• Aucun résultat trouvé

Place de la chirurgie dans la prise en charge des cancers primitifs nasosinusiens

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Partager "Place de la chirurgie dans la prise en charge des cancers primitifs nasosinusiens"

Copied!
91
0
0

Texte intégral

(1)

HAL Id: dumas-01912324

https://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-01912324

Submitted on 5 Nov 2018

HAL is a multi-disciplinary open access archive for the deposit and dissemination of sci-entific research documents, whether they are pub-lished or not. The documents may come from teaching and research institutions in France or abroad, or from public or private research centers.

L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est destinée au dépôt et à la diffusion de documents scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, émanant des établissements d’enseignement et de recherche français ou étrangers, des laboratoires publics ou privés.

Place de la chirurgie dans la prise en charge des cancers

primitifs nasosinusiens

Astrid Mazoyer

To cite this version:

Astrid Mazoyer. Place de la chirurgie dans la prise en charge des cancers primitifs nasosinusiens. Sciences du Vivant [q-bio]. 2017. �dumas-01912324�

(2)

Place de la chirurgie dans la prise en charge des cancers primitifs

nasosinusiens.

T H È S E

Présentée et publiquement soutenue devant

LA FACULTÉ DE MÉDECINE DE MARSEILLE

Le 24 Novembre 2017

Par Madame Astrid MAZOYER

Née le 2 mars 1988 à Aix-En-Provence (13)

Pour obtenir le grade de Docteur en Médecine

D.E.S. d' OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE ET CHIRURGIE CERVICO-FACIALE

Membres du Jury de la Thèse :

Monsieur le Professeur DESSI Patrick

Président

Monsieur le Professeur GIOVANNI Antoine

Assesseur

Monsieur le Professeur SALAS Sébastien

Assesseur

Monsieur le Professeur FAKHRY Nicolas

Assesseur

(3)
(4)

Place de la chirurgie dans la prise en charge des cancers primitifs

nasosinusiens.

T H È S E

Présentée et publiquement soutenue devant

LA FACULTÉ DE MÉDECINE DE MARSEILLE

Le 24 Novembre 2017

Par Madame Astrid MAZOYER

Née le 2 mars 1988 à Aix-En-Provence (13)

Pour obtenir le grade de Docteur en Médecine

D.E.S. d' OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE ET CHIRURGIE CERVICO-FACIALE

Membres du Jury de la Thèse :

Monsieur le Professeur DESSI Patrick

Président

Monsieur le Professeur GIOVANNI Antoine

Assesseur

Monsieur le Professeur SALAS Sébastien

Assesseur

Monsieur le Professeur FAKHRY Nicolas

Assesseur

(5)

Mis à jour 16/11/2016

AIX-MARSEILLE UNIVERSITE

Président : Yvon BERLAND

FACULTE DE MEDECINE

Doyen : Georges LEONETTI

Vice-Doyen aux Affaires Générales : Patrick DESSI Vice-Doyen aux Professions Paramédicales : Philippe BERBIS Assesseurs : * aux Etudes : Jean-Michel VITON

* à la Recherche : Jean-Louis MEGE

* aux Prospectives Hospitalo-Universitaires : Frédéric COLLART * aux Enseignements Hospitaliers : Patrick VILLANI

* à l’Unité Mixte de Formation Continue en Santé : Fabrice BARLESI *pour le Secteur Nord : Stéphane BERDAH

* aux centres hospitaliers non universitaire : Jean-Noël ARGENSON

Chargés de mission : * 1er cycle : Jean-Marc DURAND et Marc BARTHET * 2ème cycle : Marie-Aleth RICHARD

* 3eme cycle DES/DESC : Pierre-Edouard FOURNIER

*Licences-Masters-Doctorat : Pascal ADALIAN * DU-DIU : Véronique VITTON

* Stages Hospitaliers : Franck THUNY

* Sciences Humaines et Sociales : Pierre LE COZ *Préparation à l’ECN : Aurélie DAUMAS

*Démographie Médicale et Filiarisation : Roland SAMBUC * Relations Internationales : Philippe PAROLA

* Etudiants : Arthur ESQUER

Responsable administratif :

* Déborah ROCCHICCIOLI

Chefs de service : * Communication : Laetitia DELOUIS * Examens : Marie-Thérèse ZAMMIT * Intérieur : Joëlle FAVREGA

* Maintenance : Philippe KOCK * Scolarité : Christine GAUTHIER

DOYENS HONORAIRES

M. Yvon BERLAND M. André ALI CHERIF

(6)

Mis à jour 16/11/2016

PROFESSEURS HONORAIRES

MM AGOSTINI Serge MM GALLAIS Hervé

ALDIGHIERI René GAMERRE Marc

ALLIEZ Bernard GARCIN Michel AQUARON Robert GARNIER Jean-Marc

ARGEME Maxime GAUTHIER André

ASSADOURIAN Robert GERARD Raymond

AUTILLO-TOUATI Amapola GEROLAMI-SANTANDREA André

BAILLE Yves GIUDICELLI Roger

BARDOT Jacques GIUDICELLI Sébastien

BARDOT André GOUDARD Alain

BERARD Pierre GOUIN François

BERGOIN Maurice GRISOLI François BERNARD Dominique GROULIER Pierre

BERNARD Jean-Louis HADIDA/SAYAG Jacqueline BERNARD Pierre-Marie HASSOUN Jacques

BERTRAND Edmond HEIM Marc

BISSET Jean-Pierre HOUEL Jean

BLANC Bernard HUGUET Jean-François BLANC Jean-Louis JAQUET Philippe

BOLLINI Gérard JAMMES Yves

BONGRAND Pierre JOUVE Paulette

BONNEAU Henri JUHAN Claude

BONNOIT Jean JUIN Pierre

BORY Michel KAPHAN Gérard

BOURGEADE Augustin KASBARIAN Michel BOUVENOT Gilles KLEISBAUER Jean-Pierre BOUYALA Jean-Marie LACHARD Jean

BREMOND Georges LAFFARGUE Pierre

BRICOT René LEVY Samuel

BRUNET Christian LOUCHET Edmond

BUREAU Henri LOUIS René

CAMBOULIVES Jean LUCIANI Jean-Marie

CANNONI Maurice MAGALON Guy

CARTOUZOU Guy MAGNAN Jacques

CAU Pierre MALLAN- MANCINI Josette

CHAMLIAN Albert MALMEJAC Claude CHARREL Michel MATTEI Jean François

CHOUX Maurice MERCIER Claude

CIANFARANI François METGE Paul

CLEMENT Robert MICHOTEY Georges COMBALBERT André MILLET Yves

CONTE-DEVOLX Bernard MIRANDA François CORRIOL Jacques MONFORT Gérard COULANGE Christian MONGES André

DALMAS Henri MONGIN Maurice

DE MICO Philippe MONTIES Jean-Raoul

DEVIN Robert NAZARIAN Serge

DEVRED Philippe NICOLI René

DJIANE Pierre NOIRCLERC Michel

DONNET Vincent OLMER Michel

DUCASSOU Jacques OREHEK Jean DUFOUR Michel PAPY Jean-Jacques

DUMON Henri PAULIN Raymond

FARNARIER Georges PELOUX Yves

(7)

Mis à jour 16/11/2016

FIECHI Marius PENE Pierre

FIGARELLA Jacques PIANA Lucien

FONTES Michel PICAUD Robert

FRANCOIS Georges PIGNOL Fernand

FUENTES Pierre POGGI Louis

GABRIEL Bernard POITOUT Dominique GALINIER Louis PONCET Michel MM POYEN Danièle PRIVAT Yvan QUILICHINI Francis RANQUE Jacques RANQUE Philippe RICHAUD Christian ROCHAT Hervé ROHNER Jean-Jacques ROUX Hubert ROUX Michel RUFO Marcel SAHEL José SALAMON Georges SALDUCCI Jacques SAN MARCO Jean-Louis SANKALE Marc SARACCO Jacques SARLES Jean-Claude SCHIANO Alain SCOTTO Jean-Claude SEBAHOUN Gérard SERMENT Gérard SERRATRICE Georges SOULAYROL René STAHL André TAMALET Jacques TARANGER-CHARPIN Colette THOMASSIN Jean-Marc UNAL Daniel VAGUE Philippe VAGUE/JUHAN Irène VANUXEM Paul VERVLOET Daniel VIALETTES Bernard VIGOUROUX Robert WEILLER Pierre-Jean

(8)

Mis à jour 16/11/2016

PROFESSEURS HONORIS CAUSA

1967

MM. les

Professeurs DADI (Italie)

CID DOS SANTOS (Portugal)

1974

MM. les

Professeurs MAC ILWAIN (Grande-Bretagne) T.A. LAMBO (Suisse)

1975

MM. les

Professeurs O. SWENSON (U.S.A.)

Lord J.WALTON of DETCHANT (Grande-Bretagne)

1976

MM. les

Professeurs P. FRANCHIMONT (Belgique) Z.J. BOWERS (U.S.A.)

1977

MM. les

Professeurs C. GAJDUSEK-Prix Nobel (U.S.A.) C.GIBBS (U.S.A.)

J. DACIE (Grande-Bretagne)

1978

M. le Président F. HOUPHOUET-BOIGNY (Côte d'Ivoire)

1980

MM. les

Professeurs A. MARGULIS (U.S.A.) R.D. ADAMS (U.S.A.)

1981

MM. les

Professeurs H. RAPPAPORT (U.S.A.) M. SCHOU (Danemark) M. AMENT (U.S.A.)

Sir A. HUXLEY (Grande-Bretagne) S. REFSUM (Norvège)

1982

M. le Professeur W.H. HENDREN (U.S.A.)

1985

MM. les

Professeurs S. MASSRY (U.S.A.) KLINSMANN (R.D.A.)

1986

MM. les

(9)

Mis à jour 16/11/2016

T. MUNSAT (U.S.A.) LIANA BOLIS (Suisse) L.P. ROWLAND (U.S.A.)

1987

M. le Professeur P.J. DYCK (U.S.A.)

1988

MM. les

Professeurs R. BERGUER (U.S.A.) W.K. ENGEL (U.S.A.) V. ASKANAS (U.S.A.)

J. WEHSTER KIRKLIN (U.S.A.) A. DAVIGNON (Canada) A. BETTARELLO (Brésil)

1989

M. le Professeur P. MUSTACCHI (U.S.A.)

1990

MM. les

Professeurs J.G. MC LEOD (Australie) J. PORTER (U.S.A.)

1991

MM. les

Professeurs J. Edward MC DADE (U.S.A.) W. BURGDORFER (U.S.A.)

1992

MM. les

Professeurs H.G. SCHWARZACHER (Autriche) D. CARSON (U.S.A.)

T. YAMAMURO (Japon)

1994

MM. les

Professeurs G. KARPATI (Canada) W.J. KOLFF (U.S.A.)

1995

MM. les

Professeurs D. WALKER (U.S.A.) M. MULLER (Suisse) V. BONOMINI (Italie)

1997

MM. les

Professeurs C. DINARELLO (U.S.A.) D. STULBERG (U.S.A.)

A. MEIKLE DAVISON (Grande-Bretagne) P.I. BRANEMARK (Suède)

1998

MM. les

(10)

Mis à jour 16/11/2016

1999

MM. les

Professeurs J. BOTELLA LLUSIA (Espagne) D. COLLEN (Belgique)

S. DIMAURO (U. S. A.)

2000

MM. les

Professeurs D. SPIEGEL (U. S. A.) C. R. CONTI (U.S.A.)

2001

MM. les

Professeurs P-B. BENNET (U. S. A.)

G. HUGUES (Grande Bretagne) J-J. O'CONNOR (Grande Bretagne)

2002

MM. les

Professeurs M. ABEDI (Canada) K. DAI (Chine)

2003

M. le Professeur T. MARRIE (Canada)

Sir G.K. RADDA (Grande Bretagne)

2004

M. le Professeur M. DAKE (U.S.A.)

2005

M. le Professeur L. CAVALLI-SFORZA (U.S.A.)

2006

M. le Professeur A. R. CASTANEDA (U.S.A.)

2007

(11)

Mis à jour 16/11/2016

EMERITAT

2013

M. le Professeur BRANCHEREAU Alain 31/08/2016 M. le Professeur CARAYON Pierre 31/08/2016 M. le Professeur COZZONE Patrick 31/08/2016 M. le Professeur DELMONT Jean 31/08/2016 M. le Professeur HENRY Jean-François 31/08/2016 M. le Professeur LE GUICHAOUA Marie-Roberte 31/08/2016 M. le Professeur RUFO Marcel 31/08/2016 M. le Professeur SEBAHOUN Gérard 31/08/2016

2014

M. le Professeur FUENTES Pierre 31/08/2017 M. le Professeur GAMERRE Marc 31/08/2017 M. le Professeur MAGALON Guy 31/08/2017 M. le Professeur PERAGUT Jean-Claude 31/08/2017 M. le Professeur WEILLER Pierre-Jean 31/08/2017

2015

M. le Professeur COULANGE Christian 31/08/2018 M. le Professeur COURAND François 31/08/2018 M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2016 M. le Professeur MATTEI Jean-François 31/08/2016 M. le Professeur OLIVER Charles 31/08/2016 M. le Professeur VERVLOET Daniel 31/08/2016

2016

M. le Professeur BONGRAND Pierre 31/08/2019 M. le Professeur BOUVENOT Gilles 31/08/2017 M. le Professeur BRUNET Christian 31/08/2019 M. le Professeur CAU Pierre 31/08/2019 M. le Professeur COZZONE Patrick 31/08/2017 M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2017 M. le Professeur FONTES Michel 31/08/2019 M. le Professeur JAMMES Yves 31/08/2019 M. le Professeur NAZARIAN Serge 31/08/2019 M. le Professeur OLIVER Charles 31/08/2017 M. le Professeur POITOUT Dominique 31/08/2019 M. le Professeur SEBAHOUN Gérard 31/08/2017 M. le Professeur VIALETTES Bernard 31/08/2019

(12)

Mis à jour 16/11/2016

PROFESSEURS DES UNIVERSITES-PRATICIENS HOSPITALIERS

AGOSTINI FERRANDES Aubert CHARPIN Denis Surnombre GORINCOUR Guillaume ALBANESE Jacques CHAUMOITRE Kathia GRANEL/REY Brigitte ALESSANDRINI Pierre

Surnombre CHAUVEL Patrick Surnombre GRILLO Jean-Marie Surnombre

ALIMI Yves CHINOT Olivier GRIMAUD Jean-Charles

AMABILE Philippe CHOSSEGROS Cyrille GROB Jean-Jacques AMBROSI Pierre CLAVERIE Jean-Michel Surnombre GUEDJ Eric

ARGENSON Jean-Noël COLLART Frédéric GUIEU Régis

ASTOUL Philippe COSTELLO Régis GUIS Sandrine

ATTARIAN Shahram COURBIERE Blandine GUYE Maxime

AUDOUIN Bertrand COWEN Didier GUYOT Laurent

AUFFRAY Jean-Pierre

Surnombre CRAVELLO Ludovic GUYS Jean-Michel

AUQUIER Pascal CUISSET Thomas HABIB Gilbert

AVIERINOS Jean-François CURVALE Georges HARDWIGSEN Jean AZORIN Jean-Michel DA FONSECA David HARLE Jean-Robert AZULAY Jean-Philippe DAHAN-ALCARAZ Laetitia HOFFART Louis

BAILLY Daniel DANIEL Laurent HOUVENAEGHEL Gilles

BARLESI Fabrice DARMON Patrice JACQUIER Alexis

BARLIER-SETTI Anne D'ERCOLE Claude JOLIVET/BADIER Monique

BARTHET Marc D'JOURNO Xavier JOUVE Jean-Luc

BARTOLI Jean-Michel DEHARO Jean-Claude KAPLANSKI Gilles

BARTOLI Michel DELARQUE Alain KARSENTY Gilles

BARTOLIN Robert Surnombre DELPERO Jean-Robert KERBAUL François BARTOLOMEI Fabrice DENIS Danièle LAFFORGUE Pierre BASTIDE Cyrille DESSEIN Alain Surnombre LANCON Christophe BENSOUSSAN Laurent DESSI Patrick LA SCOLA Bernard

BERBIS Philippe DISDIER Patrick LAUGIER René

BERDAH Stéphane DODDOLI Christophe LAUNAY Franck

BERLAND Yvon DRANCOURT Michel LAVIEILLE Jean-Pierre BERNARD Jean-Paul DUBUS Jean-Christophe LE CORROLLER Thomas BEROUD Christophe DUFFAUD Florence LE TREUT Yves-Patrice Surnombre BERTUCCI François DUFOUR Henry LECHEVALLIER Eric

BLAISE Didier DURAND Jean-Marc LEGRE Régis

BLIN Olivier DUSSOL Bertrand LEHUCHER-MICHEL Marie-Pascale

BLONDEL Benjamin ENJALBERT Alain LEONE Marc

BONIN/GUILLAUME Sylvie EUSEBIO Alexandre LEONETTI Georges

BONELLO Laurent FAKHRY Nicolas LEPIDI Hubert

BONNET Jean-Louis FAUGERE Gérard LEVY Nicolas BOTTA Alain Surnombre FELICIAN Olivier MACE Loïc

BOTTA/FRIDLUND Danielle FENOLLAR Florence MAGNAN Pierre-Edouard BOUBLI Léon FIGARELLA/BRANGER Dominique

MARANINCHI Dominique Surnombre

BOYER Laurent FLECHER Xavier MARTIN Claude Surnombre BREGEON Fabienne FOURNIER Pierre-Edouard MATONTI Frédéric

BRETELLE Florence FRAISSE Alain Disponibilité MEGE Jean-Louis BROUQUI Philippe FRANCES Yves Surnombre MERROT Thierry BRUDER Nicolas FRANCESCHI Frédéric

METZLER/GUILLEMAIN Catherine

BRUE Thierry FUENTES Stéphane MEYER/DUTOUR Anne

BRUNET Philippe GABERT Jean MICCALEF/ROLL Joëlle

(13)

Mis à jour 16/11/2016

CARCOPINO-TUSOLI Xavier GARCIA Stéphane MICHEL Gérard CASANOVA Dominique GARIBOLDI Vlad MICHELET Pierre CASTINETTI Frédéric GAUDART Jean MILH Mathieu CECCALDI Mathieu GENTILE Stéphanie MOAL Valérie CHABOT Jean-Michel GERBEAUX Patrick MONCLA Anne

CHAGNAUD Christophe GEROLAMI/SANTANDREA René MORANGE Pierre-Emmanuel CHAMBOST Hervé GILBERT/ALESSI Marie-Christine MOULIN Guy

CHAMPSAUR Pierre GIORGI Roch MOUTARDIER Vincent

CHANEZ Pascal GIOVANNI Antoine MUNDLER Olivier CHARAFFE-JAUFFRET

Emmanuelle GIRARD Nadine NAUDIN Jean

CHARREL Rémi GIRAUD/CHABROL Brigitte NICCOLI/SIRE Patricia CHIARONI Jacques GONCALVES Anthony NICOLAS DE LAMBALLERIE Xavier

NICOLLAS Richard REYNAUD Rachel TAIEB David

OLIVE Daniel RICHARD/LALLEMAND Marie-Aleth THIRION Xavier OUAFIK L'Houcine RIDINGS Bernard Surnombre THOMAS Pascal PAGANELLI Franck ROCHE Pierre-Hugues THUNY Franck

PANUEL Michel ROCH Antoine TRIGLIA Jean-Michel

PAPAZIAN Laurent ROCHWERGER Richard TROPIANO Patrick

PAROLA Philippe ROLL Patrice TSIMARATOS Michel

PARRATTE Sébastien ROSSI Dominique TURRINI Olivier

PAUT Olivier ROSSI Pascal VALERO René

PELISSIER-ALICOT Anne-Laure ROUDIER Jean VEY Norbert

PELLETIER Jean SALAS Sébastien VIDAL Vincent

PETIT Philippe SAMBUC Roland VIENS Patrice

PHAM Thao SARLES Jacques VILLANI Patrick

PIARROUX Renaud SARLES/PHILIP Nicole VITON Jean-Michel PIERCECCHI/MARTI

Marie-Dominique SASTRE Bernard Surnombre VITTON Véronique PIQUET Philippe SCAVARDA Didier VIEHWEGER Heide Elke PIRRO Nicolas SCHLEINITZ Nicolas VIVIER Eric

POINSO François SEBAG Frédéric XERRI Luc

POUGET Jean Surnombre SEITZ Jean-François RACCAH Denis SERRATRICE Jacques RAOULT Didier SIELEZNEFF Igor REGIS Jean SIMON Nicolas REYNAUD/GAUBERT Martine STEIN Andréas

PROFESSEUR DES UNIVERSITES

ADALIAN Pascal AGHABABIAN Valérie BELIN Pascal CHABANNON Christian CHABRIERE Eric FERON François LE COZ Pierre LEVASSEUR Anthony RANJEVA Jean-Philippe SOBOL Hagay

(14)

Mis à jour 16/11/2016

PROFESSEUR CERTIFIE

BRANDENBURGER Chantal

PRAG

TANTI-HARDOUIN Nicolas

PROFESSEUR ASSOCIE DE MEDECINE GENERALE A MI-TEMPS

FILIPPI Simon

PROFESSEUR ASSOCIE A TEMPS PARTIEL

ALTAVILLA Annagrazia BURKHART Gary

(15)

Mis à jour 16/11/2016

MAITRE DE CONFERENCES DES UNIVERSITE - PRATICIEN HOSPITALIER

ACHARD Vincent FABRE Alexandre MOTTOLA GHIGO Giovanna

ANDRE Nicolas FOUILLOUX Virginie NGUYEN PHONG Karine ANGELAKIS Emmanouil FRERE Corinne NINOVE Laetitia

ATLAN Catherine GABORIT Bénédicte NOUGAIREDE Antoine BACCINI Véronique GASTALDI Marguerite OUDIN Claire

BARTHELEMY Pierre GAUDY/MARQUESTE Caroline OVAERT Caroline

BARTOLI Christophe GELSI/BOYER Véronique PAULMYER/LACROIX Odile

BEGE Thierry GIUSIANO Bernard PERRIN Jeanne

BELIARD Sophie GIUSIANO COURCAMBECK Sophie RANQUE Stéphane

BERBIS Julie GOURIET Frédérique REY Marc

BERGE-LEFRANC Jean-Louis GRAILLON Thomas ROBAGLIA/SCHLUPP Andrée BEYER-BERJOT Laura GREILLIER Laurent ROBERT Philippe

BOUCRAUT Joseph GRISOLI Dominique SABATIER Renaud BOULAMERY Audrey GUIDON Catherine SARI-MINODIER Irène BOULLU/CIOCCA Sandrine HAUTIER/KRAHN Aurélie SARLON-BARTOLI Gabrielle

BUFFAT Christophe HRAIECH Sami SAVEANU Alexandru

CALAS/AILLAUD Marie-Françoise JOURDE CHICHE Noémie SECQ Véronique CAMILLERI Serge KASPI-PEZZOLI Elise SOULA Gérard

CARRON Romain KRAHN Martin TOGA Caroline

CASSAGNE Carole L'OLLIVIER Coralie TOGA Isabelle

CHAUDET Hervé LABIT-BOUVIER Corinne TREBUCHON/DA FONSECA Agnès COZE Carole LAFAGE/POCHITALOFF-HUVALE Marina TROUSSE Delphine

DADOUN Frédéric (disponibilité) LAGIER Aude VALLI Marc DALES Jean-Philippe LAGIER Jean-Christophe VELLY Lionel DAUMAS Aurélie LAGOUANELLE/SIMEONI Marie-Claude VELY Frédéric DEGEORGES/VITTE Joëlle LEVY/MOZZICONACCI Annie VION-DURY Jean

DEL VOLGO/GORI Marie-José LOOSVELD Marie ZATTARA/CANNONI Hélène DELLIAUX Stéphane MANCINI Julien

DESPLAT/JEGO Sophie MARY Charles DEVEZE Arnaud Disponibilité MASCAUX Céline

DUFOUR Jean-Charles MAUES DE PAULA André EBBO Mikaël MILLION Matthieu

MAITRES DE CONFERENCES DES UNIVERSITES

(mono-appartenants)

ABU ZAINEH Mohammad DESNUES Benoît STEINBERG Jean-Guillaume BARBACARU/PERLES T. A. LIMERAT/BOUDOURESQUE Françoise THOLLON Lionel

BERLAND/BENHAIM Caroline MARANINCHI Marie THIRION Sylvie BERAUD/JUVEN Evelyne (retraite

octobre 2016) MERHEJ/CHAUVEAU Vicky

BOUCAULT/GARROUSTE Françoise MINVIELLE/DEVICTOR Bénédicte BOYER Sylvie POGGI Marjorie

DEGIOANNI/SALLE Anna RUEL Jérôme

MAITRE DE CONFERENCES DES UNIVERSITES DE MEDECINE

GENERALE

(16)

Mis à jour 16/11/2016

MAITRES DE CONFERENCES ASSOCIES DE MEDECINE GENERALE à MI-TEMPS

ADNOT Sébastien BARGIER Jacques BONNET Pierre-André CALVET-MONTREDON Céline GUIDA Pierre JANCZEWSKI Aurélie

MAITRE DE CONFERENCES ASSOCIE à MI-TEMPS

(17)

Mis à jour 16/11/2016

PROFESSEURS ET MAITRES DE CONFERENCES DES UNIVERSITES - PRATICIENS HOSPITALIERS PROFESSEURS ASSOCIES, MAITRES DE CONFERENCES DES UNIVERSITES (mono-appartenants)

ANATOMIE 4201 ANTHROPOLOGIE 20

CHAMPSAUR Pierre (PU-PH) ADALIAN Pascal (PR)

LE CORROLLER Thomas (PU-PH)

PIRRO Nicolas (PU-PH) DEGIOANNI/SALLE Anna (MCF)

LAGIER Aude (MCU-PH) BACTERIOLOGIE-VIROLOGIE ; HYGIENE HOSPITALIERE 4501

THOLLON Lionel (MCF) (60ème section) CHARREL Rémi (PU PH)

DRANCOURT Michel (PU-PH) FENOLLAR Florence (PU-PH) FOURNIER Pierre-Edouard (PU-PH)

ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES 4203 NICOLAS DE LAMBALLERIE Xavier (PU-PH) LA SCOLA Bernard (PU-PH)

CHARAFE/JAUFFRET Emmanuelle (PU-PH) RAOULT Didier (PU-PH)

DANIEL Laurent (PU-PH)

FIGARELLA/BRANGER Dominique (PU-PH) ANGELAKIS Emmanouil (MCU-PH)

GARCIA Stéphane (PU-PH) GOURIET Frédérique (MCU-PH)

XERRI Luc (PU-PH) NOUGAIREDE Antoine (MCU-PH)

NINOVE Laetitia (MCU-PH) DALES Jean-Philippe (MCU-PH)

GIUSIANO COURCAMBECK Sophie (MCU PH) CHABRIERE Eric (PR) (64ème section)

LABIT/BOUVIER Corinne (MCU-PH) LEVASSEUR Anthony (PR) (64ème section)

MAUES DE PAULA André (MCU-PH) DESNUES Benoit (MCF) ( 65ème section )

SECQ Véronique (MCU-PH) MERHEJ/CHAUVEAU Vicky (MCF) (87ème section)

BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLECULAIRE 4401 ANESTHESIOLOGIE ET REANIMATION CHIRURGICALE ;

MEDECINE URGENCE 4801 BARLIER/SETTI Anne (PU-PH)

ENJALBERT Alain (PU-PH)

ALBANESE Jacques (PU-PH) GABERT Jean (PU-PH)

AUFFRAY Jean-Pierre (PU-PH) Surnombre GUIEU Régis (PU-PH)

BRUDER Nicolas (PU-PH) OUAFIK L'Houcine (PU-PH)

KERBAUL François (PU-PH)

LEONE Marc (PU-PH) BUFFAT Christophe (MCU-PH)

MARTIN Claude (PU-PH) Surnombre MOTTOLA GHIGO Giovanna (MCU-PH)

MICHEL Fabrice (PU-PH) SAVEANU Alexandru (MCU-PH)

MICHELET Pierre (PU-PH) PAUT Olivier (PU-PH) GUIDON Catherine (MCU-PH) VELLY Lionel (MCU-PH)

(18)

Mis à jour 16/11/2016

ANGLAIS 11 BIOLOGIE CELLULAIRE 4403

BRANDENBURGER Chantal (PRCE) ROLL Patrice (PU-PH)

BURKHART Gary (PAST) GASTALDI Marguerite (MCU-PH)

KASPI-PEZZOLI Elise (MCU-PH) LEVY/MOZZICONNACCI Annie (MCU-PH)

BIOLOGIE ET MEDECINE DU DEVELOPPEMENT ROBAGLIA/SCHLUPP Andrée (MCU-PH)

ET DE LA REPRODUCTION ; GYNECOLOGIE MEDICALE 5405

METZLER/GUILLEMAIN Catherine (PU-PH) PERRIN Jeanne (MCU-PH)

BIOPHYSIQUE ET MEDECINE NUCLEAIRE 4301 CARDIOLOGIE 5102

GUEDJ Eric (PU-PH) AVIERINOS Jean-François (PU-PH)

GUYE Maxime (PU-PH) BONELLO Laurent (PU PH)

MUNDLER Olivier (PU-PH) BONNET Jean-Louis (PU-PH)

TAIEB David (PU-PH) CUISSET Thomas (PU-PH)

DEHARO Jean-Claude (PU-PH)

BELIN Pascal (PR) (69ème section) FRAISSE Alain (PU-PH) Disponibilité

RANJEVA Jean-Philippe (PR) (69ème section) FRANCESCHI Frédéric (PU-PH) HABIB Gilbert (PU-PH)

CAMMILLERI Serge (MCU-PH) PAGANELLI Franck (PU-PH)

VION-DURY Jean (MCU-PH) THUNY Franck (PU-PH)

BARBACARU/PERLES Téodora Adriana (MCF) (69ème section) CHIRURGIE DIGESTIVE 5202

BERDAH Stéphane (PU-PH) HARDWIGSEN Jean (PU-PH)

BIOSTATISTIQUES, INFORMATIQUE MEDICALE LE TREUT Yves-Patrice (PU-PH) Surnombre

ET TECHNOLOGIES DE COMMUNICATION 4604 SASTRE Bernard (PU-PH) Surnombre SIELEZNEFF Igor (PU-PH)

CLAVERIE Jean-Michel (PU-PH) Surnombre

GAUDART Jean (PU-PH) BEYER BERJOT Laura (MCU-PH)

GIORGI Roch (PU-PH)

CHAUDET Hervé (MCU-PH) CHIRURGIE GENERALE 5302

DUFOUR Jean-Charles (MCU-PH)

GIUSIANO Bernard (MCU-PH) DELPERO Jean-Robert (PU-PH)

MANCINI Julien (MCU-PH) MOUTARDIER Vincent (PU-PH)

SOULA Gérard (MCU-PH) SEBAG Frédéric (PU-PH)

TURRINI Olivier (PU-PH) ABU ZAINEH Mohammad (MCF) (5ème section)

(19)

Mis à jour 16/11/2016

CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUMATOLOGIQUE 5002

ARGENSON Jean-Noël (PU-PH) CHIRURGIE INFANTILE 5402

BLONDEL Benjamin (PU-PH)

CURVALE Georges (PU-PH) ALESSANDRINI Pierre (PU-PH) Surnombre

FLECHER Xavier (PU PH) GUYS Jean-Michel (PU-PH)

PARRATTE Sébastien (PU-PH) JOUVE Jean-Luc (PU-PH)

ROCHWERGER Richard (PU-PH) LAUNAY Franck (PU-PH)

TROPIANO Patrick (PU-PH) MERROT Thierry (PU-PH)

VIEHWEGER Heide Elke (PU-PH)

CANCEROLOGIE ; RADIOTHERAPIE 4702

BERTUCCI François (PU-PH) CHIRURGIE MAXILLO-FACIALE ET STOMATOLOGIE 5503

CHINOT Olivier (PU-PH)

COWEN Didier (PU-PH) CHOSSEGROS Cyrille (PU-PH)

DUFFAUD Florence (PU-PH) GUYOT Laurent (PU-PH)

GONCALVES Anthony PU-PH) HOUVENAEGHEL Gilles (PU-PH)

MARANINCHI Dominique (PU-PH) Surnombre SALAS Sébastien (PU-PH)

VIENS Patrice (PU-PH) SABATIER Renaud (MCU-PH)

CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIOVASCULAIRE 5103 CHIRURGIE PLASTIQUE,

RECONSTRUCTRICE ET ESTHETIQUE ; BRÛLOLOGIE 5004

COLLART Frédéric (PU-PH)

D'JOURNO Xavier (PU-PH) CASANOVA Dominique (PU-PH)

DODDOLI Christophe (PU-PH) LEGRE Régis (PU-PH)

GARIBOLDI Vlad (PU-PH)

MACE Loïc (PU-PH) HAUTIER/KRAHN Aurélie (MCU-PH)

THOMAS Pascal (PU-PH) FOUILLOUX Virginie (MCU-PH) GRISOLI Dominique (MCU-PH) TROUSSE Delphine (MCU-PH)

CHIRURGIE VASCULAIRE ; MEDECINE VASCULAIRE 5104

GASTROENTEROLOGIE ; HEPATOLOGIE ; ADDICTOLOGIE 5201

ALIMI Yves (PU-PH)

AMABILE Philippe (PU-PH) BARTHET Marc (PU-PH)

BARTOLI Michel (PU-PH) BERNARD Jean-Paul (PU-PH)

MAGNAN Pierre-Edouard (PU-PH) BOTTA-FRIDLUND Danielle (PU-PH)

PIQUET Philippe (PU-PH) DAHAN-ALCARAZ Laetitia (PU-PH)

GEROLAMI-SANTANDREA René (PU-PH)

SARLON BARTOLI Gabrielle (MCU PH) GRIMAUD Jean-Charles (PU-PH)

LAUGIER René (PU-PH)

HISTOLOGIE, EMBRYOLOGIE ET CYTOGENETIQUE 4202 SEITZ Jean-François (PU-PH) VITTON Véronique (PU-PH) GRILLO Jean-Marie (PU-PH) Surnombre

LEPIDI Hubert (PU-PH) ACHARD Vincent (MCU-PH)

(20)

Mis à jour 16/11/2016

GENETIQUE 4704 DERMATOLOGIE - VENEREOLOGIE 5003 BEROUD Christophe (PU-PH)

BERBIS Philippe (PU-PH) LEVY Nicolas (PU-PH)

GROB Jean-Jacques (PU-PH) MONCLA Anne (PU-PH)

RICHARD/LALLEMAND Marie-Aleth (PU-PH) SARLES/PHILIP Nicole (PU-PH)

GAUDY/MARQUESTE Caroline (MCU-PH) KRAHN Martin (MCU-PH)

NGYUEN Karine (MCU-PH) TOGA Caroline (MCU-PH)

ENDOCRINOLOGIE ,DIABETE ET MALADIES METABOLIQUES ; ZATTARA/CANNONI Hélène (MCU-PH) GYNECOLOGIE MEDICALE 5404

BRUE Thierry (PU-PH) CASTINETTI Frédéric (PU-PH) NICCOLI/SIRE Patricia (PU-PH)

GYNECOLOGIE-OBSTETRIQUE ; GYNECOLOGIE MEDICALE 5403 EPIDEMIOLOGIE, ECONOMIE DE LA SANTE ET PREVENTION 4601 AGOSTINI Aubert (PU-PH)

AUQUIER Pascal (PU-PH) BOUBLI Léon (PU-PH)

BOYER Laurent (PU-PH) BRETELLE Florence (PU-PH)

CHABOT Jean-Michel (PU-PH) CARCOPINO-TUSOLI Xavier (PU-PH)

GENTILE Stéphanie (PU-PH) COURBIERE Blandine (PU-PH)

SAMBUC Roland (PU-PH) CRAVELLO Ludovic (PU-PH)

THIRION Xavier (PU-PH) D'ERCOLE Claude (PU-PH)

BERBIS Julie (MCU-PH)

LAGOUANELLE/SIMEONI Marie-Claude (MCU-PH) MINVIELLE/DEVICTOR Bénédicte (MCF)(06ème section) TANTI-HARDOUIN Nicolas (PRAG)

IMMUNOLOGIE 4703 HEMATOLOGIE ; TRANSFUSION 4701

KAPLANSKI Gilles (PU-PH) BLAISE Didier (PU-PH)

MEGE Jean-Louis (PU-PH) COSTELLO Régis (PU-PH)

OLIVE Daniel (PU-PH) CHIARONI Jacques (PU-PH)

VIVIER Eric (PU-PH) GILBERT/ALESSI Marie-Christine (PU-PH)

MORANGE Pierre-Emmanuel (PU-PH)

FERON François (PR) (69ème section) VEY Norbert (PU-PH)

BOUCRAUT Joseph (MCU-PH) BACCINI Véronique (MCU-PH)

DEGEORGES/VITTE Joëlle (MCU-PH) CALAS/AILLAUD Marie-Françoise (MCU-PH)

DESPLAT/JEGO Sophie (MCU-PH) FRERE Corinne (MCU-PH)

ROBERT Philippe (MCU-PH) GELSI/BOYER Véronique (MCU-PH)

VELY Frédéric (MCU-PH) LAFAGE/POCHITALOFF-HUVALE Marina (MCU-PH)

BERAUD/JUVEN Evelyne (MCF) 65ème section) (retraite octobre 2016)

POGGI Marjorie (MCF) (64ème section)

(21)

Mis à jour 16/11/2016

MEDECINE LEGALE ET DROIT DE LA SANTE 4603

LEONETTI Georges (PU-PH)

PELISSIER/ALICOT Anne-Laure (PU-PH)

MALADIES INFECTIEUSES ; MALADIES TROPICALES 4503 PIERCECCHI/MARTI Marie-Dominique (PU-PH)

BROUQUI Philippe (PU-PH) BARTOLI Christophe (MCU-PH)

PAROLA Philippe (PU-PH)

STEIN Andréas (PU-PH) BERLAND/BENHAIM Caroline (MCF) (1ère section)

LAGIER Jean-Christophe (MCU-PH)

MILLION Matthieu (MCU-PH) MEDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION 4905

MEDECINE INTERNE ; GERIATRIE ET BIOLOGIE DU BENSOUSSAN Laurent (PU-PH)

VIEILLISSEMENT ; MEDECINE GENERALE ; ADDICTOLOGIE 5301 DELARQUE Alain (PU-PH)

BONIN/GUILLAUME Sylvie (PU-PH) VITON Jean-Michel (PU-PH)

DISDIER Patrick (PU-PH)

DURAND Jean-Marc (PU-PH)

FRANCES Yves (PU-PH) Surnombre MEDECINE ET SANTE AU TRAVAIL 4602

GRANEL/REY Brigitte (PU-PH)

HARLE Jean-Robert (PU-PH) BOTTA Alain (PU-PH) Surnombre

ROSSI Pascal (PU-PH) LEHUCHER/MICHEL Marie-Pascale (PU-PH)

SCHLEINITZ Nicolas (PU-PH

SERRATRICE Jacques (PU-PH) disponibilité BERGE-LEFRANC Jean-Louis (MCU-PH)

SARI/MINODIER Irène (MCU-PH) EBBO Mikael (MCU-PH)

GENTILE Gaëtan (MCF Méd. Gén. Temps plein) NEPHROLOGIE 5203

FILIPPI Simon (PR associé Méd. Gén. à mi-temps) BERLAND Yvon (PU-PH) BRUNET Philippe (PU-PH) ADNOT Sébastien (MCF associé Méd. Gén. à mi-temps) BURTEY Stépahne (PU-PH) BARGIER Jacques (MCF associé Méd. Gén. À mi-temps) DUSSOL Bertrand (PU-PH) BONNET Pierre-André (MCF associé Méd. Gén à mi-temps) MOAL Valérie (PU-PH) CALVET-MONTREDON Céline (MCF associé Méd. Gén. à temps plein)

GUIDA Pierre (MCF associé Méd. Gén. à mi-temps) JOURDE CHICHE Noémie (MCU PH)

NUTRITION 4404 NEUROCHIRURGIE 4902

DARMON Patrice (PU-PH) DUFOUR Henry (PU-PH)

RACCAH Denis (PU-PH) FUENTES Stéphane (PU-PH)

VALERO René (PU-PH) REGIS Jean (PU-PH)

ROCHE Pierre-Hugues (PU-PH) SCAVARDA Didier (PU-PH) ATLAN Catherine (MCU-PH)

BELIARD Sophie (MCU-PH) CARRON Romain (MCU PH)

GRAILLON Thomas (MCU PH) MARANINCHI Marie (MCF) (66ème section)

(22)

Mis à jour 16/11/2016

NEUROLOGIE 4901 ONCOLOGIE 65 (BIOLOGIE CELLULAIRE)

ATTARIAN Sharham (PU PH)

CHABANNON Christian (PR) (66ème section) AUDOIN Bertrand (PU-PH)

SOBOL Hagay (PR) (65ème section) AZULAY Jean-Philippe (PU-PH)

CECCALDI Mathieu (PU-PH) EUSEBIO Alexandre (PU-PH)

OPHTALMOLOGIE 5502 FELICIAN Olivier (PU-PH) PELLETIER Jean (PU-PH)

DENIS Danièle (PU-PH) POUGET Jean (PU-PH) Surnombre

HOFFART Louis (PU-PH) MATONTI Frédéric (PU-PH)

RIDINGS Bernard (PU-PH) Surnombre PEDOPSYCHIATRIE; ADDICTOLOGIE 4904

DA FONSECA David (PU-PH)

POINSO François (PU-PH)

OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE 5501

PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE -

DESSI Patrick (PU-PH) PHARMACOLOGIE CLINIQUE; ADDICTOLOGIE 4803

FAKHRY Nicolas (PU-PH)

GIOVANNI Antoine (PU-PH) BLIN Olivier (PU-PH)

LAVIEILLE Jean-Pierre (PU-PH) FAUGERE Gérard (PU-PH)

NICOLLAS Richard (PU-PH) MICALLEF/ROLL Joëlle (PU-PH)

TRIGLIA Jean-Michel (PU-PH) SIMON Nicolas (PU-PH)

DEVEZE Arnaud (MCU-PH) Disponibilité BOULAMERY Audrey (MCU-PH)

VALLI Marc (MCU-PH) REVIS Joana (MAST) (Orthophonie) (7ème Section)

ROMAN Stéphane (Professeur associé des universités mi-temps)

PHILOSPHIE 17

PARASITOLOGIE ET MYCOLOGIE 4502

LE COZ Pierre (PR) (17ème section) DESSEIN Alain (PU-PH)

PIARROUX Renaud (PU-PH) ALTAVILLA Annagrazia (PR Associé à mi-temps)

CASSAGNE Carole (MCU-PH) L’OLLIVIER Coralie (MCU-PH) MARY Charles (MCU-PH) RANQUE Stéphane (MCU-PH) TOGA Isabelle (MCU-PH)

PEDIATRIE 5401 PHYSIOLOGIE 4402

CHAMBOST Hervé (PU-PH) BARTOLOMEI Fabrice (PU-PH)

DUBUS Jean-Christophe (PU-PH) BREGEON Fabienne (PU-PH)

GIRAUD/CHABROL Brigitte (PU-PH) CHAUVEL Patrick (PU-PH) Surnombre

MICHEL Gérard (PU-PH) JOLIVET/BADIER Monique (PU-PH)

MILH Mathieu (PU-PH) MEYER/DUTOUR Anne (PU-PH)

REYNAUD Rachel (PU-PH)

SARLES Jacques (PU-PH) BARTHELEMY Pierre (MCU-PH)

TSIMARATOS Michel (PU-PH) BOULLU/CIOCCA Sandrine (MCU-PH)

DADOUN Frédéric (MCU-PH) (disponibilité)

(23)

Mis à jour 16/11/2016

COZE Carole (MCU-PH) DELLIAUX Stéphane (MCU-PH)

FABRE Alexandre (MCU-PH) GABORIT Bénédicte (MCU-PH)

OUDIN Claire (MCU-PH) REY Marc (MCU-PH)

OVAERT Caroline (MCU-PH) TREBUCHON/DA FONSECA Agnès (MCU-PH)

PSYCHIATRIE D'ADULTES ; ADDICTOLOGIE 4903 LIMERAT/BOUDOURESQUE Françoise (MCF) (40ème section) RUEL Jérôme (MCF) (69ème section)

AZORIN Jean-Michel (PU-PH) STEINBERG Jean-Guillaume (MCF) (66ème section)

BAILLY Daniel (PU-PH) THIRION Sylvie (MCF) (66ème section)

LANCON Christophe (PU-PH) NAUDIN Jean (PU-PH)

PSYCHOLOGIE - PSYCHOLOGIE CLINIQUE, PCYCHOLOGIE SOCIALE 16

PNEUMOLOGIE; ADDICTOLOGIE 5101

AGHABABIAN Valérie (PR)

ASTOUL Philippe (PU-PH)

RADIOLOGIE ET IMAGERIE MEDICALE 4302 BARLESI Fabrice (PU-PH)

CHANEZ Pascal (PU-PH)

BARTOLI Jean-Michel (PU-PH) CHARPIN Denis (PU-PH) Surnombre

CHAGNAUD Christophe (PU-PH) REYNAUD/GAUBERT Martine (PU-PH)

CHAUMOITRE Kathia (PU-PH)

GIRARD Nadine (PU-PH) GREILLIER Laurent (MCU PH)

GORINCOUR Guillaume (PU-PH) MASCAUX Céline (MCU-PH)

JACQUIER Alexis (PU-PH)

MOULIN Guy (PU-PH) TOMASINI Pascale (Maitre de conférences associé des universités)

PANUEL Michel (PU-PH) PETIT Philippe (PU-PH) VIDAL Vincent (PU-PH)

THERAPEUTIQUE; MEDECINE D'URGENCE; ADDICTOLOGIE 4804 REANIMATION MEDICALE ; MEDECINE URGENCE 4802 AMBROSI Pierre (PU-PH)

BARTOLIN Robert (PU-PH) Surnombre

GAINNIER Marc (PU-PH) VILLANI Patrick (PU-PH)

GERBEAUX Patrick (PU-PH)

PAPAZIAN Laurent (PU-PH) DAUMAS Aurélie (MCU-PH)

ROCH Antoine (PU-PH)

HRAIECH Sami (MCU-PH) UROLOGIE 5204

RHUMATOLOGIE 5001 BASTIDE Cyrille (PU-PH) KARSENTY Gilles (PU-PH)

GUIS Sandrine (PU-PH) LECHEVALLIER Eric (PU-PH)

LAFFORGUE Pierre (PU-PH) ROSSI Dominique (PU-PH)

PHAM Thao (PU-PH) ROUDIER Jean (PU-PH)

(24)

REMERCIEMENTS

A mon jury de thèse

Monsieur le Professeur Patrick Dessi,

Grand chirurgien, mais aussi grand orateur, dès mon arrivée dans votre service, vous m’avez conquise par votre habileté chirurgicale, l’étendue de vos connaissances et la rigueur de votre enseignement. Vous mettez tout en œuvre, malgré vos grandes responsabilités, pour nous offrir la meilleure des formations au sein d’un service et d’un pôle d’excellence, je vous en remercie.

Vous m’avez fait l’honneur d’accepter la présidence de ce jury et de juger ce travail, soyez assuré de mon plus profond respect et de toute ma gratitude.

Monsieur le Professeur Antoine Giovanni,

Passionné par la laryngo-phoniatrie, vous en êtes devenu un expert reconnu de tous. Grâce à vos qualités d’enseignant et de chirurgien mais aussi à votre grande culture, vous nous ouvrez la porte de cette belle entité, toujours avec humour, je vous en remercie.

(25)

Monsieur le Professeur Sébastien Salas,

Reconnu pour votre expertise en oncologie médicale, votre expérience et votre collaboration continue avec notre spécialité, permettent une prise en charge de référence pour les patients. Vous avez accepté avec plaisir et sans hésiter de juger ce travail. Vous me faites l’honneur de siéger dans ce jury, et d’apporter un regard d’Oncologue à ce travail, je vous en remercie.

Monsieur le Professeur Nicolas Fakhry,

Ta gentillesse et ta simplicité m’ont permis d’évoluer et de progresser à tes côtés toujours en confiance. Tu sais partager un enseignement de qualité, et c’est un plaisir de te voir opérer avec une telle dextérité. Malgré cela, tu sais rester humble et accessible, je t’en remercie grandement.

Tu m’as fait l’honneur d’accepter de siéger dans ce jury, sois assuré de mon plus grand respect et de toute ma reconnaissance.

Monsieur le Docteur Justin Michel,

Ton don pour la chirurgie, mais aussi pour l’enseignement et la communication, font de toi un homme d’une qualité inestimable. Tu t’efforces, sans compter, de nous faire partager ton expérience au quotidien. Je suis fière et très honorée que tu m’aies confié ce sujet qui te tient à cœur, et qui s’inscrit dans la continuité de ton travail de thèse. Grâce à ton accompagnement et à ta disponibilité, toujours avec patience et bienveillance, tu as su me faire progresser et grandir à tout point de vue, chirurgicalement, médicalement mais aussi personnellement. Tu as été un des piliers majeurs de ma formation et c’est pour moi un grand honneur, sois assuré de ma plus profonde reconnaissance et de toute ma gratitude.

(26)

A mes maîtres et professeurs dont j’ai eu l’honneur d’être l’interne,

dans l’ordre chronologique…

Monsieur le Professeur Frédéric Sebag,

Exigeantmais aussi très humain, vous avez ancré en moi les principes essentiels pour devenir un bon chirurgien, dès mes premiers pas… dans une équipe très chaleureuse, j’en garde un souvenir inoubliable, je vous en remercie.

Monsieur le Professeur Jean-Marc Thomassin,

J’ai eu la chance et le grand honneur de pouvoir profiter de votre enseignement précieux, toujours avec précision et patience, je vous en remercie.

Monsieur le Professeur Jean-Pierre Lavieille,

Vous m’avez ouvert la porte de votre belle spécialité, je vous remercie pour votre accessibilité et surtout votre enseignement. Découvrir l’otologie à votre contact a été un plaisir et un honneur.

Monsieur le Professeur Jean-Michel Triglia,

Votre exigence et votre rigueur, toujours avec bienveillance, font de vous un chirurgien et un chef de service exemplaire. Je suis très honorée d’avoir eu la chance de découvrir l’ORL pédiatrique dans votre service.

Monsieur le Professeur Richard Nicollas,

Vous êtes à mes yeux le modèle du Professeur, humain, gentil et toujours accessible, je suis très honorée d’avoir pu être votre élève. Vous avez consacré du temps pour notre formation et vos conseils étaient précieux, je vous en remercie. Soyez assuré de ma plus profonde reconnaissance.

(27)

A mes chefs et chefs de cliniques tout au long de l’internat

Sérafino, Claudio et Cinzia, vous avez été présents à mes débuts pour répondre à mes doutes,

mais surtout m’encourager et m’apprendre énormément, je vous en remercie.

Merci à l’équipe de viscéral de Salon. Monsieur Bouayed, Benjamin et Monsieur Avril, vous m’avez accueillie dans votre belle spécialité, c’était un bonheur de travailler avec vous, je suis heureuse de vous revoir bientôt.

A l’équipe d’Avignon, Monsieur Tort, Omar et Fadi. Merci de m’avoir accueillie dans votre famille, et dans votre bloc, merci beaucoup !

A mes chefs dans mes débuts au CHU, Arnaud tu as été un exemple d’interne puis de chef pour moi, je te remercie pour tout ce que tu m’as appris. Laure, toujours disponible, gentille et surtout humaine, tu es un modèle de femme chirurgien pour moi, merci. Aude, merci pour ton incroyable savoir médical et surtout anatomique que tu prends le temps, toujours avec plaisir, de nous faire partager.

A l’équipe de Salon, Monsieur Colognoli, Monsieur Labarre et Delphine. Merci pour ces 6 mois agréables passés parmi vous. Chacun à votre manière vous m’avez accueillie et fait confiance, je suis très heureuse que vous me donniez la chance de rejoindre votre équipe, encore merci.

Martin, c’est toujours un plaisir de travailler avec toi, merci pour ta gentillesse et ta bonne

humeur au quotidien, et tout ce que tu m’as fait partager au bloc.

Renaud, gentil et humain, je suis heureuse d’avoir pu travailler à ton contact. Maya merci

pour ton sourire et surtout les vertiges ! Mathilde tu as été pour moi la CCA parfaite, mille mercis pour tout ce que tu m’as apporté, de tes compétences en ORL à ton amitié et surtout ton soutien.

Thomas, co-interne puis CCA, je suis heureuse d’avoir pu faire un bout de chemin à tes côtés. Madame Robert, merci de m’avoir accueillie dans vos consultations toujours avec bonne

(28)

A Stéphane, Anne, Claire et Eric, la dream-team de pédiatrie. Toujours dans la joie et la bonne humeur, vous m’avez ouvert la porte de votre service, ce fut 6 mois de bonheur à vos côtés, merci.

Florent et Laurent, je suis heureuse de vous avoir connus comme chefs, toujours dispo,

(29)

A mes co-internes

Les « vrais » :

Julie, Carole, Isma, Pauline, Florent, Thomas, Elias, Laura, Laurent, Sami, Matthieu, Justine, Marion, Ion, Chadi, Pauline et Marine.

Et tous les autres de près ou de loin, vieux ou moins vieux :

Marie-Eva, Laurie, Pierre-Antoine, Vincent, Carole, Djamel, Pouzoulette, Mélanie, Alexia, Abdy, Jade, Franck, Laura, Laetitia, Clémence, Amine, Céline…

Vous avez égayé, chacun à votre manière, mon internat, merci pour tous ces moments de galère mais aussi de joie !

Un grand merci à Pauline et Florent sans qui ce semestre à la B n’aurait pas été pareil ; avec

Marion vous avez été présents chacun à des étapes de mon internat et je vous en remercie

grandement.

Puis spéciale dédicace à ceux de la fin ! Pauline, Marine et Sami merci de m’avoir accompagnée dans la dernière ligne droite et de m’avoir permis si souvent de m’éclipser pour aller bosser.

Et pour la fin

Un énorme merci aux équipes infirmières et soignantes, mais aussi secrétaires et cadres qui m’ont accompagnée durant ces 5 ans, une deuxième famille chaleureuse avec qui j’ai pris plaisir à travailler.

(30)

Enfin, je dédie cette thèse à mes proches

Eric, merci d’être entré dans ma vie, toujours optimiste, tu me supportes, m’encourages au

quotidien, tu es un mari et un papa formidable.

Ambre, notre petit trésor !! Tu es mon petit rayon de soleil qui éclaire ma vie. Cette année est

passée très vite et je n’ai pas pu trop profiter de toi, tu grandis trop vite ! Mais ce n’est que partie remise…

Mes parents, Edith et Jean-Pierre, toujours présents quoiqu’il arrive, merci de m’avoir accompagnée durant toutes ces années pour réaliser mon rêve de devenir chirurgien.

Agathe, Pierre-Antoine et Vania, je suis très heureuse de pouvoir partager ce moment

important pour moi avec vous, vous êtes super. J’ai beaucoup de chance de vous avoir comme sœur, frère et belle sœur !! Merci Vania pour tes scripts qui m’ont épargné quelques longues heures difficiles de geek sur R…

Mes supers copines de toujours : Julie la blonde (superFefer), Julie la brune (Picon) et Mylène (Mylou). Depuis la première année, parsemée de week-ends (ski, champignons ou autre…), de voyages, de sous-colles, de mariages, de bébés, de rires et de larmes, notre amitié n’a cessé de grandir et n’en a pas fini…je resterai quoiqu’il arrive votre papa Douchou… ;) Merci pour tout.

(31)

1

TABLE DES MATIERES

INTRODUCTION ... 2 MATERIEL ET METHODE ... 3 INCLUSION ... 3 ANALYSE STATISTIQUE ... 3 1. Survie ... 3 2. Geste chirurgical ... 4 RESULTATS ... 5 I. Survie ... 5 POPULATION GENERALE ... 5 CARCINOMES EPIDERMOÏDES ... 9 ADENOCARCINOMES ... 15 CARCINOMES ADENOÏDES KYSTIQUES ... 19 MELANOMES MUQUEUX ... 23 NEUROBLASTOMES OLFACTIFS ... 28

II. Geste chirurgical ... 32

CHIRURGIE SUR T ... 32 COMPLICATIONS ... 40 CHIRURGIE SUR N ... 42 DISCUSSION ... 43 CARCINOMES EPIDERMOÏDES ... 43 ADENOCARCINOMES ... 44 CARCINOMES ADENOÏDES KYSTIQUES ... 44 MELANOMES MUQUEUX ... 45 NEUROBLASTOMES OLFACTIFS ... 45 SNUC(SINO NASAL UNDIFFERENCIATED CARCINOMA) ... 46 POPULATION GENERALE ... 46 PRISE EN CHARGE DIAGNOSTIQUE ET THERAPEUTIQUE ... 47 GESTE CHIRURGICAL ... 48 CONCLUSION ... 50

BIBLIOGRAPHIE ... 51

(32)

2

INTRODUCTION

L'histologie diversifiée, le petit nombre de patients et le faible recul des études rendent difficile l'évaluation de l'impact des approches chirurgicales endoscopiques sur la survie des cancers nasosinusiens.

La chirurgie tient un rôle important dans la prise en charge de ces cancers et les techniques ont changé avec le temps. La première voie externe, la voie paralatéronasale (trans-faciale), a été décrite pour la première fois par Moure et Sébileau(1) en 1902. Avec les années, d’autres voies d’abords ont été proposées et se sont modifiées : voie trans-craniale mixte décrite par Ketcham(2) en 1963, voie de degloving (sous-labiale) de Rouge-Dencker(1). Mais l’essor de la chirurgie endoscopique s’est rapidement étendu à la prise en charge des pathologies tumorales malignes, dès la fin des années 1990, avec comme précurseur Yuen(3) en 1997 qui proposait une voie d’abord mixte : trans-craniale associée à une voie endoscopique, pour les tumeurs nasosinusiennes à extension haute. D’abord réservée aux tumeurs facilement résécables, la chirurgie complète par voie endoscopique seule s’est généralisée à tout type de tumeur, et notamment aux résections de tumeurs de zone plus à risques, comme celle de la base du crâne(4). La chirurgie endoscopique permet, à l’heure actuelle, une diminution des risques de complications opératoires des chirurgies lourdes et délabrantes des voies externes, tout en respectant les indications et les exigences carcinologiques. Pour les tumeurs de l’étage antérieur de la base de crâne ou de proximité, il peut être utilisé les voies transcribriformes ou transethmoïdales. Pour les tumeurs du complexe nasal inférieur ou maxillaire sont décrites les procédures de maxillectomie médiale plus ou moins élargie(5), de septectomie, et même des abords de la fosse infra-temporale… De nouveaux abords sont décrits régulièrement. La voie sous lacrymale(6) a été décrite comme permettant l’accès facile du récessus maxillaire antérieur, de la fosse infra-temporale, du plancher de l’orbite et des ptérygoïdes. Actuellement devenue un standard dans la chirurgie carcinologique des sinus(7), dans notre service elle est devenue majoritaire depuis les années 2010.

L’objectif principal de ce travail était donc d’étudier la survie globale et sans récidive des patients pris en charge chirurgicalement dans notre centre pour un cancer primitif nasosinusien et de rechercher des facteurs pronostiques. Le second objectif était d’analyser nos techniques chirurgicales réalisées par voie d’abord endoscopique.

(33)

3

MATERIEL ET METHODE

Inclusion

Tous les patients atteints de cancers primitifs nasosinusiens ayant bénéficié d’une chirurgie de première intention ou de chirurgie de rattrapage dans notre service, entre janvier 2010 et février 2017, ont été inclus. Entrent dans la catégorie des cancers primitifs nasosinusiens les 6 histologies suivantes : carcinome épidermoïde, adénocarcinome, carcinome adénoïde kystique, mélanome muqueux, neuroblastome olfactif et SNUC (Sino Nasal Undifferenciated Carcinoma). Pour retrouver les patients incluables, nous avons utilisé les codes CIM10 au sein de la base de données de la RCP « tête et cou » de l’AP-HM. Le recueil des données s’est fait de manière rétrospective grâce aux dossiers papiers archivés et aux dossiers patients informatisés. Nous avons complété le recueil, quand il était nécessaire (patients perdus de vue ou pièces manquantes aux dossiers), par un appel téléphonique des patients. Les données épidémiologiques, cliniques et paracliniques, les résultats de l’analyse anatomopathologique, le stade TNM, les modalités thérapeutiques, l’évolution et les complications opératoires des patients ont été recueillis.

Analyse statistique

Toutes les analyses statistiques ont été effectuées sur le logiciel R. 1. Survie

L’étude statistique de survie a été réalisée, selon la méthode de Kaplan-Meier. Nous avons divisé notre série par types histologiques et par sous-groupes en fonction de si la chirurgie était « première » ou « de rattrapage ». Nous avons alors analysé les survies globales, sans événement et sans récidive d’abord pour la population générale, puis pour chaque type histologique. Pour les sous-groupes « chirurgie de rattrapage », avec un effectif trop faible, il n’était pas possible d’analyser la survie sans récidive et sans événement, elles n’ont donc pas été testées.

La recherche de différences de survie a été effectuée à l’aide du test du log-rank. Pour toutes les sous-parties de notre série, nous avons testé les critères suivants : le sexe, l’âge, le côté, le

(34)

4

diagnostic dans notre service, l’intoxication tabagique, la présence d’antécédents (ATCD) notables (diabète, coronaropathie…), de néoplasie synchrone (cancer du sein, du poumon, de la vessie…), le statut R, la présence de complications opératoires, l’envahissement d’une « structure clé », et la classification sur T.

2. Geste chirurgical

Les patients ont été classés en sous-groupes selon la voie d’abord chirurgicale utilisée : voie externe ou mixte et voie endoscopique ; au sein de ce sous-groupe, les patients ont été répartis, en accord avec les classifications TNM, en fonction de la localisation tumorale initiale: en lésion dite « basse » (fosse nasale, septum, sinus maxillaire), et lésion dite « haute » (ethmoïde, fente olfactive et sphénoïde). L’analyse descriptive des gestes opératoires a été effectuée en fonction de la localisation tumorale et du statut T de la tumeur.

Concernant l’apparition des complications opératoires : les variables continues ont été comparées par le test non paramétrique U de Mann-Whitney. Les variables catégorielles ont été comparées par le test du chi-deux ou par le test de Fischer, selon les conditions d’applications. Les critères suivants ont été testés, relatif :

- au patient : le sexe et l’âge,

- à ses antécédents : la présence de diabète, de cardiopathie, l’irradiation antérieure, une intervention chirurgicale nasosinusienne antérieure ;

- à l’opération : la chirurgie première et de rattrapage, la durée de la chirurgie et de l’anesthésie ;

- à la tumeur : la localisation tumorale, le statut T, l’envahissement d’une « structure clé ».

(35)

5

RESULTATS

I. Survie

En termes de facteurs pronostiques, il est présenté seulement ci-dessous les critères revenant significatifs. Les différents résultats obtenus ne permettaient pas la réalisation d’analyse multivariée.

Population générale

Quarante-quatre patients ont été inclus, comprenant 25 hommes (57%) et 19 femmes (43%), soit un sex-ratio égal à 1,3. L’âge moyen au diagnostic était de 62,3 ans (24 à 82 ans), 62 ans pour les hommes et 62,6 ans pour les femmes. Il était retrouvé comme histologie : 3 neuroblastomes olfactifs (7%), 5 carcinomes adénoïdes kystiques (11%), 10 mélanomes muqueux (23%), 17 carcinomes épidermoïdes (39%) et 9 adénocarcinomes (20%). Aucun patient atteint de SNUC n’a été inclus. Il était retrouvé un suivi moyen de 29,9 mois.

Il était retrouvé un taux de chirurgie par voie endoscopique de 90,9% (n=40).

Les courbes de survies sont exposées ci-dessous ainsi que les taux de survie à 1, 3 et 5 ans. (Tableau 1 et Page 6)

Taux de Survie

(%) Survie 1 an 3 ans 5 ans

Série complète (n=44) Globale 97,4 84,2 74,8 Sans Evénement 70 54 42,2 Sans Récidive 91,5 70,9 60,7 « Chirurgie première » (n=35) Globale 96,6 84,1 84,1 Sans Evénement 86,7 70 56 Sans Récidive 89,4 72,2 57,8 « Chirurgie de rattrapage » (n=9) Globale 100 83,3 -

Tableau 1 : Population générale - Taux de survie globale, sans événement et sans récidive, en fonction des sous-groupes de chirurgie, à 1, 3 et 5 ans.

(36)

6

Courbes de survie - Population générale

« Série complète »

Survie Globale Survie Sans Evénement Survie Sans Récidive

« Chirurgie première »

Survie Globale Survie Sans Evénement Survie Sans Récidive

« Chirurgie de rattrapage » Survie Globale

(37)

7

Facteurs pronostiques

- « Série complète »

Les patients présentant une tumeur classée T1 ou T2 avaient une meilleure survie sans événement que les patients classés T3 ou T4 (p=0,00848). Il en est de même pour la résection en marge saine microscopiquement (R0) ou non (R1) (p=0,044). (Figure 1)

Figure 1 : « Série complète » : Survie sans événement de la population générale en fonction du Statut T (gauche) et du Statut R (droite).

Les patients présentant une néoplasie synchrone à leur cancer nasosinusien avaient une moins bonne survie sans récidive. (p=0,011). (Figure 2). Dans notre étude, 9 patients présentaient une néoplasie synchrone.

(38)

8

Figure 2 : « Série complète » : Survie sans récidive de la population générale en fonction de la présence ou non de néoplasie synchrone.

- « Chirurgie première »

Aucun facteur pronostique de survie n’était significatif. - « Chirurgie de rattrapage »

Les patients présentant au moins un ATCD notable avaient une meilleure survie globale que les patients sans ATCD notable (p=0,023). (Figure 3). Dans notre étude 13 patients présentaient au moins un ATCD notable.

Figure 3 : « Chirurgie de rattrapage » : Survie globale de la population générale en fonction de la notion d’ATCD notable.

(39)

9

Carcinomes épidermoïdes

Parmi les 17 patients présentant un carcinome épidermoïde, 4 avaient un caractère kératinisant (24%) à l’analyse histologique. Il était retrouvé, pour 8 patients (47%), une tumeur associée à un papillome inversé.

La population se répartissait comme suit : 12 hommes (70,6%), 5 femmes (29,4%) avec un sex-ratio égal à 2,4. Il était retrouvé un âge moyen au diagnostic de 62,3 ans (40-82 ans), 61,4 ans pour les hommes et 64,4 ans pour les femmes.

Le Tableau 2 présente la répartition des différents signes cliniques retrouvés aux moments du diagnostic. Le caractère unilatéral des symptômes était retrouvé dans 94% des cas (n=16).

Tableau 2: Signes cliniques initiaux des carcinomes épidermoïdes.

A : Anosmie (n=1), D : Douleur (n=4), O : Obstruction nasale (n=10), R : Rhinorrhée (n=3), E : Eternuements (n=1), S : Saignement (n=7), V : Bourgeon tumoral visible ou déformation

sous-cutanée (n=2), Opth : Signes ophtalmologiques (n=1, dacryocystite), N : Signes neurologiques (n=0).

Il était retrouvé une intoxication tabagique dans 47% des cas (n=8), avec une consommation moyenne de 36PA (20-50PA).

Les patients présentaient des antécédents notables dans 23,5% des cas (n=4), correspondant à un diabète pour 2 patients, et à une atteinte cardiovasculaire pour 3 patients (2 coronaropathies et 1 trouble de rythme). Un seul patient a présenté un cancer synchrone durant la durée de son suivi (prostate).

Le suivi moyen était de 26,4 mois (2-58 mois).

Le Tableau 3 expose la répartition des différentes localisations initiales des tumeurs. Concernant la latéralité, 9 tumeurs étaient localisées à droite (53%) contre 8 à gauche (47%).

0% 20% 40% 60% 80% A D O R E S V Opth

(40)

10

Il était retrouvé un envahissement initial d’au moins une « structure clé » pour 6 patients (35%), correspondant : au sinus sphénoïdal dans 6% (n=1), à la base du crâne 12% (n=2), à la dure mère 6% (n=1), à l’orbite 6% (n=1), à la fosse infra-temporale avec une lyse de l’apophyse ptérygoïde dans 12% (n=2) et à la peau 18% (n=3).

Tableau 3: Carcinomes épidermoïdes : Localisation initiale de la tumeur

Selon la classification TNM de l’UICC 2009, la population était composée de sept T1 (41%), trois T2 (18%), deux T3 (12%) et cinq T4 (29%) tous T4a, 1 seul patient présentait un envahissement ganglionnaire initial, il était classé T3 N2c. Aucun patient ne présentait de localisation métastatique au diagnostic.

Les Tableaux 4 et 5 résument la survenue d’événements en fonction du statut TNM initial, de la localisation de la tumeur et des modalités du traitement initial.

41%

18% 29%

6% 6%

Localisation initiale de la tumeur

Fosses nasales (n=7)

Septum nasal (n=3)

Sinus maxillaire (n=5)

Sinus sphénoïdal (n=1)

(41)

11

« Chirurgie première »

(n=13)

Localisation Statut T Traitement

initial Nombre de patients Récidive locale Récidive loco-régionale Récidive à distance Fosse nasale T1 Chir seule 2 0 0 0 T2 Chir seule 1 0 0 0 Chir+RT 1 - - - T4a Chir+RT 2 0 0 0 Septum T1 Chir seule 2 0 0 0 Chir+RT 1 0 0 0 Sinus Maxillaire T1 Chir seule 1 0 0 0 T2 Chir+RT 1 0 0 0 T3 Chir+RT 1 0 0 0 Sphénoïde T1 Chir+RTCT 1 0 0 0

Tableau 4: Carcinomes épidermoïdes - « Chirurgie première » Survenue de récidives en fonction de la localisation, du statut TNM et des modalités du traitement initial : chirurgie

seule, chirurgie suivie de radiothérapie (Chir+RT), chirurgie suivie de radio-chimiothérapie (RTCT). « Chirurgie de rattrapage » (n=4) Localisation Statut T Traitement initial avant chirurgie de rattrapage Nombre de patients Poursuite après chirurgie de rattrapage Récidive Fosse nasale T3 RTCT 1 0 0 Sinus Maxillaire T4a RTCT 1 0 1 CT+RTCT 1 0 0 Ethmoïde T4a RTCT 1 1 0

Tableau 5 : Carcinomes épidermoïdes - « Chirurgie de rattrapage » Poursuites évolutives après chirurgie de rattrapage et récidives.

(42)

12

Dans cette série, tous les patients ont été opérés par voie endoscopique. Il était retrouvé au moins une complication opératoire chez 1 seul des patients.

Le diagnostic a été fait au sein de l’AP-HM pour 35,3% des patients (n=6). Seulement 2 patients (11,7%) ont été classés R1 (marges histologiques microscopiquement non saines). Ils correspondaient à un T1 du sphénoïde qui a donc bénéficié d’une radio-chimiothérapie complémentaire, et à un T4a de l’ethmoïde opéré en rattrapage après radio-chimiothérapie. Au total, une seule patiente (6%) est décédée des suites de son cancer, à 48 mois de son suivi, un T4a traité en première ligne par de la radio-chimiothérapie.

Les courbes de survies sont exposées ci-dessous ainsi que les taux de survie à 1, 3 et 5 ans.

(Tableau 6 et Page 13)

Taux de Survie

(%) Survie 1 an 3 ans 5 ans

Série complète CE (n=17) Globale 100 100 - Sans Evénement 74 74 - Sans Récidive 100 88,9 - « Chirurgie première » (n=13) Globale 100 100 - Sans Evénement 100 100 - Sans Récidive 100 100 - « Chirurgie de rattrapage » (n=4) Globale 100 100 -

Tableau 6 : Carcinomes épidermoïdes- Taux de survie globale, sans événement et sans récidive, en fonction des sous-groupes de chirurgie, à 1, 3 et 5 ans.

(43)

13

Courbes de survie - Carcinomes épidermoïdes

« Série complète »

Survie Globale Survie Sans Evénement Survie Sans Récidive

« Chirurgie première »

Survie Globale Survie Sans Evénement Survie Sans Récidive

« Chirurgie de rattrapage » Survie Globale

(44)

14

Facteurs pronostiques

Plus spécifiquement pour les carcinomes épidermoïdes, en plus des facteurs cités pages 3-4, les facteurs suivants ont été testés : tumeur associée à un papillome inversé et le sous-type histologique « kératinisant », ils ne sont pas revenus significatifs.

- Série complète des carcinomes épidermoïdes

Les patients présentant une tumeur classée T1 ou T2 avaient une meilleure survie sans événement que les patients porteurs d’une lésion classée T3 ou T4 (p=0,0119). Il en est de même pour le sexe féminin (p=0,0452). (Figure 4)

Figure 4 : « Série complète » : Survie sans événement des carcinomes épidermoïdes en fonction de la classification de la tumeur sur T (gauche) et du sexe (droite).

(45)

15

Adénocarcinomes

Parmi les 9 patients présentant un adénocarcinome, 7 étaient de sous-type « intestinal » (78%).

La population se répartissait comme suit : 8 hommes (89%), 1 femme (11%) avec un sex-ratio égal à 8. Il était retrouvé un âge moyen au diagnostic de 65,3 ans (28-82 ans), 63,9 ans pour les hommes et 77 ans pour la femme.

Le Tableau 7 présente la répartition des différents signes cliniques retrouvés aux moments du diagnostic. Le caractère unilatéral des symptômes était retrouvé dans 100% des cas.

Tableau 7: Signes cliniques initiaux des adénocarcinomes. A : Anosmie (n=2), D : Douleur

(n=7), O : Obstruction nasale (n=7), R : Rhinorrhée (n=2), E : Eternuements (n=1), S : Saignement (n=8), V : Bourgeon tumoral visible ou déformation sous-cutanée (n=0),

Opth : Signes ophtalmologiques (n=2patients avec 2 exophtalmies et 1 présentant en plus des troubles oculomoteurs), N : Signes neurologiques (n=0).

Il était retrouvé une intoxication tabagique dans 44% des cas (n=4), avec une consommation moyenne de 37,5PA (20-65PA). Par ailleurs, il était retrouvé une exposition aux poussières de bois pour 7 patients (77,8%).

Les patients présentaient au moins un antécédent notable dans 55,5% des cas (n=5), correspondant à un diabète pour 2 patients, à une atteinte cardiovasculaire pour 2 patients (1 coronaropathie et 1 trouble de rythme) ; 2 patients présentaient un œil unique homolatéral à la lésion dont un avec en plus un méningiome du canal optique sur l’œil restant. Aucun patient n’a présenté de cancer synchrone durant la durée de son suivi.

Le suivi moyen était de 25,3 mois (6-61 mois).

0% 20% 40% 60% 80% 100% A D O R E S V Opth

(46)

16

Toutes les tumeurs étaient développées au dépend de la fente olfactive, latéralisées à droite pour 3 patients (33,3%) contre 6 à gauche (66,7%). Il était retrouvé un envahissement initial d’au moins une « structure clé » pour 5 patients (55,5%), correspondant : au sinus sphénoïdal dans 11% (n=1), à la base du crâne 33% (n=3), à la dure mère 22% (n=2), à l’encéphale 11% (n=1), à l’orbite 11% (n=1), et à la fosse infra-temporale avec une lyse de l’apophyse ptérygoïde dans 11% (n=1).

Selon la classification TNM de l’UICC 2009, la population était composée de quatre T2 (45%), deux T3 (22%) et trois T4 (33%) avec deux T4a et un T4b. Aucun patient ne présentait d’envahissement ganglionnaire, ni de localisation métastatique au diagnostic.

Les Tableaux 8 et 9 résument la survenue d’événements en fonction du statut TNM initial, de la localisation de la tumeur et des modalités du traitement initial.

« Chirurgie première »

(n=7)

Localisation Statut T Traitement

initial Nombre de patients Récidive locale Récidive loco-régionale Récidive à distance Fente olfactive T2 Chir seule 1 0 0 0 Chir+RT 3 0 0 0 T3 Chir+RT 2 1 0 0 T4a Chir+RT 1 0 0 0

Tableau 8: Adénocarcinomes - « Chirurgie première » Survenue de récidives locales, de récidives loco-régionales et de récidives à distance en fonction de la localisation, du statut

TNM et des modalités du traitement initial.

« Chirurgie de rattrapage » (n=2) Localisation Statut T Traitement initial avant chirurgie de rattrapage Nombre de patients Poursuite évolutive après chirurgie de rattrapage Récidive Fente olfactive T4a RTCT 1 0 1 T4b RTCT 1 1 -

Tableau 9 : Adénocarcinomes - « Chirurgie de rattrapage » Poursuites évolutives après chirurgie de rattrapage et récidives.

(47)

17

Dans cette série, 89% des patients (n=8) ont été opérés par voie endoscopique seule. Un patient a été opéré d’une chirurgie combinée réalisée en double équipe avec les neurochirurgiens. Il était retrouvé au moins une complication opératoire chez 1 seul des patients.

Le diagnostic a été fait au sein de l’AP-HM pour 44,4% des patients (n=4). Aucun patient n’était classé R1 à l’issue de la chirurgie.

Au total, un seul patient (11%) est décédé des suites de son cancer, un T4b traité en première ligne par de la radio-chimiothérapie, étant en poursuite évolutive après la chirurgie de rattrapage.

Les courbes de survies sont exposées ci-dessous ainsi que les taux de survie à 1, 3 et 5 ans.

(Tableau 10 et Page 18)

Taux de Survie

(%) Survie 1 an 3 ans 5 ans

Série complète ADK (n=9) Globale 100 75 75 Sans Evénement 77, 8 58,3 58,3 Sans Récidive 100 60 60 « Chirurgie première » (n=7) Globale 100 100 100 Sans Evénement 100 75 75 Sans Récidive 100 75 75 « Chirurgie de rattrapage » (n=2) Globale 100 - -

Tableau 10 : Adénocarcinomes - Taux de survie globale, sans événement et sans récidive, en fonction des sous-groupes de chirurgie, à 1, 3 et 5 ans.

Facteurs pronostiques

Plus spécifiquement pour les adénocarcinomes, en plus des facteurs cités pages 3-4, il a été testé les facteurs suivants : le sous-type histologique « intestinal » et l’exposition professionnelle à un facteur de risque. Aucun n’est revenu significatif.

(48)

18

Courbes de survie - Adénocarcinomes

« Série complète »

Survie Globale Survie Sans Evénement Survie Sans Récidive

« Chirurgie première »

Survie Globale Survie Sans Evénement Survie Sans Récidive

« Chirurgie de rattrapage » Survie Globale

(49)

19

Carcinomes adénoïdes kystiques

Parmi les 5 patients présentant un carcinome adénoïde kystique, tous étaient des femmes avec un âge moyen au diagnostic de 62,4 ans (24-82 ans).

Le Tableau 11 présente la répartition des différents signes cliniques retrouvés aux moments du diagnostic. Il est à noter que le diagnostic d’une des patientes a été effectué suite à une découverte fortuite sur une IRM, sans aucun signe clinique. Le caractère unilatéral des symptômes était retrouvé dans 60% des cas (n=3).

Tableau 11 : Signes cliniques initiaux des carcinomes adénoïdes kystiques.

A : Anosmie (n=1), D : Douleur (n=1), O : Obstruction nasale (n=2), R : Rhinorrhée (n=1), E : Eternuements (n=0), S : Saignement (n=1), V : Bourgeon tumoral visible ou déformation

sous-cutanée (n=1), Opth : Signes ophtalmologiques (n=2, épiphoras), N : Signes neurologiques (n=0).

Il était retrouvé une intoxication tabagique pour une patiente (20%), avec une consommation de 35PA.

Une patiente présentait des antécédents notables soit 20%, correspondant à une coronaropathie associée à un trouble du rythme. Une seule patiente a présenté un cancer synchrone durant la durée de son suivi (vessie).

Le suivi moyen était de 48,6 mois (3-81 mois).

Le Tableau 12 expose la répartition des différentes localisations initiales des tumeurs. Concernant la latéralité, 3 tumeurs étaient localisées à droite (60%) contre 2 à gauche (40%). Il était retrouvé un envahissement initial d’au moins une « structure clé » pour 2 patients (40%), correspondant : à la base du crâne 20% (n=1), à la dure mère 20% (n=1), à l’orbite 40% (n=2), et à la peau 20% (n=1). 0% 10% 20% 30% 40% 50% A D O R E S V Opth Neuro

Figure

Figure 1 : « Série complète » : Survie sans événement de la population générale en fonction  du Statut T (gauche) et du Statut R (droite)
Figure 2 : « Série complète » : Survie sans récidive de la population générale en fonction de  la présence ou non de néoplasie synchrone
Tableau 2: Signes cliniques initiaux des carcinomes épidermoïdes.
Tableau 3: Carcinomes épidermoïdes : Localisation initiale de la tumeur
+7

Références

Documents relatifs

Propre du II pour réanimer l ’ opposition opposition – – Correction de la griffe: Lasso par simple ténodèse Correction de la griffe: Lasso par simple ténodèse.. Médio-

3) What is melodrama ’s position with regard to the current surge of interest in the intersections of literary studies, philosophy, psychology and cognitive science? The study of

(D) S613F mutation patient Bric 170 antibody showing cytoplasmic kAE1 (blue arrow) and also strong AE1 expression in coincident erythrocytes (white arrows) in cortical collecting

Automated urinalysis: first experiences and a comparison between the Iris iQ200 urine microscopy system, the Sysmex UF-100 flow cytometer and manual microscopic

Since the number density of such haloes, and therefore their effect on the cusp relation, can be strongly damped by the presence of a WDM candidate, the observed number of

L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est destinée au dépôt et à la diffusion de documents scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, émanant des

Pour les deux patients avec des lésions associées, le premier présentait deux fissures et deux fistules, a bénéficie d’une double fissurectomie, anoplastie et

ANALGÉ ÉSIE P SIE PÉ ÉRIDURALE THORACIQUE COMBINEE RIDURALE THORACIQUE COMBINEE AVEC ANESTHESIE GENERALE. AVEC ANESTHESIE GENERALE