• Aucun résultat trouvé

Code.org (online)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Code.org (online)"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

CE2-CM-6

ème

Se familiariser avec des blocs de programmation

Code.org (online)

• Reine des neiges

• Minecraft

• Starwars

• Labyrinthes

Cette séquence permet de se familiariser avec les blocs de programmation (ici sur le thème de Starwars) tout en utilisant les notions algorithmiques de base (instruction, séquence d’instructions, boucle) et ceci avant d'aborder la programmation avec Scratch.

Tableau de progressivité de la séquence

N° de séance

Notions algorithmiques

Objectifs de la séance

Instruction Séquence

d'instructions Boucle Test Variable

1 à 6 x x x - Comprendre la notion d’instruction

- Comprendre la notion de séquence d’instructions - Comprendre la notion de boucle

(2)

Séquence :

STAR WARS

https://code.org/starwars

Séance : 1 à 6 Durée : Objectif : Se familiariser à l'utilisation des blocs.

Activité branchée

Activité débranchée

Matériel : Matériel : 1 ordinateur pour 2 élèves

Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable

PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème

Prérequis : Repérage dans l’espace (quadrillage)

Déroulement : Toutes les séances sont constituées de 3 à 4 exercices en respectant l'ordre ci-dessous.

En annexe, vous trouverez l'ensemble des blocs utilisés pour chaque exercice (correction) N° de

l'exercice Buts : Nb de lignes

de code 1 à 6 Récupérer de la ferraille en contournant différents obstacles 1 à 6

7 Se déplacer pour transmettre un message 7

8 Aller chercher les quatre Pilotes Rebelles 8

9 Gagner des points en atteignant les Pilotes Rebelles

Possibilité de choisir un son 9

10 Gagner ou perdre des points selon la cible capturée

Découverte du bloc « quand... » 10

11 Ajouter trois Cochons Globes sur la planète puis les attraper 11 12 Faire apparaître deux Minocks quand un Tauntaun a été obtenu

Obtenir huit Mynocks 12

13 Faire apparaître deux Droides Souris quand une a été capturée

Obtenir vingt Droides Souris 13

14 Choisir un Droide, modifier sa vitesse et capturer des Pilotes Rebelles 14

15 Créer son propre jeu 15

Difficultés envisagées ou rencontrées :

Problèmes des élèves Pistes de solutions

(3)

Annexe :

blocs utilisés pour chaque exercice

https://code.org/starwars

1 à 6 7 8

9 10 11

12 13 14

15

Références

Documents relatifs

i • prépondérante. Les chefs locaux écrivent lettres sur lettre pour demander la protection anglaise. Tandis que l'Angleterre hésite à prendre Douala dans sa tutelle,

Cette séquence permet de se familiariser avec les blocs de programmation (ici sur le thème de Minecraft) tout en utilisant les notions algorithmiques de base (instruction,

Cette séquence permet de se familiariser avec les blocs de programmation (ici sur le thème de la reine des neiges) tout en utilisant les notions algorithmiques de base

Au niveau des alvéoles pulmonaires, le dioxygène de l’air inspiré passe dans le sang, le dioxyde de carbone et l’eau (déchets) passent du sang vers l’air expiré.. 

Cependant en montrant que dans certaines régions du monde (pays en voie de développement), le taux de malades est très élevé, le but est de leur faire réaliser que pour

OBJECTIF GENERAL : c’est l’objectif de la séquence, ce que vous désirez faire apprendre à vos élèves, il ne doit pas être trop ambitieux, il s’agit du savoir final qui passe

Cette séquence vise à faire comprendre aux élèves l’importance des divers rôles joués par les insectes dans la nature, c’est-à-dire des relations qu’ils établissent

Sachez qu’une fois votre livre lu, une activité d’exploitation vous sera proposée : il sera important que vous preniez des notes, chapitre par chapitre, lors de votre lecture!. Il a