CE2-CM-6
èmeSe familiariser avec des blocs de programmation
Code.org (online)
• Reine des neiges
• Minecraft
• Starwars
• Labyrinthes
Cette séquence permet de se familiariser avec les blocs de programmation (ici sur le thème de la reine des neiges) tout en utilisant les notions algorithmiques de base (instruction, séquence d’instructions, boucle) et ceci avant d'aborder la programmation avec Scratch.
Tableau de progressivité de la séquence
N° de séance
Notions algorithmiques
Objectifs de la séance
Instruction Séquence
d'instructions Boucle Test Variable
1 à 6 x x x - Comprendre la notion d’instruction
- Comprendre la notion de séquence d’instructions - Comprendre la notion de boucle
Groupe de Réflexion Pédagogique Maths10 : Initiation à l'algorithmique et à la programmation C1C2C3 (maj110517) 1
Séquence : La reine des neiges : https://studio.code.org/s/frozen Séance : 1 à 6 Durée : Objectif : Se familiariser à l'utilisation des blocs.
Activité
branchée Activité
débranchée
Matériel : Matériel : 1 ordinateur pour 2 élèves
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : Repérage dans l’espace (quadrillage)
Déroulement : Toutes les séances sont constituées de 3 à 4 exercices en respectant l'ordre ci-dessous.
En annexe, vous trouverez l'ensemble des blocs utilisés pour chaque exercice (correction) N° de
l'exercice Buts : Nombre
d'instructions
1 Tracer un segment 2
2 Tracer deux segments perpendiculaires 4
3 Créer un carré 8
4 Réaliser un carré en utilisant le moins de blocs possibles. Découverte du bloc
« répéter » 4
5 Créer trois carrés, en tournant après chaque carré 8
6 Créer un flocon de neige en répétant un carré 10 fois après avoir tourné de 36
degrés à chaque fois 6
7 Créer un signe plus 5
8 Réaliser un flocon à 10 branches 5
9 Réaliser un flocon à 90 branches 7
10 Créer un parallélogramme 8
11 Répéter un parallélogramme 4 fois en tournant à chaque fois de 90 degrés 10 12 Répéter 10 fois un parallélogramme en tournant à droite de 36 degrés à chaque
fois 10
13 Dessiner un cercle 6
14 Créer 10 cercles superposés 6
15 Créer 20 cercles superposés en tournant de 18 degrés à chaque fois 8
16 Créer un petit cercle à l'intérieur d'un grand cercle 7
17 Répéter 5 petits cercles et 5 grands cercles 9
18 Créer trois branches d'un flocon de neige 6
19 Former un flocon de neige en répétant 8 fois la même branche 6
20 Créer son propre paysage hivernal Au choix
Difficultés envisagées ou rencontrées :
Problèmes des élèves Pistes de solutions
Groupe de Réflexion Pédagogique Maths10 : Initiation à l'algorithmique et à la programmation C1C2C3 (maj110517) 2
Annexe :
blocs utilisés pour chaque exercice de la reine des neigeshttps://studio.code.org/s/frozen
1, 2 et 3 4 5
6 7 8
9 10 11
12 13 14
Groupe de Réflexion Pédagogique Maths10 : Initiation à l'algorithmique et à la programmation C1C2C3 (maj110517) 3
15 16 17
18 19 20
Groupe de Réflexion Pédagogique Maths10 : Initiation à l'algorithmique et à la programmation C1C2C3 (maj110517) 4