DÉROULEMENT

19 enseignants

enseignants et la classe selon les 3 dimensions : - affective

- cognitive

- comportementale

psychologique du confort 6. Classe idéale

dans le guide d’entretien. Ensuite, il y a une section prospective avec images

4. Entretiens semi- dirigés - élèves Entretiens en profondeurs, non-in- situ (avec support visuel non collecté par le chercheur) (Questions ouvertes + choix et description d’images) 19 élèves de 18 classes Durée : 0h30 à 0h45 Expérience d’apprentissage - Déterminer les espaces préférés des élèves dans leur classe et dans l’école et les raisons derrière leurs choix

- Initier une réflexion sur la perception de l’environnement scolaire par les élèves

Perception, expérience et appréciation des différents espaces et objets Description d’un environnement ou espace distinctif Sections du guide d’entretien : 1.Expérience éducative ; 2. Appréciation des lieux 3. Appartenance au milieu et aux objets

4. Confort en situation d’apprentissage 5. Classe idéale

Lieu : Dans un endroit disponible dans l’école Moment : Lors d’une période choisie par l’enseignant

Déroulement : Les deux chercheurs et le

participant échangent autour d’enjeux soulevés dans le guide d’entretien. Ensuite, il y a une section prospective avec images

5. Inventaires et relevés photographiques à grande échelle Relevé photographique systématique de 66 classes des 19 écoles visitées Durée relative à la quantité de classes dans l’école Observation de l’environnement matériel et naturel - Dresser un portrait matériel des espaces de lecture dans les salles de classe - Établir une proportion de l’étendue de la présence et de la composition des coins lecture

Caractérisation descriptive : inventaire physique et matériel - 5 types d’usage (assise, surface de travail, rangement, matériel de communication et cloison) Caractérisation interprétative Visuelle et formelle - Référents - Marquages de l’appropriation et l’usage de l’espace - Composition visuelle, formelle et spatiale

Lieu : Dans les 19 classes en études de cas, bonifiées de la visite de 47 classes de 4 de ces écoles Moment : Pendant 2 à 5 journées Déroulement : Lorsque la classe est inoccupée, les chercheurs récoltent les informations matérielles avec les outils de collecte développés.