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Conte étiologique 1

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Conte étiologique

1

ère

séance

Objectif :

Découvrir la fonction de deux types d’écrits différents, le conte merveilleux et le conte étiologique.

Durée : 45 minutes Support / matériel :

 2 contes merveilleux relativement courts

 2 contes étiologiques Déroulement :

Temps Description Maître Elève Organisation

3 min Présentation de la séance. Consigne : « vous devez lire les

2 textes de votre feuille » Ecoute Collective

3 min Lecture individuelle Lit Individuelle

4 min Lecture à haute voix Recherche volontaire Lit à haute voix

Ecoute Collective

8 min Recherche les différences et le point commun entre ces deux textes

Consigne : « recherchez les différences et similitudes entre ces deux textes »

Recherche

Compare Individuelle

5 min Mise en commun Note au tableau

Synthétise Rapporte

Justifie Collective

15 min

Réinvestissement Lecture des textes

Recherche des différences…

Mise en commun

« même exercice avec 2 nouveaux textes, est ce les même différence et point commun ? »

Lit éventuellement les textes à haute voix

Lit Recherche

Compare

Individuelle

2 min Terminologie : conte merveilleux et conte des origines

Fait deviner le nom des 2 types d’écrits présentés

Propose par analogie des terminologies

possibles.

Collective

5 min

Annonce du projet :

Ecrire des contes des origines En faire un recueil pour mettre dans la bibliothèque que les autres enfants puissent le lire.

Explique le projet

Pose des questions Donne son opinion

Propose ses idées Collective

Remarques : donner la feuille avec les 2 contes étiologiques à lire le soir pour l lendemain

Document sous licence libre creative commons by-sa – Cyrille Largillier

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