U NIVERSITÉ DE G ENÈVE
Mercredi 2, jeudi 3, vendredi 4 octobre 2019
Logiques de l’inventaire : classer des archives, des livres, des objets
(Moyen Âge- XIX e siècle)
The Logics of the Inventory:
Classifying Archives, Books, Objects
(Middle Ages - 19 th century)
P ROGRAMME
MERCREDI 2 OCTOBRE
UNI-MAIL (salle M S030) 40, Bld du Pont-d’Arve
13h15 : Accueil, café.
13h30 : Introduction : Valérie THEIS (professeure, ENS, Paris), Maria Pia DONATO (directrice de recherches, CRNS, Paris), Françoise BRIEGEL (professeure Uni. de Genève).
Ordonner et dominer
Présidence : Randolph Head (Univ. of California Riverside)
14h-14h30 : Louise GENTIL (doctorante, Uni. de Paris I, Uni. degli Studi di Milano), Inventorier la terre pour maîtriser l’espace.
14h30-15h : Paola BENUSSI (doctorante, Uni. de Trente), Continuity and Changes in the Inventories of the Venetian Patriarchate during the Modern Age.
15h-15h30 : discussion.
15h30-15h45 : pause.
L’inventaire d’une vie
Présidence : Etienne Anheim (EHESS, Paris)
15h45-16h15 : Michela BARBOT (chargée de recherche CNRS, UMR, IDHES, ENS Paris- Saclay), Les logiques de l’hors-inventaire, la qualification des personnes et la valeur des choses.
Premiers jalons d’une enquête (Milan, XVe –XIXe siècles).
16h15-16h45 : Filipa LOPES (doctorante, IEM-FCSH/NOVA, CHAM-FCSH/NOVA, UAç, Centre Jean Mabillon-ENC), Logiques des inventaires d’archives familiales portugaises : une étude de cas. Les inventaires des Brito Nogueira et des vicomtes de Vila Nova de Cerveira (XVIe-XIXe siècles).
16h45-17h15 : discussion.
CONFÉRENCE PUBLIQUE
UNI-MAIL 40, Bld du Pont-d’Arve (SALLE MR070) 18h15-19h
RANDOLPH C.HEAD (Professor, University of California Riverside) Making Archives in Early Modern Europe, 1400-1700.
JEUDI 3 OCTOBRE
BAUD-BOVY (Salle 09), 10-12 passage Baud-Bovy
Le genre des objets
Présidence : Claire Angotti (Uni. de Reims, Champagne-Ardenne)
9h15-9h45 : Diane ANTILLE (doctorante, Uni. de Neuchâtel), L’inventaire après décès de Charlotte de Savoie (c. 1442-1483) : les logiques de l’oubli.
9h45-10h15 : Etienne ANHEIM (directeur d’études, EHESS, Paris), Scripturalité, objets et genre. L’inventaire de Valentina Visconti (1408-1409).
10h15-10h45 : discussion.
10h45-11h : pause.
Le pouvoir des objets
Présidence : Valérie Theis (ENS, Paris)
11h-11h30 : Pauline LEMAIGRE-GAFFIER (maîtresse de conférences, Uni. de Versailles), Inventorier dans la Maison du Roi de France au XVIIIe siècle. Entre gestion, patrimonialisation et codification.
11h30-12h : Nicolas GUYARD (chercheur, Uni. de Lyon), Classer le sacré. Logiques des inventaires de reliques à l’époque moderne.
12h-12h30 : discussion.
12h30-14h : déjeuner.
L’ordre des livres
Présidence : Jean-François Bert (Uni. de Lausanne)
14h-14h30 : Agnès SANDRAS (conservatrice, chargée des collections d'histoire de France, BnF, Paris), et Jean-Charles GESLOT (maître de conférences, Uni. Paris-Saclay), Rendre intelligible l’organisation des savoirs ? Les catalogues des bibliothèques populaires françaises dans la deuxième moitié du XIXe siècle.
14h30-15h : Sabine JURATIC (chargée de recherches CNRS, IHMC, ENS, Paris), L’inspecteur, le collectionneur et l’archiviste : le fonds Anisson-Duperron de la Bibliothèque nationale de France et ses inventaires.
15h-15h30 : discussion.
15h30-15h45 : pause.
L’ordre du monde
Présidence : Maria Pia Donato (CNRS, Paris)
15h45-16h15 : Déborah DUBALD (doctorante, European University Institute, Florence), Lister, inventorier et classer la Loire Inférieure : les catalogues de minéralogie du Muséum d’Histoire Naturelle de Nantes, 1810-1836.
16h15-16h45 : José BELTRAN (Marie Skłodowska-Curie Fellow, CNRS, Centre Alexandre- Koyré, Paris), Répertoires végétaux : techniques livresques de gestion de l’information en histoire naturelle, XVIIe-XVIIIe siècles.
16h45-17h15 : discussion.
19h30 : Repas du colloque (lieu à confirmer)
VENDREDI 4 OCTOBRE
GLOBAL STUDIES INSTITUTE,SIP(salle 3H8) 10, rue des Vieux Grenadiers
Affaires classées
Présidence : Françoise Briegel (Uni. de Genève)
9h15-9h45 : Silvia BERTOLIN (doctorante, Uni. de Genève), Inventaires de la justice (Sénat de Savoie 1560-1770).
9h45-10h15 : Aurélien PETER (doctorant, Uni. de Paris I), Figures criminelles et mémoire judiciaire encadrées. L'élaboration d'un répertoire des arrêts criminels au greffe du parlement de Paris à la fin du XVIIIe siècle.
10h15-10h45 : discussion.
10h45-11h : pause.
Classer pour s’affirmer
Présidence : Simon Teuscher (Universität Zürich)
11h-11h30 : Laura TURCHI (maîtresse de conférences, Uni. de Modène et de Reggion d’Emilie), The Pride of a Dynasty and the Elements of the Disaster? Two Inventories for the House of Este (XVIth-XVIIth century).
11h30-12h : David BARDEY (doctorant, Uni. de Bourgogne-Franche-Comté), Du gouvernement à la représentation du duché : les logiques du plus ancien inventaire des archives ducales de Bourgogne (fin XIIIe siècle).
12h-12h30 : discussion.
12h30-14h : déjeuner.
Logiques étatiques
Présidence : Aude Argouse (Uni. of Chile Santiago)
14h-14h30 : Sonia VERNHES RAPPAZ (collaboratrice scientifique Uni. de Genève), L’indexation des Registres du Conseil de Genève (XVe-XXIe siècles).
14h30-15h : Yannick GRAND (doctorant, Uni. de Savoie), Les inventaires d’archives d’intendance dans les provinces des États de Savoie au XVIIIe siècle et leur transmission : outils d’invention et d’appropriation de juridictions nouvelles.
15h-15h30 : discussion.
Personne de contact : Silvia Bertolin (Université de Genève), silvia.bertolin@unige.ch
Organisation :
Françoise Briegel (Université de Genève) Maria Pia Donato (CNRS, Paris)
Valérie Theis (ENS, Paris)
Comité scientifique :
Claire Angotti (Université de Reims, Champagne-Ardenne) Aude Argouse (University of Chile Santiago)
Jean-François Bert (Université de Lausanne) Françoise Briegel (Université de Genève) Maria Pia Donato (CNRS, Paris)
Randolph C. Head (University of California Riverside) Olivier Poncet (École nationale des Chartes, Paris) Yann Potin (Archives nationales, Paris 13)
Simon Teuscher (Universität Zürich) Valérie Theis (ENS, Paris)
Filippo de Vivo (Birkbeck, University of London)
Merci à nos soutiens financiers :
Commission administrative (Université de Genève),