• Aucun résultat trouvé

Contexte de conception de l’outil :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Contexte de conception de l’outil :"

Copied!
9
0
0

Texte intégral

(1)

Qui es-tu ?

Type d’outil : outil de construction des compétences en Savoir Lire, et plus particulièrement, apprendre à émettre des hypothèses et à les vérifier (LIR.2) Auteur : Jean-Marie Thomas, animateur pédagogique coordinateur du Diocèse de Namur- Luxembourg.

Cycles auxquels est destiné cet l’outil: Cycles 3 et 4

Contexte de conception de l’outil :

Cet outil a d’abord été élaboré lorsque, comme titulaire de classe (avant l’arrivée du PI), je recherchais à diversifier l’habituel questionnaire qui apparaissait dans les manuels scolaires pour les leçons de « lecture silencieuse ». ( C’était il y a … !) Par la suite, pour concrétiser des demandes d’enseignants lors de journées de formation ou d’intervention dans les écoles, j’ai expérimenté des variantes de cet outil dans les classes et les ai fait évoluer en fonction des réactions des élèves.

Intérêt de l’outil :

Cet outil peut être élaboré au départ de différents genres de textes.

La démarche proposée peut-être adaptée pour tous les cycles. L’accompagnement de l’enseignant(e) diminuera en fonction de l’évolution du niveau de compétence du Savoir Lire et du Savoir Ecrire de l’enfant.

Ce genre d’activité peut être vécu en groupe classe comme dans un atelier entouré d’autres.

Son emploi progressif devrait permettre à l’enfant d’attacher de l’importance aux marques grammaticales, syntaxiques, lexicales, … d’un texte lorsqu’il est en situation d’écriture.

Particulièrement lorsque le texte à travailler est un documentaire, l’enfant devra pouvoir investir dans la recherche d’autres informations que celles procurées par le texte même : avoir recours à des dictionnaires, des encyclopédies, internet, …

Conseils pour une bonne utilisation :

Dans ce genre d’activité, l’importance doit être donnée à la justification des choix de mots effectués et aux différentes démarches effectuées pour trouver une information.

L’enseignant(e) doit éviter de sanctionner chaque choix formulé (correct comme incorrect) ; cette démarche appartient aux autres élèves.

Le choix du texte est important et celui-ci doit être articulé autour d’une bonne progression de

l’information.

(2)

Compétence d’intégration: Savoir Lire Intitulé: Qui es-tu?

Compétence visée :

- LIR.2 : Elaborer des significations : distinguer ce qui est dit explicitement par le texte et ce qui peut être interprété (inférer )

Compétences sollicitées

- LIR.4 : Percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases.

- LIR.5 : Interpréter les unités lexicales et grammaticales.

- LIR.6 : Interpréter les indices graphiques et orthographiques.

- LIR.7 : Percevoir la dimension non verbale du texte (lorsque l’écrit est complété par des dessins, des photos, des graphiques, …).

Dispositif pédagogique

Des groupes de 4 enfants permettant la recherche individuelle, l’interaction et la confrontation.

Intention

Lorsque nous lisons un texte, face à un mot qui nous est inconnu, nous pouvons souvent comprendre ce mot en nous appuyant sur des indices du texte.

L’activité proposée va nous permettre de travailler cette démarche.

Matériel :

Pour chaque enfant :

- l e texte avec le même mot manquant situé à des endroits différents. (annexe 1)

- un document pour y indiquer ses choix et l’argumentation de ses choix. (annexe 2)

- un document avec plusieurs propositions de mots dont celui à trouver. (annexe 3)

- Le texte original « Le boomerang ». (annexe 4) Déroulement et consignes :

Annonce de l’intention : « Lorsque nous lisons un texte, face à un mot qui nous est inconnu, nous pouvons souvent comprendre ce mot en nous appuyant sur des indices du texte.

L’activité proposée va nous permettre de travailler cette démarche. »

ETAPE 1 :

Consigne 1 : « Voici un texte : le même mot manque aux endroits où se trouvent des

pointillés; vous devez le retrouver. Plusieurs propositions sont possibles. Justifiez vos choix

(3)

Travail sur la 2

e

partie du texte :

Consigne 3: « Lis la deuxième partie du texte. Gardes-tu le mot choisi ? Pourquoi ? Trouve dans le texte des indices qui t’amènent à confirmer ou à modifier ton choix. »

Travail individuel puis confrontation au sein du groupe.

Réaliser le même travail après avoir lu la troisième, puis la quatrième partie du texte.

Recherche d’un enfant . Mise en commun :

Chaque groupe choisit un mot en justifiant son choix.

Les différentes propositions sont notées au tableau et sont débattues par l’ensemble de la

classe.

(4)

ETAPE 2 :

Consigne 4 : « Voici une liste de proposition s , trouvez pour chacun d’eux des indices favorables et défavorables. »

Travail individuel, permettre ensuite l’interaction et la confrontation.

Distribuer le texte complété.

Certains enfants sont allés, de leur propre initiative, rechercher des informations dans le dictionnaire.

Réflexions, analyse, questionnement (avant, après) :

- Même si un enfant ou un groupe d’enfants a trouvé la bonne réponse, il ne faut pas le leur signaler. Il faut les solliciter à poursuivre et à élaborer leurs arguments en

s’appuyant sur le texte.

- Le choix du texte est important : le mot ciblé doit y apparaître à plusieurs reprises.

- Proposition d’un autre texte : le martinet (annexe 5). Pour ce texte il est indispensable de mettre des livres à la disposition des élèves.

- Si le mot supprimé apparaît parfois au pluriel, on laissera apparente la marque du

pluriel (ex. « les martinets » sera écrit « les ……….s »). (annexe 5)

(5)

Annexe 1

Le même mot manque à chaque endroit où se trouvent des pointillés;

retrouve – le.

………..

D’où vient-il ?

Le plus vieux ……… a été retrouvé en Pologne et était fabriqué avec une défense de mammouth. D’autres ……… ont également été retrouvés dans les tombes des pharaons et des esquimaux. Les aborigènes d’Australie utilisaient cet engin pour la chasse. Le

……… effrayait les oiseaux qui se jetaient alors dans le filet des chasseurs.

Comment ça marche ?

Depuis environ trente ans, le ………est devenu un véritable sport. Dans les compétitions, les participants doivent faire voler leur ……….le plus loin possible ou le plus longtemps possible. Ils doivent également faire des figures acrobatiques en

rattrapant leur ……… La plus compliquée ? Attraper le ………. avec les pieds en étant couché sur le dos !

Ça alors !

C’est grâce à sa forme particulière que le ………..revient toujours vers celui qui l’a lancé. Il est fabriqué en bois ou en plastique et peut être de formes différentes. Les

meilleurs lanceurs sont capables d’expédier leur ……… à plus de 150 mètres avant qu’il ne fasse demi-tour.

Quels as !

Les rois du ……… sont les Australiens. Ils espèrent même que ce sport fera partie

des prochains Jeux Olympiques de Sidney en l’an 2000

(6)

Annexe 2

Sur cette feuille, j’écris les mots auxquels je pense.

Je pense à … Indices pour Indices contre

(7)

Annexe 3

Je pense à … Indices pour Indices contre

balle

cocotte en papier planeur

cerf-volant

frisbee

javelot

perche

trampoline

boule de

pétanque

boomerang

témoin

chronomètre

volley

crosse

poids

flèche

(8)

Annexe 4 : le texte complet

1

D’où vient-il ?

Le plus vieux boomerang a été retrouvé en Pologne et était fabriqué avec une défense de mammouth. D’autres boomerang ont également été retrouvés dans les tombes des pharaons et des esquimaux. Les aborigènes d’Australie utilisaient cet engin pour la chasse. Le boomerang effrayait les oiseaux qui se jetaient alors dans le filets des

chasseurs.

Comment ça marche ? Depuis environ trente ans, le boomerang est devenu un véritable sport. Dans les compétitions, les participants doivent faire voler leur boomerang le plus loin possible ou le plus longtemps possible. Ils doivent également faire des figures acrobatiques en rattrapant leur boomerang . La plus compliquée ? attraper le boomerang avec les pieds en étant couché sur le dos ! Ça alors !

C’est grâce à sa forme particulière que le boomerang revient toujours vers celui qui l’a lancé.

Il est fabriqué en bois ou en plastique et peut être de formes différentes. Les meilleurs lanceurs sont capables d’expédier leur boomerang à plus de 150 mètres avant qu’il ne fasse demi-tour.

Quels as !

Les rois du boomerang sont les Australiens. Ils espèrent même que ce sport fera partie des

© éditions Averbode

(9)

Annexe 5 : le texte du martinet

Le même mot manque dans chaque case. Retrouvez-le.

C'est le plus aérien des oiseaux : il dort et s'accouple en vol

De tous les oiseaux, le est le

plus invraisemblable voilier : il passe littéralement toute sa vie en l'air et ne se pose strictement que pour pondre, couver et élever sa nichée. C'est l'oiseau le plus parfaitement adapté à la vie aérienne, puisqu'il vaque à toutes ses occupations en volant.

Cette constatation est d'ailleurs fort ancienne et remonte aux origines même de la zoologie. Elle a

valu au commun le nom

scientifique Apus apus, qui signifie apode.

L'éminent spécialiste anglais Lockley a déclaré en

1969 que le commun, appelé

aussi noir, reste en vol

ininterrompu pendant neuf mois consécutifs. Les jeunes quittent subitement le nid où ils sont nés, sans apprendre à voler. Ils le font tôt le matin et ils n'y reviennent jamais.

Ces jeunes

s prennent l'air et y

restent sans jamais se reposer durant neuf mois à un an. La nuit, ces oiseaux montent à 2000 m ou plus et dorment en volant. Pendant leur sommeil, ils ralentissent leurs battements d'ailes à sept par seconde, la cadence normale étant de dix par seconde. Ils s'accouplent également en vol. Leur nourriture consiste en plancton aérien, c'est-à-dire en minuscules insectes volants, qu'ils prennent dans leur large bec tenu constamment ouvert.

Les matériaux garnissant le nid du sont également récoltés en vol, sans que l'oiseau ne pose jamais pied à terre. Il se désaltère et se baigne même en rasant la surface d'un plan d'eau d'un vol rapide.

La vie étrange du recèle encore

bien des secrets que les ornithologues ont de la peine à percer, en raison précisément de ses moeurs entièrement aériennes.

© 19975, Editions Rencontre S.A.,

Incubation : 19 à 21 jours Nombre d'oeufs : 2 ou 3

Poids de l'oeuf : 3,2 à 4,2 g Poids adulte : 29 à 52 g

Longueur : 16 cm

Envergure : 38 à 40 cm Les jeunes quittent le nid vers 35 à 59

jours Embranchement :

Vertébrés

Classe : Oiseaux

Ordre : Apodiformes

Famille : Apodidés

Genre et espèce :

Apus pallidus

Références

Documents relatifs

fausses informations, la focalisation sur tel élé- ment au détriment d’autres, ont pour but de noyer l’attention des citoyens et surtout de briser la chaîne causale

(a) À l’aide d’un logiciel de géométrie dynamique, simuler la situation décrite ci-dessus. : On pourra utiliser Geoplan-Geospace). Appeler le professeur pour vérification (b)

NotLS pouvons alors réaliser un texte valable d'un écrit dont la banalité découragerait l'aut eur lui-même·.. Le mot est

Evoquant la tendance prédominante dans le domaine péda - gogique contempora in de ((l'éducation spécialisée )) qui impose une ((pédagogie curative)) , cette vague

Les chiffres so nt là.. Qu e je

Progressivement élaborée au fil de la carrière et de la vie de l’artiste au moyen d’un processus complexe d’interaction entre lui et le public via les médias, cette dernière

Ce projet a fait l’objet d’un projet « supplémentaire » avec des volontaires hors temps scolaire en plus des cours, TD et projets des BTS Bâtiment 2 ème année auxquels

démontrer que sans cette conception de l’action syndicale, c’était l’application du plan initial du PDG de Moulinex avec 800 licenciem ents supplémentaires ; c’était