F. METROT Collège A. France - Montataire 2020
CORRECTIONS
Question 1 :
4,51 84,64 91,042
4 unités et 51 centièmes 4 unités 5 dixièmes 1 centième
4 + 51 100 4 + 5
10+ 1 100 451
100
84 unités et 64 centièmes
8 dizaines 4 unités 6 dixièmes 4 centièmes
84 + 64 100 84 + 6
10+ 4 100 8 × 10 + 1 + 6
10+ 4 100 8464
100
91 unités 42 millièmes
9 dizaines 1 unité 4 centièmes 2 millièmes
91 + 42 1000 92 + 4
100+ 2 1000 9 × 10 + 1 + 4
100+ 2 1000 91 042
1000
Question 2 :
Je te propose des méthodes pour calculer ces opérations de tête en faisant un calcul réfléchi. Il y avait plusieurs méthodes possibles, je t’en propose une seule (celle que j’ai utilisée) à chaque fois.
a) 25 + 75
5 unités + 5 unités = 10 unités = 1 dizaine (je retiens) 20 + 70 + 10 = 100
Donc 25 + 75 = 100 b) 39 + 91
9 unités + 1 unité = 10 unités 30 + 90 + 10 = 30 + 100 = 130 Donc 39 + 91 = 130
c) 61 – 38
Je commence par soustraire 31 : 61 – 31 = 30
J’ai soustrait 31 mais je dois soustraire 38 donc il faut que j’enlève encore 7. 30 – 7 = 23 Donc 61 – 38 = 23
d) 47 + 84
4 unités + 7 unités = 11 unités 40 + 80 + 11 = 120 + 11 = 131 Donc 47 + 84 = 131
e) 101 – 25
Je commence par soustraire 20 : 101 – 20 = 81
J’ai soustrait 20 mais je dois soustraire 25 donc je dois encore retrancher 5.
81 – 5 = 76 donc 101 – 25 = 76
Q U E S T I O N S F L A S H S
F. METROT Collège A. France - Montataire 2020 f) 28 + 49 + 12
8 unités + 9 unités + 2 unités = 8 + 2 + 9 = 10 + 9 = 19 20 + 40 + 10 + 19 = 70 + 19 = 89
Donc 28 + 49 + 12 = 89 g) 125 – 68
Je commence par soustraire 60 : 125 – 60 = 65
J’ai soustrait 60 mais je dois soustraire 68 donc je dois encore enlever 8.
65 – 8 = 65 – 5 – 3 = 60 – 3 = 57 Donc 125 – 68 = 57
h) 36 + 78
6 + 8 = 14 puis 30 + 70 + 14 = 100 + 14 = 114 Donc 36 + 78 = 114
Question 3 : a) 8,5 + 4,5
5 dixièmes + 5 dixièmes = 10 dixièmes = 1 unité 8 unités + 4 unités + 1 unité = 13 unités
Donc 8,5 + 4,5 = 13 b) 9,7 + 12,3
7 dixièmes + 3 dixièmes = 10 dixièmes = 1 unité
9 unités + 12 unités + 1 unité = 9 + 1 + 12 = 10 + 12 = 22 Donc 9,7 + 12,3 = 22
c) 7,6 – 2,8
Je commence par soustraire 6 dixièmes (0,6) : 7,6 – 0,6 = 7.
Je dois soustraire encore 2 dixièmes (0,2) car je dois enlever 8 dixièmes en tout : 7 – 0,2 = 6,8 Puis je soustrais 2 unités : 6,8 – 2 = 4,8
Donc 7,6 – 2,8 = 4,8 d) 7,6 + 8,7
6 dixièmes + 7 dixièmes = 13 dixièmes = 1,3 7 + 8 + 1,3 = 15 + 1,3 = 16,3
Donc 7,6 + 8,7 = 16,3
e) 9,3 + 11,9
3 dixièmes + 9 dixièmes = 12 dixièmes = 1,2 9 + 11 + 1,2 = 20 + 1,2 = 21,2
Donc 9,3 + 11,9 = 21,2 f) 24,3 + 25,8
3 dixièmes + 8 dixièmes = 11 dixièmes = 1,1
24 + 25 + 1,1 = 49 + 1,1 = 49 + 1 + 0,1 = 50 + 0,1 =50,1 Donc 24,3 + 25,8 = 50,1
g) 14,1 – 2,3
Je soustrais 1 dixième : 14,1 – 0,1 = 14 Puis encore 2 dixièmes : 14 – 0,2 = 13,8
Et je soustrais 2 unités : 13,8 – 2 = 11,8 Donc 14,1 – 2,3 = 11,8
F. METROT Collège A. France - Montataire 2020 h) 12,3 – 6,7
Je soustrais 3 dixièmes : 12,3 – 0,3 = 12
Je soustrais encore 4 dixièmes (pour que ça fasse 7 dixièmes en tout) 12 – 0,4 = 11,6 Je soustrais 6 unités : 11,6 – 6 = 5,6
Donc 12,3 – 6,7 = 5,6
Question 4 :
1) Le segment d’extrémités D et G s’écrit [DG] ou [GD]
2) La droite passant par les points E et F s’écrit (EF) ou (FE)
3) La demi-droite d’origine R et qui passe par K s’écrit [RK) ou (KR]
4) La distance du point A au point G s’écrit GA ou AG
5) La notation (𝑑1) ⊥ (𝑑2) signifie que la droite (𝑑1) est perpendiculaire à la droite (𝑑2) 6) La notation (𝑑1) // (𝑑2) signifie que la droite (𝑑1) est parallèle à la droite (𝑑2)
Question 5 :