• Aucun résultat trouvé

Module​ ​1​ ​-​ ​partie​ ​2​ ​chapitre​ ​1​ ​Racontez​ ​une​ ​histoire interactive

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Module​ ​1​ ​-​ ​partie​ ​2​ ​chapitre​ ​1​ ​Racontez​ ​une​ ​histoire interactive"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Module ​ ​ 1 ​ ​ - ​ ​ partie ​ ​ 2 ​ ​ chapitre ​ ​ 1 ​ ​ Racontez ​ ​ une ​ ​ histoire interactive

Fiche​​d’identité

Résumé​​de​​l’activité Créer​​une​​histoire​​interactive​​sur​​Scratch

Objectif(s) ▪ Utilisation​​des​​blocs​​de​​message​​pour​​synchroniser​​des​​personnages

▪ Utilisation​​des​​blocs​​d’interaction​​avec​​l’utilisateur

Durée​​approximative de​​l’activité

▪ 1h15

Participants ▪ jusqu’à​​15​​enfants​​à​​partir​​de​​8​​ans

Matériel​​nécessaire ▪ Au​​moins​​1​​ordinateur​​pour​​2​​enfants,​​connecté​​à​​Internet

▪ Un​​vidéoprojecteur​​si​​possible

▪ Un​​tableau,​​ou​​un​​espace​​où​​écrire​​à​​plusieurs

Préparation ▪

Notions​​liées programmation​​créative Lien​​éventuel​​avec​​le

programme​​scolaire

Déroulement

1 Donner​​la​​consigne​​et​​expérimenter​​​​15’

On​​va​​écrire​​une​​histoire​​interactive​​! Installer​ ​les​ ​enfants​ ​de​ ​manière​ ​à​ ​ce​ ​qu’ils​ ​soient en​ ​situation​ ​d’écoute​ ​et​ ​d’échange​ ​(pas​ ​devant​ ​les ordis​ ​allumés)​ ​et​ ​introduire​ ​la​ ​séance.

Mais​​d’abord,​​c’est​​quoi​​une​​histoire​​? Activité​​d’introduction​​:​​chacun​​son​​tour,​​chaque enfant​​va​​écrire​​un​​mot​​qui​​lui​​vient​​à​​l’esprit quand​​on​​parle​​d’histoire.​​Ils​​peuvent​​passer plusieurs​​fois​​s’ils​​le​​souhaitent

Ensuite,​​chacun​​repasse​​et​​souligne​​un​​mot​​qui​​lui semble​​pertinent​​!​​Ils​​peuvent​​également​​passer plusieurs​​fois​​s’ils​​le​​souhaitent.

Et​​une​​histoire​​interactive,​​c’est​​quoi​​? C’est​​tout​​simplement​​une​​histoire​​qui​​peut changer​​en​​fonction​​de​​ce​​que​​fait​​la​​personne​​qui la​​“lit”.​​Vous​​pouvez​​leur​​montrer

https://scratch.mit.edu/projects/98624006/

comme​​exemple

​​​​ ​​​​

www.classcode.fr www.openclassrooms.com Tout​ ​le​ ​contenu​ ​de​ ​ce​ ​document estenLicenceCreativeCommons :CCBY

(2)

2 Raconter​​son​​histoire​​interactive​​avec​​Scratch​​!​​-​​45’

Pour​​commencer,​​commençons​​par​​faire​​dialoguer​​deux personnages​​!

Expliquer​​le​​principe​​des​​blocs​​de message​​pour​​faire​​dialoguer​​deux personnages

Maintenant,​​regardons​​comment​​rendre​​notre​​histoire interactive​​!

Pour​​cela,​​il​​va​​falloir​​demander​​au

“joueur”​​quelque​​chose.​​On​​peut utiliser​​le​​bloc​​“demander​​(...)​​et attendre”​ ​avec​ ​le​ ​bloc​ ​“​ ​réponse”​ ​pour cela

On​ ​peut​ ​aussi​ ​simplement​ ​utiliser​ ​le bloc​​“quand​​je​​suis​​cliqué”​​avec​​un autre​​lutin​​(comme​​une​​pomme​​qu’il faut​​récupérer)

Rendons​​notre​​histoire​​un​​peu​​plus​​attractive. Maintenant​​que​​nous​​avons​​une histoire​​interactive​​qui​​fonctionne, rajoutons​​des​​petits​​éléments​​pour​​la rendre​​agréable​​!

Rajouter​​du​​son,​​des​​fonds​​d’écran​​qui changent​​au​​fil​​de​​l’histoire,​​des personnages​​qui​​changent​​de​​costume, des​​effets​​graphiques​​avec​​le​​bloc

“ajouter​​à​​l’effet​​…

3 Conclusion​​et​​partage​​-​​10’

La​​séance​​est​​passée​​très​​vite​​!​​Regardons​​les​​projets​​des autres.

Pour​​la​​restitution,​​leur​​faire​​changer d’ordinateur​​et​​chacun​​teste​​le​​projet d’un​​autre​​(ou​​restitution​​globale).

▪ Qu’est-ce​​que​​j’ai​​appris ?

▪ Qu’est-ce​​qui​​était​​difficile ?

Permettre​​aux​​enfants​​d’exprimer​​ce qu’ils​​ont​​pensé​​de​​l’atelier,​​de​​poser des​​questions,​​etc.

Leur​​expliquer​​ce​​qu’ils​​vont​​faire pendant​​la​​séance​​suivante,​​le​​cas échéant​​:)

Pour​​aller​​plus​​loin

​​​​ ​​​​

www.classcode.fr www.openclassrooms.com Tout​ ​le​ ​contenu​ ​de​ ​ce​ ​document estenLicenceCreativeCommons :CCBY

Références

Documents relatifs

Dans le cas d’une situation de variation inverse, lorsque l’on multiplie les valeurs de la variable indépendante (x ) par les valeurs de la variable dépendante.. ( y ) associées,

Dans cette partie, n est un entier naturel supérieur ou égal à 1.. Déterminer la limite de cette suite... On connaît les limites de ces deux suites.. Quotient. On suppose que

«SESAMATH », sachant qu’un nouveau magazine reste rentable pour lui, dès lorsque le nombre d’abonnés reste supérieur ou égal à 3000.. Il réalise une étude de marché

n étant un entier naturel non nul, on note, dans cette activité, a n le nombre d’abonnés à l’année n. Déterminer le nombre d’abonnés des

* SIPRI : Stockholm International Peace Research Institute ; Institut international de recherche sur la paix de Stockholm (en anglais, Stockholm International Peace

[r]

[r]

Exemple : Trouve le plus grand commun diviseur de 80 et 96... Exemple : Julien veut mettre des billes dans de petits sacs. Il possède 48 billes rouges, 64 billes bleues et 112