Région Territoires BC BC CPE GS GNS
101 MRC La Matanie 1 2 0 1
102 MRC La Matapédia 1 4 0 0
103 MRC Rimouski-Neigette 1 11 0 2
104 MRC La Mitis 1 5 0 0
105 MRC Les Basques 1 1 0 0
106 MRC Rivière-du-Loup 1 11 0 1
107 MRC Témiscouata 1 4 0 0
108 MRC Kamouraska 1 4 1 1
1 - Bas-Saint-Laurent 8 42 1 5
201 MRC Lac-Saint-Jean-Est 1 10 0 4
202 MRC Le Domaine-du-Roi 1 7 0 0
203 Municipalités de Mashteuiatsh et Lac-Ashuapmushuan 1 1 0 0
204 MRC Maria-Chapdelaine 1 4 1 2
205 Ville de Saguenay - CSSS Cléophas-Claveau (La Baie) 1 6 0 1
208 Ville de Saguenay - CSSS de Jonquière (Carrefour de santé Jonquière) -
CSSS de Chicoutimi 1 29 8 16
2 - Saguenay-Lac-Saint-Jean 6 57 9 23
301 MRC Charlevoix 1 2 0 2
302 MRC Charlevoix-Est 1 2 0 1
303 MRC La Côte-de-Beaupré et MRC L'Île d'Orléans 1 5 2 1
304 MRC Portneuf 1 9 0 5
305 MRC La Jacques-Cartier 1 8 8 5
306 Ville de Québec - Arrondissement Limoilou 1 12 2 8
307 Ville de Québec - Arrondissement La Cité 1 20 1 10
308 Ville de Québec - Arrondissement Les Rivières 1 17 6 21
309 Ville de Québec - Arrondissement La Haute-Saint-Charles 1 5 7 8
310 Ville de Québec - Arrondissement Sainte-Foy-Sillery 1 20 5 14
311 Ville de Québec - Arrondissement Laurentien secteur Nord (ancienne
ville de Val-Bélair) 1 5 3 5
312 Ville de Québec - Arrondissement Laurentien secteur Sud 1 12 8 9
313 Ville de Québec - Arrondissement Beauport 1 16 6 11
314 Ville de Québec - Arrondissement Charlesbourg 1 11 9 17
3- Capitale-Nationale 14 144 57 117
401 Ville de Trois-Rivières - CLSC Cap de la Madeleine 1 9 0 3
402 Ville de Trois-Rivières - CLSC Trois-Rivières (sauf municipalité de Saint-
Étienne-des-Grès) 1 18 5 6
403 Ville de Shawinigan 1 11 0 0
404 Ville de La Tuque 1 6 0 0
405 MRC Les Chenaux 1 6 0 1
406 MRC Mékinac 1 1 0 0
407 MRC Maskinongé 1 5 0 1
4-Mauricie 7 56 5 11
501 MRC Le Granit 1 5 0 1
502 MRC Le Val Saint-François 1 8 0 2
503 MRC Les Sources 1 3 0 1
504 MRC Coaticook 1 4 0 0
505 MRC Memphrémagog 1 11 0 2
506 MRC Le Haut-Saint-François 1 5 0 0
507 Ville de Sherbrooke - Arrondissements de Fleurimont et de
Lennoxville 1 17 0 6
508 Ville de Sherbrooke - Arrondissement de Rock Forest-Saint-Élie-
Deauville 1 1 1 0
509 Ville de Sherbrooke - Arrondissements de Brompton, de Jacques-
Cartier et du Mont-Bellevue 1 24 4 8
5 - Estrie 9 78 5 20
Nombre de bureaux coordonnateurs et d'installations par territoire de bureau coordonnateur
1 - Bas-Saint-Laurent
2 - Saguenay-Lac-Saint- Jean
3- Capitale-Nationale
4-Mauricie
5 - Estrie
Région Territoires BC BC CPE GS GNS
Nombre de bureaux coordonnateurs et d'installations par territoire de bureau coordonnateur
601 Île de Montréal - CSSS de l'Ouest de l'Île (A) (CLSC Lac Saint-Louis et
CLSC Pierrefonds - Territoire Dollard-des-Ormeaux) 1 13 19 17
602 Île de Montréal - CSSS de l'ouest de l'Île (B) (CLSC Pierrefonds -
Territoire Pierrefonds) 1 9 24 29
603 Île de Montréal - CSSS de Dorval-Lachine-Lasalle (CLSC Lachine et
CLSC Lasalle) 1 19 23 22
604 Île de Montréal - CSSS du Sud-Ouest-Verdun (CLSC Saint-Henri, CLSC
Verdun/Côte-Saint-Paul, Pointe-Saint-Charles) 1 41 11 37
605 Île de Montréal - CSSS Cavendish (CLSC René-Cassin - Territoire Côte
Saint-Luc et Notre-Dame-de-Grâce/Montréal-Ouest ) 1 21 23 30
606 Île de Montréal - CSSS de la Montagne (A) (CLSC Métro, CLSC Côte-des-
Neiges - Territoire Snowdon ) 1 25 8 22
607 Île de Montréal - CSSS de la Montagne (B) (CLSC Côte-des-Neiges -
Territoires Côte-des-Neiges et Mont-Royal, CLSC Parc-Extension) 1 31 25 17
609 Île de Montréal - CSSS de Bordeaux-Cartierville-Saint-Laurent (A)
(CLSC - Bordeaux-Cartieville) 1 8 8 16
610 Île de Montréal - CSSS de Bordeaux-Cartierville-Saint-Laurent (B)
(CLSC Saint-Laurent) 1 17 17 40
611 Île de Montréal - CSSS d'Ahuntsic et Montréal-Nord (A) (CLSC
Ahuntsic) 1 14 13 40
612 Île de Montréal - CSSS d'Ahuntsic et Montréal-Nord (B) (CLSC
Montréal-Nord) 1 13 20 22
613 Île de Montréal - CSSS du Coeur-de-L'île (CLSC Villeray et Petite Patrie) 1 21 18 50 614 Île de Montréal - CSSS Jeanne-Mance (CLSC des Faubourgs -
Territoire Montréal Centre-Sud /Centre-Ville, CLSC du Plateau Mont-
Royal, CLSC Saint-Louis du Parc) 1 56 9 30
615 Île de Montréal - CSSS de Saint-Léonard et Saint-Michel (A) (CLSC
Saint-Léonard) 1 7 20 29
616 Île de Montréal - CSSS de Saint-Léonard et Saint-Michel (B) (CLSC
Saint-Michel) 1 9 12 23
617 Île de Montréal - CSSS Lucille-Teasdale (A) (CLSC Hochelaga-
Maisonneuve, CLSC Olivier-Guimond - Territoire Mercier-Ouest) 1 15 7 32
618 Île de Montréal - CSSS Lucille-Teasdale (B) (CLSC Rosemont) 1 14 10 34
619 Île de Montréal - CSSS de la Pointe-de-l'Île (A) (CLSC Rivière-des-
Prairies et CLSC Mercier-Est / Anjou - secteur Anjou) 1 14 20 24
620 Île de Montréal - CSSS de la Pointe-de-l'Île (B) (CLSC Mercier-Est /
Anjou - secteur Mercier-Est et CLSC Pointe-aux-Trembles/Montréal-Est) 1 21 7 22
6 - Montréal 19 368 294 536
701 MRC Papineau 1 4 1 0
702 MRC Les Collines-de-l'Outaouais 1 13 2 2
703 MRC La Vallée de la Gatineau 1 4 1 0
704 MRC Pontiac 1 4 0 0
705 Ville de Gatineau (ancienne ville de Hull) 1 17 6 24
706 Ville de Gatineau (ancienne ville de Gatineau secteur Nord - J8V et
J8R) 1 9 3 1
707 Ville de Gatineau (ancienne ville de Gatineau secteur Sud - J8T et J8P) 1 16 4 10 708 Ville de Gatineau (anciennes villes de Buckingham et de Masson-
Angers) 1 9 1
709 Ville de Gatineau (ancienne ville de Aylmer) 1 7 8 13
7 - Outaouais 9 83 25 51
801 MRC Témiscamingue 1 7 0 0
802 Ville de Rouyn-Noranda 1 10 0 3
6 - Montréal
7 - Outaouais
8 - Abitibi- Témiscamingue
Région Territoires BC BC CPE GS GNS
Nombre de bureaux coordonnateurs et d'installations par territoire de bureau coordonnateur
803 MRC Abitibi-Ouest 1 4 0 1
804 MRC Abitibi 1 5 0 0
805 MRC La Vallée-de-l'Or 1 8 1 0
806 Nation algonquine 1 3 0 0
8 - Abitibi-Témiscamingue 6 37 1 4
901 MRC Le Golfe-du-Saint-Laurent 1 2 0 0
902 MRC Caniapiscau 1 3 0 0
903 MRC La Haute-Côte-Nord 1 5 0 0
904 MRC Minganie 1 3 0 0
905 MRC Manicouagan 1 6 0 0
906 MRC Sept-Rivières 1 10 0 0
9 - Côte-Nord 6 29 0 0
1001 Ville de Chibougamau et Ville de Chapais 1 3 0 0
1002 Ville de Lebel-sur-Quevillon 1 1 0 0
1003 Ville de Matagami 1 1 0 0
1004 Municipalité de Baie-James 0 1 0 0
1005 Village nordique de Kuujjuaq 1 2 0 0
1006 Gouvernement de la nation Crie (GNC) 0 16 0 0
1007 Administration régionale Kativik (ARK) (sauf Kuujjuaq) 0 17 0 0
10 - Nord-du-Québec 4 41 0 0
1101 MRC Avignon 1 5 0 0
1102 MRC Bonaventure 1 5 0 0
1103 MRC La Côte-de-Gaspé 1 5 1 0
1104 MRC La Haute-Gaspésie 1 2 0 0
1105 MRC Le Roché Percé 1 3 0 0
1106 Municipalité Les Îles-de-la-Madeleine 1 3 0 0
11 - Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine 6 23 1 0
1201 MRC Beauce-Sartigan 1 11 3 4
1202 MRC Les Etchemins 1 2 0 0
1203 MRC Bellechasse 1 9 1 1
1204 Ville de Lévis - arrondissement Desjardins (anciennes municipalités
de Lévis et Pintendre) 1 10 5 10
1205 Ville de Lévis - arrondissement Chaudière-Ouest (anciennes municipalités de Saint-Étienne-de-Lauzon, Saint-Rédempteur et Saint-
Nicolas) 1 11 3 7
1206 Ville de Lévis - arrondissement Chaudières-Est (anciennes
municipalités de Saint-Romuald, Sainte-Hélène-de-Breakeyville, Charny et
St-Jean-Chrysostome) 1 12 3 8
1207 MRC Lotbinière 1 6 0 1
1208 MRC L'Islet 1 4 0 0
1209 MRC Montmagny 1 3 0 0
1210 MRC La Nouvelle-Beauce 1 8 1 3
1211 MRC Robert-Cliche 1 6 0 0
1212 MRC Les Appalaches 1 8 3 1
12 - Chaudière-Appalaches 12 90 19 35
1301 Ville de Laval - Secteur d'aménagement municipal 1 (Duvernay, Saint-
Vincent-de-Paul, Saint-François) 1 9 4 14
1302 Ville de Laval - Secteur d'aménagement municipal 2 (Laval-des-
Rapides, Pont-Viau, Renaud) 1 14 6 24
1303 Ville de Laval - Secteur d'aménagement municipal 3 (Chomedey) 1 6 18 29 1304 Ville de Laval - Secteur d'aménagement municipal 4 (Laval-Ouest,
Sainte-Dorothée, Laval-sur-le-Lac, Îles Laval, Fabreville-Ouest) 1 12 8 14
1305 Ville de Laval - Secteur d'aménagement municipal 5 (Sainte-Rose,
Fabreville-Est) 1 11 8 12
10 - Nord-du-Québec
12 - Chaudière- Appalaches
9 - Côte-Nord
11 - Gaspésie--Îles-de- la-Madeleine
13 - Laval
Région Territoires BC BC CPE GS GNS
Nombre de bureaux coordonnateurs et d'installations par territoire de bureau coordonnateur
1306 Ville de Laval - Secteur d'aménagement municipal 6 (Vimont,
Auteuil) 1 5 12 13
13 - Laval 6 57 56 106
1401 MRC D'Autray 1 8 1 2
1402 MRC L'Assomption (A) - Villes de Repentigny et Charlemagne 1 14 10 12
1403 MRC L'Assomption (B) - Villes de l'Épiphanie, Saint-Sulpice et
L'Assomption 1 4 5 1
1404 MRC Joliette 1 9 3 9
1405 MRC Matawinie 1 7 2 2
1406 MRC Montcalm 1 8 3 6
1407 Ville de Terrebonne (anciennes villes de Terrebonne secteur Ouest
et Laplaine - J7M et J6Y) 1 9 4 5
1408 Ville de Terrebonne (anciennes villes de Terrebonne secteur Est et
Lachenaie - J6X, J6W, J6V) 1 11 13 9
1409 Ville de Mascouche 1 4 6 7
14 - Lanaudière 9 74 47 53
1501 MRC Deux-Montagnes 1 13 12 18
1502 MRC Thérèse-de-Blainville (A) - Villes de Blainville et de Sainte-
Thérèse 1 11 11 15
1503 MRC Thérèse-de-Blainville (B) - Villes de Sainte-Anne-des-Plaines,
Boisbriand, Lorraine, Rosemère, Bois-des-Filions 1 17 4 13
1504 MRC La Rivière-du-Nord (A) - Ville de Saint-Jérome 1 10 8 7
1505 MRC La Rivière-du-Nord (B) - Villes de Prévost, Saint-Colomban,
Sainte-Sophie et Saint-Hippolyte 1 9 7
1506 Ville de Mirabel 1 8 7 12
1507 MRC Argenteuil 1 6 1 1
1508 MRC Les Pays-d'en-Haut 1 5 0 7
1509 MRC Les Laurentides 1 9 0 1
1510 MRC Antoine-Labelle 1 4 0 0
15 - Laurentides 10 92 43 81
1601 MRC Acton 1 3 0 0
1602 MRC Les Maskoutains (A) - Ville de Saint-Hyacinthe 1 12 3 5
1603 MRC Les Maskoutains (B) (sauf ville de Saint-Hyacinthe) 1 8 0 0
1604 MRC Le Haut-Richelieu (A) (anciennes villes de Saint-Luc et de
L'Acadie) 1 7 4 6
1605 MRC Le Haut-Richelieu (B) (sauf anciennes villes de Saint-Luc et de
L'Acadie) 1 17 4 9
1606 MRC Les Jardins-de-Napierville 1 7 0 3
1607 MRC Roussillon (A) - Villes de Châteauguay, Léry, Mercier et Saint-
Isidore 1 11 4 10
1608 MRC Roussillon (B) - Villes de Saint-Constant, Candiac, Delson, La
Prairie, Saint-Philippe, Saint-Mathieu, Sainte-Catherine 1 16 14 21
1609 MRC Le Haut-Saint-Laurent 1 3 0 1
1610 MRC Vaudreuil-Soulanges (A) - Secteur Vaudreuil 1 8 17 15
1611 MRC Vaudreuil-Soulanges (B) - Secteur Soulanges 1 4 17 8
1612 MRC Beauharnois-Salaberry 1 10 4 4
1613 MRC Brome-Missisquoi (sauf la municipalité de Bromont) 1 9 3 1
1614 MRC La Haute-Yamaska (et la municipalité de Bromont) 1 14 8 6
1615 MRC Rouville 1 7 3 3
1616 MRC Pierre-De Saurel 1 8 0 2
1617 MRC La Vallée du Richelieu (A) - Villes de Chambly, Carignan et Saint-
Basile-le-Grand 1 11 2 10
1618 MRC La Vallée du Richelieu (B) (sauf villes de Chambly, Carignan et
Saint-Basile-le-Grand) 1 16 5 12
1619 MRC Lajemmerais (A) - Villes de Sainte-Julie et Saint-Amable 1 10 4 4
14 - Lanaudière
15 - Laurentides
16- Montérégie
Région Territoires BC BC CPE GS GNS
Nombre de bureaux coordonnateurs et d'installations par territoire de bureau coordonnateur
1620 MRC Lajemmerais (B) - Villes de Varennes, Verchères, Calixa-Lavallée
et Contrecoeur 1 8 4 4
1621 Ville de Longueuil - CLSC Longueuil-Est 1 14 7 11
1622 Ville de Longueuil - CLSC Longueuil-Ouest 1 16 7 17
1623 Ville de Longueuil - Arrondissement Saint-Hubert 1 14 9 18
1624 Ville de Saint-Bruno et Ville de Boucherville 1 11 7 10
1625 Ville de Brossard, Ville de Saint-Lambert et Ville de Longueuil -
Arrondissements Greenfield Park et Lemoyne 1 17 14 31
1626 Municipalité de Kahnawake 0 3 0 0
16- Montérégie 25 264 140 211
1701 MRC Drummond 1 23 5 6
1702 MRC Bécancour 1 3 1 1
1703 MRC Nicolet-Yamaska 1 5 1 1
1704 MRC Arthabaska 1 13 6 3
1705 MRC L'Érable 1 8 0 0
17 - Centre-du-Québec 5 52 13 11
Total provincial 161 1587 716 1264
17 - Centre-du-Québec