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Academic year: 2022

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Gwénaëlle GS (2011/2012 )

Séquence d’apprentissage : récit oral autonome

rédaction de la fiche issue de ce document:

http://www.ac-reims.fr/files/premier_degre/PE_les_oralbums.doc

G G G GSSSS

Séances : 4

février/mars 2012 Domaine d’apprentissage : domaine de la langue Durée : 4 x 30'

Objectif

Objectif Objectif Objectif :

améliorer les compétences de production orale des enfants Compétences

Compétences Compétences Compétences :

construction de la syntaxe l’enrichissement du vocabulaire

être capable de « raconter » un récit à sa manière Matériel

Matériel Matériel Matériel :

Oralbums ; CD ;

Cartes imagiers Durée et

Durée et Durée et Durée et Organisation Organisation Organisation

Organisation DéroulementDéroulementDéroulementDéroulement ObservationsObservationsObservationsObservations 1

1 1

1 ---- Préambule Préambule Préambule Préambule

* Présentation magistrale de l’album en grand groupe.

- La reliure en spirale permet de montrer plus

facilement l’illustration seule, tandis que l’adulte garde sous ses yeux la page de texte qu’il oralise ;

- L’image en réduction lui assurant de savoir ce que voient les enfants.

- Le vocabulaire est clarifié dès cette première phase.

2 2 2

2 ---- Séance 1.Séance 1.Séance 1. Séance 1.

* Présentation en petits groupes dans le coin

bibliothèque. Puis, réécoute du CD en petits ateliers.

- Réécoutes individuelles possibles du CD, l’enfant tournant les pages au fur et à mesure, guidé par le jingle (tintement de triangle).

* Tentatives de restitution collective page après page : avec des groupes à géométrie variable en PS, en grand groupe chez les MS et GS.

- Pour toute nouvelle page tournée, les propositions des enfants sont sollicitées, l’adulte s’assurant que chacun prenne son tour de parole et que la parole des plus fragiles soit privilégiée.

- L’adulte reprend, en les clarifiant, les tentatives de chacun, même parcellaires, et encourage la

complexification progressive.

- A la fin de chaque page, il conclut en disant l’ensemble du texte de l’album adapté au niveau choisi.

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Gwénaëlle GS (2011/2012 )

3 3 3

3 ---- Séance 2Séance 2Séance 2 Séance 2

* Entraînement à des restitutions individuelles de plus en plus élaborées en interaction avec l’adulte, au sein de groupes à géométrie variable.

- La qualité des feedbacks de l’adulte, qui doivent à la fois prendre en compte les compétences de

l’enfant à ce moment donné et les objectifs visés par l’album, stimule les progrès de chaque enfant, de séance en séance.

4 4 4

4 ---- Séance 3Séance 3Séance 3 Séance 3

* Présentation individuelle de l’album lorsque l’enfant est prêt, par exemple devant deux ou trois invités d’une autre classe.

- Il importe que l’enfant réussisse ; c’est pourquoi il convient d’attendre le moment opportun, ce qui n’exige pas que sa prestation ait la qualité du texte visé.

- Des détails pratiques tels que l’installation du groupe ou celle de l’Oralbum, bien en vue de tous, peuvent être primordiaux pour la réussite de cette

présentation.

- La difficulté de cette séance doit également être ajustée à l’aisance plus ou moins grande de l’enfant : présence ou non d’invités, d’une caméra, etc ...

- Si une vidéo a été tournée lors d’une présentation qui fut un succès, son visionnement peut

définitivement installer l’enfant dans l’aisance oratoire.

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