• Aucun résultat trouvé

Vivre ensemble,pourquoi ? 30'

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Vivre ensemble,pourquoi ? 30'"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

Séquence : Le message clair Niveau : CP Objectifs:

Savoir gérer de petits conflits en employant la technique des messages clairs.

Compétences visées:

Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.

Compétences transversales:

Respecter les autres et les règles de la vie collective.

Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe.

Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 Vivre ensemble, pourquoi ? 30'

Acquérir progressivement un

comportement responsable et devenir plus autonomes.

Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.

Collectif - Oral

2 Exprimer ses

sentiments 35'

Savoir exprimer comment on se sent,

connaître le vocabulaire des sentiments.

Collectif - Oral 3 Le message clair 40'

Savoir exprimer un message clair pour exprimer ses sentiments et régler un conflit.

Collectif - Oral

Le message clair Séance 1 sur 3 Vivre ensemble, pourquoi ?

Durée: 30' Objectifs:

Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.

Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.

Compétences visées:

Respecter les autres et les règles de la vie collective.

Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe.

Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Mise en situation : rappeler des moments de tension vécus dans la classe ou dans la cour. Expliquer que l'on doit apprendre aussi à vivre ensemble, et que certaines techniques peuvent nous aider.

2 10' Collectif - Oral

Expression des représentations : proposer l'affiche des ânes.

Faire expliquer ce qui est montré. Puis demander ce qu'on peut apprendre pour nous en regardant cette image. Faire exprimer le besoin de vivre ensemble, de prendre les autres en compte.

3 10' Collectif - Oral

Recherche : comment les ânes ont-ils pu se mettre d'accord ? Comment faire quand on est pas d'accord avec un autre enfant ? Laisser parler les enfants, puis au besoin lister les propositions.

Montrer que la parole a toute sa place, que c'est par la parole que l'on peut résoudre des conflits sans faire de perdant.

4 05' Collectif - Oral

Bilan et clôture de la séance : demander aux enfants de mettre en oeuvre cette parole jusqu'à la séance suivante.

Rôle du maître:

Laisser parler les élèves, leur permettre de trouver eux même des solutions valables.

Rôle de l'élève:

(2)

S'exprimer, s'écouter, se contredire.

Le message clair Séance 2 sur 3 Exprimer ses sentiments

Durée: 35' Objectifs:

Savoir exprimer comment on se sent, connaître le vocabulaire des sentiments.

Compétences visées:

Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.

Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.

Utiliser des mots précis pour s’exprimer.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 10' Collectif - Oral

Tissage : rappel de ce qu'on a vu la dernière séance, et de ce qui a été expérimenté depuis. Les élèves pourront exprimer leurs réussites et leurs difficultés, et le groupe essayer de comprendre les raisons.

2 10' Collectif - Oral

Recherche : reprendre quelques exemples que les élèves viennent de donner (ou en inventer), et demander aux enfants comment ils se sont sentis à ce moment. Si possible faire émerger que tous les enfants ne vivent pas les mêmes sentiments à tous les moments.

3 10' Collectif - Oral

Structuration : regarder le diaporama sur les sentiments. Donner des synonymes pour chaque sentiment. Faire émerger les sens voisins ou contraires.

4 05' Collectif - Oral

Bilan et clôture de la séance.

Tous les matins jusqu'à la prochaine séance, les enfants seront invités à exprimer leur sentiment avec un parce que.

Le message clair Séance 3 sur 3 Le message clair

Durée: 40' Objectifs:

Savoir exprimer un message clair pour exprimer ses sentiments et régler un conflit.

Compétences visées:

Utiliser des mots précis pour s’exprimer.

Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions.

Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.

Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage : rappel de ce qui a été fait sur les sentiments cette semaine.

2 20' Collectif - Oral

Structuration : montrer ce qu'est un message clair. Je vais te dire un message clair : je me sens .... quand ... Est=ce que tu comprends ? J'aimerais que ...

Entrainement : théâtralisation avec quelques jeux de rôles.

3 10' Collectif - Oral

Trace écrite : la lire ensemble, afficher un exemplaire et coller la

(3)

fiche sur le cahier. Faire le petit exercice sur les sentiments.

4 05' Collectif - Oral

Bilan et clôture de la séance. Rappel que c'est un outil à utiliser au quotidien.

Bilan:

Références

Documents relatifs

On peut conclure que les enfants ont la capacité de passer d’une série de symboles à l’autre, à travers la manipulation de deux codes linguistiques, ce que

les écarts entre élèves se creusent relativement vite certains élèves plus faibles scolairement peuvent être valorisés à l’orchestre, mais ce n’est pas systématique

La préparation immédiate correspond en réalité au moment où le maître se met à table pour rédiger dans son cahier de préparation ou sa fiche le déroulement des séances

r la peirrnission de travailler. Il eût un succès formidable. est pas de mon invention. en tournant la main droite comme une roue. C'était /'express et nous

c) Pour mieux .me rendre compte où en est chaque enfant' je fais confectionner pour chacun d'eux un carnet individuel de gril- les comprenant autant de cases

● Ne pas se mettre avec des camarades de classe qui vont nous déconcentrer.. ● Être plus matures pendant

Elle sent également la nécessité d'un plan de travail annuel, surtout pour les débutants, car le travail fixé est toujours fait.. Pour cela, chacun de nous

Il est à notet• que le coin réservé aux activités collectives n'est pas très grand car en section de petits, les activités individuelles ou en petits groupes