1- Membres de la Table régionale de concertation gouvernementale sur l’affectation du territoire public des Laurentides
Hydro-Québec :
Renée Arseneault, Brigitte Vincelette
Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire :
Janet Drury, Dominique Montminy, Sophie Rioux-Hébert*, Marc Mongeon Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation :
Lucie Tanguay, Pierre-Olivier Quesnel*
Ministère de la Culture et des Communications : Henri Hamel, Isabelle Huppé*, Annie Thériault
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques :
Serge Assel, Hélène Ross, Yves Marquis*
Ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations : Gilles Bergeron, Michel Bellefeuille*
Ministère du Tourisme : Michel Trudel
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles — Secteur du territoire : Lahouari Senouci*, coordonnateur de la Table
José Bonyème, Cheick Kouyaté Tidiane, Suzie Nantel, Jeanne Thériault Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs :
Anne Bugnet, Jacques Cardinal, Isabellle Charest, Véronique Coudé*, Pierre Dupuy, Any Gagnon, Brigitte Hardy
Ministère de la Sécurité publique : Robert Lapalme, Michel St-Pierre*
Ministère des Transports du Québec :
Guy D’Astous, Steve Lussier, Dominique Montminy*, Lucie Tanguay, Maxime Blanchette
Membre en poste au moment de la production du document.
2- Membres de la Table de participation gouvernement-CRE
Conférence régionale des élus des Laurentides :
Commission des ressources naturelles et du territoire des Laurentides Jacques Supper
MRC d’Antoine-Labelle Jocelyn Campeau*
Jean Labelle MRC d’Argenteuil Éric Morency*
MRC des Laurentides Gilles Séguin*
Chantal Giroux*
MRC des Pays-d’en-Haut André Boisvert*
Gouvernement :
Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire Marc Mongeon, Dominique Montminy, Sophie Rioux-Hébert*
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les chan-gements climatiques :
Hélène Ross, Serge Assel, Yves Marquis*
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles — Secteur du territoire Lahouari Senouci*, coordonnateur de la Table
José Bonyème, Cheick Kouyaté Tidiane, Jacques Pelletier*, Jeanne Thériaut Ministère des Transports
Steve Lussier, Dominique Montminy*, Lucie Tanguay
Membre en poste au moment de la production du document.
3- Membres de la Table de coordination interministérielle sur l’affectation du territoire public
Hydro-Québec :
Claude Aubry, Nathalie Dignard, Raymonde Lavoie
Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire :
Carole Audet, Jean Bordeleau, Dominic Deslauriers, Clotilde Dupuis, Stéphane Saucier*
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation : Marc-André Bertrand, Pierre-Olivier Girard*, Mathieu Rousseau Ministère de la Culture et des Communications :
Guylaine Lévesque, François Poulin*
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les chan-gements climatiques :
Nathalie Arpin*, Pierre A. Gauthier
Ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations : Robert Gosselin, Élisabeth Moreau*, Carmen Picard, Éric Thomassin Ministère du Tourisme :
Catherine Bégin, David Belgue, François Côté, Élise Deschênes, Jean-Pierre Gagnon, Bri-gitte Jomphe, Réjeanne Lachance, Jacques Lavigne, Chantal Ouellet, Lise Pelletier
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs — Secteur des forêts : Pierre Dugas, Jean-Simon Fortin, Gilles Lavoie, Stéphanie Tremblay,
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs — Secteur de la faune et des parcs : Hu-go Canuel*, Marie-Pier Gauthier, Dany Lacasse, Serge Lachance, François Martin, Yves Simard, Brian Skinner
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles — Secteur des mines : Pierre Buteau, Claude Dion, Jocelyn Henry, Pierre Verpaelst, Marie-Andrée Vézina*
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles — Secteur de l’énergie :
François Fortin, Philippe Lacasse, Éric Léger*, Pierre Marcoux, Richard F. Poirier, Mathieu Roy Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles — Secteur du territoire :
Germain Tremblay*, coordonnateur de la Table Luc Valin*, secrétaire de la Table
Myriam Gosselin (collaboratrice), André Daigle, Gaétan Fortin Benoît Trudel, Roxana Zégan*
Ministère de la Sécurité publique : Chantal Bilodeau, Amélie Genois*
Ministère des Transports :
Maïra Beaudry, Michel Duchesne, Ginette Lalonde*, André Morin, Mireille Pruneau
Note : Le Secrétariat aux affaires autochtones a été consulté sur la proposition de PATP.
Membre en poste au moment de la production du document.
4- Partenaires de consultation Agricole
Syndicat des producteurs acéricoles Outaouais-Laurentides Union des producteurs agricoles Outaouais-Laurentides Autochtones
Conseil de bande des Atikamekw de Manawan Conseil de bande des Algonquins du lac Barrière Conseil des Mohawks de Kanesatake
Conseil de bande de Kitigan Zibi Anishinabeg Culture
Conseil régional de la culture
Association des archéologues du Québec Eau
Agence de bassin versant de la rivière du Nord (ABRINORD) AGIR pour la Diable
Comité du bassin versant de la rivière Gatineau
Comité du bassin versant de la rivière du Lièvre (COBALI) Conseils des bassins versants des Mille-Îles (COBAMIL)
Regroupement des associations de protection des eaux des Laurentides Énergie
Association québécoise de la production d’énergie renouvelable (AQPER) Environnement
Conseil régional de l’environnement Faune
Association des pourvoyeurs des Laurentides Association des sauvaginiers de la Rive-Nord
Association régionale des trappeurs Laurentides-Labelle Association régionale des zecs des Hautes-Laurentides Club ornithologique des Hautes-Laurentides
Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs SEPAQ — Réserve faunique de Papineau-Labelle SEPAQ — Réserve faunique Rouge-Matawin Forêt
Fédération québécoise des coopératives forestières Mandataire de gestion — aire commune 61-51 Mandataire de gestion — aire commune 61-52 Mandataire de gestion — aire commune 64-51 Mandataire de gestion — aire commune 64-52 Signature Bois Laurentides
Mines
Association de l’exploration minière du Québec Association minière du Québec
Association des producteurs de tourbe du Québec
Regroupement professionnel des producteurs de granulats (RPPG) Association canadienne de la pierre
Municipalités
Municipalité régionale de comté d’Argenteuil Municipalité régionale de comté d’Antoine-Labelle Municipalité régionale de comté de Deux-Montagnes Municipalité régionale de comté des Laurentides Municipalité régionale de comté des Pays-d’en-Haut Municipalité régionale de comté de la Rivière-du-Nord Municipalité régionale de comté de Thérèse-De Blainville Municipalité régionale de comté de Mirabel
Récréotourisme
Association touristique des Laurentides Club de ski de fond Les 6 cantons Conseil québécois du loisir
Fédération des clubs de motoneigistes du Québec Fédération québécoise des clubs quads
La régionale des Laurentides des gestionnaires de zecs inc.
Loisirs Laurentides Motoneige Canada
Regroupement des locataires de terres publiques SEPAQ — Parc national du Mont-Tremblant SEPAQ — Parc national d’Oka
Unité régionale de loisir et de sport Région
Communauté métropolitaine de Montréal (CMM)
Commission des ressources naturelles et du territoire des Laurentides (CRNTL) Conférence régionale des élus des Laurentides