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Déroulement du cours proposé: Axe 2: Le questionnement interprétatif :

CHAPITRE 2 : Présentation de la démarche didactique

2.3 Déroulement des activités:

2.3.3 Déroulement du cours proposé: Axe 2: Le questionnement interprétatif :

Le tableau 3 ci-dessous résume le déroulement de la séance de travail dans chaque groupe où l’enseignant met en œuvre le protocole didactique tandis prévu.

Séance 3

Cours proposé. Axe 2 : le questionnement de l’interprétatif

Objectif de la séance

Questionner à l’écrit une fable de la Fontaine tiré d’un album de jeunesse « Histoire à toutes les sauces »

Durée : 1H30

Texte : A la sauce du corbeau et du renard Phase 1 :

Activité de classe :

- Lecture silencieuse et attentive du texte proposé - Elaboration d’une question de compréhension Consignes données :

- Lisez le texte silencieusement

- Sur une feuille, posez chacun une question de compréhension

Phase 2 :

Intervention de l’enseignant (démarche explicative) :

- Faire découvrir aux étudiants un autre genre de la fable repris dans un album de jeunesse

- Explicitation des procédés interprétatifs. Il les initie à la sélection de l’information pertinente en tenant compte du sens propre/sens figuré, les figures de style, information importante/information moins importante Mise en situation :

- Le professeur se met en scène en classe jouant ainsi le rôle de «lecteur-interprète ».

Phase 3 :

Travail individuel et discussion collective: - Elaboration d’une question personnelle

- Ouverture aux discussions (enseignants-étudiants), (étdiants-étudiants)

Déroulement effectif dans les cinq groupes du C.Pr :

Objectif de la séance : Questionner en interprétant à partir d’une fable de la Fontaine (tableau 3)

Notes d’observation de la séance: Phase 1 :

L’enseignant explique aux étudiants qu’ils vont aborder le même type de texte mais avec une nouvelle forme tout en continuant à faire un travail de questionnement.

Il leur propose la phrase suivante et leur demande de l’interpréter en justifiant leur réponse : « Après avoir quitté son manteau, il a demandé la carte et a commandé un poulet ».

Ce premier moment annonce l’activité interprétative

L’enseignant explique aux étudiants qu’ils vont aborder un autre type de texte mais avec la même procédure, celle du questionnement, comme ils l’ont fait avec le texte de l’axe 1. Il leur pose des questions sur le récit, les types de texte narratifs pour préparer « la fable ».

L’enseignant distribue le texte aux étudiants et leur donne des consignes : (le même comportement est observé chez les deux enseignants)

Ens 1 : lisez le texte attentivement

Ens 1 : chacun travaille seul ---- et ne vous précipitez pas. Ens 1 : ↑ vous connaissez l’histoire, non ?

Etud 9.Gr1 : oui----de la Fontaine Etud 10.Gr 2 : le renard et le corbeau

Ens 2 : lorsque vous auriez fini, ----posez une question de compréhension au texte

Ens 2 : ↑attention, la question ne doit pas porter sur la forme du texte et n’oubliez pas d’écrire vos questions sur un papier.

Etud 10.Gr 4 : ----la fable

Etud 3.Gr 5.la fable de la Fontaine

Etud 1.Gr 1 : (il pose la question à quelqu’un qui comprends mieux que lui le français)…dis-moi, que signifie esplanade ?

Etud 3.Gr 1 : ----terrasse je crois

Etud5. Gr 2 : (s’adresse à l’enseignant)…s’il vous plait que signifie Trocadéro,---- j’ai pas trouvé dans le dictionnaire

Ens 1 : Esplanade du Trocadéro, c’est une grande placette qui se trouve en face de la Tour Eiffel, à Paris

Etud 3.Gr 1 : il guette ?

Ens 1 : il attend en se cachant

Ens1 : regardez le radical et l’image, vous trouverez la réponse,---- ne vous attachez pas trop à l’explication des mots inconnus

Etud 6 : (cherche la signification dans le dictionnaire français-arabe Etud 12.Gr3 : c’est quoi la flotte ?

Ens 1 : peut être synonyme de l’eau

Ens2 : N’oubliez pas, il ne s’agit pas d’une question sur la syntaxe ou sur les temps employés

Etud 19.Gr4 : l’oisillon déguerpit ? Ens 2 : il quitte rapidement

Etud 15.Gr 5 : où est l’histoire du corbeau et du renard ?

Ens1. Ens 2 : dans quelques minutes, chacun nous lit sa question de compréhension du texte

Ens 1.Ens 2 : Des animaux qui parlent, ↑ vous avez l’habitude de lire des histoires sur la bouche des animaux ?

Ep Etud.Gr1….Gr5 : oui

Etud 9.Gr1 : le renard et le corbeau, l’oiseau et le chat

Etud 3, Etud 6,Etud 7,Etud 10, Etud 15.Gr 2 : le renard et le corbeau Ep Etud.Gr 3 : le renard et le corbeau

Etud 15 : l’oisillon et le chat

Ep Etud Gr4 : le renard et le corbeau Etud 6.Gr4 :le chat et l’oiseau

Etu10, Etud 11.Gr5 : le renard et le corbeau

Etud 1.Gr 5 : le titre c’est le renard et le corbeau mais l’histoire c’est entre le chat et l’oisillon

Ens1.Ens 2 : est ce que vous avez l’habitude de lire ce genre d’histoire dans votre langue ?

Ep Etud Gr1…Gr5 : oui ---- /kalila wa dimna/ Ens1.Ens 2 : et quel est le but de /kalila wa dimna/ Etud 18.Gr 2 : c’est sortir avec une morale

Etud 15.Gr 3 : le but est d’éduquer Etud 19.Gr4 : c’est donner une morale

Ens 1 : est ce que ces histoires renvoyaient à une seule explication---- ou une seule morale ?

Etud 10.Gr1:----on peut donner plusieurs interprétations Etud 9.Gr2 :---- non, pas forcément

Ens2 : c’est pareil que pour les fables de la Fontaine, elles aboutissent à une morale

Ens 1.Ens2 : les fables donnent lieu aux interprétations, interpréter n’est pas comprendre.---- Comprendre c’est donner un sens, interpréter c’est faire plusieurs hypothèses de sens.

Ens1.Ens2 : Vous connaissez le sens figuré, ----le sens concret du mot (les étudiants des différents groupes répondent par « oui »)

Il y a aussi la connotation et la dénotation (les deux enseignants expliquent les deux notions en portant des exemples au tableau, ils abordent la métaphore, le symbole). Ils accompagnent leur explication d’exemples portés au tableau. Entre temps, les étudiants prennent notes.

Ens1.Ens2 : cette histoire est un discours rapporté, une femme qui raconte à sa fille./// Vous voyez sur l’illustration le corbeau et le renard porter les masques de qui ?

Etud 1.Etud3.Gr1 : du chat et de l’oisillon

Ens 2 : que représentent le chat et l’oisillon dans l’histoire ? Etud10.Gr5 : ----les personnages de la fable

(Les enseignants vont partir d’exemples donnés sur des figures de style).

Ens 1.Ens2 : nous allons lire ensemble quelques réponses et souvenez-vous, il ne s’agit pas de savoir si c’est juste ou faux mais plutôt de savoir justifier son choix.

Nous relevons quelques exemples des étudiants qui ont réussi à questionner le procédé interprétatif :

Etud 9.Gr1 : celui qui raconte est une femme ou un homme ? Etud 8.Gr1 : mais là tu ne questionnes pas le contenu ?

Etud9 : mais une femme est différente de l’homme Etud 3. Gr 2:pourquoi le chat est de couleur noire ?

Etud 5.Gr2: pourquoi le chat et pas un autre animal peut être ? Etud 3.Gr.1 : pourquoi le chat est vu comme un sac à puces ?

Ens 1 : ne restez pas au niveau des premières pages, allez plus loin Etud20.Gr 4 : pourquoi l’oiseau qui peut voler est « pauvre » ?

Etud 11.Gr 5 : de quelle manière le chat pour régler le compte de l’oiseau Eud 9.Gr5 : c’est quand on sait poser la question, l’essentiel c’est la

Etud13.Gr5 : c’est de quoi il s’agit ?

Etud 7. Gr4 : les paroles du personnage principal Etud 20.Gr8 : c’est qui Charlotte ?

Phase 2 :

L’enseignant va montrer comment lui enseignant va questionner l’interprétatif.

Pour cela, il se base sur la dichotomie interprétative puisée chez Vandendorpe (1996)

Ens 1 : si on choisit la fourmi dans une fable, d’après vous que peut-elle représenter ? ----Que symbolise la fourmi?

Etud2. Etud5.Gr1 : ----elle travaille beaucoup

Ens 1 : et pour parler du contraire, de la paresse on pense à qui ? Etud 3.Gr 2 : ----la cigale

Ens 1 : donc si la fourmi est travailleuse, la cigale serait ? Etud 5.Gr3 : fainéante

Ens1 : donc nous avons travailleuse/fainéante,

----encore----avare/dépensier

Ens2 : est ce qu’on peut remplacer l’oiseau par un renard, dans cette fable ?

Etud 2.5.18. Gr 1 : non, l’oiseau est petit, naïf pas rusé Etud 3.5.21 : ----non

Ens2 : et le chat, qu’est ce qu’il symbolise ? Etud 5.Gr4 :---- le chat aussi est rusé

Etud 7.Gr4 : ----mais pas comme le renard

Les enseignants, chacun de son côté, essaye de transmettre son savoir aux étudiants en les poussant à faire des interprétations et aller du dénotatif vers le connotatif. Ils trouvent des difficultés à les manipuler.

Ens 2 : pourquoi le narrateur a mis le chat et l’oiseau à la place du corbeau et du renard et non pas d’autres animaux ?

Etud 8.Gr 4 : ----l’oiseau vole comme le corbeau et le renard ressemble au chat

Etud 12.Gr5 : l’oiseau ne fait pas attention comme le corbeau Etud 9.Gr 5 : l’oiseau est plus rapide que le corbeau

Il prend l’exemple des animaux cités dans la fable, l’oiseau symbole de la joie, de l’intelligence et des états supérieurs de l’être et le chat symbole de la vigilance et dans certaines cultures, il symbolise l’abus des biens de ce monde. L’enseignant amplifie son explication en recourant à des oppositions de type : adroit/maladroit, intelligent/bête, joie/malheur…

Ens 1.Ens 2 : dans les récits racontés par des animaux, il faudrait songer au jeu de symboles, il ne faut pas rester au stade dénotatif si on veut réellement comprendre un texte de nature interprétative.

Phase 3 :

Dans cette phase, l’enseignant va comparer les réponses des étudiants de la première phase, avec leurs questionnements de l’interprétatif du même texte dans cette troisième phase de la séance (donc c’est une manière personnelle de réfléchir).

Comme il y avait quelques bonnes questions dans la première phase, les enseignants les ont reprises, dans un premier temps pour donner les différentes interprétations possibles.

Ens1 & Ens 2 : Alors, je vous propose de comparer vos questions, et de donner les interprétations possibles s’il y a lieu.

Etud 9.Gr1 : celui qui raconte est une femme ou un homme ? Ens 1 : alors comment ceci peut s’interpréter ?

Etud 9.Gr1 : une femme qui raconte/// à son gosse pour dormir

Etud 15.Gr 1 : xxx une femme pas un homme, c’est l’habitude, elle veut faire rire ses petits

Etud 3. Gr 2: pourquoi le chat est de couleur noire ? Etud 15.Gr 2 : il est porte-malheur

2.3.4 Déroulement du cours proposé: Axe 3 : Le questionnement des