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S1 -L’information dans une situation

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

L'information

(2)

Objectifs de la séquence

•Objectif 4.1 du MG1

•Être capable de définir, de comprendre et d’utiliser la notion d’information

•Déroulement

–Définitions sous différentes formes (schéma, texte) –Exercices de mise en œuvre de ces définitions

–Définition des genres de l’information

–Exercices de mise en œuvre de ces définitions

–Approfondissement sur l’information spécialisée : scientifique, scientifique vulgarisée, professionnelle

(3)

S1 -L’information dans une situation

de communication

(4)

Exercice 1

Consigne : Repérer dans la diversité des situations de communication l’information, l’émetteur, le récepteur

1- Sandra lit l’article critique du journaliste du Monde, sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2- Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie sur France Info annonçant le développement des casques de réalité virtuelle.

3- Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior présentant les techniques de mise en œuvre des casques de réalité virtuelle.

4- Sandra publie son article encyclopédique sur le wiki du CCF de documentation sur le développement des casques de réalité virtuelle.

(5)

Corrigé exercice 1

Consigne : Repérer dans la diversité des situations de communication l’information, l’émetteur, le récepteur

1- Sandra lit l’article critique du journaliste du Monde sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2- Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie sur France Info annonçant le développement des casques de réalité virtuelle.

3- Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior présentant les techniques de mise en œuvre des casques de réalité virtuelle.

4- Sandra publie son article encyclopédique sur le wiki du CCF de documentation sur le développement des casques de réalité virtuelle.

(6)

Corrigé exercice 1

Consigne : Repérer dans la diversité des situations de communication l’information, l’émetteur, le récepteur

1- Sandra lit l’article critique du journaliste du Monde sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2- Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie sur France Info annonçant le développement des casques de réalité virtuelle.

3- Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior présentant les techniques de mise en oeuvre des casques de réalité virtuelle.

4- Sandra publie son article encyclopédique sur le wiki du CCF de documentation sur le développement des casques de réalité virtuelle.

(7)

Corrigé exercice 1

Consigne : Repérer dans la diversité des situations de communication l’information, l’émetteur, le récepteur

1- Sandra lit l’article critique du journaliste du Monde sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2- Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie sur France Info annonçant le développement des casques de réalité virtuelle.

3-Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior présentant les techniques de mise en œuvre des casques de réalité virtuelle.

4- Sandra publie son article encyclopédique sur le wiki du CCF de documentation sur le développement des casques de réalité virtuelle.

(8)

Corrigé exercice 1

Consigne : Repérer dans la diversité des situations de communication l’information, l’émetteur, le récepteur

1- Sandra lit l’article critique du journaliste du Monde sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2- Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie sur France Info annonçant le développement des casques de réalité virtuelle.

3- Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior présentant les techniques de mise en œuvre des casques de réalité virtuelle

4- Sandra publie son article encyclopédique sur le wiki du CCF de documentation sur le développement des casques de réalité virtuelle.

(9)

Définition : l’information

•L'information est le contenu d'un acte de communication.

•Il y a communication lorsque sont réunis un émetteur qui produit le message, un récepteur qui le reçoit dans une situation de communication particulière.

•L’émetteur produit une information avec une intention particulière,

•Le récepteur l’interprète, se l’approprie et l'intègre à ses propres connaissances.

•L'information est donc une connaissance,

•C'est à dire un contenu chargé de sens qui est produite et reçue dans une situation de communication particulière

(10)

29/01/15

(11)

Exercice 2 : Définition : schéma

Consigne : compléter le schéma à l’aide de la définition en plaçant les mots suivants :

-Connaissance ( 2 fois) -Intention

-Appropriation -Message

11

(12)

29/01/15

(13)

Exercice 3

Consigne : remplir le tableau A pour chacune des situations données.

Précisez à chaque fois quelle est l'intention précise de l'auteur c'est à dire quels éléments d'information cherche-t-il à

transmettre au récepteur

13

(14)

Tableau A : énonciation de l’information

(analyse du point de vue de l’émetteur)

Emetteur Contexte Intention de

l’émetteur Situation 1

Information :

Situation 2 Information : Situation 3 Information : Situation 4 Information :

14

(15)

Corrigé tableau A : énonciation de l’information (analyse du point de vue de l’émetteur)

15

Emetteur Contexte Intention de l’émetteur

Situation 1 Information :

le développement des casques de réalité virtuelle

Jounaliste du Monde

Article critique écrit pour la presse

généraliste ou électronique

Présenter aux lecteurs du journal, les avantages et les

inconvénients des casques de réalité virtuelle.

(16)

Corrigé tableau A : énonciation de l’information (analyse du point de vue de l’émetteur)

16

Emetteur Contexte Intention de l’émetteur

Situation 2 Information :

le développement des casques de réalité virtuelle

Jules Lavie Chronique

économique d’une émission de radio

Expliquer aux auditeurs les enjeux

économiques

(17)

Corrigé tableau A : énonciation de l’information (analyse du point de vue de l’émetteur)

17

Emetteur Contexte Intention de l’émetteur

Situation 3 Information :

la technologie des casques de réalité virtuelle

Paul Durand Article écrit pour un

magazine de vulgarisation scientifique

Expliquer aux lecteurs la

technologie des casques de

réalité virtuelle

(18)

Corrigé tableau A : énonciation de l’information (analyse du point de vue de l’émetteur)

18

Emetteur Contexte Intention de l’émetteur Situation 4

Information :

le développement des casques de réalité virtuelle

Sandra Écriture d’un article

encyclopédique pour un CCF

Proposer une information complète sur les casques de réalité virtuelle

18

(19)

Exercice 3

Consigne : remplir le tableau B pour chacune des situations données.

19

(20)

Tableau B : appropriation de l’information

(analyse du point de vue du récepteur)

Récepteur Contexte Objectif du

récepteur Situation 1

Information : Situation 2 Information : Situation 3 Information : Situation 4 Information :

20

(21)

Corrigé tableau B :

appropriation de l’information (analyse du point de vue du récepteur)

Récepteur Contexte Objectif du

récepteur

Situation 1 Information : le

développemen t des casques de réalité

virtuelle

Sandra Lecture volontaire

Découverte des

possibilités et des

limites des casques de réalité

virtuelle.

(22)

Corrigé tableau B :

appropriation de l’information (analyse du point de vue du récepteur)

Récepteur Contexte Objectif du récepteur Situation 2

Information :le

développement des casques de réalité virtuelle

Sandra Écoute volontaire

Découverte des enjeux économique s autour des casques de réalité

virtuelle.

22

(23)

Corrigé tableau B :

appropriation de l’information (analyse du point de vue du récepteur)

Récepteur Contexte Objectif du récepteur

Situation 3 Information : la

technologie des casques de réalité virtuelle

Sandra Article

encyclopédiqu e pour le CCF

Comprendre les

techniques des casques de réalité virtuelle.

23

(24)

Corrigé tableau B :

appropriation de l’information (analyse du point de vue du récepteur)

Récepteur Contexte Objectif du récepteur Situation 4

Information :

le

développement des casques de réalité virtuelle

Prof

Lecteurs du wiki

Article

encyclopédique pour le CCF

Evaluer la qualité du travail de Sandra par rapport aux objectifs du CCF (prof)

Tout savoir sur les casques de réalité

virtuelle (Lecteurs)

(25)

Évaluation mots croisés

(26)

Évaluation (correction)

Vertical

1 Un contenu chargé de sens qui est produite et reçue

2 je suis la situation dans laquelle l'information est 3 Je suis celui qui reçoit l'information

4 Je suis le résultat d'une information que je me suis 5 Objectif de l'émetteur

Horizontal

6 Étape nécessaire pour augmenter ses connaissances 7 Je produis l'information

(27)

S 2

Les genres de l'information

(28)

Définition : les différents genres d’information

Durée de vie :

Durable (définitive) OU Instantanée (éphémère)

Et Fonction :

Être utile explicitement : information de renseignement, information spécialisée, information scientifique, technique

–Utilité diffuse (plaire, enrichir, divertir) : information « nouvelles » (médiatique), information culturelle

(29)

Exercice 1

1.1 Repérer en rouge l’information dans les situations de communication suivantes :

1.Le journaliste de France info lit la dépêche AFP sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2.Sandra synthétise un article de la revue La Recherche sur les casques de réalité virtuelle afin de réaliser une affiche pour les élèves de la classe dans le cadre du CCF de documentation.

3.Sandra consulte les horaires des films du week end sur le site internet du cinéma.

4.Sandra participe à un ciné-débat sur le rôle de l’Ecole après la projection du film Les Héritiers.

3,12

(30)

Exercice 1.1 corrigé

1.1 Repérer en rouge l’information dans les situations de communication suivantes :

1.Le journaliste de France info lit la dépêche AFP sur le développement des casques de réalité virtuelle.

2.Sandra synthétise un article de la revue La Recherche sur les casques de réalité virtuelle afin de réaliser une affiche pour les élèves de la classe dans le cadre du CCF de documentation.

3.Sandra consulte les horaires des films du week end sur le site internet du cinéma.

4.Sandra participe à un ciné-débat sur le rôle de l’Ecole après la projection du film Les Héritiers.

(31)

Exercice 2

Compléter le tableau à partir des situations de communication précédentes

(32)

3

Corrigé exercice 2

3

4 1

2

(33)

Caractéristiques de l'information spécialisée

• Information scientifique et technique

• Information scientifique et technique vulgarisée

• Information professionnelle

(34)

Caractéristiques de l'information spécialisée

•Information scientifique et technique finalité : décrire, démontrer, expliquer public ciblé : scientifiques

normes d'écriture : problématique, éléments théoriques, données collectées (enquête),

analyse de résultats, nombreuses références

bibliographiques

(35)

Caractéristiques de l'information spécialisée

• Information scientifique et technique vulgarisée

finalité : diffusion de l'information scientifique et technique simplifiée

public ciblé : grand public

normes d'écriture : langage adapté

(problématique, éléments théoriques, données collectées (enquête), analyse de résultats, nombreuses références bibliographiques peuvent être présents)

(36)

Caractéristiques de l'information spécialisée

• Information professionnelle

finalité : utilité pour une tâche donnée visant l'efficacité

public ciblé : professionnels

normes d'écriture : vocabulaire propre au

métier, basée sur des récits d'expériences

(37)

Exercice 3

Pour chaque information distribuée en

photocopies, identifier les informations et

répondre aux questions suivantes :

(38)

Exercice 3

Quel est le support de l'information ? : livre, périodique, site Internet…

Quel est le titre du document dans lequel est publiée cette information ?

Quel est le titre de cette information ?

Quel (s) est /sont l(es) auteur(s) de l'information ? Quelle est la date de publication de cette information ? Quelles informations complémentaires ? (numéro, page,

adresse de site internet...)

(39)

Information 1

Quel est le support de l'information ? périodique

Quel est le titre du document dans lequel est publiée cette information ?

Cahiers de nutrition et de diététique Quel est le titre de cette information ?

Impact de la structure émulsionnée des lipides sur le devenir des acides gras alimentaires

Quel (s) est /sont l(es) auteur(s) de l'information ? Cécile Vors Manon Lecomte Marie Caroline Michalski

(40)

Information 1

Quelle est la date de publication de cette information ? Novembre 2016

Quelles informations complémentaires ? (numéro, page, adresse de site internet…)

Volume 51 numéro 5 p 238-247

(41)

Information 2

Quel est le support de l'information ? périodique

Quel est le titre du document dans lequel est publiée cette information ?

Pour la science

Quel est le titre de cette information ? Obésité la flore intestinale mise en cause

Quel (s) est /sont l(es) auteur(s) de l'information ? Philippe Gérard

(42)

Information 2

Quelle est la date de publication de cette information ? Janvier 2015

Quelles informations complémentaires ? (numéro, page, adresse de site internet…)

Numéro 447, p 34-40

(43)

Information 3

Quel est le support de l'information ? périodique

Quel est le titre du document dans lequel est publiée cette information ?

L'aide soignante

Quel est le titre de cette information ? En route vers les maisons de l'obésité

Quel (s) est /sont l(es) auteur(s) de l'information ? Valérie Lequien

(44)

Information 3

Quelle est la date de publication de cette information ? Juin juillet 2016

Quelles informations complémentaires ? (numéro, page, adresse de site internet…)

Numéro 178, p6

(45)

Exercice 4

Analysez les 3 informations données et remplissez le tableau suivant : Déterminez quelle information est une information scientifique et technique, une information professionnelle, une information vulgarisée.

finalit é

normes public conclusion

Informatio n 1

Problématique : Éléments théoriques Données

Bibliographie :

Analyse des résultats

Informatio n 2

Problématique : Éléments théoriques Données

Bibliographie :

Analyse des résultats

Informatio n 3

Problématique : Éléments théoriques Données

Bibliographie :

Analyse des résultats

(46)

Exercice 4 : correction

finalité normes public conclusion Info

1

Expliquer Problématique :oui Éléments théoriques oui Données oui

Bibliographie : oui longue Analyse des résultats oui Longueur : 9 pages

Scientifiqu es

Information scientifique

Info 2

Diffuser de

l'informat ion

Problématique : oui Éléments théoriques : oui Données : oui

Bibliographie :oui courte Analyse des résultats oui Longueur : 6 pages

Grand public

Information scientifique vulgarisée

Info 3

Utilité pour une tâche donnée visant l'efficacité

Problématique : oui Éléments théoriques oui rapide

Données oui rapide Bibliographie : oui très courte

Analyse des résultats oui rapide

Longueur : 1/2 page

Profession nels

Information profession nelle

(47)

Exercice 4 (BTS)

finalité normes public conclusion Informatio

n 1

Informatio n 2

Informatio n 3

(48)

Exercice 4 : correction

finalité normes public conclusion Info

1

Expliquer Problématique :oui Éléments théoriques oui Données oui

Bibliographie : oui longue Analyse des résultats oui Longueur : 9 pages

Scientifiqu es

Information scientifique

Info 2

Diffuser de

l'informat ion

Problématique : oui Éléments théoriques : oui Données : oui

Bibliographie :oui courte Analyse des résultats oui Longueur : 6 pages

Grand public

Information scientifique vulgarisée

Info 3

Utilité pour une tâche donnée visant l'efficacité

Problématique : oui Éléments théoriques oui rapide

Données oui rapide Bibliographie : oui très courte

Analyse des résultats oui rapide

Profession nels

Information profession nelle

(49)

Evaluation

• Rédigez la définition complète de l’information à retenir (soit distribuée par l'enseignant / soit construite par les élèves à partir de la fiche synthèse information

• Testez vos connaissances avec le Quizz !

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