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TD PROJET ENCADREMENT DE TIMOTHEE

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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IFSI Dijon

UE 3.5. S4 Année 2020-2021

DD-FR-OL Promotion ARENDT

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TD

PROJET ENCADREMENT DE TIMOTHEE

VISEE PEDAGOGIQUE

Encadrer un stagiaire, un professionnel débutant pour lui permettre d’optimiser ses compétences.

OBJECTIFS

Analyser la situation de l’étudiant (attentes, besoins, ressources)

Elaborer un objectif global et deux objectifs opérationnels

Argumenter ces objectifs

Enoncer le déroulement de la mise en œuvre de la situation d’encadrement (courant pédagogique, méthodes et outils explicités, durée des séquences, contenu théorique)

Argumenter les courants pédagogiques utilisés

Enoncer un critère et trois indicateurs pour chaque objectif spécifique

Déroulement

Durée : Travail en groupe et en autonomie sur TEAMS le 03 juin durant 2h + 2 heures de synthèse avec le formateur le 04 juin en présentiel à l’IFSI.

Situation et document annexe envoyés par mail et/ou sur le site de l’IFSI.

Situation Timothée :

Vous êtes infirmier(e) et tuteur de Timothée, étudiant en soins infirmiers de début de semestre 2. Il est âgé de 19 ans. Il a intégré l’Institut de Formation en Soins Infirmiers (IFSI) après l’obtention d’un bac Scientifique. Il a une expérience de baby-sitting auprès de jeunes enfants et est entraîneur d’une équipe minime d’handball.

Au cours du semestre 1, il a effectué un stage de cinq semaines en médecine, en hospitalisation complète.

Vous prenez connaissance de son port folio, notamment :

 Le bilan final de stage semestre 1 (ANNEXE I)

Son deuxième stage de 10 semaines se déroule en Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes (EHPAD).

Ses objectifs de stage à l’arrivée sont :

Valider la compétence 3 en EHPAD : Accompagner une personne dans la réalisation de ses soins quotidiens d’ici la fin du stage.

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IFSI Dijon

UE 3.5. S4 Année 2020-2021

DD-FR-OL Promotion ARENDT

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Connaître les règles de bonnes pratiques dans la réalisation d’un soin d’hygiène auprès d’un résident d’ici une semaine.

Développer une communication respectueuse avec les résidents.

Réaliser des injections sous-cutanées.

Réaliser des pansements.

En fin de 1ère semaine de stage, vous rencontrez Timothée pour négocier avec lui ses objectifs. Il vous exprime ses appréhensions quant à la connaissance des règles de bonnes pratiques lors d’un soin d’hygiène. Il vous dit : « Lors du 1er stage, je n’ai acquis que deux critères sur trois de la compétence 3 et j’ai peur de ne pas arriver à connaître les règles de bonnes pratiques et surtout à les appliquer pendant une toilette. Je sens que je ne vais pas valider mon stage. Comment vais-je y arriver en dix semaines ? ». Il vous informe également qu’il n’a pas validé l’UE 2.10 S1 (Infectiologie et hygiène).

Vous lui renvoyez les informations transmises par l’équipe : Timothée semble hésiter quant aux bons moments pour réaliser les frictions PHA lors des soins d’hygiène. Il ne pense pas toujours à recouvrir la personne lors des toilettes et la laisse plus ou moins dénudée. Il ne pense pas suffisamment à utiliser le matériel correctement : il ne remonte pas le lit lors du soin, ou ne pense pas à le redescendre à la fin du soin.

A la suite de ce bilan, vous décidez de l’encadrer pendant la toilette de monsieur Z., en regard de la compétence 3.

Monsieur Z. est âgé de 92 ans ; il vit en EHPAD depuis cinq ans suite à la perte de son épouse. Il est en Groupe Iso Ressource (GIR) 1.

Ce matin, Monsieur Z. est fatigué, il a besoin d’une toilette complète au lit.

Questions :

Analysez la situation de Timothée à partir du recueil d’informations et du document annexe, en termes d’attentes, de besoins et de ressources

Au regard de cette analyse, proposez un objectif général et trois objectifs opérationnels pour l’encadrement de Timothée lors de la toilette de M. Z., au regard de la compétence 3

Argumentez votre choix en vous appuyant sur les éléments du texte

Elaborez la mise en œuvre de la situation d’encadrement de Timothée lors de la toilette de M.Z., en lien avec la compétence 3 :

Décrivez votre rôle d’encadrant auprès de Timothée pour la toilette de M. Z., en lien avec la compétence 3

Argumentez le(s) courant(s) pédagogiques, méthodes et outils pédagogiques que vous mobilisez pour la mise en œuvre de la situation d’encadrement de Timothée.

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Citez un critère et 3 indicateurs pour chaque objectif opérationnel énoncé précédemment

Suite à votre encadrement, vous identifiez les éléments suivants :

Timothée a compris les moments où utiliser la PHA. Il a toutefois oublié de réaliser une friction après le retrait des gants à usage unique. Il a pensé à mettre le lit à bonne hauteur pour effectuer le soin de façon plus confortable. Il l’a baissé à la fin de la toilette. Timothée a été vigilant à la pudeur de Monsieur Z., mais n’a pas pris en compte la demande du patient d’être habillé au fur et à mesure de la toilette. Au cours du soin, Timothée a régulièrement recherché notre approbation.

En regard de ce constat :

Identifiez trois axes d’amélioration pour Timothée.

Pour chacun d’eux, expliquez les leviers possibles pour permettre à Timothée de réajuster.

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