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-distinguer le registre de langue courant

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Vocabulaire

Cfp Taif niveau : cap1 Horaire : 2heures M.diouf

Effectif : 11éleves

Nature de la leçon : vocabulaire

Objectif général : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de comprendre les registres de langue.

Objectifs spécifiques : A la fin de la leçon, l’apprenant sera capables de : -identifier le registre de langue familier.

-distinguer le registre de langue courant.

-découvrir le registre de langue soutenu

Moyens pédagogiques : situation de communication (questions posées/réponse attendues), manipulation (substitution/transformation).

Documentation : Karim de Ousmane Socé Diop page : 143/144 ; le français en 6 p : 7

Plan

Rappel : donne la langue officielle des pays suivants : Mauritanie, Sénégal, Tchad, Maroc, Afrique du Sud…

Leçon du jour

Corpus : Demoiselles et jeunes hommes s’étaient drapés de boubous de cérémonie.

Les tam-tams poussaient des hurlements d’allégresse fougueux semblables à des chevaux de parade.

Observation du corpus -lecture magistrale

-lecture faite par deux ou trois élèves

-par un jeu de questions réponses, faire découvrir et souligner les mots suivants : demoiselles, drapés, allégresse.

Manipulation

Activité du professeur Activité des élèves Trace écrite

(2)

*Observons d’abord le mot demoiselles, par quel autre mot peut-on le

remplacer ?

-donc, ce mot s’emploie entre qui et qui ?

-Alors on dit que c’est un langage familier.

Qui peut encore donner un exemple de mots utilisé dans langage familier, entre jeunes ou à la maison en famille, entre amis… ?

-Donc comment appelle-t-on ce registre de langue ?

*prenons le mot drapés, par quel mot peut-on le remplacer

-donc ce mot s’emploie-t-il régulièrement ?

-donnez dans le texte d’autres mots que l’on emploie régulièrement ?

-alors comment appelle-t-on ce registre de langue ?

* mais pour le mot allégresse, par quel mot peut-on le remplacer ?

-Par mademoiselle ou fille

-entre garçons et filles

-Papa, boulot, rejeton

-ce registre de langue employé entre amis, en famille s’appelle registre de langue familier.

-habillés

-oui

-Cérémonie, boubou, jeunes…

-registre courant, on l’emploie

régulièrement pour s’exprimer en français.

-joie

Règle : au fur et à mesure en collaboration avec les élèves.

On ne s’exprime pas de la même façon selon la situation et la personne à qui l’on parle. Mais on distingue trois registres de langue :

-le registre de langue familier, s’emploie en famille, entre amis .ex : ça, boulot, papa - Le registre de langue courant qui s’emploie régulièrement dans des textes, des devoirs de rédaction. Ex : classe, cérémonie, homme -Le registre de langue soutenu employé par les intellectuels de haut niveau. Ex : allégresse, labeur

(3)

-est-ce facile de trouver le sens de ce mot ?

-donc, comment s’appelle ce registre de langue ?

-qui peut trouver d’autres mots dans le texte de ce même registre de langue ? -donc, que peut-on dire du registre de langue soutenu ?

Fixation : donnez oralement :

-trois mots pour le registre de langue familier.

-trois pour le registre de langue courant.

-trois mots pour le registre de langue soutenu.

Exercice d’application : donnez cinq mots pour chaque registre de langue (familier, courant, soutenu)

corrigé

-Non, seulement pour peut

d’individus.

-C’est un registre de langue soutenu.

-Parade, fougueux

-il s’emploie rarement dans un discours solennel et n’est pas accessible à tout le monde.

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