• Aucun résultat trouvé

Partie IV: Vers une évolution des représentations: la formation des enseignants

E) Contenu de la formation

128

E) Contenu de la formation

Objectifs :

- Inviter les enseignants à trouver un support pour le présenter lors de la prochaine séance. (Laisser les supports à disposition en salle des profs).

Comme nous disposons d’un temps limité pour mettre en place la formation, nous avons demandé à l’équipe qui y participe de choisir en amont un des supports pour les présenter lors de la séance suivante. Pour ce faire nous leur avons envoyé un « kit de formation » afin de les guider dans leurs choix nous avons laissé à disposition dans la salle des profs des supports. Les supports étaient : EOLE cycle 2 et 3, Martine Kevran : les langues du monde au quotidien, Euro-mania et Conbat+. Afin d’accompagner les enseignants les pages étaient marquées d’un postit de couleur et à chaque postit de couleur correspondait la discipline dans laquelle l’activité pouvait se dérouler. Une feuille expliquant ce code était mise à disposition des professeurs. 1ère Séance: Annexe 11 Durée : 2 heures. Date: 13/5 Présentation Durée: 10 minutes

Déroulement : Présentation du déroulement de la formation et présentation de M.Trimaille. ACTIVITE I : Qu’est ce qu’être bilingue ou plurilingue ?

Objectifs : Faire prendre conscience, pour les analyser, des représentations dominantes sur le

bilinguisme et commencer à agir sur ces représentations. Définir les principales notions : bilinguisme, plurilinguisme ; répertoire verbal et compétence de communication.

Durée: 30 minutes

Matériel: Papiers, stylos. Déroulement :

Consigne : Écrivez sur une feuille votre définition d’une personne bilingue, puis trouvez

parmi vos connaissances proches un exemple d’un tel sujet (pistes de caractérisation : quelles sont ses langues, comment les a-t-il/elle acquises/apprises ; tentez de décrire sa maitrise dans diverses activités langagières et son fonctionnement actuel avec ses langues.

A partir des définitions effectuer un rapprochement entre bilinguisme et plurilinguisme.

Activité 2 : Annexe 11

129

- Illustrer, approfondir et faciliter l’appropriation de la notion de bi/ plurilinguisme, de sa dimension fonctionnelle, tout en présentant le fonctionnement d’une activité d’éveil aux langues, à partir d’une adaptation de l’activité « I live in New York but… je suis né à Haïti».

- Faire prendre conscience aux enseignants de l’existence de situations plurilingues et de leur caractère évolutif. Faire prendre conscience aux enseignants de la complexité et de la diversité des répertoires langagiers des locuteurs plurilingues.

Durée: 40 minutes

Documents: Fiche formation activité 2 Matériel : Photocopies.

Déroulement :

- Distribuer l’activité, et un document avec les deux schémas à compléter et accorder aux enseignants un temps de lecture individuelle.

- Inviter les enseignants à écrire sous chaque des traits le nom d’une langue. Ajouter au bout de chacun des traits une ou deux pointes de flèches pour caractériser l’un ou l’autre des deux types de communication suivants : Pour communiquer, deux personnes peuvent utiliser une ou plusieurs langues.

- Mettre en commun les différents schémas et les observations et réflexions correspondants à l’analyse de ceux-ci.

Activité 3

Objectifs généraux :

Faire le lien entre la situation des élèves allophones et celle de nombreux élèves du collège à partir des résultats des questionnaires. Faire prendre conscience de la diversité linguistique présente au collège.

Faire prendre conscience que le bi-plurilinguisme est un atout dans l’apprentissage et qu’il faut encourager l’enfant à conserver sa langue maternelle à la maison.

Objectifs spécifiques : Expliquer ce qu’est l’éveil aux langues, les objectifs, les recherches

menées ultérieurement.

-Inviter les enseignants à lire les articles dans le livret de formation de : Jacqueline Biliez, Amin Maalouf et Christine Hélot.

Durée : 20 minutes

Matériel : Un ordinateur et un vidéo projecteur.

Déroulement : Présentation sous la forme d’un diaporama des résultats du questionnaire pour

ainsi montrer la diversité présente au sein du collège olympique. Présentation du projet d’éveil aux langues, ses origines, ses objectifs.

II ème Séance Durée: 2 heures.

Date : 14/05/2013

130

Objectifs: Les activités de ce parcours visent à ce que les enseignants s’approprient un des

différents supports pédagogiques et réfléchissent à la démarche à partir du support sur lequel ils auront travaillé et ceux présentés par les collègues. . Faire prendre conscience aux enseignants que de nouvelles ouvertures sont possibles. Les rassurer sur leurs compétences. Faire prendre conscience aux enseignants qu’ils ne sont pas «vierges de connaissances» et qu’il est possible d’exploiter la diversité linguistique et culturelle présente dans la classe sans «tout» maîtriser. Permettre la mise en place d’une posture critique et réflexive vis-à-vis des langues et des cultures. Faire vivre de l’intérieur la situation de l’apprenant.

Durée: 1h50

Matériel: Une télévision et un magnétoscope.

Déroulement: Avant de commencer la présentation des supports, nous laisserons aux

enseignants le temps de le finaliser et de poser leurs questions si besoin. Les formateurs passeront dans les ateliers afin de les accompagner. Ensuite, par deux, les enseignants devront présenter leurs supports. Pendant la présentation le reste des participants jouera le rôle d’élèves. Tout au long de ces activités les formateurs devront accompagner les enseignants dans la découverte de ces supports.

Chaque groupe ou binôme (selon le nombre de personnes) aura 15 minutes pour présenter son activité et ensuite pendant 10 minutes les enseignants devront analyser leurs pratiques, puis les autres participants feront part de leur ressenti.

-Une fois l’activité terminée nous ferons visionner le montage vidéo effectué par l’équipe EVLANG.

Activité 2

Objectifs: Evaluer la formation. Durée: 5 minutes.

Déroulement: Soumettre aux enseignants un questionnaire afin de pouvoir améliorer la

formation, et se rendre compte si les objectifs de cette formation ont été atteints.

Activité 3

Objectifs: Répondre aux questions des enseignants. Les rassurer, les informer, leur donner

des outils.

Durée: S’il reste du temps, sinon leur demander par écrit sur le questionnaire les questions

qu’ils aimeraient poser.

Déroulement: Laisser la parole aux enseignants et essayer de leur fournir des réponses ou des

pistes de réflexions.