• Aucun résultat trouvé

INSPECTION D’ACADEMIE DE LOUGA POLE REGIONAL DE FORMATION GRILLE D’OBSERVATION D’UNE LECON

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "INSPECTION D’ACADEMIE DE LOUGA POLE REGIONAL DE FORMATION GRILLE D’OBSERVATION D’UNE LECON"

Copied!
1
0
0

Texte intégral

(1)

INSPECTION D’ACADEMIE DE LOUGA POLE REGIONAL DE FORMATION

GRILLE D’OBSERVATION D’UNE LECON

Prénoms :………... Département : ……….………..

Nom : ………..……… Etablissement : ………..

Grade : ……….. Classe : ……….

Discipline : ……….……….………. Effectifs : ………15 élèves………

Date : ………… ……….. Horaire : De ……….…h…..……..min à …...…h………...min

Critères Indicateurs Oui Non Observations du CPI

OBJECTIFS Les objectifs figurent sur la fiche de préparation

Les objectifs sont en adéquation avec le programme

Les objectifs sont communiqués aux élèves

Les objectifs sont atteints SUPPORTS

La fiche existe

Le professeur utilise les supports à bon escient

DEROULEMENT DU COURS

Le professeur commence le cours par les pré requis

La voix du professeur est audible La voix du professeur est intelligible

Le professeur interroge les élèves sans discrimination

Le professeur circule entre les rangées

Le tableau est correctement utilisé

Le cours est bien structuré vers les objectifs

Le temps est bien géré La trace écrite existe

Les élèves participent au cours Le plan du cours est cohérent Le professeur maîtrise sa classe

CONTENUS

Le contenu est exact Les notions et concepts sont conformes aux objectifs

Le professeur maîtrise le contenu

METHODES

Le professeur fait participer les élèves

Il y a interaction entre les élèves Les élèves sont acteurs

Le professeur pose des questions variées et pertinentes

Le professeur réagit aux questions des élèves

EVALUATION

Le professeur traite les erreurs des élèves

Le professeur évalue progressivement

Les évaluations sont conformes aux objectifs

Le professeur donne du travail à faire à la maison

GESTION ADMINISTRATIVE

Le cahier de texte est bien tenu (*)

Le professeur fait l’appel

NB : (*) Le cahier de texte bien tenu : devoirs annexés, plan du cours, conformité avec les cahiers des élèves.

Références

Documents relatifs

 Réfléchit sur l’enseignement, l’apprentissage et le fonctionnement de la classe en lien avec diverses réalités socioculturelles, socioéconomiques,

 Interligne simple pour : table des matières, liste des tableaux et figures, résumés, bibliographie, glossaire et index.. Première page de couverture (Voir exemple1 joint à la

[r]

• Quelques cons´equences des axiomes de K -espace

• Extremum local d’une fonction d´erivable versus annulation de la d´eriv´ee, en un point int´erieur. • Th´eor`eme

• D´efinition des trois relations de comparaison pour les fonctions (cf.. D´emontrer que la fonction f est prolongeable par continuit´e en 1.. cas d’une variable al´eatoire

Maîtrise des méthodes et techniques utilisées (organisation de la classe, conduite des activités)1. 2. Gestion

Implication dans l’équipe pédagogique ( professeur principal, responsable des laboratoires et du matériel …). Mission d’encadrement (animateur de cellule, tutorat de