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Statique Graphique Statique Graphique

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Statique Graphique Statique Graphique

Perforatrice De Bureau Perforatrice De Bureau

Activité N°3 Activité N°3

Méthode Du Dynamique – Funiculaire Méthode Du Dynamique – Funiculaire

Forces Parallèles

Forces Parallèles

(2)

Fiche Pédagogique 1/2 Fiche Pédagogique 1/2

Objectifs :

•Déterminer les actions mécaniques qui s’exercent sur un système isolé par une méthode graphique

Compétences nouvelles :

•Appliquer la méthode du « dynamique –

funiculaire » dans le cas de forces parallèles

(3)

Pré-requis :

•Isoler un système matériel

•Faire le bilan des actions mécaniques extérieures

•Appliquer le PFS

•Méthode de résolution dans le cas de forces concourantes

Fiche Pédagogique 2/2 Fiche Pédagogique 2/2

Travail préparatoire effectué :

•Isolement du levier 6

•Bilan des actions mécaniques

•PFS écrit

(4)

Fiche Travail Fiche Travail

•Complétez le document de travail fourni ( feuille format A3H) en respectant les indications du diaporama.

•Respectez les couleurs.

•Assurez-vous que votre document de travail comporte bien

toutes les informations (tracé, point, et textes) de la diapositive

courante avant de passer à la suivante.

(5)

Tracé Du Tracé Du

Dynamique - Funiculaire Dynamique - Funiculaire

Pour tracer le dynamique et le funiculaire, nous devons connaître au moins une force complètement et la direction d’une autre.

Nous sommes en présence d’un système soumis à trois actions parallèles, donc nous connaissons ici :

•l’action mécanique de l’opérateur sur le levier 6 :

•la direction de l’action mécanique du corps sur le levier 6 :

 6

Cop

 6

Cop

6 1 

B

6 1 

B

•la direction de l’action mécanique du poinçon sur le levier 6 :

6 1 

A

6 1 

A

(6)

Image Du Tracé Final Image Du Tracé Final

Funiculaire fermé grâce à la ligne

de fermeture « LDF » ici en vert

Dynamique fermé

(7)

Démarche De Tracé Démarche De Tracé

Nous effectuerons un tracé :

• tantôt sur le dynamique tantôt sur le dynamique

• tantôt sur le funiculaire tantôt sur le funiculaire

Préparez vos règle et équerre ainsi que vos crayons de

couleurs et calculatrice.

(8)

Étape 1 Étape 1

 6

Cop

 6

Cop

Échelle 10mm=4N

Prolonger les droites Prolonger les droites d’actions des actions . d’actions des actions .

Tracez en bas de la feuille et à Tracez en bas de la feuille et à l’échelle donnée le vecteur force l’échelle donnée le vecteur force

connu

connu, , le le pôlepôle et les et les rayons rayons polaires 1 et 2

polaires 1 et 2

(9)

Étape 2 Étape 2

Nous allons poser notre démarche :

Choisir arbitrairement « l’encadrement » par les rayons polaires des actions

Est encadré par 1 et 2, donc // à 1 et // à 2 se coupent sur le funiculaire sur la direction de Est encadré par 2 et LDF, donc // à 2 et LDF se coupent sur le funiculaire sur la direction de

Est encadré par LDF et 1, donc // à 1 et LDF se coupent sur le funiculaire sur la direction de

6

Cop

6

Cop

6 1

B

6 1

B

6 3

A

6 3

A

6

Cop

6

Cop

6 1

B

6 1

B

6 3

A

6 3

A

Cette base de travail sera à respecter pour mener à bien la construction du funiculaire !

Notez cette base de construction sur

la feuille de tracé

(10)

Étape 3 Étape 3

Tracez, alors, la parallèle au rayon 2 Tracez, alors, la parallèle au rayon 2 passant par L, sur la direction de passant par L, sur la direction de Comme on connaît la direction de toutes les directions, on n’est pas tenu de faire passer les parallèles en un point particulier !

Parallèle au Rayon polaire 2

passant par L

Point M

On obtient le point d’intersection On obtient le point d’intersection MM sur la direction de l’action connu.

sur la direction de l’action connu.

6 1

B

6 1

B

Le point L

Le point L appartiendra à appartiendra à la ligne de fermeture.

la ligne de fermeture.

(11)

Étape 4 Étape 4

Comme 1 et 2 se coupent sur la direction de

6

C

op

6

C

op

On trace la parallèle au rayon polaire 1 passant par M

On obtient le point d’intersection N

Parallèle au rayon polaire 2 passant par M

Point N

(12)

Étape 5 Étape 5

Le point N appartient à la ligne de Le point N appartient à la ligne de fermeture car

fermeture car le rayon 2 et la le rayon 2 et la ligne de fermeture se coupent sur ligne de fermeture se coupent sur la direction de

la direction de

6 1

B

6 1

B

Tracez la droite passant par L et N Tracez la droite passant par L et N

C’est la ligne de C’est la ligne de fermeture, LDF fermeture, LDF

LDF LDF

(13)

Étape 6 Étape 6

Tracez la parallèle à LDF passant par le pôle P On obtient le rayon polaire 3

(14)

Étape 7 Étape 7

Reportez les directions des actions et constituez non pas un triangle mais un rectangle de forces.

(15)

Étape 8 Étape 8

Légendez les vecteurs forces Légendez les vecteurs forces obtenus

obtenus

Mesurez les cotés du dynamique Mesurez les cotés du dynamique Convertissez et notez la norme des Convertissez et notez la norme des vecteurs forces sur la même feuille vecteurs forces sur la même feuille

Indiquez le sens des vecteurs du dynamique Indiquez le sens des vecteurs du dynamique tel que chaque origine de vecteur rencontre tel que chaque origine de vecteur rencontre l’extrémité d’un autre.

l’extrémité d’un autre.

(16)

Étape Finale Étape Finale

Terminez le problème en reportant les vecteurs forces sur le document de

travail 2 à l’échelle

donnée

.

Remplissez le tableau de synthèse

6

Cop

6

Cop

6 1

B

6 1

B

6 3

A

6 3

A

(17)

Appelez Le Professeur Appelez Le Professeur

S’il vous plaît

M’sieur !!

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