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Pilier n°3 :

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Academic year: 2022

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Pilier n°3 :Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique (palier n°1)

Domaine :Découverte du monde – Le temps / La matière Unité d’apprentissage :La météo

Compétence(s) :

- Utiliser les unités usuelles de mesure (° C).

- Observer et décrire pour mener des investigations.

Capacité(s) / Connaissance(s) : - Repérer les saisons.

- Percevoir les changements d’états de la matière.

Attitude(s) :

- Le sens de l’observation

- La curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels

Objectifs : Séance

quotidienne - Observer le temps qu’il fait.

- Repérer le caractère cyclique des saisons.

- Connaitre le vocabulaire relatif à la météo : ensoleillé, nuageux, venteux, neigeux, orageux

- Utiliser un thermomètre pour lire la température.

- Utiliser un graphique pour analyser les variations de température.

Matériel : Un « coin météo » est aménagé dans la classe.

- Calendrier de l’année scolaire (sous forme de frise murale) - Panneau d’affichage (temps, température, vent)

- Etiquettes (icône du temps + intitulé, manche à air)

- Etiquettes petit format (icône du temps) à coller sur le calendrier.

- Thermomètre gradué posé à l’extérieur de la fenêtre.

- Graphique de relevés de températures.

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Niveau : CE1 Séance quotidienne Durée : 5’ Année :20…… / 20 ……

Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 : Annonce du temps qu’il fait

5’ Collectif

- Le responsable de la météo scrute le ciel et observe le vent.

- Il annonce le temps qu’il fait et affiche les étiquettes sur le panneau : icône du temps + intitulé écrit + manche à air.

- Coller l’étiquette en petit format (icône du temps) sur le calendrier mural, à côté de la date du jour.

- Calendrier de l’année scolaire

- Panneau d’affichage - Etiquettes

- Etiquettes petit format

Etape 2 : Annonce de la température

- Le responsable de la météo lit la température sur le thermomètre.

- Il annonce la température et la note avec un feutre d’ardoise.

- Il inscrit le point de température correspondant à la date du jour sur le graphique et le relie à la règle avec le point précédent.

- Thermomètre gradué posé à l’extérieur de la fenêtre.

- Graphique de relevés de températures.

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Références

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