Statique Graphique Statique Graphique
Perforatrice De Bureau Perforatrice De Bureau
Activité N°2 Activité N°2
Méthode Du Dynamique –Funiculaire Méthode Du Dynamique –Funiculaire
Forces Concourantes
Forces Concourantes
Fiche Pédagogique 1/2 Fiche Pédagogique 1/2
Objectifs :
•Déterminer les actions mécaniques qui s’exercent sur un système isolé par une méthode graphique
Compétences nouvelles :
•Appliquer la méthode du « dynamique –
funiculaire »
Pré-requis :
•Isoler un système matériel
•Faire le bilan des actions mécaniques extérieures
•Appliquer le PFS
Fiche Pédagogique 2/2 Fiche Pédagogique 2/2
Travail préparatoire effectué :
•Isolement du levier 6
•Bilan des actions mécaniques
Fiche Travail Fiche Travail
•Complétez le document de travail fourni ( feuille format A3H) en respectant les indications du diaporama.
•Respectez les couleurs.
•Assurez-vous que votre document de travail comporte bien
toutes les informations (tracé, point, et textes) de la diapositive
courante avant de passer à la suivante.
Tracé Du Tracé Du
Dynamique - Funiculaire Dynamique - Funiculaire
Pour tracer le dynamique et le funiculaire, nous devons connaître au moins une force complètement et la direction d’une autre.
Nous connaissons, ici :
•l’action mécanique de l’opérateur sur le levier 6 :
•la direction de l’action mécanique du poinçon sur le levier 6 :
6
C op
6
C op
6 1
B
1 6
B
Image Du Tracé Final Image Du Tracé Final
Funiculaire fermé grâce à la ligne de fermeture « LDF »
ici en rouge
Dynamique fermé
Démarche De Tracé Démarche De Tracé
Nous effectuerons un tracé :
• tantôt sur le dynamique tantôt sur le dynamique
• tantôt sur le funiculaire tantôt sur le funiculaire
Préparez vos règle et équerre ainsi que vos crayons de
couleurs et calculatrice.
Étape 1 Étape 1
Tracez en bas de la feuille et à l’échelle donnée le vecteur force
connu :
6
C op
6
C op
Étape 2 Étape 2
Choisissez un point P éloigné vers la droite
appelé « pôle »
Étape 3 Étape 3
Tracez les « rayons polaires 1 et 2 » reliant le pôle P à l’origine et à l’extrémité de :
6
C op
6
C op
est compris entre 1 et 2.
Par définition, 1 et 2 se couperont sur le funiculaire sur la direction de :
6
C op
6
C op
6
C op
6
C op
On dit que
Étape 4 Étape 4
Tracez la parallèle à la direction connue de :
16
B
16
B
Passant (par exemple) par l’extrémité de :
6
C
op6
C
opsera compris entre le rayon 2 et la
« ligne de fermeture » LDF.
Sur le funiculaire, la ligne de fermeture et le rayon 2 se
couperont sur la direction de
B
1616
B Parallèle à
16
B
16
B
16
B
16
B
Donc,
Pour fermer le dynamique, il faut que Soit compris entre le rayon 1 et la
« ligne de fermeture » LDF.
36
A
36
A
Étape 5 Étape 5
Prolongez la direction de :
6
C op
6
C op
Direction de C op 6
6
C op
Étape 6 Étape 6
Tracez, alors, la parallèle au rayon 1 passant par A.
Le point A appartiendra à la ligne de fermeture.
Comme on ne connaît pas la direction de
Mais au moins le point
d’application A et l’on sait que
36
A
36
A
36
A
36
A
est compris entre LDF et 1.
Parallèle au Rayon polaire 1
passant par A
Point M
On obtient le point d’intersection M.
Étape 7 Étape 7
Prolongez la direction de :
Direction de
6 1
B
6 1
B
6 1
B
6 1
B
Étape 8 Étape 8
Comme 1 et 2 se coupent sur la direction de
6
C
op6
C
opOn trace la parallèle au rayon polaire 2 passant par M
On obtient le point d’intersection N
Parallèle au rayon polaire 2 passant par M
Point N
Étape 9 Étape 9
Le point N appartient à la ligne de fermeture car le rayon 2 et la ligne de fermeture se coupent sur la direction de
6 1
B
6 1
B
Voir étape 4 si nécessaire
Tracez la droite passant par A et N
C’est la ligne de
C’est la ligne de
fermeture, LDF
fermeture, LDF
LDF
Étape 10 Étape 10
Tracez la parallèle à LDF passant par le pôle P
On obtient le rayon polaire 3 qui avec la direction de
nous donne le point d’intersection O.
Point O
B
166 1
B
Étape 11 Étape 11
Reliez le point O et l’origine de
6
C
op6
C
opIndiquez le sens des
vecteurs du dynamique tel que chaque origine de
vecteur rencontre l’extrémité d’un autre.
On obtient ainsi un
dynamique fermé et une somme de vecteurs nulle.
Étape 12 Étape 12
Légendez les vecteurs forces obtenus
Mesurez les cotés du dynamique
Convertissez et notez les normes des vecteurs forces