Exercice1 : (4points)
1. r=5>0 donc la suite est croissante 2. un=210+5n
3. un>300 donc 210+5n>300 donc 5n>90 donc n>18 Le plus petit entier n demandé est donc 19
4. u0+…+u16=4250
somme(suite(210+5X,X,0,16)) ou Exercice2 : (4points)
1. r=-4<0 donc la suite est décroissante 2. un=100-4(n-1)=-4n+104
3. u5+…+u17=780
somme(suite(104-4X,X,5,17)) ou 4. a)=A1-4
b) =SOMME(A1 :A10) Exercice3 (6pts) :
Un coureur de marathon décide de s’entrainer en vue du marathon de New York. Le premier jour d’entrainement, il décide de courir 20 km. Chaque jour, il court 2km de plus que la veille. On note u1=20 et un la distance couru le n-ième jour d’entrainement.
1. u2=20+2=22 Le2eme jour il aura courue 22km.
u3=22+2=24 Le3eme jour il aura courue 24km.
2. un+1 = un+2 donc (un) est arithmétique de raison 2 3. un=20+2(n -1)=18+2n
4. u11=18+2 Le11eme jour il aura courue 40km.
5. u1+…+u14=462
Au total , il aura couru 462 km en 2 semaines.
Exercice4 (6pts) :
1. U=1500 et R =50. donc T=1500
On affiche donc 11 550
2.a. La valeur affichée est la somme des 7 premiers termes de la suite : u0+…+u6
b. un=1500+50n
3. a) b)
Donc ils pourront
acheter leur lave vaisselle.
K U T
1 1500+50=1550 1500+1550=3050 2 1550+50=1600 3050+1600=4650 3 1600+50=1650 4650+1650=6300 4 1650+50=1700 6300+1700=8000 5 1700+50=1750 8000+1750=9750 6 1750+50=1800 9750+1800=11550
K U
1 600+50=650 2 650+50=700 3 700+50=750 4 750+50=800 5 800+50=850 6 850+50=900