Fiche de Cours
UFR: _____Lettres et Sciences Humaines___Section de Sociologie_________
A.
Identification du CoursTitre du Cours (EC) SOCIO-ANTHROPOLOGIE DE LA SANTE
Titre de l’Unité
d’Enseignement SOCIO-ANTHROPOLOGIE DE LA SANTE Code du cours (UE/EC) SOFAM 361
Parcours de formation Sociologie de la famille et de l’éducation
Semestre Semestre 6
Niveau Licence 3
Statut du cours Fondamental
Auteur (s) Dr. Sara NDIAYE [email protected] N° version et date Version : 2016
Date de mise à jour : Septembre 2018 Nombre de séquences
2
Nombre de Crédits 3
Résumé sommaire du cours Ce cours porte dans un premier temps sur la maladie – définitions, standards, taxinomies, nosologies, etc. Dans un second temps, nous abordons les pratiques de soins de santé en milieu hospitalier et en milieu extrahospitalier. La première partie est théorique tandis que la seconde est composée d’investigations in situ.
Objectifs généraux A la fin du cours, les apprenants seront capables de :
1. analyser les déterminants sociaux et culturels de la santé 2. interpréter les aspects culturels de la maladie
3.
Prérequis Chaque étudiant doit au préalable :
connaitre les domaines de l’anthropologie
connaitre les méthodes d’investigation de l’anthropologie
connaitre les méthodes d’investigation de la sociologie Mots clés sociologie – anthropologie – santé – maladie – milieu
hospitalier – sociétés B. Plan de scénarisation du Cours
Séquence 1 : Des maladies à la santé
Durée : 6 semaines
Objectifs spécifiques : (OS visés dans cette séquence)
expliquer le contexte social des maladies
décrire les pratiques de santé des professionnels de santé et des agents communautaires,
présenter les différentes démarches pour mener une recherche sociale sur les problèmes de santé
développer une analyse critique sur la prise en charge des maladies en milieu hospitalier
Chapitre 1 : Des maladies … Des maladies…
Séance 1 : objets du regard socio-anthropologique Séance 2 : domaines du regard socio-anthropologique Séance 3 : constats socio-anthropologiques
Séance 1 : Objets du regard socio-anthropologique
Cette séance présente le questionnement socio-anthropologique sur les maladies. Elle présente le principal objet de la réflexion socio-anthropologique : le contexte
DEROULEMENT
Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des supports suivants :
Une discussion sera animée sur les objets du regard socio-anthropologique présentés dans ces articles.
SUPPORTS Yannick Jaffré (1999) “Des maladies sur et sous la peau.” In,
Jaffré Y et Olivier de Sardan J.-P. (1999). La construction sociale des maladies. Paris: PUF (pp.
321-337).
NB : Cet article est téléchargeable :
http://classiques.uqac.ca/contemporains/jaffre_yannick/maladies_sur_sous_la_peau/maladies_su r_sous_la_peau.html
Sylvie FAINZANG (1999) “La construction culturelle de la norme et de la pathologie”, In, Revue Confrontation entre science et vivant, Montpellier : Pôle Universitaire Européen, n°1, pp. 9-12.
NB : Cet article est téléchargeable :
http://classiques.uqac.ca/contemporains/Fainzang_sylvie/construction_culturelle_norme/constru ction_culturelle_norme.html
Marc-Adélard Tremblay (1922 - ) et Charlotte Poirier “La construction culturelle de la recherche psychosociale en santé mentale : les enjeux scientifiques et sociopolitiques”. Un article publié dans la revue Santé mentale au Québec, Montréal, 1989, vol. 14, no 1, juin 1989, pp. 11-34.
NB : Cet article est téléchargeable :
http://classiques.uqac.ca/contemporains/tremblay_marc_adelard/construction_cul_recherche_sa nte_men/constr_cul_rech_sante_men.html
Séance 2 : Domaines du regard socio-anthropologique
Cette séance porte sur les domaines de la recherche socio-anthropologique lorsqu’elle aborde les maladies. Elle décrit les différents aspects à investiguer dans une étude socio- anthropologie des maladies.
DEROULEMENT
Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des mêmes supports que celle de la séance précédente :
Une discussion sera animée sur les domaines du regard socio-anthropologique présentés dans ces articles.
SUPPORTS
Yannick Jaffré (1999) “Des maladies sur et sous la peau.” In, Jaffré Y et Olivier de Sardan J.-P. (1999).
La construction sociale des maladies. Paris: PUF (pp. 321-337).
NB : Cet article est téléchargeable :
http://classiques.uqac.ca/contemporains/jaffre_yannick/maladies_sur_sous_la_peau/maladies_sur_sou s_la_peau.html
Sylvie FAINZANG (1999) “La construction culturelle de la norme et de la pathologie”, In, Revue Confrontation entre science et vivant, Montpellier : Pôle Universitaire Européen, n°1, pp. 9-12.
NB : Cet article est téléchargeable :
http://classiques.uqac.ca/contemporains/Fainzang_sylvie/construction_culturelle_norme/construction_
culturelle_norme.html
Marc-Adélard Tremblay (1922 - ) et Charlotte Poirier “La construction culturelle de la recherche psychosociale en santé mentale : les enjeux scientifiques et sociopolitiques”. Un article publié dans la revue Santé mentale au Québec, Montréal, 1989, vol. 14, no 1, juin 1989, pp. 11-34.
NB : Cet article est téléchargeable :
http://classiques.uqac.ca/contemporains/tremblay_marc_adelard/construction_cul_recherche_sante_
men/constr_cul_rech_sante_men.html
Séance 3 : Constats socio-anthropologiques
Cette séance porte sur les constats des recherches socio-anthropologiques sur les maladies. Elle présente les différentes observations in situ menées par des anthropologues de la santé.
DEROULEMENT
Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des vidéos suivantes :
Une projection de vidéo (vidéo 5) sera faite. Elle sera suivie d’une discussion.
SUPPORTS
Vidéo 1. Pr. Jean-Pierre Olivier de Sardan : Les enjeux des politiques de Santé en Afrique : https://www.youtube.com/watch?v=EoMgHkjylTM
Vidéo 2. Pr. Jean-Pierre Olivier de Sardan : Le système de santé, maillon faible de la PTME : https://www.youtube.com/watch?v=Uv91druB_Bw
Vidéo 3: La gratuité des soins au Niger : https://www.youtube.com/watch?v=uPrB_5RzJRU
Vidéo 4 : Yann Benoist - Un regard anthropologique sur la médecine occidentale : https://www.youtube.com/watch?v=Fro4Fy5cq9Q
Vidéo 5 : Benjamin Sombel Sarr « Réflexions à partir de l'anthropologie africaine traditionnelle de la maladie et de la guérison » : https://www.youtube.com/watch?v=o8K2D47NOMg
Chapitre 2 : … à la santé
Séance 4 : les cultures sanitaires (rites thérapeutiques, usages, savoirs et pratiques)
Cette séance vise à décrire des cultures, des traditions, des usages et des pratiques en matière de santé.
DEROULEMENT
Pour la séance, les étudiants réaliseront, la vieille, une lecture sur les références ci-dessous en notant les aspects relatifs à la culture, aux savoirs endogènes et aux usages.
La séance porte sur une discussion sur les lectures de la veille suivie d’un enseignement magistral.
Supports pédagogiques
Benoist Jean, “La pédiatrie, un cheminement entre biologie et culture.” revue Le pédiatre, vol. XXXIV, n° 169, novembre-décembre 1998, pp 12-16.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/benoist_jean/pediatrie_cheminement/pediatrie.html)
Desclaux Alice et Joseph Josy Lévy “Présentation. Cultures et médicaments. Ancien objet ou nouveau courant en socio-anthropologie médicale?” revue Socio-anthropologie et Sociétés, vol. 27, n° 2, 2003, p. 5-21. Québec : département d’socio-anthropologie, Université Laval.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/Desclaux_alice/cultures_et_medicaments_presentation/cultu res_et_medicaments_texte.html)
Denise JODELET “Culture et pratiques de santé” in, Nouvelle Revue de Psychologie, no 1,
2006, pp. 219-239.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/jodelet_denise/culture_pratiques_de_sante/pratiques_sante.
html)
Raymond Massé “Les mirages de la rationalité des savoirs ethnomédicaux.” In revue Socio- anthropologie et Sociétés, vol. 21, no 1, 1997, pp. 53-72. Numéro intitulé : “Confluences”. Québec : département d'socio-anthropologie, Université Laval.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/masse_raymond/mirages_rationalite_savoirs/mirages_ration alite_savoirs.pdf)
Jean Benoist, “POSSESSION, GUÉRISON, MÉDIATIONS. Un chamanisme sud-indien à l'île de la Réunion.” revue L’Ethnographe, no 87-88, 1982, pp. 227-239.
http://classiques.uqac.ca/contemporains/benoist_jean/possession_guerison_mediations/possession_gu erison_mediations.html)
Séance 5 : Les cadres sociaux de la santé (milieu hospitalier, milieu communautaire)
Cette séance vise à circonscrire les terrains de la socio-anthropologie de la santé lorsqu’elle étudie les aspects culturels, les usages et les pratiques en matière de santé.
DEROULEMENT
Pour la séance, les étudiants poursuivront, la vieille, les lectures de la séance 4 en montrant les cadres sociaux des pratiques de santé et des savoirs endogènes en matière de santé.
La séance porte sur une discussion sur les fiches de lecture suivie d’un enseignement magistral.
Supports pédagogiques
Benoist Jean, “La pédiatrie, un cheminement entre biologie et culture.” revue Le pédiatre, vol.
XXXIV, n° 169, novembre-décembre 1998, pp 12-16.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/benoist_jean/pediatrie_cheminement/pediatrie.html) Desclaux Alice et Joseph Josy Lévy “Présentation. Cultures et médicaments. Ancien objet ou nouveau courant en socio-anthropologie médicale?” Revue Anthropologie et Sociétés, vol. 27, n° 2, 2003, p. 5-21. Québec : département d’socio-anthropologie, Université Laval.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/Desclaux_alice/cultures_et_medicaments_presentation/cult ures_et_medicaments_texte.html)
Denise JODELET “Culture et pratiques de santé” in, Nouvelle Revue de Psychologie, no 1, 2006, pp.
219-239.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/jodelet_denise/culture_pratiques_de_sante/pratiques_sante .html)
Raymond Massé “Les mirages de la rationalité des savoirs ethnomédicaux.” In Revue Anthropologie et Sociétés, vol. 21, no 1, 1997, pp. 53-72. Numéro intitulé : “Confluences”. Québec : département d'socio-anthropologie, Université Laval.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/masse_raymond/mirages_rationalite_savoirs/mirages_ratio nalite_savoirs.pdf)
Jean Benoist, “Possession, guérison, médiations. Un chamanisme sud-indien à l'île de la Réunion.”
Revue L’Ethnographe, no 87-88, 1982, pp. 227-239.
http://classiques.uqac.ca/contemporains/benoist_jean/possession_guerison_mediations/possession_g uerison_mediations.html
Séance 6 : les perspectives socio-anthropologiques
Cette séance vise à présenter les perspectives interdisciplinaires développées dans le cadre des recherches initiées en socio-anthropologie de la santé.
DEROULEMENT Pour la séance, les étudiants devront lire les extraits suivants :
Marc-Adélard Tremblay (1922 - ) “La santé en tant que phénomène global”. In, Purushottam Joshi et Gaston-René de Grâce (sd), Conceptions contemporaines de la santé mentale, chapitre 2, pp. 49- 89. Montréal: Décarie Éditeur, 1983, 365 p
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/tremblay_marc_adelard/sante_phenomene_global/sante_
phenomene_global.html), notamment :
4. L'importance relative des facteurs culturels sur la santé Les conceptions populaires de la maladie
Les conceptions du statut de malade et de guérisseur La définition des états normaux et pathologiques
Tous les étudiants devront imprimer ces passages et se préparer à une lecture expliquée de ces passages.
Supports pédagogiques
Didier FASSIN “Le sens de la santé. Socio-anthropologie des politiques de la vie”. In Francine Saillant et Serge Genest (sd), Socio-anthropologie médicale. Ancrages locaux, défis globaux.
Chapitre 14, pp. 383-399. Québec : Les Presses de l’Université Laval; Paris : Anthropos, 2005, 467 pp.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/fassin_didier/sens_de_la_sante/sens_de_la_sante_texte.ht ml)
Marc Ferland et Ginette Paquet, “L'influence des facteurs sociaux sur la santé et le bien-être”. In Vincent Lemieux, Pierre Bergeron, Clermont Bégin et Gérard Bélanger (sd), LE SYSTÈME DE SANTÉ AU QUÉBEC. Organisations, acteurs et enjeux. Chapitre 3, pages 53 à 72. Québec, Les Presses de
l’Université Laval, 1994, 370 pages.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/ferland_marc/influence_facteurs_sociaux/influence_facteu rs_sociaux.html)
Serge Genest “Introduction à l'ethnomédecine. Essai de synthèse”. In, revue Anthropologie et Sociétés, vol. 2, no 3, 1978, pp. 5-28. Numéro intitulé: Ethnomédecine et ethnobotanique. Québec : département d'socio-anthropologie de l'Université Laval.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/genest_serge/intro_ethnomedecine/intro_ethnomedecine.
html)
Marc-Adélard Tremblay (1922 - )“ La santé en tant que phénomène global”. Un article publié dans
l'ouvrage sous la direction de Purushottam Joshi et Gaston-René de Grâce, Conceptions contemporaines de la santé mentale, chapitre 2, pp. 49-89. Montréal: Décarie Éditeur, 1983, 365 pp.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/tremblay_marc_adelard/sante_phenomene_global/sante_
phenomene_global.html)
Séquence 2 : Investigations socio-anthropologiques sur la demande et l’offre de santé
Durée : 6 semaines
Objectifs spécifiques :
(OS visés dans cette séquence)
décrire les différentes démarches de l’investigation socio-anthropologique sur les problèmes de santé
développer une analyse critique sur la prise en charge des maladies dans les structures de soins
Chapitre 3 : Investigations socio-anthropologiques sur la demande de santé Séance 7 : les inégalités sociales de santé
Séance 8 : les recours et itinéraires thérapeutiques Séance 9 : les barrières d’accès aux soins
Séance 7 : les inégalités sociales de santé
Cette séance porte sur les inégalités sociales de santé étudiées en socio-anthropologie.
Elle vise à expliquer les différentes formes d’inégalités dans l’accès à la santé dans nos sociétés.
:
DEROULEMENT
Une discussion sera animée sur les formes d’inégalités de santé relatives aux configurations de nos sociétés.
Chaque étudiant procède, la vieille, à la lecture des supports suivants : SUPPORTS
Jean Benoist, (2007) “Logique de la stigmatisation, éthique de la déstigmatisation.” In, la revue L’Information psychiatrique, vol. 83, no 8, pp. 649-654.
(http://classiques.uqac.ca/contemporains/benoist_jean/logique_stigmatisation/logique_stig matisation.html)
Ginette Paquet “Facteurs sociaux de la santé, de la maladie et de la mort”. In, Fernand Dumont, Simon Langlois et Yves Martin (ds), Traité des problèmes sociaux. Chapitre 11, pages 223 à 244. Québec: Institut québécois de recherche sur la culture, 1994, 1164 pages.
http://classiques.uqac.ca/contemporains/paquet_ginette/facteurs_soc_sante_mort/facteurs _soc_sante_mort.html
Ginette Paquet et Benoit Tellier “Les facteurs sociaux de la santé”. In Vincent Lemieux, Pierre Bergeron, Clermont Bégin et Gérard Bélanger (sd) Le système de santé au Québec.
Organisations, acteurs et enjeux. Chapitre 3, pp. 65-89. Québec : Les Presses de l'Université Laval, 2003, 507 pp.
http://classiques.uqac.ca/contemporains/paquet_ginette/facteurs_soc_sante_2003/facteurs _soc_sante_2003.html
Séance 8 : les recours et les itinéraires thérapeutiques
Cette séance porte sur les parcours thérapeutiques des patients. Elle vise à décrire les différents recours thérapeutiques. L’exemple étudié est les soins de santé maternels pour les femmes enceintes au Sénégal.
DEROULEMENT
La séance sera co-animée par une marraine de quartier (bajenu gox ayant déjà assuré des tâches d’accoucheuses, matrone ou sage-femme) et le chargé du cours pour exposer les différents itinéraires suivi par les femmes enceintes.
Quizz :
1. Comment appelle-t-on la femme enceinte dans les langues locales?
2. Comment appelle-t-on la femme en travail dans les langues locales?
3. Comment appelle-t-on la femme qui accouche dans les langues locales?
4. Comment appelle-t-on la femme qui a accouché dans les langues locales?
5. Comment se déroule l’accouchement à domicile à Saint-Louis?
6. Quelles sont les indications courantes pour préparer l’accouchement à domicile?
7. Quels sont les recours en cas de complications gynéco-obstétricales?
8. Quelles sont les conséquences les plus observées lors des accouchements à domicile?
9. Quels rôles jouent les marraines de quartier pour la santé maternelle?
10.Quelles sont les contraintes majeures à la santé maternelle dans la localité?
Séance 9 : les barrières d’accès aux soins
Cette séance porte sur les obstacles à l’accès aux soins. Elle vise à décrire les différentes barrières dans l’accès aux soins. L’exemple étudié est les soins maternels, néonatals et infantiles dans le monde.
DEROULEMENT
La séance s’appuie sur la lecture de vidéo-documentaires sur les expériences en matière de soins de santé maternelle et infantile. Les cas d’Haïti, Kenya, Tanzanie et Afghanistan sont présentés.
SUPPORTS Vidéo :
1. https://www.youtube.com/watch?
v=qY_Np8lbUvI&list=PL8aAnnmPvAWbpoSpIVbyjzfNPQs6nUwTp 2. https://www.youtube.com/watch?v=d-yyTZSYY-
8&list=PL8aAnnmPvAWbpoSpIVbyjzfNPQs6nUwTp&index=
3. https://www.youtube.com/watch?
v=hi6zUBNHuo8&index=3&list=PL8aAnnmPvAWbpoSpIVbyjzfNPQs6nUwTp 4. https://www.youtube.com/watch?
v=UNs2HiyfFwg&list=PL8aAnnmPvAWbpoSpIVbyjzfNPQs6nUwTp&index=4 5. https://www.youtube.com/watch?
v=kfC4NRwjDtU&index=5&list=PL8aAnnmPvAWbpoSpIVbyjzfNPQs6nUwTp Quizz :
1. Quels sont les indicateurs de la santé maternelle rapportés sur les pays évoqués?
2. Quelles sont les contraintes dans l’accès aux soins maternels évoquées?
3. Quelles sont les initiatives prises pour l’accès aux soins maternels évoquées?
4. Quels sont les acteurs impliqués dans la prise en charge de la santé maternelle et infantile?
Chapitre 4 : Investigations socio-anthropologiques sur l’offre de santé
L'état de l’offre de soins (accessibilité, disponibilité, modalités)
Séance 10 : Observations sur l’offre de santé à la Case de santé de Maka Toubè
Séance 11 : Observations sur l’offre de santé au Poste de santé de Guet Ndar Séance 12 : Observations sur l’offre de santé au Centre de santé de Goxu Mbaaj
Les observations in situ permettent de constater l’état de l’offre de soins dans les structures de santé de base. Elles sont axées sur l’accessibilité (géographique et financière), la disponibilité (personnel, horaire, stock de médicaments) et les modalités de paiement (exemption, paiement direct, tarification des actes) des produits et des prestations délivrées.
DEROULEMENT
Des visites de terrain sont prévues dans une Case de santé, un Poste de santé et un Centre de santé dans la région médicale de Saint-Louis.
A l’aide de la grille d’observation suivante, les étudiants (en binômes) procéderont à une collecte des données.
A la fin des visites, les binômes rédigeront et déposeront un compte-rendu d’observation, dans les 72 heures qui suivent.
Grille d’observation
Structure de soins visitée :
Accessibilité de la structure (géographique et financière):
Disponibilité du personnel, médicaments et prestations :
Modalités de paiement des produits et des prestations :
Observations supplémentaires :
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EVALUATION DES CONNAISSANCES Deux évaluations sont prévues :
1. Compte-rendu des observations in situ (50%)
2. Examen de fin de semestre (50%): dissertation ou analyse de texte
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