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Academic year: 2022

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(1)

CE2-CM-6

ème

Se familiariser avec des blocs de programmation

Code.org (online)

• Reine des neiges

• Minecraft

• Starwars

• Labyrinthes

Cette séquence permet de se familiariser avec les blocs de programmation (ici sur le thème de Minecraft) tout en utilisant les notions algorithmiques de base (instruction, séquence d’instructions, boucle) et ceci avant d'aborder la programmation avec Scratch.

Tableau de progressivité de la séquence

N° de séance

Notions algorithmiques

Objectifs de la séance

Instruction Séquence

d'instructions Boucle Test Variable

1 à 6 x x x - Comprendre la notion d’instruction

- Comprendre la notion de séquence d’instructions - Comprendre la notion de boucle

Groupe de Réflexion Pédagogique Maths10 : Initiation à l'algorithmique et à la programmation C1C2C3 (maj110517)

(2)

Séquence :

MINECRAFT

https://code.org/minecraft (instructions, séquence d’instructions, boucle) sans ordinateur Séance : 1 à 6 Durée : Objectif : Se familiariser à l'utilisation des blocs.

Activité branchée

Activité débranchée

Matériel : 1 ordinateur pour 2 élèves

Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable

PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème

Prérequis : Repérage dans l’espace (quadrillage)

Déroulement : Toutes les séances sont constituées de 3 à 4 exercices en respectant l'ordre ci-dessous.

En annexe, vous trouverez l'ensemble des blocs utilisés pour chaque exercice (correction) N° de

l'exercice Buts : Nb de lignes de

code

1 Avancer pour atteindre un mouton 3

2 Avancer jusqu'à un arbre pour l'abattre 4

3 Avancer et tondre les deux moutons 7

4 Abattre trois arbres 15

5 Construire la première partie de la maison 4

6 Construire une maison, trois choix possibles Choix :facile/intermé

diaire/difficile

7 Planter des cultures sur deux rives 11

8 Eviter des plantes grimpantes et aller se réfugier dans sa maison 9

9 Placer deux torches et détruire deux blocs de charbon 6

10 Créer un pont pour éviter la lave en fusion 7

11 Couvrir la lave avec des blocs de pierre

introduction du bloc « si » 6

12 Extraire trois pierres rouges, puis placer des blocs de pierre sur la lave

découverte 9

13 Poser le rail jusqu'à la porte de la maison 9

14 Création libre en réinvestissant tout ce qui a été appris Difficultés envisagées ou rencontrées :

Problèmes des élèves Pistes de solutions

Groupe de Réflexion Pédagogique Maths10 : Initiation à l'algorithmique et à la programmation C1C2C3 (maj110517)

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Annexe : blocs utilisés pour chaque exercice de Minecraft https://code.org/minecraft

1 2 3

4 5 6

7 8 9

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10 11 12

13 14

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