IFSI DE DIJON
CB/FL/AG Année 2020 - 2021
Semestre 1 PROMOTION DE GASPARIN
Programmation de l’UE 2.4 / S1
Compétence 4 : Mettre en œuvre des actions à visée diagnostique et thérapeutique PROCESSUS TRAUMATIQUES
HEURES REFERENTIEL
: CM
30H
TD 10H
TP 10H 2
ECTSRéférents formateurs Christelle BON, Frédérique LEQUIEN, Alexandra GENESTIER Mise à Jour le : 19/08/2020
CONTENU DE L’UE DUREE CM TD NB DE
GROUPES INTERVENANTS PERIODE Présentation de l’UE
Notion de processus physiopathologique + exemple processus traumatique
Vocabulaire médical à travailler à partir du lexique (en autonomie)
1h30 CMO 1 CB/FL 6/10/20
15H-16H30
Traumatismes osseux du membre supérieur + fixateurs externes + développer les actions de PEC en unité de soins + étapes de la consolidation osseuse
1h30 CM 1 DR
LABATTUT
9/10/2020 15H-16H30
Lésions cutanées et brulures (en lien avec UE 4.3 S2) / 1ère partie
1h30 CM 1 FL+CB 13/10/2020
10H30-12H Lésions cutanées et brûlures (en lien avec UE 4.3 S2) /
2ème partie
CM 1 FL+CB 19/10/2020
10H30-12H
Douleur : physiologie, mécanismes et prise en compte (1/2)
1h30 CM 1 CBL 20/10/2020
10H30-12H
Polytraumatisme : bassin + rachis 1h30 CM 1 MATTHIEU
WILLIG
21/10/2020 9h/10h30
Traumatisme osseux du mb inf+ traction 1h30 CM 1 LABATTUT 23/10/2020
15H-16H30 Douleur : physiologie, mécanismes et prise en compte
(2/2)
1h30 CM 1 CBL 26/10/2020
9H-10H30
Traumatismes crâniens légers 1h30 CM 1 MATTHIEU
WILLIG
27/10/2020 9H-10H30
TC graves / ACSOS 1h30 CM 1 MATTHIEU
WILLIG
28/10/2020 15H-16H30
TD 1 CAS CONCRET TRAUMATO MEMBRE SUP en motte de beurre (plâtre) + TC léger (sans PC) chez l’enfant
2h TD 1 1/6
FL+CB+ ?
30/10/2020 8H-10H 10H-12H
Polytraumatisme : abdominal + thoracique 1h30 CM 1 MATTHIEU
WILLIG
30/10/20 13H30-15h
Traumatismes hanches et genou chez la personne âgée (chute- luxation, PTH et autres, PTG) CAT IDE
1H30 CM 1 LABATTUT 30/10/2020
15h-16h30
Traumatismes de la face 1h30 CM 1 DR ALLAL
SARAH
2/11/2020 10h30-12h
TD 1 BIS SYNTHESE CAS CONCRET TRAUMATO MEMBRE SUP en motte de beurre (plâtre) + TC léger (sans PC) chez l’enfant
2H TD 2 1/2 FL+ ?+ ? 2/11/2020
13h30-15h30 15H30-17H30
Traumatismes de la face 1h30 CM 1 DR ALLAL
SARAH
5/11/2020 15H-16H30
STAGE
Traumatismes psychiques (1/2) 1H30 CM 1 M-C
FRENISY GUIMIER
JEAN- BAPTISTE?
14/12/20 11H-12H30
TD 2 HANCHE 2h TD 3 1/6 AG/FL/CB 14/12/2020
14H-16H 16H-18H
Traumatismes psychiques (2/2) 1H30 CM 1 M-C
FRENESY GUIMIER
JEAN- BAPTISTE
15/12/20 11h-12H30
Soins infirmiers aux personnes porteuses de plâtre + attelles (orthèse) + traction et fixateur soins et installation
1h30 CMO 1 FL
/
CB 16/12/202011H-12H30 Soins infirmiers et risques en processus traumatique +
QUIZZBOX
1h30 CMO 1 AG 4/01/2021
9H30-11H
TD 3 SOINS PRE PER POST OP (fracture trans tibiale) 2h TD4 1/6 AG
/
FL/
CB 5/01/2021 8H30-10H30 10H30-12H30Les drainages en traumatologie + QUIZZBOX 1H30 CMO 1 AG 5/01/2021
14H-15H30 Anesthésie / Surveillance et préparation préopératoire /
Surveillance post-opératoire + 1er lever + QUIZZBOX
1h30 CMO 1 FL 7/01/2021
14h-15h30
Evaluation individuelle 2h TD 1 FL CB 19/01/2021
14H-16H