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Td corrigé L'action des antibiotiques sur les micro-organismes - Free.fr pdf

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Academic year: 2022

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(1)

MICROBIOLOGIE - ASEPTISATION

1 H 30 / SEMAINE EN ½ GROUPE

Date Travail réalisé

Jeudi 7 septembre

Groupe A Vendredi 8 septembre groupe B

Maintien de l'intégrité de l'organisme :

Chapitre : le système immunitaire Objectif 1 : différencier « soi » et « non soi » Objectif 2 : définir la notion d’antigène

Objectif 3 présenter les organes de l'immunité et leur rôle respectif

L'immunité non spécifique

Objectif 1 : expliquer les rôles mécanique, chimique et biologique de la peau et des muqueuses

Objectif 2 décrire la réaction inflammatoire

Objectif 3 citer le rôle des leucocytes : granulocytes, macrophages et monocytes

Objectif 3 : citer les phénomènes cellulaires et les définir : chimiotactisme, diapédèse et phagocytose

Pour le jeudi 14 septembre : apprendre la leçon (évaluation) Faire l'exercice page 212

Pour DS du mercredi 13 septembre : revoir les virus et l’évolution de l’infection bactérienne

Jeudi 14 septembre

G A Vendredi septembre15

G B

Evaluation formative sur l’immunité non spécifique

L’immunité spécifique

Objectif 1 : indiquer les 2 types d’immunité spécifique Objectif 2 : Définir anticorps

Objectif 3 : Enoncer le mode d’action des anticorps

Objectif 4 : Présenter les acteurs de la réponse immunitaire spécifique Pour le jeudi 21 septembre : apprendre les objectifs 1 à 4

Jeudi 21 septembre

G A Vendredi

22 septembre

G B

Correction de l'IE sur l'immunité non spécifique

Correction du DS

L'immunité spécifique

Objectif 5 : présenter schématiquement la séquence des évènements immunitaires permettant l'élimination d’une bactérie ou d’un virus.

Objectif 6 : expliquer une courbe de production d’anticorps après un 2 ième contact avec l'antigène

Objectif 7 : indiquer les conséquences de la mémoire immunitaire (vaccination, allergie, choc anaphylactique)

Pour le jeudi 28 septembre : apprendre l'immunité spécifique Faire l'exercice n° 3 page 215 du livre de biologie, sur copie

Jeudi 28 septembre

VendrediG A 29 septembre

G B

Evaluation formative sur l’immunité spécifique

Vaccination et sérothérapie

Objectif 1 : indiquer les caractéristiques de l’immunité conférée par les vaccins et sérums

Objectif 2 : présenter et classer les différents vaccins

Objectif 3 : Indiquer les vaccinations obligatoires et conseillées Objectif 4 : indiquer et justifier les rappels

Objectif 5 : énoncer les règles de conduite à observer dans le cadre des vaccinations

Pour jeudi 5 octobre : apprendre la vaccination et la sérothérapie Jeudi 5

octobre G A

Evaluation vaccins et sérums L’origine des biocontaminations

Séance 1 : les différentes flores microbiennes

(2)

Vendredi 6 octobre G B

 Activité 1 : découverte des différentes flores et exemples

 Activité 2 : contamination de boîtes de gélose nutritive

 Activité 3 : les flores humaines : flores résidantes et transitoires

 Activité 4 : la flore d’altération des aliments Fiche synthèse

Pour jeudi 12 octobre : apprendre la fiche synthèse

Jeudi 12 octobre

G A Vendredi

13 Octobre

G B

Correction de l’évaluation vaccins et sérums

 Observation des géloses contaminées et conclusions

Séance 2: les voies de transmissions et de pénétration des micro- organismes

Définition de contamination, biocontamination, la contamination exogène et endogène, les modes de transmission et de

pénétration

 Activité 1 : transmission directe et indirecte

 Activité 2 : voies de pénétration possibles

 Activité 3 : Les voies d’entrée et de sortie des micro-organismes (à faire pour le groupe B)

Fiche synthèse

Pour jeudi 19 octobre : Faire le TD du polycopié sur les modes de contamination ; de transmission et de pénétration

Apprendre la fiche synthèse Jeudi 19

octobre G A 1 h 30 Vendredi 20 octobre

1 h 30G B

 correction du TD sur les voies de pénétration, les modes de transmission et de contamination.

Séance 2: les voies de transmission et de pénétration des micro- organismes.

 Correction de l’activité 3 : Les voies d’entrée et de sortie des micro- organismes.

30 min : évaluation sur les flores microbiennes, modes de transmission et de pénétration.

Pour le 1 décembre : faire les activités sur les infections nosocomiales

Jeudi 30 novembre

GA Vendredi 1

décembre GB

Les infections nosocomiales :

 Correction des Activités 1,2 et 3 du TD pages 89,90 et 91

Fiche cours :

 Définir infection nosocomiale

 Enoncer les modes de contamination (exogènes et endogènes)

 Définir un réservoir

 Citer les principaux réservoirs

 Indiquer les patients les plus sensibles aux infections nosocomiales

 Enoncer les facteurs responsables

 Enoncer les circonstances favorisant l’infection nosocomiale

 Enoncer les principaux MO responsables d’IN

 Enoncer les maillons de la chaîne épidémiologique

 Citer des moyens de prévention

 Définir CLIN , EOHH, énoncer leurs rôles

Pour le 7 et 8 décembre : apprendre les infections nosocomiales Faire les fiches pages 93 et 94 du TD(préparation à l’examen) Jeudi 7

décembre G A Vendredi 7

décembre GB

Evaluation sur les infections nosocomiales

Correction des fiches pages 93 et 94 : « les infections nosocomiales », « la transmission des hépatites virales »

L’action des antibiotiques sur les micro-organismes

(3)

 Brain storming : « les antibiotiques c’est pas automatique »

 L’action de l’antibiotique sur la bactérie : activité 1 page 97

Pour jeudi 14 et vendredi 15 décembre : terminer les activités du livre sur les antibiotiques

Jeudi 14 décembre

Vendredi G A 15 décembre

G B

Evaluation de biologie sur le sang

L’action des antibiotiques sur les micro-organismes

 TD : correction des activités 2, 3 et 4 : bilan d’observation d’un antibiogramme, angine bactérienne ou virale, l’utilisation des

antibiotiques ne doit pas être automatique, résistance des bactéries aux antibiotiques

Les désinfectants et les antiseptiques (groupe A uniquement)

 Définitions

 Comparaison entre désinfectant et antiseptique : TD activité 1 Pour jeudi 11 janvier : terminer les activités du livre sur les agents chimiques pages 105 et suivantes. Apprendre la leçon sur les agents biochimiques

21 et 22

décembre Pas de cours en raison du spectacle de Noël

Jeudi 11 janvier Groupe A

Evaluation formative : les agents biochimiques Les désinfectants et les antiseptiques

 Observation d’une gélose où sont testés différents antibiotiques Correction de l’ activité 2

 Utilisation des agents chimiques en milieu hospitalier

 Spectre d’activité d’un désinfectant

Correction des activités 3 et 4 pages 108 et 109 Bilan de la séance

Pour le jeudi 18 janvier : apprendre les agents chimiques Faire les activités sur les agents physiques : les radiations

Vendredi 12 janvier

GB

Evaluation formative : les agents biochimiques Les désinfectants et les antiseptiques :

 Définitions d’un désinfectant et d’un antiseptique, d’une pré-désinfection, désinfection et antisepsie

 Comparaison désinfectant et antiseptique : Correction de l’ activité 1

 Observation d’une gélose où sont testés différents antibiotiques Correction de l’activité 2

Pour le jeudi 18 janvier : apprendre les agents chimiques Faire les activités sur les agents physiques : les radiations

Jeudi 18 janvier

GA

Evaluation formative : les agents chimiques Les agents physiques :

Action des radiations sur les micro-organismes

 Indiquer l’action des radiations ionisantes et non ionisantes

 Définir la radiostérilisation

 Enoncer les paramètres d’efficacité des radiations

 Enoncer les utilisations des radiations dans le domaine alimentaire et médical

Pour le 25 janvier : apprendre la fiche bilan, faire les activités du TD : action de la chaleur sur les micro-organismes (chap 16)

Vendredi 19 janvier

GB

Correction des activités 3 et 4 sur les agents chimiques Les agents physiques :

Action des radiations sur les micro-organismes

Pour le 26 janvier : revoir les agents chimiques et apprendre la fiche bilan sur les radiations.

Jeudi 25

janvierEvaluation sur la radiostérilisation

(4)

G A

Les agents physiques : la stérilisation à la chaleur humide et sèche :

 Action de la chaleur humide et de la chaleur sèche sur les micro- organismes et le prion activités 1 et 2 du livre

 Commentaire d’une courbe de destruction d’une population microbienne

Pour jeudi 1 février : faire activité 3 et apprendre la leçon pages 1 et 2 du poly

Vendredi 26 janvier 1 h 30 G B

Evaluation sur les agents chimiques et la radiostérilisation

Les agents physiques : la stérilisation à la chaleur humide et sèche :

 Action de la chaleur humide et de la chaleur sèche sur les micro- organismes et le prion activités 1 et 2 du livre

 Commentaire d’une courbe de destruction d’une population microbienne

Pour vendredi 2 février : faire activité 3 et apprendre la leçon pages 1 et 2 du poly

Jeudi 1 et vendredi 2

février 2007 1 h 30 G A

et G B

Les agents physiques : la stérilisation à la chaleur humide et sèche :

 Tests de stérilisation utilisés pour vérifier la stérilisation à la chaleur humide : test de Bowie Dick, tests chimiques : les indicateurs de passage et les intégrateurs.

 Correction de l'activité 3 sur l'indicateur biologique

 Film : un service de stérilisation à l'hôpital

 Activité 4 du TD : le cycle du matériel chirurgical stérilisable

Pour le jeudi 9 février : revoir la séquence sur la stérilisation

Jeudi 8 et vendredi 9

février 1h30

TP/Stérilisation des biberons à chaud et à froid

 Etre capable de réaliser une stérilisation de biberons à chaud (à la chaleur humide, avec un vapostéril) et à froid (avec une solution

désinfectante)selon le protocole donné

 Etre capable de respecter les règles d’asepsie lors des manipulations Démonstration et justification

Travail par groupes de deux sur une technique

Pour le jeudi 9 février : revoir la séquence sur la stérilisation à la chaleur humide et à la chaleur sèche : évaluation.

Relire les protocoles

Jeudi 15 et vendredi 16 février

Evaluation sur la stérilisation

Lutte contre la contamination aéroportée

 Justifier la lutte contre la contamination aéroportée

 Enoncer les comportements favorables à la lutte contre la contamination aéroportée

 Définir les zones à risques en milieu hospitalier

 Justifier les zones à risques

 Enoncer et justifier les règles des circuits en milieu hospitalier

 Définir les mesures d’isolement en milieu hospitalier

 Justifier les mesures d’isolement en milieu hospitalier

Pour le 22 février : revoir la lutte contre la contamination aéroportée Jeudi 22

février G A

Pas de cours : élèves en sortie pour projet d’animation

Vendredi 23 février

CE

Evaluation en CE/ : lutte contre la contamination aéroportée

Lutte contre la contamination manuportée

 Hygiène des mains, de la tenue professionnelle

 Activités 1, 2 et 3 page 133 Jeudi 15

mars et vendredi

Evaluation : lutte contre la contamination manuportée

Lutte contre la contamination des locaux et des équipements

 Objectif 1 : définir « nettoyage », « bionettoyage », « pré-désinfection »,

(5)

16 mars

« désinfection» , « stérilisation »

 Objectif 2 : énoncer les mesures de lutte contre les biocontaminations liées à l’architecture et à la conception des locaux

 Objectifs 3, 4 et 5 : lister les différentes mesures préventives à respecter au niveau des locaux , du matériel et du linge pour éviter une

contamination et leur périodicité

 Objectif 6 : justifier les différentes étapes du protocole du bionettoyage d’une zone à haut risque

 Objectif 7 : justifier la chronologie des opérations de nettoyage et de désinfection

Pour le 22 mars 07: apprendre la leçon Jeudi 22 et

vendredi 23 mars 2007

Lutte contre la contamination des équipements

 TP/ L’entretien des jouets dans une crèche

 Réaliser un nettoyage et une désinfection des jouets selon le protocole

 Justifier le choix du traitement et la périodicité des opérations Jeudi 29 et

vendredi 30 mars

Lutte contre la contamination du matériel

 TP/ pré-désinfection, nettoyage et stérilisation du matériel chirurgical et médical.

 Réaliser une pré-désinfection suivie d’un nettoyage, emballage et stérilisation de matériel médical thermorésistant selon le protocole

 Justifier les différentes actions Jeudi 5 et

vendredi 6 avril 07

Lutte contre la contamination des locaux

 TP/ entretien quotidien de la chambre du patient

 Démonstration : entretien du mobilier, des sanitaires et du mobilier

 Travail en autonomie sur le livre de TD : les préparation culinaires élaborées à l’avance

Pour le 5 et 6 avril : revoir les protocoles JEUDI 12

AVRIL ET VENDREDI

13 AVRIL

Lutte contre la contamination des locaux

 TP/ entretien quotidien de la chambre du patient

 Démonstration balayage humide et lavage avec le balai à plat

 Réalisation des techniques par équipe de 2 élèves

Références

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