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Gérard HAMON 14/01/14

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Academic year: 2022

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Gérard HAMON 14/01/14

Évaluation de la ressource R 9 Sidonie ATSAGAMO

Cette évaluation se fonde sur la définition d’une « Ressource » telle que définie dans le projet PreNuM-AC et elle s’appuie sur la pré-évalution notifiée le 17/12/12.

Document R 9

RESPECT DES CONSIGNES Cours détaillé :

- Objectif du chapitre indiqué - Place dans le programme indiqué - Pré-requis indiqué

- Schéma pédagogique non indiqué

- Déroulement prévu (indication sur le temps consacré à chaque phase) non indiqué - Activité prévue pour le maître et activité attendue des élèves indiqué

Activités pédagogiques

- Un chapitre sera détaillé en deux temps différents d’activités : par exemple exposition d’une notion, travail sur une méthode indiqué partiellement

- Les objectifs spécifiques et les travaux demandés aux élèves en classe, éventuellement hors classe, seront indiqués indiqué.

- Des éléments de mise en œuvre à partir du stage pratique des étudiants (conduite pédagogique de la leçon, difficultés et ressenti des élèves …) sans doute trop tôt pour apparaître

Devoirs et corrigés

- Proposition de deux devoirs « maison » et d’un devoir surveillé non indiqué, ils auraient pu être construits à partir des nombreux exercices indiqués.

Exercices

- Le thème des exercices est indiqué.

Feuille d’exercices Wims

L’ensemble des exercices proposés est satisfaisant ainsi que les corrections commentaires.

Analyse a priori et a posteriori

Le document Réflexion pédagogique R9 répond à l’Analyse a priori.

Texte en relation avec la ressource

« Approche par des textes historiques » dont « Une introduction aux logarithmes » : http://www.univ-irem.fr/reperes/articles/3_article_15.pdf

Je ne trouve pas d’indication d’analyse de ce texte. Cependant l’introduction historique qui a été étoffée de manière importante et le bibliographie citée laissent supposer qu’il y a eu un travail autour de cette demande.

Remarques partielles non complètement structurées

Je constate que les remarques faites n’ont été absolument pas prises en compte pour cette partie. Est-ce délibéré ? Dans cas, j’aurais apprécié de trouverles arguments qui ont conduit

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à cette ignorance. C’est très dommage car le document au départ partait sur de bonnes bases, ses faiblesses conceptuelles auraient pu être évacuées.

Gérard HAMON 14/01/112

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