• Aucun résultat trouvé

FICHE ÉLÈVES

Dans le document CYBER-INTIMIDATION ENTRE ÉLÈVES (Page 75-79)

Ecris une proposition par post-it

FICHE ÉLÈVES

« RUMEURS »

... Eh mec. T’as vu ce que Madillo dit sur Lara et Naima sur Snap?

lls les traitent de lesbiennes et les menaces de morts. Il a trop raison. Elles font les intellos. Elles ont trop des bonnes notes, et le prof qu’arrête pas de les mater. J’suis sûr qu’il les aime trop les deux et il grille pas qu’elles trichent à chaque éval. Paraît même qu’il leur fait des cours particuliers, t’as capté.

... eh, t’sais quoi ? T’as vu Sami il était pas là pendant une semaine.

Et il est revenu avec des béquilles. Ben y paraît que le mec y tournait

trop autour de Flore, la meuf de 11G. Et son gars y supporte pas

qu’il lui tourne autour. C’est trop un fou ce gars. Il existe que dans

les jeux. Faut qu’il s’achète une vie. Jean l’a embrouillé sur les

réseaux et a même posté un montage de lui à poil. Trop la honte

mec. Il l’a menacé de le frapper et il l’a fait. Il l’a défoncé sur le

chemin de l’école. Ambulance et tout. Mais il a rien dit au keuf.

FICHE 9

4.2.9 FICHE PEDAGOGIQUE « LE CERCLE » DURÉE : 45 MINUTES

ATTENTION cet exercice ne peut pas être réalisé dans le cadre d’une classe qui fait l’objet d’une situation de (cyber)intimidation.

Objectifs Les élèves réfléchissent aux mécanismes de l’exclusion. Comment un groupe s’organise afin de mettre et maintenir une personne hors du cercle ou de la mettre sous pression, ou encore de l’intégrer ?

Liens PER

« santé et bien être », axe formation générale.

Cohésion de classe, vivre-ensemble

FG 28 - Développer la connaissance de soi et apprendre au contact des autres en identifiant et en analysant les réactions et les représentations portant sur la diversité des personnes.

Matériel Un grand espace pour permettre le travail debout et les déplacements.

Observer la classe et soyez attentif ou attentive, pour vous-même, aux éventuel·le·s leader(s).

Etape 1 Demander aux élèves de former un cercle en se tenant par la main. Expliquez aux élèves que certain·e·s vont essayer d’entrer dans le cercle. Le groupe devra réagir ! Ne pas donner de consignes supplémentaires.

• Désigner six élèves « testeurs et testeuses » qui vont sortir du cercle pour réaliser l’exercice.

Il est possible de s’appuyer sur les observations qui auront été faites préalablement quant aux leaders de la classe. S’assurer que les élèves choisi·e·s sont bien intégré·e·s dans la classe.

• Désigner 3 - 4 élèves « observateurs et observatrices » qui vont sortir du cercle pour regarder le déroulement du jeu.

Etape 2 Parmi les 6 personnes qui testent, prendre deux élèves à part et leur donner la consigne de tenter d’entrer dans le cercle par la force pour aller se placer au milieu du cercle. L’objectif du groupe est de réagir. Si lors du précédent tour, le groupe n’a su que faire au vu du peu de consignes, vous pouvez préciser que leur rôle consiste à empêcher l’intrusion.

La durée du jeu ne doit pas dépasser les deux minutes. A la fin de l’exercice les élèvents qui testent intègrent le cercle

Etape 3 Parmi les 6 élèves qui testent, prendre deux nouveaux et nouvelles élèves à part et leur donner la consigne de tenter d’entrer dans le cercle par la force pour aller se placer dans le cercle, entre les élèves. L’objectif du groupe est de réagir.

La durée du jeu ne doit pas dépasser les deux minutes. A la fin de l’exercice les élèves qui testent intègrent le cercle

Etape 4 Le cercle se tourne face vers l’extérieur.

Prendre les deux élèves testent qui restent à part et leur donner la consigne de tenter d’entrer dans le cercle par le dialogue, voire la négociation pour aller se placer entre deux élèves.

L’objectif du groupe est à nouveau de réagir.

La durée du jeu ne doit pas dépasser les deux minutes. A la fin de l’exercice les élèves qui testent intègrent le cercle

Etape 5

Exploitation du jeu

Questions aux observateurs et observatrices

• Qu’avez-vous observé ? Qu’avez-vous remarqué ?

• Y-a-t-il eu des différences entre les différents tours et méthodes pour entrer dans le cercle ?

• Quelles stratégies ont utilisé les élèves qui testent pour intégrer le groupe ?

• Comment s’est comporté le groupe ? A-t-il utilisé une stratégie particulière ? Questions aux membres du groupe

• Comment avez-vous communiqué ? Comment vous-êtes vous organisé·e·s ?

• Une personne ou quelques-unes ont-elles dit aux autres quoi faire ?

• Qu’est-ce qui s’est passé dans le groupe ?

• Avez-vous eu le sentiment de devoir défendre le cercle ?

• Avez-vous ressenti de l’exclusion ? Quel a été votre sentiment ?

• Pourquoi avez-vous laissé entrer les élèves qui testent ?

• Pourquoi n’avez-vous pas laissé entrer les élèves qui testent ? Questions aux testeurs et testeuses

• Qu’est-ce qui a été difficile ? Qu’est-ce qui a été aidant ?

• Comment vous êtes-vous senti·e·s durant l’exercice ? Avant ? Après ?

• Comment avez-vous vécu la réussite ? L’échec ?

• Quelle a été votre stratégie ?

• Qu’auriez-vous souhaité de la part du groupe ? A tou·te·s

• Qu’est-ce qui a influencé le déroulement des expériences ?

• Est-ce que le manque d’instruction pour le groupe a joué un rôle ?

• Faites-vous des liens avec des situations vécues dans le quotidien de l’école ?

• Avez-vous observé une évolution durant les trois tours ?

• Qu’est-ce qui nous amène à nous liguer contre un·e élève ? A ressentir sa présence comme

« intrusive » ?

• Que pourrait-on faire pour éviter que des élèves ne soient enfermé·e·s dans une telle situation d’isolement ?

Conclusion Ce n’est pas agréable, ni confortable d’être maintenu·e en dehors du groupe, de ne pas pouvoir s’intégrer. Dans un groupe, chacun·e peut venir en aide à une personne exclue afin qu’elle s’intègre, même si cela demande du courage. Les observateurs et observatrices de telles situations peuvent, en entrant en discussion avec un·e enseignant·e, modifier les dynamiques d’exclusion et d’intimidation. Parce qu’il s’agit avant tout d’un thème qui concerne l’ensemble de la classe.

Pour l’enseignant·e

Il est important d’utiliser l’exercice pour amener la discussion sur les thèmes du «vivre ensemble» et du climat de classe, et les apprentissages qui peuvent être réalisés dans ce cadre-là. La responsabilité est fréquemment mise sur le dos de la personne exclue pour la situation d’exclusion qu’elle vit, et non pas dirigée vers une responsabilité collective, comme cela devrait l’être au vu de la dynamique d’intimidation.

FICHE 10 1 / 5

Dans le document CYBER-INTIMIDATION ENTRE ÉLÈVES (Page 75-79)