Pots à pharmacie - Porcelaine et verrerie de présentation VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
SAMEDI 20 MARS 2021 à 14 H 00
Expositions : Vendredi 19 mars de 14h à 17h - Samedi 20 mars de 10h à 12h
Lot Désignation Estimation
1 Peigney et Vieux Paris, Extraits : de thryd:, polyg: sen:, sambuci, de digit:,
paire et deux petits pots de pharmacie, étiquettes peintes, bel état d'usage, h. 9
cm. 20 / 40
2 Vieux Paris, Extraits : Jusquiame, de Quinquina R:, de Ratanhia, de Trèfle d'eau,
quatre pettis pots étiquettes papier, h. 7 cm. 30 / 40
3 Vieux Paris, Extr :Cascarill. et Condur., Cubeb: Aeth: et Monesiae,
deux paires de petits pots de pharmacie en porcelaine, on joint Salspareille
composée, pot couvercle métal, h. max. 9 cm (éclats d'usage). On en joint un plus
petit Uengutum Plum Iod. 30 / 50
4 Mehun France, Pom: à l'huile de Cade 1/10, Pom: Iod: de Potass: 1/10, Manne, Pom: Gaïacolée 4/30
Suite de quatre petits pots à pharmacie à décor peint en encadrement noir et or, filets dorés (quelques usures à la dorure). H. 17,5 cm.
60 / 100 5 Vieux Paris, Camphre purifié
Deux pots à pharmacie en porcelaine, inscriptions sur une étiquette, filets dorés sur l'un (usures à la dorure, éclat, fêles). H. max. 30,5 cm.
20 / 40 6 Lunéville, Absinthe,
pot à pharmacie en faïence, à étiquette papier encadrée de fielts or et noirs,
(petites usures), h. 27 cm. 30 / 50
7 Suite de 4 plaques de pots de pharmacie en porcelaine, une paire A. Gosse et une
filets or, une blanche, l. 12 cm. 15 / 30
8 Deux paires d'étiquettes de pots de pharmacie en porcelaine fond or
encadrement rouge ou inscription en biais, h. 5 cm (quelques accidents). 10 / 20 9 Suite de neuf étiquettes de pots de pharmacie en porcelaine encadrement à
contours rouge, différents modèles, (quelques accidents), h. 3,5 à 5 cm. 15 / 30 10 Suite de vingt étiquettes de pots de pharmacie en porcelaine blanche, (quelques
acc.), h. 3 à 7 cm. 15 / 30
11 Suite de treize étiquettes de pots de pharmacie en porcelaine encadrement et
biais or, différetns modèles (quelques accidents), h. 4,5 cm. 20 / 40 12 Suite de seize étiquettes de pots de pharmacie en porcelaine encadrement et
biais or et sept et une à contours rouge., (quelques accidents), h. 7 cm. 20 / 40 13 Vieux Paris, Fleurs de guimauve, et Camphre pulv:,
deux pots à pharmacie à encadrement noir et rouge, filets dorés (usures, petits
éclats d'usage), h. max. 26 cm. 30 / 60
14 A. Collin, Langlois et Vieux Paris, ext: de valer:, Cerat: simpl: Semen: sinap: nigr:, Styrax, Ext: de cachou,
cinq pots à pharmacie en porcelaine à inscription en étiquette fond or, cadre
rouge et noir, filets or, h. max. 27 cm. 100 / 120
Estimation 15 Vieux Paris, Diascord: et Empl: C: Ox: Fer:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, titre à fond noir rouge et or. On y joint Ong: Populeum d'un modèle proche, (petites usures, légers éclats à l'intérieur des
couvercles). H. max. 25 cm. 60 / 100
16 Paul Lefebure, Axonge et Cold cream,
deux pots à pharmacie à étiquette imprimée fond or, filets dorés, h. max. 26 cm. 40 / 60 17 Lefebure, Savon Medic: et Beurre cacao
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor en étiquette encadrée de fleurs, filets dorés (très légers acc. de cuisson). H. 24 cm.
50 / 80 18 Paul Lefébure successeur Pom: Baccis Lauri et Vieux Paris, Mann: Calabrin:
Deux pots à pharmacie en porcelaine à décor peint en encadrement, coupe et
filets violets pour l'un, filets orangés pour l'autre (fêle). H. max. 24,5 cm. 30 / 50 19 Paul Lefébure, Pom: Calomel:, Pom: Helmer:
Paire de pots de pharmacie en porcelaine, à décor noir et vert en encadrement,
filets dorés (usures à la dorure). H. 23,5 cm. 60 / 100
20 Vieux Paris, Cons: de clop:,
grand et rare pot de pharmacie à décor d'entrelacs rouges et or, filets dorés,
(légères usures), h. 31 cm. 100 / 150
21 Vieux Paris, Colophan:
Pot à pharmacie en porcelaine, à encadrement or et rouge (usures à la dorure). H.
26 cm. 40 / 60
22 Fontemoing & Peigney, Bobin T, Vieux Paris, Ext: bellad:, Beur de cacao:, Ext: de Gayac.,
trois pots de pharmacie à inscirptions dans un encadrement d'entrelacs bleus, verts
ou noir, h. 29 cm. 60 / 100
23 Gosse et Vieux Paris, Ong: blanc rh:, Elec: diascor:, Benz: amygd:,
trois pots de pharmacie, encadrements géométriques noirs et or. h. max. 29 cm. 60 / 100 24 Vieux Paris, Cons: rosar:, Croci sat: stig: et Fontemoing & Peigney, Theriaca,
trois pots de pharmacie à encdraments rectangulaires noir et or, différents
modèles, h. max. 28 cm. 60 / 100
25 Vieux Paris, Baume Nerval, Cach: de S: de Q: & d'Op:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à décor à encadrement rocaille rouge,
filets dorés (usures à la dorure). H. 26 cm. 50 / 80
26 Vieux Paris, Elect: Diascordium, Thridace
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à décor d'encadrements et filets peints
or et noir (usures à la dorure). H. 25 cm. 60 / 100
27 Vieux Paris, Ong: de Laurier, Ong: de la Mère
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à encadrements peints noir et or, filets
dorés (usures à la dorure). H. 25 cm. 60 / 100
28 Vieux Paris, Pom: d'Autenrieth et Ext: de Thridace,
deux pots de pharmacie en porcelaine à encadrement or et noir à rinceaux, h. 26
cm, bel état. 50 / 80
29 Blottiere, Ung: Rosat:, Ext: Absint:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor de méandres pourpres et or en encadrement, serpents et coupes d'hygie, filets et prises dorés (usures à la dorure,
accidents de cuisson, fêle, éclats, accident recollé au couvercle). H. 30 cm. 50 / 80 30 Vieux Paris, Tamarin, Thériaque
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint or en encadrement
rocaille, filets dorés (usures à la dorure, fêle, éclats). H. 28 cm. 40 / 60 31 Gosse Ext: de Cigue et Ext: de Valer:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à décor polychrome de rinceaux et fleurs rehauts de dorure, couvercles à filets dorés, (légères usures à la dorure). H. 26
cm. 80 / 120
Estimation 32 Gosse, Ung: Hydrarg: S:, Ung: Basilicum:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint en encadrement de végétaux verts et or, filets dorés (usures à la dorure, fêles). On en joint deux autres, un Fontemoing et Peigney, Paul Lefébure successeur, Castoreum, peint d'une couronne végétal en encadrement sur fond or et un Vieux Paris Ong: Blanc R:, à
décor peint d'un écusson doré, inscription or. H. max. 26,5 cm. 50 / 80 33 Renault, Ung: matris, Sapo animal: et Ext: valer:,
paire de pots et un plus petit en porcelaine à encadrement architecturé, et
végétal, (usures à la dorure), h. max. 26 cm. 60 / 100
34 Lefebure, Cold cream, Pom: Proecip: A:
Deux pots à pharmacie en porcelaine à décor imprimé et peint d'un écusson encadré de tors de laurier et surmonté d'une coupe d'Hygie, filets dorés (usures à
la dorure). H. max. 27 cm. 40 / 60
35 Vieux Paris, Pom: Popul:
Pot à pharmacie en porcelaine à décor peint bleu et jaune, encradrement de
style rocaille, cornes d'abondance, coquilles, filets bleus sur le couvercle. H. 26 cm. 30 / 50 36 Paul Lefebure, Aloës du Cap, Ung: Fuscum:, Sapo Amygd:, Rais: Corint:
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine, à riche décor jaune et bleu peint en encadrement rocaille, filets bleus sur trois et dorés sur le dernier, étiquettes sous
les bases (usures à la dorure, éclats). H. max. 26,5 cm. 120 / 150
37 Durif & cie, Pom: episp: v: et Sapo animalis,
paire de pots de pharmacie à encdrament imprimé rose, gris et bleu, filets or
(usures), h. 25 cm. 30 / 50
38 Vieux Paris, Ong: aegypt: et Empl: de canet,
deux pots à pharmacie en porcelaine à encadrement noir, or et rouge, h. max 27
cm. 40 / 60
39 Collin, Ung: Neapoli:, Cera alba,
paire de pots de pharmacie en porcelaine à riche encadrement polychrome,
tampon sous la base, (usures à la dorure, un éclat sous une base), h. 22 cm 50 / 80 40 Gosse, Ext: opii,
petit pot à pharmacie à décor polychrome et or d'ancre, coraux, fleurs et
serpents, avec couvercle à filet or. H. 20 cm. 30 / 50
41 Desvignes, Ext Cassiae, Ext: Cicutae
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor imprimé de médaillons rocaille polychromes, couvercles à filets dorés (usures à la dorure, un couvercle rapporté).
H. 26 cm. 60 / 80
42 Gosse, Pil: Anders:, Ext: Rham: Cat:, Empl: Discut:, Ext: Monesia et Deroche, Elect:
Diapr: S:, Ext: Juniperi
Suite de six pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint d'encadrements et
végétaux or, tailles diverses (usures à la dorure, éclats). H. max. 27,5 cm. 70 / 100 43 Lefebure, Emp: Canet et Opium
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à titre encadré doré, filets or, (très
légères usures). H. 26 cm. 50 / 80
44 J. Mourier, Album Spermac:, Adeps Porcin:
Deux pots de pharmacie en porcelaine de tailles différentes, à décor en encadrement rocaille, phylactère avec devise "In his tribus versantus", filets or
(usures à la dorure). H. max. 26,5 cm. 40 / 60
45 Vieux Paris, Ong: Citrin , Pom: de Garou
Deux pots à pharmacie en porcelaine à riche décor polychrome en cartouche
"avec allégories et devise "In his tribus versantur" (couvercle rapporté, éclat et
légères usures à la dorure). H. max. 26 cm. 100 / 150
Estimation 46 Fontemoing et Peigney, Lefébure Successeur, Pulv: Cacao, Crocus Sativ:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor en encadrement rocaille, phylactère avec devise "In his tribus versantus" (éclat). On en joint un de modèle
proche, Pom: Lauro Nob:. H. max. 28 cm. 80 / 100
47 Fontemoing et Peigney, Pom: Hydrarg:, Pom: Nervin:
Paire de pots de pharmacie en porcelaine, à décor en encadrement rocaille, "In his tribus versantur" inscrit sur un phylactère, filets oranges (restauration à l'un des couvercles). H. 27 cm.
50 / 80 48 Hariet et Bodin, Pom: Camphor:, Emp: de Canet, Pom: Camphrée, Mel Album,
Mouches de Milan, Beur: de Muscad:
Suite de six pots à pharmacie en porcelaine, à riche décor polychrome en cartouche avec allégories et devise "In his tribus versantur" (couvercles rapportés
sur certains, éclat et légères usures à la dorure). H. max. 29,5 cm. 200 / 300 49 Fontemoing et Peigney, Fre red: p: hydrog:, et Vieux Paris, Empl: hydrarg:, Man: in
sort:, Alum roccae,
quatre pots de pharmacie en procelaine à décor en encadrement et coupe
d'Hygie, (usures à la dorure), h. 29 cm. 100 / 150
50 Vieux Paris, Pom: Cucum:, Ext: de Cachou B:, Bals: Arcaei, Ext: Gom: de Quin:
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint or et rose,
arabesques, coupes d'Hygie, rubans, couronnes laurées, filets or (usures à la dorure,
éclat sur un des couvercles). H. max. 26,5 cm. 80 / 100
51 Vieux Paris, Savon Medicin:, Elec: Diascord:, Ong: Citrin
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint en encadrement, coupes d'Hygie, caducé, végétaux divers, filets or (usures à la dorure, fêle). H. max.
26,5 cm.+++++ 80 / 100
52 Vimeux, Ong: Anti-dar:, Colin, Cons: Cum Tani: et Vieux Paris, Ong: Merc: S:, Cetina Purificata
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint or et bleu, coquilles, arabesques, cornes d'abondance, végétaux divers, filets dorés et bleus
sur certains (usures à la dorure). H. max. 28 cm. 100 / 150
53 Mourier, Elect: Catech: C et Vieux Paris, Papav: Somnif:, Ung: Styrac
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine à décor peint ou imprimé en
encadrement, gerbes de blés, feuilles d'acanthe, coupes d'Hygie, filets dorés. Frises de méandres et prise en forme de serpent pour l'un d'entre eux. (usures à la
dorure). H. 27 cm. 80 / 120
54 H. Vignier, H. Pochet succ., Bals: Nerv:
Pot à pharmacie, décor en cartouche rocaille polychrome. H. 25 cm. 40 / 60 55 Gosse, à Paris, Sapo Medici et Ext: de poly
Deux pots à pharmacie en porcelaine à décor en cartouche polychrome (petites
usures). H. 26 cm. 50 / 80
56 Vieux Paris, Opias Balsam:, Veratrine, Bals Nervin, Paul Lefébure successeur, Pom:
Lauri, Fontemoing et Peigney, Empl: de Vigo
Suite de cinq pots à pharmacie en porcelaine à décor peint ou imprimé d'encadrements de style rocaille, coupes d'Hygie, fleurs, coquilles, devise "In his tribus versantus" sur un phylactère pour l'un d'entre eux, filets dorés (usures à la
dorure, éclats, fêles). 60 / 100
57 Fontemoing & Peigney et Vieux Paris, Pom: garou, Cera alba, Pom: daph: gn:, trois pots de pharmacie à décor imprimé rehaussé d'encadrement rocaille, (éclats
aux couvercles/cols, un couvercle rapporté), h. max. 34 cm. 50 / 80
58 Vieux Paris, Ext: salsep:,
grand et rare pot de pharmacie en porcelaine blanche, décor floral et or (usures),
frétel à acanthes, h. 39 cm. 100 / 150
Estimation 59 Gosse et Vieux Paris, Ext tarax: et Ext: de Géniev:,
deux pots de pharmacie à riche frétel rocaille, décor peint (usures), h. 29 cm. 80 / 150 60 Gosse et un Vignier, Ext: de poly, Ung: Laurin, Sapo Medici: et Bals: nerv:,
suite de quatre pots de pharmacie, encadrements rocailles peints, (usures au
décor), h. max. 28 cm. 150 / 200
61 Vieux Paris, Manne en larmes, Ung: Aegypt:, Diascord:, Asa-foet:, quatre pots de pharmecie en porcelaine à riches encadrements peints
polychromes, (usures, éclats et fêles à un pot), h. 26 cm. 60 / 100
62 Vieux Paris, Manne en Larm:, Castor:
Paire de pots de pharmacie en porcelaine, à décor d'encadrement rocaille
réhaussé (un éclat ancien à un couvercle). H. 26 cm. 50 / 80
63 Collin Croc: Sativ: et Vieux Paris Sirup: Ether: Sul:
Deux pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint en encadrement
orientalisant, cornes d'abondance fleuries, serpents, coupes d'hygie, filets dorés
(usures à la dorure, éclats, fêles). H. max. 27,5 cm. 60 / 100
64 Fontemoing et Peigney, Mel, Syr: Menthae
Paire de pots de pharmacie en porcelaine, à décor en encadrement rocaille, coupe d'hygie, filets dorés (usures à la dorure). On en joint deux plus grands de modèles proches, Fontemoing et Peigney Sav: Animal et Paul Lefébure Vaselina. H.
max. 26 cm.
70 / 100 65 Vieux Paris, Ext: de bellad:, Gomme elemi, Aloës,
suite de trois pots en porcelaine à encadrement rocaille mauve, filets or (usures). H.
26 cm. 60 / 100
66 Vieux Paris, Ext: Cicutae, Conser: Cynor:, Ung: Basilic:, Pom: Epispast: V
Quatre pots à pharmacie en porcelaine, à décor d'encadrements rocaille, filets orange sur la paire, filets dorés sur les deux autres (usures, fêles anciens). H. max. 27
cm. 60 / 100
67 A. Collin, U: Digest: Simple, Raiz Jalapa
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor de fleurs et de serpents peints,
couvercles à filets dorés (usures à la dorure). H. 29,5 cm. 80 / 120 68 J. Fonte Moing & L. Peigney et Paul Lefebure Successeur, Ung: Arcoeil , Vaseline
blanche , Butyr: Cacao , Cerat: Galeni
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine à riche décor polychrome en cartouche, (légères usures à la dorure, deux modèles de couvercle). H. max. 26
cm. 150 / 200
69 Vieux Paris, Ung: Canet , Talcum , Ext: Quinquin: , Faba Pichur:
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine à riche décor polychrome en
cartouche, (égères usures à la dorure). H. 27 cm. 200 / 300
70 Vieux Paris, Emp: diachyl, Ung: Hyd: s:, Vaselin: boriq:, et Fontemoing & Peigney, Empl: Diachyl:,
quatre pots de pharmacie en porcelaine à riches décors rouge et or différents
modèles : profil, rinceaux, allégorie, bel état d'usage, h. 27 cm. 120 / 180 71 Vieux Paris, Ext: Ipecac: , Oleum Mosch: , Ung: Rosatum
Suite de trois pots à pharmacie à riche décor floral en cartouche (un fêle ancien,
légères usures à la dorure). H. max. 29 cm. 150 / 250
72 Vieux Paris, Ong: Napolit: , Ext: de Rhub: , Ung: Althaeae
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine à riche décor polychrome en
cartouche, (petit fêle de cuisson et légères usures à la dorure). H. max. 28 cm. 150 / 250 73 Vimeux, Tamar: Indica, Ung: Commitiss:, Ung: populeum, Empl: c: oxid: fer:,
suite de quatre pots de pharmacie en porcelaine à encadrement or, fiet noir, et
fleurs polychromes peintes, (légères usures à la dorure), h. 23 cm. 80 / 120
Estimation 74 Pochet-Deroche et Gosse, Ext: Cicut:, Pom: Canth: A:, Ext: Digital:, Ext: Kram: Ix:,
Pulp: Tamarin:
Suite de cinq pots à pharmacie, à décor peint d'encadrements à frises, ancre marine enroulée d'un serpent, escargots, filets dorés (usures à la dorure, éclats,
fêles). H. max. 28,5 cm. 80 / 150
75 Vieux Paris et Collin, Pom: cucumer:, Empl: hydrarg, Extr: scillae, Pom: camphor:, quatre pots de pharmacie en porcelaine à décor d'encre, serpents, cornes
d'abondance, or et polychrome, (usures, anciens fêles), h. max. 27 cm. 60 / 80 76 Gosse, Ong: rosat: et Ext: menyan: t:,
deux pots de pharmacie en porcelaine à décor d'encadrement peint oval aux
encres, tortues, cornes d'abondances, filets or, (fêle sous une base) h. 22 et 30 cm. 80 / 100 77 Tro: morphia. et Cum: camph:,
deux flacons de pharmacie en verre blanc moulé, étiquette intérieure peinte,
(éclat), h. 23 cm. 20 / 40
78 Ol. petr. rub. et Ol. hyper. rub.,
daux flacons de pharmacie en verre rose taillé, avec bouchons verseurs, h. 18 cm. 40 / 60 79 Magnes. ammon. phosporis., Tint. arnicae, Lycopod.,
trois flacons de pharmacie en verre teinté taillé vert ou rouge à bouchons emeris
facetés, étiquettes émaillées, h. max. 21 cm. 30 / 60
80 Ecole XIXe, Le préparateur de pharmacie, huile sur panneau, 25x19 cm. 100 / 150 81 Mortier et son pilon en bronze doré à col évasé et décor en frise de masques, h. 8
cm. 80 / 120
82 Deux mortiers en bronze, l'un à anses rectangulaires, marque HW avec grappe
sous la base, l'autre sur piedouche avec pilon, h. max 12 m. 70 / 100 83 Ensemble de huit pots à pharmacie
en verre (deux verts et six blancs), bouchon en métal doré ou vert métalisé.
Epoque fin XIXe siècle.
H. 24,5 et 27 cm. 80 / 120
84 Bourdaine pulv:, Poudre de rhubarben Tanin à l'éther, Cannelle pulv:,
suite de quatre flacons de pharmacie en verre étiquette en papier or à fielt noir et
rouge, bouchons métal rouges ou vert, h. max. 16 cm. 30 / 50
85 Bromur: sodicus, Adic: Thymic:,
deux flacons de pharmacie en verre, étiquette extérieure peinte fond or,
encadrement de draperie rouge, bouchons métal rouges à filet or, h. 15 et 16 cm. 15 / 30 86 Suite de 4 pots à pharmacie en verre, Folia Melissae, Radix Anchusae tint:, Flores
aurantii, Cortices Aurantii, étiquette intérieur or, rouge et noir, bouchon métal peint
rouge, h. 21 cm. 60 / 100
87 Suite de 3 pots à pharmacie en verre, Quassia Amara, Radix Kramer: tr:, Radix Ipecac:, étiquette intérieur or, rouge et noir, bouchon métal peint rouge.
H. : 21 cm. 50 / 80
88 Suite de 3 flacons à pharmacie
en verre, Piper cubeba, Pulvis gentianae, Lycopodium clavatum, étiquette intérieur or, rouge et noir, bouchon métal peint rouge.
H. : 24 cm. 50 / 80
89 Suite de 3 flacons à pharmacie en verre, Pulvis ratanhiae, étiquette intérieur or, rouge et noir, et Pulvis coc: palm: et Antipyrina, inscriptions peintes blanc, bouchons métal peint rouge.
H. 24 cm. 50 / 80
Estimation 90 Grande pharmacie de forme pupitre en bois naturel
à couvercle vitrine. L'intérieur aménagé de 5 gradins avec un ensemble de flacons en verre, les gradins encadrés de 3 casiers fermés par des couvercles portant des mentions à l'encre pour les produits qui les contenaient.
De tradition familiale, cette pharmacie appartenait à l'Amiral Ferdinand Hamelin, Ministre de la Marine sous Napoléon III.
58x76 cm - H. 46 cm (certains flacons accidentés, manque une poignée à la
pharmacie). 300 / 400
91 Important coffre de pharmacie de voyage
en acajou et laiton il ouvre à un tiroir et un abattant dévoilant flacons certains avec bouchons en verre rangés dans des compartiments. Travail anglais de la fin du XIXe siècle. Avec étiquettes collées à l'interieur dont " W&J Fergusson shipping &
Export Druggist 5&6 Strand St Liverpool". (manques).
45 x 64 x 47 cm. 3 000 / 4 000
92 Grande boule de monstrance pour vitrine de pharmacie en verre facetté sur son support en chêne anciennement teinté, base rapportée, 90x90 cm, diamètre 40
cm. 250 / 400
93 Rare boule de monstrance
pour meuble de pharmacie en verre blanc faceté, sur un support en chêne sculpté de feuilles d'acanthe (anciennement noirci, sur un support en bois). H. 90
cm, L. 90 cm, D. de la boule 35 cm environ. 300 / 500
94 Gourde de pharmacie en forme de poire en verre blanc, bouchon effilé à motif
taillé nid d'abeille (liquide vert). H. 50 cm. 100 / 150
95 Gourde de pharmacie en forme de poire en verre blanc, bouchon effilé à motif
taillé nid d abeille (liquide rouge). H. 50 cm. 100 / 150
96 Pot à pharmacie Digitalis Purp: en verre avec étiquettes, intérieur peint crème
(légères usures, manques de peinture en partie haute). H. 61 cm. 200 / 300 97 Pot à pharmacie Digitalis en verre avec décor doré et églomisé, intérieur peint
(légères usures). H. 83 cm. 600 / 800
98 Pot à pharmacie Cinchona en verre avec décor doré et églomisé signé Johner,
peint laune bleu et rouge (légères usures). H. totale 84 cm . 600 / 800 99 Paire de flacons de pharmacie à panse poire inversée sur piédouche, bouchons
aplatis éffilés et facétés. H. 47 cm. 100 / 150
100 H. Vignier, H. Pochet succ., Ext: Atrop: Ben: et Ext: Nucis Vom:
Deux pots à pharmacie en porcelaine, inscriptions et filets or. H. 24 cm. 30 / 50 101 Vignier fabricant, Pochet successeur, Ext: Cinch: Cond:, Ext: Datur: Stram:, Ung:
Matris
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine, à inscriptions dorées et rouges, filets dorés (usures à la dorure). On en joint un de modèle proche, Vimeux, Ext: de Ratanhia. H. max. 28 cm.
60 / 100 102 Gosse, Ext: Trit: Rep:, Ext: Gentian:, Ext: Myrrhae
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine, à décor doré, filets or, un couvercle rapporté, étiquettes porcelaine (usures à la dorure, éclat à un couvercle et fêle à
un pot). H. 27 cm. 80 / 120
103 Gosse, à Paris, Elec: Diascor:, Ext: Trit: Rep: et Ext: Gentian:
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine à motif doré, couvercles à filet or. H.
26 cm. 60 / 100
104 Vieux Paris, Ext: d'aconit, Ext: de quinq:,
deux petits pots de pharmacie en porcelaine à décor or, h. max. 13 cm. 15 / 30 105 Vieux Paris, Ext: de Digital:, Ext: de Bellad:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor d'écusson or, filets dorés (usures
à la dorure, fêle, éclat à un couvercle). H. 22,5 cm. 30 / 50
Estimation 106 Deroche, Baume d'Arc:, Ext: de Fum:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor d'écussons peints or, filets dorés
(usures à la dorure). H. 25 cm. 40 / 60
107 Acloque Fils, Pulp: Cassiae, Ung: Popul:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à encadrements en écusson doré, couvercles à filets dorés (usures à la dorure, fêle à un couvercle). On en joint deux de modèles proches, Acloque Cons: Rosar: et Deroche Ung: Fuscum:. H. max. 29 cm.
100 / 150 108 Gosse et Vieux Paris, Elec: Dentif:, Ext: Rhamini C:, Gom: Ammonia:
Suite de trois pots de pharmacie en porcelaine, à décor d'écusson lauré doré, filets
or (usures à la dorure, éclat, restaurations). H. max. 26 cm. 50 / 80 109 H. Vignier H. Pochet Successeur et Vieux Paris, Valerian Rad:, Aconit Rad:, Glycér:
d'Amidon
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine à décor d'écussons laurés dorés,
filets et prises or (usures à la dorure). H. 26 cm. 60 / 100
110 Acloque, Ext: borrag:, Mel album, Elec: diaph:, Cerat: saturn:,
suite de quatre pots de pharmacie en porcelaine, à inscriptions, écusson et filets, or, frétel glanc, signés sous la base (un éclat à une base, un couvercle rapporté),
h. 30 cm. 80 / 120
111 Pieron-Chevrier, elec: cynorrhod: et ext: rhei. palm:,
paire de pots à pharmacie en porcelaine à décor or de couronne de laurier, et
corail, inscription sous la base, (usures), h. 27 cm. 50 / 80
112 H. Vignier, à Paris, Pil: Rufi: et Cons: Ros:
Paire de pots à pharmacie à décor de cartouche noir et couronne de laurier
dorée, avec couvercle à filet or. H. 28 cm. 60 / 100
113 Vieux Paris, Elec: Lenitif, Miel de Narb:
Paire de pots à pharmacie à décor peint de cornes d'abondance et blés or, filets
dorés (usures à la dorure, fêle, éclat). H. 26,5 cm. 60 / 100
114 Vieux Paris, Ong: Popul: et Cons: de Cynor
Paire de pots à pharmacie à décor doré, avec couvercle à filet or (petites usures à
la dorure). H. 28 cm. 80 / 120
115 Acloque, Pil: de Bont:, Ung: Rosal:
Deux pots à pharmacie en porcelaine, à encadrement en écusson doré et frises de lauriers polychromes, couvercles à filets dorés (usures à la dorure, fêles). H. 29
cm. 40 / 60
116 Acloque, Deroche et Vignier, Conf: Hamech, Pulpe de Tamarin, Ong: de Merc: S:, Ext: de Cheind:, Ext: Cassiae, Pil: de Megl:,
Six pots à pharmacie en porcelaine à écussons dorés, différents modèles, (légères
usures, éclat). H. max 29 cm. 60 / 100
117 Acloque, Ext: de Gent: et Ext: Narcot:,
paire de petits pots à pharmacie en porcelaine blanche, écusson fleuri, inscriptions
et filets or, h. 21 cm, très bel état. 40 / 60
118 Vieux Paris et divers, Sapo amygdal:, Cons: fl: aur:, Smarub cort:, Ext: de gen:, Pulp:
de tam:, Ext: de chicorée,
six pots de pharmacie à écussons et filets or, bel état d'usage, h. 20 à 27 cm. 100 / 150 119 Vieux Paris et un Gosse, Ext: Fumar:, Dip Solutif., Pom d'autenri:, Empl: simple et Ung:
Laurim:,
Suite de six pots de pharmacie à décor or, (états d'usage), h. max. 31 cm. 100 / 150 120 Deroche, Ol: Laur:, Pil: Sapon:
Deux pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint d'écussons, dauphins et motifs végétaux or et vert, filets dorés (usures à la dorure). On en joint deux de
modèles proches un Acloque et un Deroche Frère H. max. 28 cm. 150 / 200
Estimation 121 Vieux Paris, Elect: orviet: et Ext: cich:,
paire de pots à pharmacie en porcelaine à couronne fleurie et or, filets dorés, (très
légères usures). H. 29 cm. 80 / 100
122 Vieux Paris, Ong: Aegyt: et Elec: dentifr:,
paire de pots en porcelaine, décor or et vert d'épis dans des cornes, filets or, (un
couvercle rapporté?). H. max 28 cm. 40 / 60
123 Vieux Paris, Sav: de Stark, Ong: de la Mer
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de couronnes de
végétaux fleuris et filets verts (fêle sur un pot, éclat sur un couvercle). H. 28 cm. 70 / 100 124 Vieux Paris, Adeps: Purif et Cerat Saturn
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à motif vert et or (légères usures à la
dorure). H. max. 26 cm. 70 / 100
125 Deroche et Acloque, Ext: lapat:, Ext: bellad: atr:, Ext: Borr:,
trois petits pots de pharmcie en porcelaine à écussons végétalisés or, vert et
pourpre, inscriptions noires, fielts or, bel état, h. max. 23 cm. 60 / 80 126 Acloque, Ext: de casse, Mel comm:, Elect: Mithrid:, Empl: de cigue,
paire et deux pots en procelaine à écusson végétalisé peint et doré, (légères
usures, un éclat ancien à un couvercle). H. max 29 cm. 100 / 150
127 Acloque, Deroche, Cons: d'Agel:, Elect: Cath: D: et Ung: Arcoei,
Trois pots à pharmacie en porcelaine à décor en écusson or et végétal peint
surmonté de la coupe d'hygie, (petites usures), prises gland. H. max 29 cm. 80 / 100 128 Decrohe, Pochet-Deroche, Cerat: Galeni, Elect: Diapr:, Ung: Nervin:, But: Muscat:,
Opiata Frebri:, Pomat. Epifpafti,
six pots à pharmacie à décor d'écussons végétalisés dorés, (légères usures). H. max
29 cm 100 / 150
129 Vieux Paris, Pil: de Cynog:, Pomm: Stibiée, Ext: Bellad:, Petrolat: Album
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint en encadrement, couronnes de végétaux divers, palmiers, serpents, coupes d'Hygie, filets dorés et verts sur deux d'entre eux (usures à la dorure, fêle et éclat à un couvercle). H. max.
27 cm. 150 / 200
130 Pochet-Deroche, Vimeux & Veillard, Vieux Paris, Ong: de Laur:, Opiat dentif:, Cerat:
album, Cath: doucble, Elec: Theria:, Ext: de Bell:,
six pots à pharmacie ornés de couronnes florales dorées, (petites usures, éclat, fêle
de cuisson). H. max 28 cm. 60 / 100
131 Brondel-Dome, Pochet Deroche, Tamar:, Pom: Ophtalmiq:, Pom: citrine, Ong:
basilicul, Ext: liquir:,
suite de 5 pots de pharmacie en procelaine à inscriptions dans des écussons dorés
fleuris rubannés, serpents et coupe d'Hygie, h. de 21 à 26 cm. 60 / 100 132 Vimeux, Ong: D'Alth:, Ong: Merc: D:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de lauriers, trèfles, coupes
d'hygie or et rose , filets et prises dorés (usures à la dorure, fêles). H. 26,5 cm. 50 / 80 133 Gosse, Cerat de sat: et Ong: Napol:,
deux petits pots de pharmacie à décor en couronne or et rose, (légères usures à la
dorure, manque un couvercle), h. 20 cm. 40 / 60
134 Pochet Successeur, Chocol: Ferrug, Vignet, Empl: Diach: G: et Vieux Paris Ung: de Alth:
Trois pots à pharmacie en porcelaine, à décor de coupes d'hygie, drapés, serpents et filets dorés (usures à la dorure, fêle). Un couvercle avec prise en forme de gland.
H. 31 cm. 80 / 120
135 Vieux Paris, Empl: Simpl., Empl: Compli:, Empl: Matelliq:,
suite de trois pots de pharmacie en porcelaine à couronne de digitales dorée et
coupe d'Hygie, (petites usures, anciens fêles ou éclats), h. 29 cm. 50 / 80
Estimation 136 Vieux Paris, Ong: Citrin:, Ong: Rosat:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de blé et vigne,
inscriptions or, filets dorés, prises en forme de fleurs (usures à la dorure, éclats aux
couvercles). H. 25,5 cm. 80 / 120
137 Vieux Paris, Ong: Rosat, Ext: de Salsep:, Ext: de Sabin
Suite de trois pots à pharmacie, moyen modèle, en porcelaine à décor d'épis de
blé émaillés et de raisins peints, filets dorés (usures, petit éclat). H. 22 cm 70 / 100 138 Deroche, Orvictan et Opiat: Dentific:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à décor peint de fleurs, serpents et rameaux, couvercles à filets dorés, prises en forme de glands (usures à la dorure).
H. 26 cm. 100 / 150
139 Le Villain, Sac: Rosac:,
pot de pharmacie en porcelaine blanche à décor d'écussion fleuri polychrome, surmonté de serpents et alambics, filets dorés, frétel gland, signé sous la base,
(légères usures à la dorure), h. 30 cm. 60 / 100
140 Vieux Paris, Ext: kinae et Bals: arcaei,
paire de pots de pharmacie à décor de cornes d'abondances fleuries et rinceaux
dorés, filets or, h. 24 cm (un petit acc. de cuisson). 50 / 80
141 Vimeux, Pil: Hydrar:, Tab: Suroxal: P:, Ol: Mosch:
Trois pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de cornes d'abondance
fleuries, couvercles à filets dorés (usures à la dorure). H. max. 25 cm. 80 / 100 142 Vimeux, Cath: Purg:, Pom: C: Nitr: H:, Ong: De Laurier, Ext: de Stram:
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine à décor peint de cornes d'abondance fleuries, ornementation dorée (usures à la dorure, éclats). Un couvercle rapporté. H. 26,5 cm.
100 / 120 143 Vieux Paris, Ext: Aconiti, Cer: Galeni, Ung: Matris, Cons: Rosar:
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine à décor peint de rinceaux dorés et cornes d'abondance fleuries polychromes, couvercles à filets dorés (usures à la
dorure, éclat). H. 25,5 cm. 150 / 200
144 Vieux Paris, bals: peruv:, Conf: de hyac:, Ext; bellad:, Ext: aeth: daph: gn:, Ext:
cathec:, Ext: cinch: c:, Ext: oph sm:, Ung: citrin:, Ext: cocc: p:, Ext: conii m:, rare suite de dix pots de pharmacie à inscriptions noires entre des cornes
d'abondances fleuris, rinceaux et filets or, bel état, h. 26 cm. 250 / 400 145 Fontemoing et Peigney, Pom: Camph:, Pil: Caerulaeae, Fl: Genistae, Ung: Nutrit:,
Cera Alba
Suite de cinq pots de pharmacie en porcelaine, à décor peint d'une amphore rose et bleue encadrée de végétaux, deux complétés de serpents, inscriptions dans des phylactères, filets dorés sur quatre, orangés sur le dernier (usures à la dorure,
éclat à un couvercle). H. 27 cm. 300 / 500
146 Verrerie de présentation, Papaver, grand pot de pharmacie en verre à décor
intérieur peint et doré, fond bleu, h. 72 cm. 400 / 600
147 Boule de monstrance
pour vitrine de pharmacie en verre blanc à motif taillé en croix, sur un support en
chêne. H. 43 cm. 150 / 200
148 Paire de boules de monstrance pour vitrine de phamacie en verre facetté sur un
support en chêne tourné (moderne), h. 54 cm. 300 / 500
149 Grand vase de devanture, Magnesia,
en verre peint mauve à décor imprimé d'un aigle rayonnnant surmontant la devie
"pluribus unum", bouchon à prise étirée à pans coupés, (légères usures à la
peinture). H. 84 cm. 700 / 1 000
Estimation 150 Grand pot à pharmacie anglais, Arrow Root
en verre peint ocre à décor imprimé d'un aigle rayonnnant surmontant la devie "e pluribus unum", bouchon à prise étirée à pans coupés, (légères usures à la
peinture). H. 83 cm. 700 / 1 000
151 Vieux Paris, Cera: Galeni et Rad: Ipeca
Deux petits pots à pharmacie sur piédouche, fond vert filets or, l'un à motif floral,
l'autre allégorique (légères usures à la dorure). H. max. 28 cm. 70 / 100 152 Bertin-Tisser, Oleum Lauri, Cold Cream
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à fond bleu, à décor de paysage bolivien en médaillon entouré drapeaux avec philactère "Botica Boliviana", filets
dorés, étiquettes sous la base (usures à la dorure, une prise recollée). H. 27 cm. 150 / 200 153 Acloque, Ext: de Col:
Pot à pharmacie en porcelaine à inscriptions polychromes dans un écusson lauré
doré, prise et filets or, inscription au tampon sous la base. H. 27,5 cm. 50 / 80 154 Vieux Paris, Conf: Alker:
Pot à pharmacie en porcelaine à décor polychrome de serpents, inscriptions
polychromes, couvercle à filets dorés (usures à la dorure). H. 30 cm. 80 / 120 155 Langlois, Pil: Rhei C:, Emp: Canthar:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de palmiers et frises roses de serpents encadrant un vase fleuri, filets et prises dorés (usures à la dorure). H. 26
cm. 150 / 200
156 Deroche, Ext: Cinch:, Ol: de N: M:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint polychrome, inscriptions sur un drap beige entouré de serpents et végétaux, filets dorés, prises en forme de
glands (usures à la dorure, fêle sur l'un). H. 27 cm. 150 / 200
157 Vieux Paris, Piluloe Terebinth:, Extract Borragin:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint d'une amphore à volutes,
serpents, végétaux, filets dorés (usures à la dorure). H. 27 cm. 150 / 200 158 Vieux Paris, Pil: de Cynog:, Pom: Ophthal:
Paire de pots à pharmacie en pocelaine, à décor peint d'un vase Médicis bleu et
or garni de fleurs, couvercles à filets dorés (usures à la dorure). H. 28 cm. 150 / 200 159 Vieux Paris, Pil: Angel:, Savon Medic:
Belle paire de pots à pharmacie en porcelaine, à inscriptions et décors peints polychromes de reptiles, escargots, papillons, coraux, aiguières et végétaux, filets
et prises or (accidents aux couvercles, usures à la dorure). H. 28 cm. 200 / 300 160 Deroche, Ext: Borr: et Pil: Merc:,
Paire de pots à pharmcie en porcelaine à inscriptions et décor peints polychromes, de coqs, serpents, paillons, coraux et vases fleuris, filets or (léger fêle de cuisson sur
l'un). H. 19,5 cm. 100 / 150
161 Vieux Paris, Elec: Theriac:
Pot à pharmacie en porcelaine, sur piédouche, à décor peint polychrome, en encadrement, dauphins, coquilles, serpents, filets dorés (usures à la dorure). H. 28,5
cm. 80 / 120
162 Vieux Paris, Sav: Médicin
Pot à pharmacie octogonal à pans coupés, sur piédouche, en porcelaine à décor
végétal doré, bleu et rose, couvercle à filets dorés (usures à la dorure). H. 28 cm. 60 / 80 163 Vieux Paris, Elect: Theriaq et Ong: basilic
Paire de pots à pharmacie à pans coupés sur piedouche, décor floral peint
(usures). H. 26 cm. 50 / 80
164 Gosse, à Paris, Elect. Theriaca
Pot à pharmacie en porcelaine blanche, décor émaillé et fleurs polychromes. H. 27
cm. 40 / 60
Estimation 165 Gosse, Pom: au Gar:, Ong: Delame:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à décor émaillé doré et polychrome, couvercles à filets dorés, marques au tampon et étiquettes en porcelaine sous la base (usures à la dorure). On joint un troisième, Elec: Cathol:, d'un modèle proche
(éclats). H. 25,5 cm. 80 / 120
166 Gosse, Ext: Cathol:, Ext: de Digit:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor émaillé doré et polychrome
orientalisant, couvercles à filets dorés (usures à la dorure). H. 26 cm. 120 / 160 167 Vieux Paris, Pom: Alava:
Pot à pharmacie octogonal à pans coupés, sur piédouche, en porcelaine à décor émaillé d'arabesques et de palmiers doré et polychrome, couvercle à filets
dorés (usures à la dorure). H. 29 cm. 80 / 100
168 Vieux Paris, Sapo animal: et Ext: Salsep:
Paire de pots à pharmacie à pans coupés sur piedouches, décor noir et végétal,
peint et émaillé, filets dorés (usures à la dorure). H. 30 cm. 150 / 200 169 Gosse, à Paris, Sapo Medicin et Sapo Animal
Paire de pots à pharmacie à pans coupés sur pied, riche décor végétal émaillé
doré polychrome, avec couvercle à filet or. H. 30 cm. 200 / 300
170 Gosse, à Paris, Tart: Acid: Pot:
Pot à pharmacie à pans coupés sur pied, riche décor doré polychrome, avec
couvercle à filet or. H. 30 cm. 100 / 150
171 Gosse Ext: Valeria:
Pot à pharmacie en porcelaine à pans coupés sur piedouche et décor doré
émaillé, couvercle à filets or, ( légères usures à la dorure). H. 26 cm. 80 / 120 172 Gosse, Theriaq: divine, Ext: liquiri:,
deux pots de pharmacie octogonaux à pans coupés sur piédouche, décor peint et émaillé or, filets or (fêle au petit modèle), h. 31 et 26 cm, on join Vieux Paris Pil:
de. pel:, Elect: diascord:, deux pots de pharmacie en porcelaine décor or et noir,
un émaillé, h. 29 cm. 200 / 300
173 Gosse, Ung: Althae:, Ung: Fuscum
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor émaillé doré et anges à la corne d'abondance polychromes, couvercle à filets dorés, étiquette et cachet
(usures à la dorure). H. 29 cm. 150 / 200
174 Gosse, à Paris, Cons: de Cynor:l
Pot à pharmacie à pans coupés sur pied, riche décor aux cornes d abondance
émaillé doré polychrome, avec couvercle à filet or. H. 30 cm. 100 / 150 175 Gourde de vitrine de pharmacie, forme poire
à bouchon éffilé faceté (liquide jaune). H. 52 cm. 100 / 150
176 Gourde de vitrine de pharmacie
en verre en forme de poire, bouchon taillé à facettes en pointe. H. 59 cm. 100 / 150 177 Grande gourde de pharmacie forme poire avec bouchon emeri effilé facetté, h.
75 cm. 200 / 300
178 Gourde de présentation our vitrine de pharmacie en forme de poire, bouchon
effilé faceté, h. 57 cm. 100 / 150
179 Pot à pharmacie Diascordium en verre avec étiquettes et peinture églomisée lila
(petits manques de peinture). H. 53 cm. 400 / 600
180 Grand vase de devanture Digitalis
en verre, à fond bleu et décor de digitales peintes, frises végétalisées dorées,
couvert, sur son socle en bois noirci. H. 94 cm. 700 / 1 000
181 Boule de monstrance pour vitrine de pharmacie en verre blanc à motif taillé en
croix, sur un support en bois noirci. H. 50 cm. 200 / 300
182 Paire de boules de monstrance pour vitrine de phamacie en verre gravé à motif
d'étoile, supports en chêne rapporté, h. 61 cm. 300 / 400
183 Suite de trois vases à graines ronds en verre blanc, pied balustre. H. 13 cm. 80 / 120
Estimation 184 Suite de deux vases à graines ronds en verre blanc, pied balustre. H. 13 cm. 60 / 100 185 Suite de trois flacons de conserve verticaux en verre, su piédouche, bouchon
effilés facetés. H. 31 cm. 80 / 100
186 Deux flacons de pharmacie en verre blanc à fût étiré, sur piedouche. H. 36 et 41
cm. 70 / 100
187 Suite de 4 flacons d'exposition pour conserves allongées en verre blanc, sur
piedouche. H. 31 cm. 150 / 200
188 Flacon de conserve vertical en verre, sur piedouche, à bouchon éffilé à pans coupés. H. 46 cm.
50 / 80 189 Bouchons de gourde de pharmacie un en verre facetté, h. 26 cm et un en forme
d'oeuf remplissable en verre, h. 20 cm. 30 / 50
190 Bouchon de gourde en verre effilé à pans coupés, h. totale 25 cm. 30 / 50 191 Flacon de phamarcie en verre blanc sur pied, bouchon forme d'oeuf remplissable
(bouchon du flacon rapporté). H. 61 cm. 150 / 200
192 Flacon de vitrine de pharmacie en verre à panse évasée, sur piédouche, bouchon
remplissable. H. 57 cm. 150 / 200
193 Flacon de phamarcie en verre blanc sur pied, bouchon remplissable. H. 50 cm. 150 / 200 194 Gourde de phamarcie en verre blanc sur pied, bouchon formant flacon. H. 56 cm. 150 / 200 195 Paul Lefébure
Vase tunisien en porcelaine bleu de four, à décor de médaillons, l'un floral, l'autre en profil sur fond ocre, anses à décor de mascarons, ornementation dorée, signé sur la base. H. 66 cm.
250 / 400 196 Vieux Paris, Sandragon, Pierre Divine
Paire de pots à pharmacie à décor de profil en médaillon et dorure, avec
couvercle à filets or (usures à la dorure). H. 26 cm. 100 / 150
197 Vieux Paris, Pom: Antips:, Ext: Cinch: Cal:
Paire de pots à pharmacie, petit modèle, en porcelaine, à décor de profils
d'hommes, insignes et serpents, couvercles à filets dorés (usures à la dorure, éclats
à un couvercle). H. 22,5 cm. 40 / 60
198 Vieux Paris, Beur: de Muscad:, Sucre Blanc
Paire de pots à pharmacie à décor de profil en médaillon et dorure, avec couvercle à filet or (usures à la dorure). On en joint un de modèle proche, Pil: de
Blot. H. 26 cm. 150 / 200
199 Vieux Paris, Pom: d'Helmer:, Gomme Adrag:, Assi-Foetida, Miel blanc,
Suite de quatre pots à pharmacie en porcelaine, à décor de profils d'hommes, insignes et serpents peints, frises en relief de méandres dorées, prises serpent
dorées (usures à la dorure). H. 26,5 cm. 150 / 200
200 Vieux Paris, Beur: Muscad:, Pom: Camphr:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint d'un encadrement architecturé encadré de femmes aux trompettes, filets or (usures à la dorure). H.
25,5 cm. 100 / 150
201 Vignier, Pochet succ., ext: d'ipeca et pom: episp: vir:,
deux pots de pharmacie orné à décor peint d'allégorie, filets or, h. 27 et 29 cm
(infimes éclats d'usage). 150 / 200
202 Vieux Paris, Pom: Hydrarg:, Pom: Camphor:, Album Ceti,
Suite de trois pots à pharmacie petit modèle et un grand modèle en porcelaine à décor en encadrement de style égyptien polychrome, pour le grand modèle,
couvercle à prise serpent et frises de méandres (usures à la dorure). H. max. 26 cm. 150 / 200
Estimation 203 Vieux Paris, Pom: de stib: et Ong: basilic:,
parie de pots à pharmacie en porcelaine à décor de livres et chouette
polychromes, (usures à la dorure), h. 27 cm, on joint du même décor mais en petit
modèle, Ext: d'opium g:. 60 / 100
204 Vieux Paris, Pomm: de conc:, Ung: Lauri, et A. Collin, Elect: triaca,
trois pots de pharmacie en porcelaine à décors anthropomorhes de femmes
accostés, (éclats, fêles), h. max 28 cm. 100 / 150
205 A. Collin, Pom: Citrine, Beurre de Cacao
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint doré et ocre, deux gardes
en poste encadrant les inscriptions, filets dorés (usures à la dorure). H. 24,5 cm. 100 / 120 206 Deroche, Ung: Martial: , Elect: Diap: Sol: , Ung: Aegyp:
Trois pots à pharmacie en porcelaine à décor polychrome et motifs égyptien dont
crocodile, sarcophage (quelques fêles anciens et manque une prise). H. 26,5 cm. 100 / 150 207 Deroche, Ext: Cinchon, Ext: Cichorii
Paire de petits pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de motifs égyptiens,
filets gris, prises en forme de gland. H. 19 cm. 80 / 120
208 Vieux Paris et Gosse, Miel Rosat., Pom: Epispa: et Ext: Catec: ,
Paire de pots de pharmacie en porcelaine à décor maçonnique architecturé de temple, fronton au pélican, (légères unsures, ancien fêle), H. 27 cm, on joint un
troisième d'un modèle proche. 80 / 120
209 Vieux Paris, Empl: de Ciguë, Mel, Ext: de Geniev:
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine de tailles diverses, à décor peint d'encadrements architecturés, coupes d'Hygie, palmiers et autres végétaux, filets
or (usures à la dorure). H. max. 28 cm. 60 / 100
210 Vieux Paris, Ung: egypt:, Ext: d: ch: b:, Ung: de Lap: Cab,
trois pots de pharmacie en porcelaine à riches décors d'architectures végétalisées,
(petits éclats), h. 23 à 30 cm. 80 / 120
211 Deroche, Pil: Astrin: C:, Ong: Brun
Deux pots à pharmacie à décor de sphinx et de palmiers (éclats à un couvercle).
H. 29 cm 80 / 120
212 Vieux Paris, Emp: de vig: c: et Beur: de musc:, Pil: de val: et Pil: de sed:, Emp: de cig:,
deux paires et un de pots de pharmacie en porcelaine blanche, inscription accostée de vases sur une guirlande de fleurs, filets or, h. 20 et 2cm (manque un
grand couvercle). 80 / 120
213 Vieux Paris Elect: cath: d: et Cons: de Apio, Gosse, Pom: de sn. bois,
trois pots de pharmacie en porcelaine à décors variés : encadrement de serpents peints, palmiers, serpents et coraux, encadrement or, (petites usures et éclats)., h.
max. 30 cm. 80 / 120
214 Fontemoing et Peigney, Thériaq:, Ong: Citrin, Pom: Cucumer:
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine à décor peint de palmiers, delphiniums, digitales et végétaux divers, filets or (usures à la dorure, éclat à l'un des couvercles). On joint un petit pot d'un modèle proche, à décor de pyramide,
Vieux Paris, Ext de Belladon. H. max. 26,5 cm. 80 / 100
215 Vieux Paris, Gosse, Vimeux : Bals. Arcei, Ext: de: d: am:, Pom: ophtalm:,
trois pots de pharmacie à décor de palmiers aux serpents et coupes d'Hygie, h.
max. 26 cm. 80 / 100
216 Mehun, Pom: pop: comp:, Vieux Paris?, Sap: medic:, Le Villain, Cons: cynor;
Blottiere, Ext: rhei c:,
quatre pots de pharmacie en porcelaine à riche décor de palmiers, serpents,
architecture, différents modèles et tailles, (petits éclats), h. 20 à 29 cm. 150 / 200 217 Acloque? Ung: popul:, Pochet-Deroche, Ext: b:rha:c:, Colin Brondel Pil: d'ander:,
trois pots de pharmacie à décor de palmiers aux serpents et coupes d'Hygie or et
tortues, h. 20 et 27 cm. 80 / 120
Estimation 218 Vimeux & Veillard, Conf: hyac:,
Pot à pharmacie en porcelaine à décor peint d'arbre de la Connaissance, filet sor (légères usures), h. 28 cm, on joint un petit pot en Vieux Paris du même modèle h.
20 cm. 80 / 120
219 Vieux Paris, Opiat: Copahuc:, Ung: Basil:, Ext: cich:,
trois pots de pharmacie à riche décor végétal de palmiers peints, (usures d'usage,
fêles anciens), h. max. 28 cm 80 / 120
220 Vieux Paris, Vasel: blanc: et pom: camphr:
Deux pots à pharmacie à décor végétal au palmier et à la colonne tronquée, filet
or, avec couvercles à filet or (légères variantes, un éclat à une base). H. 26 cm. 80 / 120 221 Vieux Paris, Man: Lacrym: et Sacch: Cryst:
Deux pots à pharmacie en porcelaine à décor d'architecture et de palmiers
peints, filets dorés (usures à la dorure, éclats à un couvercle). H. 22 cm. 60 / 100 222 Vieux Paris, Pom: Citrine, Ext: Quinq: G:, Empl: Vesicat:
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de ruines végétalisées
et palmier au serpent, filets or (usures à la dorure). H. 27 cm. 80 / 120 223 J. Mourier, Beur: d: Musc:, Sapo Medicin:, Cons: Tamar:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine, à décor peint de ruines végétalisées et palmier avec serpent, ornementation dorée (usures à la dorure). On en joint un
plus petit de modèle proche. H. max. 26,5 cm. 100 / 150
224 Fontemoing et Peigney, Lefebure Successeur, Glycer: Amidon, Ung: Egypt:, Oleum Lauri
Suite de trois pots à pharmacie, à décor de ruines végétalisées et palmier au serpent, filets or (usures à la dorure, fêle à un couvercle). On joint un Vieux Paris
Cérat de Galien de modèle proche. H. 25 cm. 100 / 150
225 Fontemoing et Peigney, Lefebure Successeur, Pom: Precip: Bl:
Pot à pharmacie en porcelaine à décor architectural et végétal peint. On joint deux pots en Vieux Paris, Ung: Canet, Ung: Vesicans :, d'un modèle proche,
couvercles à filets (usures à la dorure). H. max. 26 cm. 80 / 120
226 Vieux Paris, Emp. Vesicans, Ung. Areoei, Pom: Laurin
Suite de trois pots à pharmacie en porcelaine, à décor végétal peint, couvercles à filets dorés (usures à la dorure, éclats). On joint un, Ung: Citrin:, de modèle proche à
décor imprimé. H. 26,5 cm. 100 / 150
227 Vieux Paris, Bals: Nerval , Ung: Citrin:
Paire de pots à pharmacie en porcelaine à beau décor floral dont digitales et
filets dorés (petit éclat à un couvercle et légères usures à la dorure). H. 26 cm. 80 / 120 228 Mussuri de Rozan, Camphre et Azymes, et Vieux Paris, Man: in sortis,
paire et un grand pot de pharmacie en porcelaine blanche, à décor d'amonites et pavots, filets or, bel état, h. 24 et 31 cm.
70 / 100 229 Fontemoing & Peigney, Lefebure succ., Ong: vesic: vet., Pom: succot:, Sapo
animal, Sapo animalis,
suite de quatre pots de pharmacie en porcelaine blanche, à décor d'amonites et pavots, filets or, bel état, h. 26 cm (varintes de couvercles), on joint Sperm: cetum:
a:, d'un modèle proche.
100 / 150
Conditions de vente et de paiement
- La vente a lieu aux enchères publiques.
Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères :
20 % TTC
Pour les lots acquis via INTERENCHERES-LIVE.COM, les frais du Commissaire-Priseur à la charge de l’acquéreur, sont majorés de 3 points hors taxes du prix d’adjudication soit 23,60% TTC
- Les dimensions et les états sont donnés à titre indicatif : les expositions ayant permis l’examen des objets. Cependant, les Commissaires- priseurs garantissent l’authenticité des objets qui sont proposés à la vente.
- Measurements and conditions are only indicative; prospective buyers are strongly advised to ascertain the condition of sale items at the pre-sale viewings. However, the auctioneers guarantee the authenticity of all items offered for sale.
- En cas de paiement par chèque non certifié ou sans preuve d’identité suffisante, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à encaissement.
- If payment is made by non-certified cheque, or if proof of identity is insufficient, the items may be held until payment is received.
- L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-Priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev - 15 rue Freycinet - 75016 Paris.
Ordres d’achat - Absentee Bids
- Les Commissaires-priseurs se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achats qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente.
- Dans ce catalogue, vous trouverez une feuille d’ordre d’achats que vous pouvez nous retourner après l’avoir remplie et signée.
- The auctioneers will execute the absentee bids free of charge for those unable to attend the sale
- An absentee bid form is included in the catalogue. It must be returned to us after having been filled out and signed.
- All purchases must be paid in cash. Buyers pay an additional premium of 20 % on their purchases.
- Orders may be placed by auctioneers representing those who cannot attend the sale in person.
Estimations – Estimates
Vous trouverez dans ce catalogue les estimations. Celles-ci n’engagent pas la responsabilité des Commissaires-priseurs. La passion des acheteurs et l’état des objets peuvent aboutir à des prix supérieurs ou inférieurs. Les estimations sont données à titre indicatif.
Estimates are given in the catalogue. However, heated bidding or the condition of certain items may yield higher or lower results. The catalogue estimates are only indicative.
Expertise
Le Commissaire-priseur est l’officier ministériel compétent pour effectuer toutes expertises pour partage amiable et assurance.
Ses honoraires fixés par décret sont dégressifs.
The auctioneer is able to make appraisals for the purposes of inheritance, division of estates or insurance. The fees for such services are determined by law and are degressive.
Expéditions
Les commissaires-priseurs ne sont pas tenus d’effectuer l’envoi des achats laissés sur ordre. En cas de demande d’expédition, l’adjudicataire décharge le commissaire-priseur de toute responsabilité concernant son envoi.
Toutefois et dans la mesure du possible, la Galerie de Chartres peut effectuer ces expéditions moyennant un remboursement de frais de port, emballage et assurance (minimum 20 €) à la charge de l’acquéreur, sauf pour les objets trop volumineux ou trop fragiles pour être expédiés, dans ce cas, les achats restent à la disposition de l’acquéreur dans nos locaux ou la Galerie de Chartres peut mettre l’acquéreur en relation avec un transporteur ou un transitaire.
Tout envoi par poste ou transporteur devra être vérifié à son arrivée en présence du livreur, le destinataire devra éventuellement faire les remarques qui s’imposent en cas d’incident et entamer les procédures auprès du transporteur, la Galerie de Chartres ne sera pas responsable d’un article arrivé brisé.
S’agissant d’une facilité offerte aux acquéreurs, aucun délai d’envoi ne pourra être garanti.
Protections des données personnelles – RGDP
En application du Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) entré en vigueur le 25 mai 2018, dans le cadre de ses activités de ventes aux enchères, la GdC est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à l’OVV.
La GdC pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment des opérations commerciales et de marketing).
Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.
La Galerie de Chartres a recours à la plateforme TEMIS opérée par la société Commissaires-Priseurs Multimédia, aux fins de gestion du recouvrement des Bordereaux impayés. Dans ce cadre, en cas de retard de paiement, les données à caractère personnel relatives aux enchérisseurs, ou leurs représentants, (notamment identité et coordonnées des enchérisseurs, informations relatives à la vente, bordereaux) sont susceptibles d’être communiquées à CPM aux fins de gestion du recouvrement amiable de créance.
CPM intervient en qualité de sous-traitant au sens du Règlement général sur la protection des données (Règlement UE 2016/679 du 27 avril 2016).
ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID
Nom (last name) : ...
Prénom (first name) : ...
Adresse (address) :...
...
Téléphone : ... Email : ...
N° de lot
(lot number) Description du lot
(lot description)
Limite en € hors frais * (Maximum bid - do not include
premium and taxes) Aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 €
(No phone bid for lots whose estimate is less than 300 €)
* s'ajoutent à ces prix les frais légaux 20 % TTC – Buyer’s Premium 20 % TTC
- Les conditions générales de vente sont disponibles sur simple demande auprès de l’étude ou sur nos sites internet.
- Les ordres d’achats ne seront pris en compte que si le présent formulaire est correctement rempli et joint de la copie recto-verso d’une pièce d’identité et de votre RIB. Bids will only be accepted if the present for is filled properly, and a passport copy and your bank references are joined.
- Ils doivent parvenir à l’étude au plus tard avant 18h la veille de la vente par email (chartres@galeriedechartres.com), par courrier (Galerie de Chartres SARL – 10 rue Claude Bernard – BP 70129 – 28003 Chartres Cedex) ou par fax (02.37.88.28.20). They must reach the study at the latest before 18h the day before the sale by email (chartres@galeriedechartres.com), by mail (Galerie de Chartres SARL - 10 rue Claude Bernard - BP 70129 - 28003 Chartres Cedex) or by fax (02.37.88.28.20). - Les ordres d’achats sont une facilité pour les clients, les Commissaires-Priseurs ne sont pas responsables d’avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause comme le mauvais fonctionnement d’une ligne téléphonique ou si ceux-ci nous parviennent tardivement par exemple. Absentee order bids are a way to ease the bidders, therefore under any circumstance auctioneers are made responsible of missing a bid such as busy lines or if these we arrive late for example.
- Les adjudicataires seront contactés par courrier, fax ou email selon les coordonnées fournies le plus rapidement possible après la vente et devront faire parvenir leur règlement par retour. Successful bidders will be notified the following days of the auction by regular mail, fax or email regarding the information we have. Payment is expected right after notifications arrive.
- Pour le règlement, le moyen le plus rapide et le plus sûr est d’effectuer le paiement de votre facture sur le site Ivoire directement en vous rendant sur l’onglet “Acheter” puis
“Paiement”. For payment, the quickest and safest way is to make the payment of your bill on this site directly by going to the tab "Buy" then "Payment".
Tout bordereau adjudication demeuré impayé auprès de la SARL Galerie de Chartres ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.
- La Galerie de Chartres peut se charger d'expédier les achats dans la mesure du possible ou de les faire expédier par Mail Boxes Etc ou par tout autre moyen à votre convenance, moyennant le paiement de frais de port, d’emballage et d’assurance (minimum 20 €). Les expéditions sont faites sous la responsabilité des acheteurs. We can arrange to ship the purchases as far as possible or have them shipped by Mail Boxes Etc or by any other means at your convenience, for a refund of postage, packaging and insurance (minimum 20 €). Shipments are made under the responsibility of the buyers.
Date : ... Signature obligatoire (required signature) :