IFSI DIJON 1ère année 2020/2021 Promotion V. DE GASPARIN
CCD-EL-FL
FICHE PEDAGOGIQUE
TD 7, CM 8, TD 8, TD 9, TD 10
Raisonnement et démarche clinique infirmière Etude de situation de santé de Mme THOMAS
Visée
Analyser une situation pour identifier les différents problèmes réels ou potentiels d’une personne et ses réactions à son problème de santé
TD 7 : le 16/10/20 de 8h à 10h ou de 10h à 12h
Objectif : Utiliser le modèle conceptuel de VH dans le recueil des besoins d’une personne.
Méthode :
2h de TD en groupe de 1/6
Travail en sous-groupes de 4 étudiants + accompagnement du formateur
Les consignes données sont :
1- Présenter Mme Thomas selon la méthodologie de présentation d’une situation clinique :
Connaissance de la personne
Antécédents
Histoire du problème de santé actuel ayant entrainé l’hospitalisation ou l’entrée dans la structure
L’étudiant présente :
Eléments de connaissance de la personne - Nom – Prénom – âge
- Date d’entrée
- Type d’établissement
- Motif d’admission – modalités d’entrée - Lieu d’habitation
- Situation familiale
- Contexte socioprofessionnel et économique (profession, prise en charge sécurité sociale, mutuelle, frais à la charge de la personne …)
- Personnes ressources, personnes à prévenir, personne de confiance - Eléments qui caractérisent la personne :
o Physique o Psychique
o Social et environnemental o …
Les antécédents significatifs : - Médicaux - Chirurgicaux
IFSI DIJON 1ère année 2020/2021 Promotion V. DE GASPARIN
CCD-EL-FL
2
L’histoire du problème de santé actuel : - A l’origine de l’hospitalisation - De l’entrée dans la structure
2- Réaliser l’analyse de l’anamnèse (recueil de données)
Cf. tableau réponse + tableau EXCEL + tableau de synthèse des besoins
Classer les manifestations de dépendance ou d’indépendance en regard du texte selon le modèle de V. Henderson
Identifier les sources de difficultés en lien avec les manifestations de dépendance
Repérer la satisfaction ou la non satisfaction en regard des 14 besoins à partir d’une situation écrite
Identifier les éléments manquants et les questions qu’il serait nécessaire à poser et/ou les observations à réaliser pour compléter l’anamnèse, en regard de chacun des besoins fondamentaux (VH), de manière optimale
Identifier les interactions entre les besoins
CM 8 : le 20/10/20 de 15h à 16h30 Objectif :
Confronter le travail réalisé à l’attendu de la méthode (recueil de données selon le modèle conceptuel de Virginia Henderson).
Méthode :
1h30 en promo complète
Synthèse de la présentation de Mme T.
Synthèse de l’analyse des 14 besoins fondamentaux de Mme T.
Déroulement :
Un sous-groupe expose la présentation de Mme T.
Mise en débat et réajustement par le formateur
Un sous-groupe débute en exposant son travail concernant le 1er besoin et son analyse
Mise en débat et réajustement par le formateur
Idem pour les autres besoins
IFSI DIJON 1ère année 2020/2021 Promotion V. DE GASPARIN
CCD-EL-FL
3
Consignes pour la suite du travail à réaliser lors des TD 8 et TD 9 :
La consigne est la suivante:
Identifier le profil médical (diagnostics médicaux) et les relier aux prescriptions médicales
Identifier les problèmes traités en collaboration et les relier aux prescriptions médicales, aux interventions autonomes (IA) et aux interventions de collaboration (IC)
Déduire les diagnostics infirmiers en utilisant le manuel NANDA
- Puis TD 8 le 23/10/20 matin : identification du profil médical, des problèmes traités en collaboration et des diagnostics infirmiers de Mme T. avec accompagnement du formateur.
- Puis TD 9 le 05/11/2020 matin : suite de l’identification du profil médical, des problèmes traités en collaboration et des diagnostics infirmiers de Mme T. avec accompagnement du formateur.
Présentation du support pédagogique :
- Un document support donné en version papier aux étudiants - Document qui sera mis sur le site/ étudiants, en PDF, pour le stage.
Un document envoyé à la promotion (mail) en version non PDF afin que les étudiants puissent travailler dessus / démarches cliniques
TD 8 : le 23/10/20 8h à 10h ou 10h à 12h
Objectif : Réaliser le travail sur l’identification du profil médical, des problèmes traités en collaboration et des diagnostics infirmiers de Mme Thomas avec accompagnement du formateur.
Méthode :
2h de TD en groupe de 1/6
Travail en sous-groupes de 4 étudiants + accompagnement du formateur
Les consignes données par le formateur sont :
1. Identifier le profil médical (diagnostics médicaux) et les relier aux prescriptions médicales 2. Identifier les problèmes traités en collaboration et les relier aux prescriptions médicales, aux
interventions autonomes (IA) et aux interventions de collaboration (IC) 3. Déduire les diagnostics infirmiers en utilisant le manuel NANDA.
IFSI DIJON 1ère année 2020/2021 Promotion V. DE GASPARIN
CCD-EL-FL
4
TD 9 : le 05/11/20 8h à 10h ou 10h à 12h
Objectif : Réaliser le travail sur l’identification du profil médical, des problèmes traités en collaboration et des diagnostics infirmiers de Mme Thomas avec accompagnement du formateur.
Méthode :
2h de TD en groupe de 1/6
Travail en sous-groupes de 4 étudiants + accompagnement du formateur
Consignes : poursuite du travail à partir des consignes du guide donné au TD 8 + accompagnement du formateur
La synthèse finale sera faite le 16/12/2020 après-midi (TD 10)
Présentation des attendus pour le stage S1 : cf. livret de démarche clinique
TD 10 : le 16/12/20 de 14h à 16h ou de 16h à 18h
Objectif : Confronter le travail réalisé à l’attendu d’un raisonnement clinique infirmier.
Méthode :
TD 2 heures, en groupe de 1/6, avec accompagnement des formateurs
Déroulement
Un sous-groupe débute en exposant son travail concernant les diagnostics médicaux
Mise en débat et réajustement par les formateurs
Idem pour les problèmes traités en collaboration
Idem pour les diagnostics infirmiers Conclusion