Séquence univers sonores
Classe : Moyenne Section (groupe de 9 élèves), (les petits sont à la sieste à ce moment-là).
Situation problème proposée : « Vous connaissez bien la chanson de « petit escargot ». J’aimerais que vous puissiez la jouer aux petits avec le métallonotes. »
Nombre de séances : 4 à 5 séances d’écriture + 4 séances « d’entrainement »
Objectifs de la séquence : la composante des univers sonores qui est ou sont abordée.s :
Affiner son écoute et explorer les instruments.- Ecoute : affiner l’écoute de la chanson pour développer la discrimination des sons et la mémoire auditive.
- Pratique vocale : jouer avec sa voix et mémoriser une chanson appartenant au répertoire.
Apprendre à chanter en chœur et par chœur.
- Pratique instrumentale : explorer et utiliser des instruments de percussion (claves, wood-block, tubes résonnants…) ainsi qu’un nouvel instrument, le métallonotes et/ou les cloches musicales
Compétences travaillées :
Chanter et interpréter : mémoriser et chanter ensemble la chanson
« Ah vous dirai-je maman »
Écouter, comparer, commenter : comparer la mélodie chantée et les notes du métallonotes pour trouver les correspondances.
Explorer, imaginer, créer
Échanger, partager, argumenter : écrire collectivement une
« partition » et échanger sur la validité ou non de la couleur associée à la note
Notions musicales travaillées : Ecrire et suivre une partition pour jouer une mélodie.
Vocabulaire travaillé : Noms :
note de musique, partition,
métallonotes, mailloche, lame
Adjectifs :
identique / différent Adverbe :
ensemble
Verbes : Jouer frapper
Contextualisation :
Durée &
modalité
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Activités- consignes Matériel / réactions des élèves observées ou attendues Etape 1
Apprendre la chanson Environ 3
séances 30mn
Objectif : Acquérir un répertoire de chansons.
« Nous allons apprendre la chanson « Ah vous dirai-je maman ». A la fin, l’objectif sera d’en connaître les paroles et de l’interpréter tous ensemble. »
1. Ecoute de la chanson.
1. Questionnement de l’enseignant afin de vérifier la bonne compréhension des paroles par les élèves.
« Y at-il des mots dans la chanson que vous n’avez pas compris ? »
L’enseignant.e vérifie la bonne compréhension de certains mots. Notamment les mots ciblés (surlignés dans le texte de la chanson).
Par exemple « Que veut dire tourment ? raisonner ?»
2. Apprentissage de la chanson jusqu’à ce que tous les élèves sachent la chanter ensemble et seuls.
Etape 2 Segmenter la
chanson Environ 3
séances 30mn
Objectif : prendre conscience de la segmentation sonore de la phrase chantée.
Activité : Segmenter la phrase musicale à l’aide de percussions. ( woodblocks, claves).
Pré-requis : les élèves sont déjà familiarisés avec les claves et woodblocks, qu’ils ont pu explorer librement dans une séance précédente.
1 – les élèves doivent frapper les claves à chaque nouvelle syllabe qui correspond à une nouvelle note. C’est
l’enseignant.e qui interprète la chanson.
2- Progressivement les élèves peuvent quand ils se sentent prêts, chanter en même temps.
Etape 3 Explorer les instruments Environ 3
séances 30mn
Objectif : explorer de nouveaux instruments : cloches musicales et/ou métallonotes (les lames sont
indépendantes contrairement au xylophone) et/ou boomwhackers
Activité :
Mettre à disposition des élèves les instruments et les laisser les explorer.
Un temps de verbalisation permet de les nommer et de les distinguer. On peut aussi nommer les actions produites (secouer les cloches, tinter, appuyer, frapper les lames , taper les tubes…) et qualifier les sons produits (aigu, grave…)
Une malle musicale empruntable à Canopé.
Etape 4 Présentation des situations
problèmes Environ 5
séances 30mn
Objectif : affiner l’écoute de la chanson et des instruments
1. Présentation de la 1ère situation-problème « Vous connaissez bien la chanson de « Ah vous dirai-je maman ». Maintenant, j’aimerais que vous puissiez la jouer aux petits avec le métallonotes (ou /et les cloches et les boomwhackers » et recherche d’une solution par les élèves.
2. début de la recherche et
3. Au fur et à mesure des séances les élèves ne se souviennent pas de ce qu’ils ont trouvé la fois précédente.
2ème situation problème : « Comment se souvenir de ce qu’on a trouvé et joué la fois dernière ?
Enregistrement Ou écriture
Assez rapidement une élève a dit, il nous faut « une carte ».
Puis quand l’enseignante a demandé ce qu’ils allaient écrire sur cette carte, une autre a très rapidement trouvé et proposé d’utiliser les couleurs correspondant aux lames de l’instrument de musique.
Matériel : le métallonotes
Réactions des élèves observées ou attendues : « on ne peut pas, on ne sait pas la musique »
1 feuille blanche et des crayons de couleur
Etape 5
Objectif : sensibiliser à l’écriture de la musiqueActivité : laisser une trace de ce qu’on a joué pour s’en souvenir
1. Présentation de la situation-problème « Vous savez jouer la chanson de « Ah vous dirai-je maman ».
Maintenant, j’aimerais que vous puissiez la faire jouer aux grands avec le métallonotes (ou /et les cloches et les boomwhackers » et recherche d’une solution par les élèves.
2. début de la recherche
3. écriture de la première phrase musicale.
Objectif : poursuivre l’écriture de la partition
- révision de ce qui a été écrit lors de la séance précédente
- poursuite collective de l’écriture de la partition
- entrainement collectif (les uns jouent et les autres chantent puis inversion des rôles)
Etape 6 Entrainement
de l’interprétation
Environ 3 séances
30mn
Objectif :
entrainement collectif pour jouer cette phrase :(la moitié des élèves jouent et les autres élèves chantent d’abord tour à tour puis ensemble.
Etape 6 Entrainement de lecture de
partition Environ 3
séances 30mn
Objectif : initier à la culture de l’écriture musicale : jouer une partition
L’enseignante suit la partition et indique la note à jouer. Les élèves ont chacun une note devant eux et doivent jouer quand c’est leur tour.
Objectif : s’entrainer à lire et suivre une partition
Dans la classe, entrainement individuel ou à deux après chaque séance d’écriture (1 élève suit la partition pour son camarade qui joue puis inversement des rôles) ou en accès libre quand les enfants ont envie de s’entraîner.
pestacle
Bilan de la séquence :
Difficultés rencontrées
- Par les élèves : lors des phases de recherche, réussir à déterminer si la note « essayée » sur le métallonotes correspondait au mot chanté. Parfois difficile de coordonner la chanson et le frappé sur la lame, notamment lorsqu’il faut taper successivement sur la même lame. Souvent plus rapide que la chanson. Certains élèves ayant de grosses difficultés de langage n’ont pas mémorisé la chanson et n’arrivent donc pas à participer et à aider leurs camarades.
- Par l’enseignant (e) : au départ, l’enseignante avait sélectionné la chanson « bateau sur l’eau » car chanson connue par presque tous les enfants et possible à jouer avec le matériel (pas d’altération). Mais cela s’est avéré plus compliqué que prévu parce qu’il y a des petites variantes musicales. Sans la partition sous les yeux, la maitresse n’arrivait pas à retrouver la mélodie lors d’une séance. A la demande d’un élève elle a joué
« petit escargot » et cela a été le « déclencheur » de la situation-problème.
Réussites observées :
- Certains enfants ont une « bonne oreille » et réussissent à trouver les similitudes ou les différences.
- Entraide entre les enfants (celui qui montre la partition en respectant le sens de lecture et celui qui joue) Bonne observation de quelques élèves qui ont repéré la « reprise » (répétition d’une phrase musicale) ce qui a accéléré l’écriture puisqu’il n’a pas fallu refaire la recherche depuis le début.
Bilan:
Séquence très intéressante à mener et qui montre l’investissement de certains enfants très réservés habituellement.
Ils ont envie et aime utiliser cet instrument. Tous ne sont pas en situation de recherche (notamment une élève, toujours en décalage avec ses camarades, qui ne fixe pas son attention) mais ils ont tous envie de jouer et sont en situation de réussite. Les enfants respectent bien le sens de lecture de leur partition ce qui fait que la mélodie est correcte et reconnaissable même si jouée lentement au début. Il faut de l’entrainement pour réussir à jouer à une vitesse cohérente.
Aménagements à faire :
1. Situation problème à proposer de nouveau mais l’idéal serait d’avoir plusieurs boites de métallonotes ou un
jeu de cloches (également chez Fuzeau et donc utilisant les mêmes couleurs) afin de favoriser la recherche et l’écriture en petit groupe de 2 ou 3 élèves. Pour faciliter la reconnaissance de notes identiques, s’enregistrer sur une tablette et les élèves pourraient tâtonner « note par note » pour retrouver les notes similaires (sorte de kim musical).
2. En fin de séquence, proposer l’utilisation d’une partition codée (colorZik de chez Fuzeau) afin de jouer un nouveau morceau.