• Aucun résultat trouvé

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 06 mars 2021 à 14h. BELLE VENTE MOBILIERE : Bijoux, tableaux, objets d art

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 06 mars 2021 à 14h. BELLE VENTE MOBILIERE : Bijoux, tableaux, objets d art"

Copied!
16
0
0

Texte intégral

(1)

52, rue de Nabécor 54000 NANCY Tél. : 03 83 57 99 57

Fax : 03 83 54 52 67 contact@nabecor.fr

www.nabecor.fr

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 06 mars 2021 à 14h

BELLE VENTE MOBILIERE : Bijoux, tableaux, objets d’art

(Nombre de personnes limité en salle, inscription préalable obligatoire)

Exposition (avec respect des consignes sanitaires) :

vendredi 05 mars de 14h à 18h samedi 06 mars de 10h à 11h30

Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002

Vente diffusée en simultané sur le site www.interencheres.com (Frais acheteurs supplémentaires: 3,60% TTC)

Lots 1 à 20 vendus en judiciaire : frais acheteurs 14,28% TTC (pas de frais Live)

Lots 21 à 496 vendus en volontaire : frais acheteurs 22,80 % TTC

Prochaines ventes :

- Vendredi 12 mars : Livres anciens et modernes

- Samedi 10 avril : Belle vente : pièces d’or, bijoux (dont Cartier), tableaux et objets d’art

(2)

CATALOGUE

VENTE JUDICIAIRE n° 1 - FRAIS ACHETEURS 14,28% TTC

N° Lot Désignation Mise à prix €

1 Trois pendentifs en or (Christ, Vierge, monogramme PB). P. total: 4,9 g 130 2 Grand collier en or à motifs floraux. P. = 38,4 g. L. (plié): 46 cm. 1000 3 Collier en or, maille tressée. P. = 52 g. L. totale: 44,5 cm. 1300 4 Alliance américaine en or, ornée de dix-neuf diamants. P. brut: 3,9 g. TDD: 60. 400 5 Bague en or blanc, ornée de vingt-cinq diamants, le central d'environ 0,3 ct. P. brut:

6,2 g. TDD: 57. 350

6 Bague en or blanc, ornée d'une opale et de douze diamants. P. brut: 8,4 g. TDD: 57. 350 7 Chaîne en or. P. = 3,6 g. L. = 47,5 cm. + pendentif feuille doré (H. = 5,5 cm. avec

bélière) 100

8 Bague en or, ornée d'un diamant de 0,5 ct environ. P. brut: 1,5 g. TDD: 61. 300

9 Christian DIOR. Pendentif (H. = 35 mm.) et sa chaîne dorés. 50

10 Bague en or, ornée d'un diamant de taille ancienne et de deux rubis. P. brut: 1,9 g.

TDD: 50,5. 70

11 Chevalière en or, monogrammée "ER". P. = 3,7 g. TDD: 60. 90

12 Deux bagues en or (pierres manquantes). P. total: 5,5 g. 130

13 Pendentif camée coquille monture or (D. = 25 mm.) et sa chaîne en or. P. brut total:

11,8 g. 230

14 Pendentif porte-photo en or. P. brut: 4,1 g. H. = 3 cm. (sans la bélière). (petite perle

manquante) 80

15 Bague en or, ornée de trente petits diamants. P. brut: 5,1 g. TDD: 50. 180

16 Croix régionale en or. XIXe. P. = 2,8 g. H. totale: 58 mm. 70

VENTE JUDICIAIRE n° 2 - FRAIS ACHETEURS 14,28% TTC

17 Pierre-Dié MALLET (1895-1976). Portrait de chasseur. Pastel, signé en bas à droite

et daté "1961". 48 x 36,5 cm. 30

18 Bronze à patine brune représentant un chien de chasse. Cachet "Susse Frères" sur la

terrasse. Fin XIXe. L. = 29,5 cm. (queue coupée) 80

19

Pied de lampe naturaliste à décor de pommes de pin, orné d'un abat-jour en verre nuagé, signé "MULLER Frères Lunéville". H. = 47 cm. (deux fêlures de 7 cm. en V sur l'abat-jour)

150 20 GALLE. Petite lampe en verre multicouche à décor dégagé à l'acide. Signée sur le

pied et sur l'abat-jour. H. = 26,5 cm. 500

VENTE VOLONTAIRE - FRAIS ACHETEURS 22,80% TTC

21 Chevalière monogrammée "MB" en or. 7,8 g. TDD: 60. 250

22 Bague en or, avec une pierre blanche. 5,7 g brut. TDD: 59. 160

23 Pince à cravate en or. 4,4 g. L. = 57 mm. 130

24 Deux bracelets en or 18 K. 14,2 g brut (l'un avec un poil d'éléphant) + un collier en or

9 K. 5,3 g. (accidents) 450

25 Bague en or jaune, ornée d'une pierre bleue. 1,9 g brut. TDD: 51,5. 50 26 Bague en or jaune, ornée d'un diamant et de deux pierres bleues. 4,2 g brut. TDD: 52. 130 27 Paire de clips d'oreilles en or et pavage de diamants. 13,5g brut. H 21 mm.

Provenance : Brunner Nancy. 600

(3)

28 Lot or : chaîne coupée, chaîne coupée, trois fragments de gourmette. 10,2g. 250 29 Bracelet en or, orné d'une opale et de 2 x 8 diamants taillés en roses. 26,7 g. D. = 6,5

cm. (éclats sur l'opale) 700

30 Collier de perles. L. = 40 cm. (coupé) 40

31 Pendentif coeur en or blanc (H. = 3 cm.), serti de diamants, et sa chaîne en or (L. = 50

cm). 62 g brut. 2000

32 Bague en platine, ornée d'un diamant de 0,7/0,8 ct, entouré de petits diamants et

baguettes. 12,1 g brut. TDD: 53. 1200

33 Bague en or blanc, ornée d'un diamant de 1,1 ct environ, entouré d'un pavage de

diamants. 11,7 g brut. TDD 51/52. 2500

34 Paire de dormeuses en or, ornées de diamants. 3,4 g brut. H. = 15 mm. 100 35 Pendentif vinaigrette en argent doré (vermeil). XIXe. H. = 34 mm. (sans la bélière) 100 36 Large bracelet en argent 800. 116 g. Vers 1970. L. = 20,5 cm. 50 37 Bague en or blanc rhodié, ornée de saphirs calibrés et de petits diamants. 12,4 g brut.

TDD: 51. 400

38 Bague en or blanc rhodié, ornée d'un saphir, entouré de diamants. 6 g brut. TDD: 55.

(légère déformation de l'anneau) 300

39 Bague en résine, or et citrine. TDD: 53. (Provenance : bijouterie Jacquot à Nancy.) 80

40 Paire de broches or et onyx, début XXe. H. max: 3 cm. 120

41 Collier en corail, fermoir or. L. = 54 cm. 80

42 Yves SAINT-LAURENT. Bague dôme en argent sertie de strass bleus. TDD 52.

(Dans son écrin). 60

43 Trois épingles en or. Début XXe. 4,5 g. 100

44 Trois épingles en or. Début XXe. 4,5 g. 120

45 Bracelet ouvrant en argent, orné de deux têtes de taureaux. Yeux incrustés de pierres.

43,9 g. l. int.: 6 cm. 50

46 Collier composé d’un rang de perles d’opales en chute. L 62 cm. Diam max : 10 mm. 50 47 Lot comprenant deux colliers en argent et une broche, ornés de marcassites et perles.

Début XXe. 38 g brut. Joint : une épingle dorée. 50

48 Collier de grenats. L 60 cm. 40

49 Bague en argent vermeillé, à décor ciselé et ajouré. Début XXe. TDD 52. 5,7 g. 20

50 Bague en or 10K. 3,5 g brut. TDD: 60. 30

51 Trois camées montures or. 14,3 g brut. H. max: 4 cm. (accident à la monture du

camée broche) 150

52 Quatre camées, fin XIXe - début XXe. H max. (avec monture) : 4 cm. 30 53 Quatre camées, fin XIXe - début XXe. H max. (avec monture) : 4,5 cm. 30

54 Six camées, fin XIXe - début XXe. H max. : 6 cm. 30

55 Deux bracelets et une gourmette en argent. 102 g. 60

56 Bracelet en or, entièrement serti de brillants. 22,6 g brut. L. = 17,5 cm. 1500 57 Pendentif en or, sertissant une importante améthyste (diam. environ 16 mm). 9,6 g

brut. 200

58 BACCARAT. Bague en or, ornée d'un cristal. 14,7 g brut. TDD 51. (cristal recollé) 250 59 Bague en or blanc ornée d'un diamant d'environ 1,3 ct. 7,2 g brut. TDD: 54. 2000 60 Bague en or jaune ornée d'un diamant d'environ 1,3 ct. 7,6 g brut. TDD: 53. 1500 61 Bague en or blanc, ornée de diamants, le principal de 0,9/1 ct environ. 10 g brut. TDD

: 56. 1500

62 Bague "coeur" en or, ornée de diamants, dont trois de 0,25 ct environ, dans un pavage

de diamants. 6,9 g brut. Largeur : 20 mm. TDD : 55. 700

63 Paire de pendants d'oreilles en or, ornés d'améthystes et de perles. Napoléon III. 5,3 g.

H 45 mm. 300

64 Broche or, ornée d'une améthyste, elle-même sertie de perles sur fond or. Napoléon

III. 11,3 g. Larg 40 mm. 200

65 Médaillon en or, sertissant une pièce de 40 francs 1816, et orné d'émeraudes. D. = 4

cm. 600

66 Bracelet en or, à décor de muguet. 71.3 g. D. int: 7 cm. 2000

67 Broche ornée d'un camée, monture or 9,6 g brut. D. = 3 cm. 200

68 Montre de gousset en argent, marquée "Perrelet, horloger de l'Empereur". XIXe. D 52

mm. 138 g. XIXe. Joint une petite montre en argent. 25,3 g. 80

(4)

69 Montre de gousset en or 14K. 18,6 g brut. l. = 30 mm. 100

70 Montre de col en or. 11,6 g brut. D. = 23 mm. 100

71 Montre de col en or, marquée "Alice". 15,4 g brut. D. = 26 mm. 100

72 Montre de gousset en or. D. = 32 mm. (avec sa clé) 200

73

MOVADO. Montre bracelet d'homme en or jaune. Poids brut total : 38 g. D. = 33 mm. (hors remontoir). (état apparent de fonctionnement, bracelet à remplacer, sans ardillon)

350 74 OMEGA. Montre de dame et son bracelet en or. 37,2 g brut. L. = 20 mm. (hors

remontoir). (en l'état, bracelet coupé) 700

75

OMEGA. Montre d'homme "Constellation" et son bracelet en or. Guichet dateur à 3h.

84g brut. D cadran : 33 mm. (état apparent de fonctionnement, manque la couronne de remontage)

1500 76 OMEGA. Montre bracelet de dame en or. Le cadran entouré de 28 diamants. 37,3 g

brut. L. = 22 mm.(couronne de remontage manquante) 700

77

JAEGER-LECOULTRE. Montre bracelet en acier à cadran rond indiquant les heures en chiffres arabes et batons, avec les secondes dans un cadran secondaire à 6h.

Numérotée 681871. Mouvement mécanique. Diam. : 31 mm. (état apparent de fonctionnement, légères griffures sur le verre)

200

78 PULSAR. Montre bracelet d'homme "Sapphire 100 m" en acier, avec guichet dateur.

Diam 36 mm. (état apparent de fonctionnement) 50

79 Lot de trois montres : WATERMAN, JAZ, montre de col en argent. 20 80 Alexis BARTHELAY, Paris. Montre de dame en argent. 69 g brut. D. int: 55 mm. 50 81 Alexis BARTHELAY, Paris. Montre de dame en argent. 46 g brut. Etat neuf. D. int:

53 mm. 50

82 Alexis BARTHELAY, Paris. Trois montres bracelets. 40

83 Réunion de trois montres bracelets : CHRONOGRAPHE SUISSE,

SUPERDATOMATIC, BADEL. (usures mais état apparent de fonctionnement) 80 84 LIP. Lot de deux montres bracelets en métal doré. (griffures sur le verre de la montre

avec bracelet métallique) 40

85 Lot de trois montres, état neuf : YEMA, JUNGHANS, CITIZEN. 30

86 ELIOT, Paris. Lot de 17 montres de dames neuves. 150

87 20 pièces de 20 Francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre

en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 5000

88

16 pièces de 20 Francs or France + 2 pièces de 10 Francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque.

4250 89 Lot de pièces en argent : 4 x 50 Francs Hercule + 6 x 10 Francs Hercule + 6 x 5

Francs Semeuse. 150

90 Lot de monnaies en argent. 208 g. 80

91 Pièce 10 francs Hercule argent. 10

92 Trois pièces argent 50 francs Hercule + deux pièces 10 francs Hercule. 50 93 Lot de monnaies XVIIe, XVIIIe, XIXe : Henri IV 1/4 d'écu, Louis XVI 30 sols +

diverses monnaies (en l'état) 50

94 Lot de monnaies françaises et étrangères. 30

95 Bague en or jaune 9K, sertie d'une pierre rose. 4.3 g brut. TDD: 62. 50

96 Pièce 2 Sols Louis XVI 5

97 Lot de quatre médailles lorraines : Léopold Ier et Charles V. Joints : 26 jetons de

présence Académie de Stanislas 50

98 Lot de six médailles vers 1930, dont une en argent. L. max: 7 cm. 60

99 Lot de médailles et empreintes de sceaux. D. max: 11 cm. 30

100 Lot de sept médailles en bronze. d. max: 7 cm. 70

101 Lot de onze médailles. D. max: 7 cm. 50

102 Lot de médailles dont Churchill, Ville de Nancy... 20

103 HERMES, Paris. Anneau de foulard en métal doré à décor, modèle "Chaîne d'ancre".

Signé. D. ext.: 3 cm. 60

104 HERMES, Paris. Pince à billets en argent (800), modèle Etrier, signée. L. = 58 mm. 100 105 HERMÈS, Paris. Bracelet "Les Perroquets". Diam. 62 mm. Excellent état. 150

(5)

106 HERMÈS, Paris. Châle 140 en cachemire et soie "Grand Manège", d'après Henri

d'Origny. Excellent état. 300

107 Châle en cachemire. Fin XIXe - début XXe. 169 x 219 cm. (petites déchirures et

retouches au centre) 100

108 Epingle de cravate en argent, figurant une épée. Début XXe. H. = 7,5 cm. 15 109 Lot de broches et divers, à décor de croix de Lorraine. Fin XIXe - début XXe. 20 110 Hilton Mac CONNICO (né en 1943) pour DAUM. Paire de boutons de manchettes en

pâte de verre et métal doré. Signés. Avec pochon. L. = 25 mm. 60 111 CARTIER. Vaporisateur "Must" de sac en métal doré et laque rouge, à montants

cannelés. Siglé. L. = 9 cm. 30

112 CARTIER. Deux stylos à plumes "Trinity" laqué et plaqué or. Siglés. L. = 13,7 cm.

(légères usures) 80

113 CARTIER. Stylo à bille “Trinity”en métal argenté et doré. Siglé. L. = 13,5 cm. 40

114 MONT-BLANC. Stylo à pointe fine. Siglé. L. = 13,1 cm. 40

115 S. T. DUPONT. Stylo à plume en métal doré. La plume en or 18K. Siglé. L. = 13,8

cm. 40

116 LANCEL. Stylo à plume gainé cuir. Avec étui. Siglé. L.= 14 cm. 30 117 WATERMAN. Stylo à plume bleu et doré. Plume or. Avec son étui. Siglé. L. = 11

cm. 40

118 SHEAFFER. Stylo à plume "No Nonsense Le Black". Avec coffret. Siglé. L. = 13,8

cm. 30

119 PILOT. Stylo à plume. Plume or 14K. Ecrin. Siglé. L. = 13,5 cm. 30 120 Lot de trois stylos dont : - stylo laqué noir Yves SAINT-LAURENT - stylo à bille

PARKER - stylo quatre couleurs JIF 40

121 Canne populaire en bois sculpté. Pommeau figurant une tête de chimère. L. = 88 cm. 30

122 Canne à système Saint-Etienne. L. = 89,5 cm. 180

123 Canne à système. L. = 89 cm. (manque le bouchon) 200

124 Canne-épée. Fût en jonc. L. = 85 cm. 120

125 Canne-épée. Fût en jonc. Pommeau en corne. L. = 86,5 cm. 100

126 Canne de contrebandier. Fût en métal dissimulant cinq flacons en verre. L. = 94 cm. 150 127 Canne de pêcheur en bambou. A l'intérieur: canne à pêche à trois brins. L. = 91 cm. 150

128 Canne en corne blonde et brune. L. = 87,5 cm. 90

129 Canne à fût en bambou gainé à son extrémité de galuchat. Pommeau en argent. L. =

89 cm. 90

130 Canne à pommeau en corne et bague en argent. L. = 90 cm. 90

131 Canne-épée. Fût en bambou. Bague en argent monogramée. L. = 88 cm. 150 132 Tasse (H. = 6,5 cm.) et sa soucoupe en argent Minerve à décor de godrons feuillagés,

ornée d'un monogramme et d'une couronne. 295 g. 120

133 Miroir et ouvre-lettres en argent (L. = 32 cm.). 545 g brut. 120 134 Verseuse marabout en argent. H. totale: 13 cm. 225 g brut. 100 135 Cafetière (H. = 26 cm.) et sucrier en argent Minerve. Monogrammés. 1170 g. 500 136 Paire de candélabres en argent 925/1000e Mexique, XXe. H : 27 cm. 2464g. 600 137 Trois sculptures en argent 800/1000e. Mexique, XXe. Hauteur maxiumum : 24 cm.

1166g. 300

138 MAPPIN et WEBB. Coffret en argent guilloché, monogrammé AD sur le couvercle.

L : 25,5 cm. 840g brut. 200

139 Support à pendeloques et sa chaîne dont grappe de raisin, poisson, fruits. L : 15 cm.

748g brut. 200

140 Paire d'assiettes en argent. Suzuyo (Japon). 623g. D : 23,5 cm. 150 141 Deux coupes en argent. Amérique du Sud. 1040g. D : 21,5 et 29,5 cm. 250 142 Aiguière et 2 changeliers en argent. Amérique du Sud. 912 g. H : 24,5 cm. 250

143 Lot d'ustensiles en argent. Amérique du Sud. 660 g. 150

144 CHRISTOFLE. Couvert de service en métal argenté. Dans son écrin. Début XXe. L.

= 27 cm. 50

145

Lot argent Minerve: service à mignardises comprenant quatre pièces + timbale (bosses) + saupoudreuse à sucre + pince à sucre + couvert + deux couverts (bosses).

522 g.

120

146 Neuf couverts en argent Minerve. 1272 g. 300

(6)

147 Nécessaire à thé et café en métal argenté comprenant un plateau (L: 53 cm), une

théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. 50

147 B Deux timbales, l'une monogrammée en argent Minerve (64 g; H. = 7,5 cm.) et l'autre

en métal argenté GALLIA par CHRISTOFLE. 30

148 Théière, cafetière (H: 26 cm), sucrier et pot à lait en métal argenté. 30 149 Chauffe-plat en métal argenté. L: 32 cm. + Huilier-vinaigrier (très petites égrenures

sur les bouchons) + saleron double. Début XXe. 30

150 Ch. GUERRE, Langres. Deux coffrets monogrammés "BM" contenant chacun douze

couteaux (L. = 21 et 25,3 cm.). Début XXe. 30

151 RAVINET D'ENFERT. Ensemble de couverts de service en argent Minerve. Poids

des pièces pesables : 736 g. (hors couvert à découper et manche à gigot) 200 152 Petite verseuse en argent, Minerve. Maître Orfèvre L. LAPAR successeur de

BEGUIN. 316 g. 60

153 Boîte à cigarettes en argent. L 9 cm. 77 g. (rayures d'usage, une bosse légère) 30 154 Partie de ménagère en argent Minerve, comprenant 25 pièces : 12 couverts et une

louche. MO : Armand FRENAIS (1877-1927). Monogrammée. P. total: 2.275 g. 350 155 Lot en argent Minerve : 1 couvert + cuillère à sauce + petite coupe. 212 g. (bosses sur

la coupe et la fourchette) 60

156 Bourse en métal argenté, début XXe. H. max: 33 cm. (un cabochon manquant sur la

pendeloque) 15

157 Poudrier en argent guilloché, à décor émaillé figurant un paysage d'hiver signé

"JEHAN". 57,3 g brut. D. = 5,5 cm. 50

158 CHRISTOFLE. Partie de ménagère en métal argenté comprenant 32 pièces dont: une

louche, 12 grandes cuillères, 9 fourchettes et 10 petites cuillères. 40 159 Timbale + rond de serviette + 4 cuillères (dont une à sel) + 2 fourchettes en argent +

pelle à tarte en argent. P. total: 610 g. 150

160 BAUER. Paire de petits escargots avec piques. L'un signé. L. = 10,5 cm. 30 161 Boîte en argent à décor travaillé au repoussé. XIXe. P. = 425 g. L. = 16,5 cm.; H. =

14,5 cm. (clé manquante) 100

162 Pince en argent Minerve, monogrammée. P. = 40 g. 30

163 Médaille de mariage en argent, signée "E. DROPSY" et datée "1921". P. = 20g. D. =

3,6 cm. 15

164 Ciboire (H. = 28,5 cm.; P. = 425 g) et sa patène (D. = 13,5 cm.; P. = 80 g) en argent

Minerve. XIXe. (petits accidents sur la patène) 250

165

Reliquaire à paperolles, à décor de perles et de pierres, dans un encadrement en bois noirci, contenant de nombreuses reliques dont Saint Pie, Saint François de Sales, Saint Vincent de Paul. XIXe. H. = 22,5 cm. (légers accidents et manques)

50 166 Lot de deux ex-voto Sacré-Coeur en soie brodée. Fin XIXe. H. max: 19,5 cm. 40 167 Lot de deux ex-voto Sacré-Coeur en soie brodée. Fin XIXe. H. max: 14,5 cm. 40 168 Lot de deux ex-voto Sacré-Coeur en soie brodée. Fin XIXe. H. max: 15 cm. 40 169 Lot de deux ex-voto Sacré-Coeur en soie brodée. Fin XIXe. H. max: 19,5 cm. 40 170 Icône représentant la Vierge à l'Enfant. Probablement travail grec des Iles ioniennes.

15,5 x 12 cm. (trous de xylophages et usures) 150

171 Croix en bois à décor d'incrustations de nacre. XIXe. H: 45,5 cm. (quelques petits

manques) 50

172 Vierge à l'Enfant en bois "de Bagard". Nancy, fin XVIIe. H. = 18,5 cm. (accidents et

manques) 250

173 Christ en bois sculpté et polychromé. XVIIIe. H : 31 cm. (accidenté) 50 174 Relief en bois sculpté figurant la Descente de Croix, d'après Rubens. Fin XVIIIe. 13,5

x 10 cm. (encadrement postérieur) 100

175 Trois statuettes religieuses en bois sculpté. Amérique du Sud. Hauteur maximum : 42

cm. 50

176 Cinq statuettes religieuses en bois sculpté et polychromé. Amérique du Sud. Hauteur

maximum : 20 cm. 50

177 Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychrome, à rehauts dorés. XIXe. H. = 31 cm.

(accidents et manques) 40

178 Vierge terrassant le serpent en plâtre patiné. XIXe. H. = 64 cm. (accidents) 20

(7)

179 Vierge à l’enfant en porcelaine polychrome et rehauts dorés. Marque au "D couronné"

sous la base. H. = 38,5 cm. (petit manque au niveau du drapé) 30 180 Statue en faïence polychrome et rehauts dorés figurant Saint Nicolas et les trois

enfants. H. = 45 cm. (deux doigts à la main droite accidentés; éclat sur le socle) 80 181 Paire de fauteuils en bois sculpté et garniture brodée. Style Louis XIII. H. = 117 cm.;

l. = 65 cm.; p. = 62 cm. 100

182 Petit lutrin en bois sculpté et polychromé. XVIIIe. Largeur : 28 cm. 50 183 Armoire en bois naturel mouluré, à chapeau de gendarme. XVIIIe. H 230, L 145, P 60

cm. 300

184 Commode en chêne mouluré, ouvrant par quatre tiroirs. H : 80 cm, L : 130 cm, P : 57

cm. (restaurations) 300

185 Table tric-trac en bois de placage, à plateau amovible. Epoque Louis XV. H. = 75

cm.; L. = 81 cm.; p. = 55,5 cm. (petits accidents et manques) 300 186 Paire d'appliques en bois sculpté, style Louis XV. H: 51 cm. 50 187 Paire de chevets "tambours", en placage et marqueterie, ouvrant par deux tiroirs. Style

Transition. H. = 64,5 cm. (légères taches et usures) 80

188 Petit guéridon à plateau de marbre. Style Louis XVI, début XXe. H 54, D 31 cm.

(deux toupies manquantes) 30

189 Bureau en merisier ouvrant par cinq tiroirs. Style Louis XVI. H: 76; L: 140; P: 69 cm. 80 190 Table bouillote ouvrant par 2 tiroirs et 2 tirettes. Plateau de marbre à galerie. Style

Louis XVI. H : 55 cm. D : 62 cm. 50

191

Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs. Les montants ornés de cariatides. Dessus de marbre Sainte-Anne. Style "Retour d'Egypte", XIXe.

H. = 88 cm.; l. = 125 cm.; p. = 52 cm. (Manques de placage, marbre accidenté)

250 192 Fauteuil en noyer. Epoque Restauration. H. = 91,5 cm.; l. = 58 cm. 60 193 Paire de chaises. Epoque Restauration. H. = 83,5 cm.; l. = 43 cm. (petits accidents) 50 194 Table de salon en bois de placage et à décor marqueté figurant Saint Georges. XIXe.

H : 75 cm, L : 59 cm. (usures) 80

195 Horloge de parquet en sapin polychromé. Cadran signé de Joseph Leng à St-Mards-

en-Othe. XIXe. H : 240 cm. (environ). 50

196 Garniture de cheminée en marbre noir et bronze. Style "Cathédrale". XIXe. H. de la

pendule: 51 cm.; H. des candélabres: 54 cm. 150

197 Garniture de cheminée en marbre et bronze. XIXe. H. des candélabres: 35 cm. 50 198 THOMIRE & Cie. Pendule portique à mouvement squelette en bronze doré,

mouvement à fil par Moinet Aîné B. Début XIXe. H. = 36 cm. (accidents) 200 199 Pendule en régule et porcelaine. XIXe. H. = 28,5 cm.; L. = 35 cm. (verre manquant) 50 200 HOUR LAVIGNE. Pendule de table en bronze, cadran signé. H 13 cm. 50 201 HOUR LAVIGNE. Pendule de table en bronze, cadran signé. H 21,5 cm. 50 202 Pendulette d'officier dans son étui en cuir. Fin XIXe. H. de la pendulette (anse

baissée): 11,5 cm.(fonctionne; avec clefs) 100

203 Paire de chandeliers en bronze. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H. = 40,5 cm. 200 204 Pied de lampe tripode, en bronze doré et à décor d'émaux cloisonnés. Napoléon III. H.

= 47,5 cm. 100

205 Importante lampe de Shabbat en bronze, à seize bras de lumières sur deux niveaux,

avec son godet. H. = 75 cm. 300

206 Lampe de Shabbat en bronze. H. = 50 cm. 50

207 Paire de lampes à pétrole en faïence et bronze. Début XXe. H. = 41 cm. 50 208 Miroir de sorcière, l'encadrement en bois doré. D. = 31,5 cm. (petits accidents sur le

cadre) 100

209 Paire d'éléments décoratifs en bois sculpté et polychromé. H : 56 cm. 60 210 Pelle et balayette de table en papier mâché de Pont-à-Mousson. Fin XIXe. L: 29 cm. 15 211 Serrure de porte, en fer et décor appliqué de laiton gravé. XVIIIe. l. = 16,5 cm. 120 212 Oeuf d'autruche à monture de laiton, sommé d'une croix. La monture monogrammée

"VP". H. = 21,5 cm. 30

213 Miroir de comptoir en bois tourné. XIXe. H. = 34,5 cm. 30

214 E. GAUDIN, Paris. Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés. Napoléon III.

Signé. H. = 14,5 cm. 400

(8)

215 Coupe en bronze à décor d'une scène mythologique. Fin XIXe. H. = 20 cm.; D. = 33

cm. (oxydations) 30

216 Deux médaillons à décor fixé sous verre. XIXe. D. = 12 et 15 cm. 30 217 Encrier en bronze doré. Décor à l'antique. Fin XIXe. L. = 30 cm. 80 218 Sujet en régule à patine brune, figurant un Amour sur un tabouret. XIXe. H 26 cm. 50 219 MILO (1955). Cheval en bronze à patine brune, sur socle de marbre. Signé. L. = 28

cm.; H. = 30 cm. (petit éclat sous le socle) 40

220 Cigogne. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Fin XIXe. H. = 12 cm. (légères

oxydations) 100

221 Ensemble de quatre sujets en biscuits. Début XXe. L. max: 23 cm. 50 222 Terre de Lorraine Toul, d'après CYFFLE. "La Vieille fileuse". XIXe. H. = 18 cm.

(petit éclat sur la robe et le socle) 40

223 Ensemble de deux sujets en porcelaine figurant des jeunes filles (dont B&G

Denmark). H. max: 24,5 cm. 30

224 SEVRES. Jeune garçon. Epreuve en terre cuite patinée. Signée et cachet VTM. H. =

24 cm. 30

225 Groupe en plâtre patiné représentant une jeune femme et un amour. Moulage des

ateliers des Musées Nationaux. H. = 42 cm. (éclats) 30

226 Franz IFFLAND (1862-1935). Jeune fille sur une chaise jouant avec un chat. Bronze

à patine brune. Signé sous la chaise. H. = 21 cm. (petit accident sur le bâton) 50 227 LES BLEUS DE LOUVIERE. Buste de femme en faïence et émaux, à décor de

fleurs. Signé. H. = 27,5 cm. 100

228 Buste de femme en albâtre. Début XXe. H. = 18 cm. (Légers frottements et petits

éclats) 50

229 Grand vase en régule peint. Début XXe. H. = 46 cm. 50

230 Paire de vases en terre cuite vernissée, à décor en relief de lézards et grenouilles. Art

Nouveau. H. = 25 cm. (petits éclats sous la base) 100

231 Vase en verre émaillé à décor d'un paysage de neige. Vers 1900. H. = 34 cm. 60 232

Pied de lampe de bureau en acier nickelé, de marque PRATIC, retenant une tulipe en verre nuagé, signée "MULLER Frères Lunéville". H. = 50 cm. (petits éclats sous la monture)

200

233

Pied de lampe en bronze, retenant une tulipe en verre à décor gravé à l'acide de feuilles de chêne, signée "MULLER Frères Lunéville". Art Nouveau. H. = 46 cm.

(petits éclats sous la monture)

600

234

Jules CAYETTE (1882-1953), attribuée à. Paire d'appliques en bronze doré, retenant chacune deux tulipes en verre orangé et stries jaunes, signées "DAUM, Nancy". H.

totale: 27 cm.

600 235 MULLER Frères, Lunéville. Vase amphore en verre multicouche, à deux anses

appliquées à chaud et à décor d'une forêt dégagé à l'acide. Signé. H. = 22 cm. 600 236

200 237 Lampe à deux bras de lumière, retenant chacun une tulipe en verre marmoréen,

signées "DELATTE, Nancy". H. = 59 cm. 100

238 Pied de lampe naturaliste, représentant une plante, à deux bras de lumière retenant

deux tulipes signées "RETHONDES". Art Nouveau. H. = 61 cm. 150 239 MULLER Frères, Lunéville. Vase en verre multicouche et à décor dégagé à l'acide de

deux jeunes femmes au bord d'un lac. Signé. H. = 25 cm. 600

240 Emile GALLÉ. Grande coupe en verre multicouche à décor floral intérieur dégagé à

l'acide. Signée. H. = 12 cm.; D. = 28 cm. 1000

241 GV CROISMARE. Vase soliflore en verre multicouche à décor floral gravé à l'acide.

Signé. H. = 19 cm. (le col coupé) 100

242 Service à alcool comprenant une carafe, six gobelets et un plateau. Décor floral

émaillé. Vers 1900. Hauteur de la carafe: 20 cm. 50

243 DAUM, Nancy. Vase de section carré en verre givré, et à décor d'une fleur de lys

dorée. Signé. H. = 12 cm. 100

244 Vase en verre gravé, à décor d’iris rouges sur fond jaune. Style 1900. H. = 21,5 cm. 150

(9)

245 DAUM Nancy, France. Plateau (D. = 20,5 cm.) et ses six petits verres à liserés dorés.

Signés. Début XXe. (deux verres accidentés) 60

246 Vase en verre émaillé à décor de tournesols et rehauts dorés. Début XXe. H. = 31,5

cm. 60

247

Jean-Simon PEYNAUD (1869-1952). Lot comprenant une petite coupe (D. = 8,8 cm.) et deux petits vases en verre peint à décor de paysages lacustres. Signés. Joint:

petit vase à décor dégagé à l'acide, signé "Malherbe Nancy".

80 248 LEGRAS, dans le goût de. Paire de vases en verre émaillé à décor floral. H. = 29 cm. 100 249 Vase en verre à décor dégagé à l'acide. Style Art Nouveau. H. = 25,5 cm. (moderne) 30 250 GV CROISMARE. Vasque d'éclairage et sa monture en bronze. Signée. D. = 35 cm. 80 251 LE VERRE FRANCAIS. Vasque en verre gravé. Signée et berlingot. D. = 53,5 cm. 500 252 LA ROCHERE. Pied de lampe en verre à décor dégagé à l'acide de libellules. Signé.

H. = 22,5 cm. (sans la monture) 20

253 VIANNE. Paire de lampes en verre moucheté jaune et bleu. Signées. H. = 32 cm. 50 254 Suite de cinq appliques en bronze doré, retenant chacune une tulipe en verre nuagé

rose. Style Art nouveau. H. totale: 42 cm. 500

255 Auguste MIGETTE (1802-1884). Etude d'une place de ville. Dessin au crayon avec

mise au carreau, annoté "L'un de mes tableaux". A vue : 24 x 18,5 cm. 100 256 Ecole française du XIXe. Marcheurs dans un paysage. Huile sur toile, signée et datée

en bas à droite "1895". 67,5 x 92 cm. (accidents) 30

257 Ecole française, fin XIXe. Portrait d'homme. Pastel, ovale. 48,5 x 39 cm. (à vue) 50 258 M.A. CULMANN (XIXe). Paysage. Grande huile sur toile, signée en bas à droite.

139 x 109 cm. 300

259 Lothar VON SEEBACH (1853-1930), attribué à. Nu féminin de dos. Huile sur toile.

119 x 100 cm. (monogramme "VS" en bas à droite) 500

260

Lot principalement composé de gravures anciennes et modernes (certaines en couleurs) et quelques dessins dont: Nancy, Metz, Ducs de Lorraine, portraits d'Alsaciennes par CHABOT daté 1876, une gravure Pont-à-Mousson par Léopold POIRE, un monotype de 1960 par Simone RAMEL, etc..

100

261 Lot de deux gravures rehaussées, représentant "L'Amitié" et "L'Amour et l'Amitié".

XIXe. 34,8 x 29,5 cm. (à vue). (Rousseurs) 50

262 Ensemble de trois gravures dont Bonaparte. Dim. max: 63,5 x 49,5 cm. (à vue). 30 263 Victor IDOUX (1888-1945). Fillette devant un calvaire. Aquarelle, signée en bas à

gauche. 50 x 32 cm. 30

264 Nu féminin de dos. Dessin au fusain. 61 x 43,5 cm. 30

265 Aquarelle représentant un dahlia. Annotée "Voltaire" au crayon en haut à gauche.

32,5 x 24 cm. 60

266

Ecole française du XXe. Lot de deux paysages de Bretagne : Chapelle de Trémalo (Bois d'Amour à Pont-Aven) et Poulgoazec (Baie d'Audierne). Huiles sur toiles, signées. Dim. max: 33,5 x 46,5 cm.

30 267 Ecole française du XXe. Femme accroupie. Huile sur toile. 70 x 51 cm. 50 268 KOROKOV. Jeune femme au panier de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à

gauche. 17,5 x 12,5 cm. 30

269 Louis THIAM (1914-1973). Grand panneau en bois sculpté représentant un intérieur

de cave de vigneron. Signé en bas à droite et daté "1954". 57 x 93 cm. 400 270 Ecole française, fin XIXe. Nu féminin dans un paysage. Huile sur panneau. 81 x 64

cm. 120

271 Ecole du XXe. Portraits. Paire d'huiles sur toiles, signées en bas à droite. 45,5 x 38

cm. 60

272 Marcel ABOUGIT (XXème). Vue d'un port méditerranéen. Huile sur toile, signée en

bas à gauche. 40 x 80 cm. 50

273 Renée FRISON (XXe). Nature-morte aux pommes. Huile sur panneau, signée en bas

à droite. 41 x 29,5 cm. (petit manque en haut) 30

274 Christophe GABERT (XXe). Le Mont-Saint-Michel. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 27,5 x 50 cm. (petit accident au centre) 50

275 Ecole du XXe siècle. Bord de mer. Huile sur toile. 54 x 63 cm. 50 276 TRAINE (XXe). Vue de port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60,5 cm. 50 277 RÜDISÜHLI, attribué à. Boulevard parisien. Huile sur panneau. 30,5 x 40,5 cm. 100

(10)

278 Ecole du XXe. Femme aux oiseaux. Huile sur toile portant une signature en bas à

gauche. 120 x 38 cm. 30

279 Robert KUVEN (1901-1983). Nu féminin. Huile sur panneau signée en haut à droite.

22 x 27 cm. 180

280 André BRICKA (1922-1999). Barques. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée

"62". 22 x 27 cm. 500

281 MAJORELLE, attribuée à. Chaise à dossier orné de tournesols en marqueterie. H. =

100 cm. 600

282 Suite de six chaises de style Art Nouveau. H. = 88 cm.; l. = 46 cm.; p. = 40 cm. 100 283 Lustre en bronze à décor de marronniers, à quatre bras de lumière. Art Nouveau. H. =

95 cm. (petites restaurations) 150

284 Paul GUTH (1878-1918), attribuée à. Table à jeux, le plateau à décor végétal

marqueté. H. = 77 cm.; Dim. plateau: 79 x 96 cm.(légères taches et usures) 200

285 Paire de fauteuils. Début XXe. H. = 94 cm.; l. = 74 cm. 100

286 Table bureau en chêne ouvrant par un tiroir en ceinture. Vers 1900. H. = 72 cm.;

plateau: 68,5 x 118 cm. (légères usures et taches sur le plateau) 30 287 Secrétaire en bois de placage. Vers 1900. H. = 122 cm.; l. = 99 cm.; p. = 46 cm. 150 288 Chevet à deux plateaux. Début XXe. H. = 54 cm.; plateau sup.: 31 x 31 cm. (légères

traces d'humidité) 30

289 Trépied de sculpteur. H. = 81 cm. 40

290 Ensemble de deux lampes en régule. Vers 1900. H. max: 80 cm. (manque la tulipe de

l'une) 80

291 Lampe en métal peint d'après A. MOREAU, ornée de trois tulipes en verre nuagé,

signées "Art France". H. = 88 cm. (moderne) 150

292

Etablissement Henri PETITOT, dans le goût de. Lustre à baguettes de verre opalescent, et à six bras de lumière retenant chacun une coupelle en verre pressé- moulé, signées "EZAN France". H. = 66 cm.

80 293 Vitrine en bois de placage, avec partie haute vitrée et abattant en partie basse. Epoque

Art Déco. H 149, L 109, P 38 cm. 150

294

Vitrine en chêne, ouvrant par quatre tiroirs en partie basse. Début XXe. H: 199; L:

121; P: 51 cm. (usures, vitres supérieures accidentées) (étagères et baguettes de soutien présentes)

150 295 Deux tables gigognes en bois peint, à décor floral. Début XXe. H. max: 50,5 cm.

(petites usures) 30

296 Petite table basse à plateau orné de carreaux de faïence. H. = 46 cm.; plateau: 48 x

32,5 cm. 30

297

Maison REGAIN, dans le goût de. Table ronde et quatre chaises à assises et dossiers garnis de cuir. Vers 1980. Diamètre de la table: 122 cm.; Avec ses 2 allonges (L. = 205 cm.)

150 298 Lampe en faïence craquelée, représentant un chien jouant avec sa balle. Signée S. K.

Y. Editions Jouvenia. L. = 28,5 cm. (manque le cache-ampoule) 50 299 Lampe champignon composée d'un pied en fer forgé et d'un abat-jour en verre moulé-

pressé. Art Déco. H. = 27,5 cm. (infimes éclats sur l'abat-jour) 100 300 Pied de lampe de style Mazda, en métal imitant le bois naturel. H. = 57 cm. (sans

l'abat-jour) 40

301 Pied de lampe en fer forgé retenant un abat-jour en verre moulé pressé à décor de

roses. H. = 37 cm. 50

302 Pied de lampe en fer forgé retenant un globe en verre givré. Art Déco. H. = 28 cm. 80 303 Vasque d'éclairage en verre moulé et pressé. Art Déco. D. = 39,5 cm. (quelques petits

éclats) 30

304 LALIQUE, France. Vase torsadé opalescent ,à décor d'hirondelles. Signé. H : 13 cm 50

305 LALIQUE, France. Deux baguiers. H 9,5 cm. (l'un non signé) 80

306 LALIQUE, France. Petite coupe sur pied. Signée. D 12 cm. 30

307 BACCARAT. Carafe en cristal taillé. Estampillée. H. (avec bouchon): 25 cm. 50 308 BACCARAT, attribuée à. Carafe "Harcourt" en cristal. Non estampillée. H. = 30 cm.

(éclats sur le bouchon) 80

309 Suite de six flûtes à Champagne PERRIER-JOUET à décor émaillé. H. = 19 cm.

(petit défaut de fabrication sur l'un des pieds) 25

(11)

310 Suite de onze flûtes à champagne à pans. Début XXe. H. moyenne: 16,5 cm.

(quelques infimes égrenures) 50

311 CHEVALIER, Paris. Paire de jumelles de théâtre en ivoire. Signée. Avec son étui.

Fin XIXe. L. min: 8,5 cm. 60

312 Paire de jumelles de théâtre et son étui + paire de jumelles Karl ZEISS + petite paire

de jumelles modernes. 40

313

Spindler. Boîte rectangulaire, le couvercle orné d'un médaillon en marqueterie figurant une cigogne. Estampillée à l'intérieur du couvercle. H. = 4,8 cm.; p. = 13 cm.; l. = 10 cm.

50 314 Baguette de chef d'orchestre, à décor ciselé. Monogrammée "AM". Début XXe. L. =

38 cm. (écrin) 30

315 Machine à sous de bistrot Jokerboul. A l'intérieur : feuille de révision datée 1935. H:

62; L: 50; P: 23 cm. (à réviser) 200

316 Globe en verre et son socle en bois noirci. H. totale: 55 cm. 50 317 Tirelire en faïence polychrome figurant une tête de garçon. Début XXe. H. = 11 cm. 15 318

HEUBACH, Allemagne. Poupon tête biscuit et corps en composition. La tête marquée "Heubach Koppelsdorf 342.410 Germany", avec yeux mobiles marrons et bouche ouverte sur dents. L. = 32 cm. (en l'état)

80

319

Allemagne. Poupée tête biscuit et corps en composition. La tête marquée "Germany A.M.810 X", avec yeux fixes marrons et bouche ouverte sur dents. L. = 37,5 cm. (en l'état)

80

320

WIMPERN, Allemagne. Poupée tête biscuit et corps en composition. La tête marquée du cachet rouge Wimpern et "S.H. 1039 Germany Dep 10 1/2", avec yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur dents et oreilles percées. L. = 56 cm. (un fêle au niveau du crâne; en l'état)

100

321

Allemagne. Poupon tête biscuit et corps en composition. La tête marquée "B5-11 Germany"; avec yeux mobiles bleus et bouche ouverte sur dents. L. = 51 cm. (en l'état)

50 322 Poupée tête biscuit et corps en composition. Yeux fixes bleus et bouche ouverte sur

dents. L. = 63 cm. (en l'état) 50

323

Allemagne. Poupée tête biscuit et corps en composition. La tête marquée "Made in Germany 390", avec bouche ouverte sur dents. L. = 39 cm. (les yeux manquants; en l'état)

30 324 Allemagne. Poupée miniature articulée, en biscuit peint. Marquée "296 2 Germany".

L. = 8 cm. (en l'état) 20

325 SFBJ. Poupée tête biscuit et corps en composition. La tête marquée "SFBJ 60 Paris",

avec yeux mobiles bleus et bouche ouverte sur dents. L. = 68 cm. (en l'état) 50 326 Lot comprenant une tête biscuit garçon avec yeux peints et bouche ouverte + buste

biscuit + petit poupon + poupée en porcelaine 20

327 Ensemble de vaisselle de dinette dont Moustiers, Limoges, etc... (petits éclats et

accidents) 30

328 Lot de sept livres miniatures : quatre religieux, un sur la Suisse, deux nus de la

peinture. Début XXe. H max : 3 cm. 20

329

Abel PANN (1883-1963). "La Bible: Les livres de Moïse". 47 lithographies. 1930.

Jérusalem, The Palestine Art Publishing Co Ltd. N° 29/140 (Papier Vergé d'Arches).

Reliure en daim. 45 x 32 cm. (quelques petites traces d'humidité sur la reliure). Abel PANN de son vrai nom Abba Pfeffermann est né en 1883 en Lettonie et mort en 1963 à Jérusalem. Artiste peintre, lithographe et graveur israélien originaire de l'Empire russe, connu pour ses tableaux sur des thèmes bibliques et sur l'histoire du peuple juif.

600

330 Lot de livres dont: Ecole de Nancy, verrerie (Gallé, Muller, Lalique), émaux, Art

Nouveau, "Les objets du Plaisir", poupées, etc... 100

331 Appareil de traitement des maladies par haute-fréquence, vers 1930. Avec ses

accessoires, dans sa malette. 20

332 Appareil photo ROLLEI 35 avec son flash E15B et son mode d'emploi. Avec étui. (en

l'état) 120

333 Tôle lithographiée "Quinquina Saint Raphaël", d'après Ch. LOUPOT. 29,5 x 25,5 cm.

(perforations et petits manques) 20

(12)

334 Affiche de la "Brasserie Greff / ses bières divette - brune et blonde". Imprimerie Arts

graphiques, Nancy. 80 x 120 cm. 100

335 Pied de lampe "colonne", le fût en onyx, retenant une tulipe en verre. Début XXe. H.

= 58 cm. 15

336 Lampe champignon en verre camée. Style 1900. H. = 23,5 cm. (moderne) 50 337 Pied de lampe en verre à décor dégagé à l'acide. Signé "Gallé Tip" (copie moderne).

H. = 28 cm. 20

338 Vase en verre à décor de libellules dégagé à l'acide. H. = 39,5 cm. (moderne) 50 339 Pied de lampe en verre à décor dégagé à l'acide, signé "Gallé TIP" (copie moderne).

H. = 21,5 cm. 20

340 Lampe moderne avec abat-jour en verre à décor d'un paysage peint. H. = 42 cm. 50 341 PIROUETT. Petite lampe de bureau articulée en métal chromé, le cache-ampoule à

plaquettes de verre orientable. H. = 45 cm. (environ) 50

342 Petite lampe boule, le cache-ampoule orientable. Vers 1960. H. = 20 cm. 30 343 Lampadaire en inox, à hauteur variable. Vers 1960. H. max: 152 cm. 50 344 Petite lampe à poser ou suspendre, l'abat-jour en tôle émaillée bordeaux. H. max.

(posée): 33,5 cm. (usures) 40

345 Lampadaire à deux bras de lumières, formant porte-revues. Vers 1960. H. = 156 cm.

(usures) 50

346 Pied de lampe en bronze figurant un joueur de flûte signé "Farbel", sur un socle en

marbre, et retenant une tulipe en verre nuagé violet. H. = 46 cm. (éclats sur la tulipe) 100 347 Lampe d'atelier à hauteur variable, l'abat-jour en tôle. H. max: 52 cm. (usures) 20 348 Lampadaire de salon formant porte-revues et tablette. Vers 1960. H: 172; L: 55; P: 25

cm. (usures, oxydations) 50

349

Suite de trois chaises modèle 71 en teck, par Henning Kjærnulf pour Boltings Stolefabrik, Danemark, 1960. Assises en simili-cuir noir. Marque dessous. H. = 74 cm.

150 350 Danemark. Tabouret rond en teck. Vers 1960. Marque dessous. H. = 39,5 cm. 50 351 Charlotte PERRIAND (1903-1999), dans le goût de. Chaise à assise paillée. H. = 89

cm.; L: 43 cm. 30

352 Paire de miroirs en bois sculpté et doré. 48 x 45 cm. 50

353 Suspension à trois lumières en acier brossé. Vers 1970. D: 59 cm. 50 354 Lampadaire en aluminium à six lumières. Années 70-80. H: 123 cm. 80 355 Fauteuil de bureau de style scandinave en teck. Le dossier et l'assise en simili cuir.

Vers 1960. H. = 75 cm.; l. = 51 cm. (légères usures) 200

356 Harvey GUZZINI. Lampe de bureau à piètement noir et abat-jour en plastique blanc.

H: 60 cm. 50

358 David LANGE, attribué à. Petit bureau multimedia en plexiglas. Sur roulettes. H: 77;

L: 90; P: 45 cm. 80

359 David LANGE, attribué à. Meuble roulant en plexiglass. H: 69; L: 73; P: 40 cm. 80 360 David LANGE, attribuée à. Petite table roulante en plexiglass. H: 42; L: 49; P: 39 cm. 80 361 André CAZENAVE (né en 1928) et Atelier A Editeur. Lampe galet "Dorra". Vers

1970. H 15, L 22 cm. 150

362

PIONEER. Ensemble hi-fi comprenant : Platine Stereo Turntable Model PL-512 + Ampli Stereo Receiver LX 590 + Stereo Cassette Tape Deck CT-506 (dans un meuble de rangement sur roulettes, avec manuels) + paire d'enceintes CS-323 (en l'état)

50

363 Jean KERHOR (1876-1974). Cinq aquarelles. Annotées et signées. 22 x 30 cm et 17

x 24 cm. 80

364 FRANK-WILL (1900-1951). Saint-Malo. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 45

cm. 300

365 BRITO. Paysages d'Amérique du Sud. Deux dessins. 48 x 80 cm. 30 366 Ecole d'Amérique du Sud. Portrait d'un homme en costume, tenant un oiseau. Huile

sur toile. 38 x 25 cm. (usures) 30

367 Fernando P. Vue d'une ville au Brésil. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61 x 50

cm. 50

368 GUERRE. Nature-morte à la soupière en faïence de Lunéville. Huile sur toile, signée

en bas à gauche. 33 x 41 cm. 30

(13)

369 Isis KISCHKA (1908-1973). Paysage de la Loire. Huile sur toile signée en bas à

droite. 46 x 55 cm. 200

370 KARKOWSKI (XXe). Ferme des environs de Bitche. Huile sur toile signée en bas à

droite. 65 x 81 cm. 40

371

Camille HIRTZ (1917-1987). "A la quête du Graal". Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 x 54 cm. (Camille HIRTZ, professeur aux beaux-arts de Strasbourg)

750 372 Plaquette biographique sur le peintre alsacien Camille HIRTZ, avec dédicace au

peintre-dessinateur Louis FRITSCH, membre du groupe de l'Oeuf. 120 373 COUPRIE. Paysage imaginaire. Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm. 500 374 Salvador VASQUEZ DEL RIO (1907-1967). Portrait d'homme. Huile sur toile signée

en bas à droite. 73 x 53 cm. 50

375

Marcel CARDINAL. "Deuxième escale, 1954". Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos, annotée "Amicalement, pour Gilberte Duclaud". (fondatrice de la Galerie 65 à Cannes) 50 x 73 cm.

50 376 Jean-Claude BEDARD (1928-1982). Nature-morte aux raisins. Huile sur toile, signée

en bas à gauche et datée "1953". 50 x 61 cm. (éraflure à droite et petits soulèvements) 80 377 Henry-Hubert BLYWEERT (1910-1980). Paysage. Huile sur toile, signée en bas à

droite. Datée au revers "1973". 46 x 55 cm. 50

378 Henry-Hubert BLYWEERT (1910-1980). Paysage. Huile sur toile, signée en bas.

Datée au revers "1973". 28 x 35,5 cm. 20

379 Henry-Hubert BLYWEERT (1910-1980). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée

en bas à droite. 61 x 50 cm. 40

380 Georges SPIRO (1909-1994). Nature-morte au bouquet de fleurs. Huile sur isorel,

signée en bas à droite. 46 x 37 cm. 400

381 Michèle MORGEN. Le Jour nouveau. Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée

au dos. 54 x 65 cm. 100

382 Patrick REAULT (né en 1955). Le Marché aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à

gauche et datée "87". 100 x 81 cm. 200

383 Monique GUERRE (1922-2012), attribuée à. Homme. Huile sur carton. 120 x 80 cm. 30 384 G. COTTENET, attribué à. Buste de Christ en bois sculpté. H. = 35 cm. 50 385 Monique GUERRE (1922-2012). Ensemble de trois sculptures abstraites en terre

cuite, l'une vernissée et datée "76". H. max: 48,5 cm. 50 386 Monique GUERRE (1922-2012). Ensemble d'environ 47 sculptures abstraites en terre

cuite. H. max: 90 cm. 300

387 Barbara GAUMONDY (XXe). Couple. Groupe en résine patiné. Signé, numéroté et

daté "83" au revers. H. = 28,5 cm. 100

388 Deux tableaux réalisés en ailes de papillons. 28 x 39 cm. 30

389 René GENIS (1922-2004). La Mer sur les terrasses, Patmos. Huile sur toile, signée en

bas à droite. 100 x 100 cm. 750

390 Bernard BUFFET (1928-1999), d'après. Nature-morte aux poires. Impression sur

papier. 65 x 48 cm. 100

391 Claude WEISBUCH (1927-2014). Don Quichotte. Lithographie signée et numérotée

125/250. 76 x 54.5 cm. (légères déchirures et griffures en surface) 30 392 Jean-Baptiste DEBRET (1768 - 1848), d'après. Suite de quatre lithographies:

costumes du Brésil. 55,5 x 37,5 cm. (à vue) 50

393 Louis TOFFOLI (1907-1999). Lithographie signée dans la marge et numérotée 2/150.

Cuvette: 47 x 67 cm. (avec facture) 50

394 Franz PRIKING (1929-1979). "Tournesols". Lithographie numérotée 3/175 en bas à

gauche et signée en bas à droite au crayon dans la marge. 64,5 x 49 cm. (à vue) 30 395 KERFILY (1948). Lithographie signée dans la marge et numérotée EA VIII/X. 43 x

52 cm. (avec facture de la galerie Raugraff) 30

396 Carafe (huilier?) musicale "O sole mio". Vers 1960. H. = 27,5 cm. (fonctionne) 20 397 Jean-Claude NOVARO (1943-2015), Vase en verre soufflé, signé. H. : 15 cm. Joint :

Livio MOLINO (né en 1932). Vase signé. H 10,5 cm. 30

398 TOUL. Deux flacons et une boîte en verre (H. = 18 cm.). (petit éclat sur l'un des

bouchons) 30

399 Coloquinte en verre. H. = 11 cm. 50

(14)

400 BACCARAT. Vase en cristal à décor gravé de rinceaux. Estampillé. H. = 15,5 cm. 30 401 BACCARAT, attribués à. Deux canetons en cristal. Estampillés "Au Vase étrusque

Paris". L. = 12 cm. (éclats aux pattes) 30

402 DAUM, France. Pendule de table en cristal. Vers 1970. Signée. L 16 cm. 50 403 DAUM, France. Tête de cheval en cristal opalescent. Signée. H. = 23,5 cm. 80 404 DAUM, France. Presse-papiers à décor d'une rose. Signé. D. = 9,5 cm. 20 405 DAUM. Cendrier, vide-poche et vase (H: 15 cm). Joint un vide-poche Saulnes

Longwy. 50

406 DAUM, France. Voiture en cristal. Signée. L 42 cm. (petit éclat) 200 407

Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI pour DAUM France. Ensemble

"Trapani" comprenant une carafe (H. = 28 cm.) et deux verres à pied en cristal et pâte de verre à l'imitation d'une branche de corail. Signés. (un petit éclat sur le bouchon)

400 407 B Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI pour DAUM France. Couvert à salade

"Trapani" en pâte de verre et métal argenté. L: 30 cm. (avec pochons et boîte) 100 408 Pierre ROULOT (1917-2007) pour DAUM France. Vase "Rêve" en pâte de verre

bleue, à anses cols de cygnes. Signé. H. = 30 cm. 300

409 DAUM, France. Femme et enfant. Sujet en pâte de verre. Signé. H. = 24 cm. 200 410 DAUM, attribué à. Vide-poches en pâte de verre à décor d'un papillon. Non signé. L.

= 16 cm. 120

411 DAUM, attribué à. Vase en pâte de verre à décor d’iris. Non signé. H. = 28 cm. 350 412 DAUM, France. Paire de vases en cristal et pâte de verre, à décor d'une ronde de

bacchantes et faune. Signés. H. = 25,5 cm. (l'un accidenté) 150 413 DAUM, France. Boîte en pâte de verre à décor d'un papillon. Signée. H. = 14,5 cm. 180 414 DAUM, attribuée à. Coupe en pâte de verre à décor d'iris. Non signée. H. 11 cm.; D.

= 22 cm. 200

415 Nancy (Daum). Vase en pâte de verre à décor de roses. Signé et daté "2004". H. = 18

cm. 250

416 Nancy (Daum). Vase en pâte de verre jaune à décor de roses. Signé et daté "2003. H.

= 20,5 cm. 300

417 Nancy (Daum). Support de coupe en pâte de verre à décor de grenouilles. Signé et

daté "2003". H. = 11,5 cm. 50

418 Nancy (Daum), attribué à. Grand vase en pâte de verre jaune à décor de roses. Non

signé. H. = 29 cm. 700

419 Importante sculpture en pâte de verre, figurant une femme allongée. Annotée

"Hommage 2008 à Mr GERARD C. / Produit non conforme 2/3". L. = 68 cm. 500 420 Importante sculpture en pâte de verre mauve, à décor d'un arum. Annotée "Hommage

2008 à Mr GENCHI W. / Produit non conforme 3/4". H. = 35 cm. 200 421 Sujet en pâte de verre jaune figurant des danseurs. H. = 22 cm. 50 422 Deux vases (dont SEVRES) et une statuette (H. = 23 cm) en verre et cristal. (un éclat

sur un vase) 50

423 Voiture américaine en cristal. L 40,5 cm. (petit éclat) 150

424 Suite de trois assiettes en faïence à décor en camaïeu carmin. Fin XVIIIe. D: 22 cm.

(égrenures sur une assiette) 15

425 Delft ? Deux grands plats en faïence, à décor en camaïeu de bleus. D. = 34 et 35,5

cm. (accidents et restaurations) 50

426 Vase en faïence à décor peint, reposant sur trois pieds. Signé, dédicacé et daté "1885".

H. = 31,5 cm. 80

427 Paire de sujets en porcelaine allemande. XIXe. H. = 14,5 cm. (deux éclats restaurés

sur le chapeau de la fillette) 50

428 Pot en biscuit, à décor tournant en bas-relief de bacchantes. Monture en bronze doré.

Signé "SIMONI". H. = 21 cm. 150

429 COQUET, Limoges. Boîte en biscuit à décor en relief. Signée. L. = 18 cm. 80 430

Paire de tasses et leurs soucoupes à décor de médaillons figurant des portraits. Début XIXe. Hauteur des tasses: 6 cm. Diamètre des soucoupes: 13 cm. (un éclat et une très légère fêlure sur une soucoupe)

50

431 Cache-pot en faïence polychrome. XIXe. H. = 21 cm. 20

432 LUNEVILLE. Service à thé tête-à-tête en porcelaine à décor de barbeaux,

comprenant 8 pièces dont: un plateau (l. = 43,5 cm.; petit éclat en dessous), une 50

(15)

théière, un sucrier (anse du couvercle recollée), un pot à lait, deux tasses et leurs soucoupes. Marqués. Début XXe.

433 Coupe à décor émaillé de rinceaux sur fond bleu. Travail oriental, début XXe. D. = 19

cm. (petit choc et usures) 30

434 BUSSIERE, Lunéville. Petite verseuse en grès. Signée. Vers 1900. H: 9,5 cm. 100

435

CHOISY-LE-ROI. Important service en faïence fine "Louis XIII" comprenant 165 pièces dont: 1 soupière, 1 saladier, 2 légumiers, 3 coupes sur pied, 4 plats de présentation, 1 saucière, 1 moutardier, 1 ravier (accidenté), 7 coquetiers (éclats), 8 plats de service (éclats), 24 assiettes creuses, 70 assiettes plates (éclats) et 42 assiettes à dessert. Marque sous les pièces.

400

436 Pot à pharmacie en porcelaine polychrome "Pom: Citrin". H. = 26,5 cm. 30 437 HAVILAND, Limoges. Service à thé comprenant 27 pièces dont: une théière, un

sucrier, un pot à lait, douze tasses et douze soucoupes. 30

438 RAMBERVILLERS. Deux pingouins en grès flammé. H: 20,5 cm. (une aile recollée) 15 439 Paul MILET, pour SEVRES. Cache-pot en céramique à décor en noir sur fond beige

de deux femmes agenouillées. Signé "décor main Millet Sèvres". H. = 15 cm. 30 440 Charles GREBER (1853-1935). Vase en grès émaillé, dans une monture en bronze

patiné et à décor végétal. Signé. H. = 29,5 cm. 100

441 Bouteille en porcelaine de Paris polychrome et rehaussée d'or, figurant Jeanne

Hachette. H. = 29 cm. (la hache restaurée) 100

442

Théière (H. = 16,5 cm.) et sucrier (éclat) en porcelaine à décor floral et rehauts dorés.

Joint: un plateau en porcelaine. Marque sous le plateau: "Aux lions de faïence / 85 rue Saint Dizier / Nancy".

30

443

BERNARDAUD, Limoges. Partie de service en porcelaine blanche à liserés bleu marine et doré, comprenant 13 pièces dont: une théière (H. = 16 cm.), deux tasses à thé et leurs soucoupes et quatre tasses à café et leurs soucoupes.

20 444 Plat en faïence «Le Compliment à la Mariée». L. = 26 cm. (petits éclats) 15 445 Jules VIEILLARD, Bordeaux. Cache-pot en faïence à décor d'émaux cloisonnés.

Signé. H. = 12,5 cm. 60

446 Ensemble de deux grandes coupes en céramique craquelée et décor polychrome, à

monture de bronze. L. max: 39 cm. (modernes) 80

447 Vase en céramique craquelée, style 1900. H. = 22,5 cm. (moderne) 30 448 GIEN. Vase (H. = 27,5 cm.) et plat (D. = 26 cm.) en faïence à décor de grotesques.

Signés. 50

449 Joël BAUDOIN, Durval. Pichet en faïence, vers 1960. Signé. H. = 22 cm. 30 450 LONGWY. Paire d'assiettes à décor d'émaux. D. = 22,5 cm. Marquées. 60 451 LONGWY, Les Récollets. Vase "Glycines" à décor d'émaux. H. = 42 cm. 100 452 LONGWY. Plat en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux, à deux anses. L. = 29,5 cm. 60 453 LONGWY. Lot de deux boîtes à décor d’émaux cloisonnés: "Romance" de Sandra

BREGIERAS (H. = 13 cm.) et "Le château de Lou" de De WAEL (H. = 14 cm.). 80

454 LONGWY. Lot de deux boîtes. H. max = 15,5 cm. 80

455 LONGWY. Œuf en faïence à décor d'orchidées, numéroté 110/250. Dans son coffret.

L. = 12 cm. 60

456 LONGWY. Grande boîte "œuf" à décor d'oiseaux. H. = 30,5 cm. 100 457 Sophie SIROT, pour LONGWY. Vase boule « La Mer Pavoisée » en faïence et

émaux, signé et numéroté 21/150. H. = 26 cm. 500

458 Danillo CURETTI, pour LONGWY. Vase boule "France" en faïence et émaux, signé

et numéroté 58/250. H. = 20 cm. 400

459 Carreau d'angle de poêle, en terre cuite, figurant un personnage masculin debout.

Renaissance, XVIe-XVIIe. H. = 33 cm. (Trouvé Rue Brûlée à Strasbourg, accidenté) 50

460 Ammonite fossilisée. l. = 29 cm. 130

461 Tête en terre cuite représentant Silène, traces de polychromie. Gallo-romain ou

gaulois. H. = 18,5 cm. (sans le socle) 100

462 Tête fragmentaire en marbre. L. = 10,5 cm. 50

463 Neuf pointes de flèches en silex. L. max: 4,8 cm. 50

464 Couteau inuit en os et fer. Fourreau à décor gravé. L. = 25,5 cm. 30 465 Deux couteaux de chasse, manches en bois de cerfs. L. max: 27 cm. 40 466 Couteau pliant corse, type Vendetta. L. (déplié): 42,5 cm.; L. (plié): 22,5 cm. 80

(16)

467 Pistolet à silex modèle réglementaire période 1710-1730. Signé "C. GAUDIN". L. =

51 cm. (bois restauré) 600

468 Pistolet d'arçon à silex modèle 1763-66. Platine marquée "Manufacture de

Libreville". Période révolutionnaire. L. = 40 cm. (sans baguette, usures) 600 469 Pistolet réglementaire 1822 T bis. Manufacture impériale de Châtellerault. L. = 35

cm. 500

470

Deux cartes d'identités de militaires: "Roland Schutzmannschaft Bataillon 201" et

"Kriegsmarine Kampftaucher Saboteure". Epoque Seconde Guerre Mondiale. Jointe:

boîte à cigarettes en métal argenté. L. = 10,5 cm.

20 471 Hervé LELONG (né en 1937). Le bel indifférent. Tapisserie éditée par l'atelier

Mozet, avec signature au dos et numérotée 195/500. 64,5 x 118,5 cm. 100 472 Paulette NEE (née en 1947), pour AUBUSSON. Tapis en laine. Signé. 2,30 x 1,70 m. 300

473 Petit tapis fond beige. 94 x 160 cm. 50

474 Deux tapis dont un en soie et fils d'or (91 x 148 cm.) et 90 x 161 cm. 100 475 Tapis Sino Héréké en soie et fils de métal doré. 244 x 152 cm. 200 476 Tapis Héréké en soie à décor de scènes de chasse. 152 x 109 cm. 300

477 Tapis Kayseri en soie à décor de mirhab. 116 x 72 cm. 200

478 Deux lanternes orientales, en laiton partiellement doré et verre. Hauteur de la plus

grande: 67 cm. 60

479 Trois lanternes : lanterne orientale (H 60 cm), lanterne vénitienne en verre soufflé

dans une monture métallique, lanterne en verre gravé fin XIXe. 90 480 Chine. Paire de broderies sur soie à décor de personnages. Dim. cadres: 72 x 24 cm.

(taches) 20

481 Chine. Rouleau tissé polychromé à décor floral. 195 x 74,5 cm. 30

482 Chine. Trois théières en grès de Yixing. H. max: 13 cm. 80

483 Chine. Trois théières en grès de Yixing. H. max: 11 cm. 80

484 Chine. Vase à décor en camaïeu de bleu d'un oiseau fantastique et de fleurs. H. = 44

cm. 100

485

Chine. Paire de vases en porcelaine. Marque à six caractères. XIXe. H 45,5 cm. (petit fêle à la base de l'un) Pas d'enchères en live ; dépôt de garantie obligatoire pour enchérir : 500 euros.

1000 486 Chine. Coupe en porcelaine à décor de fleurs et d'insectes. Famille rose. L. = 27,5 cm.

(accidents) 40

487 Chine. Disque Bi en pierre polie. D. ext.: 16 cm. 100

488 Chine. Sculpture en jadéite figurant une danseuse et un lapin. H. = 17,5 cm. (avec

socle) 30

489 Chine. Lot de deux pierres dures sculptées. H. = 15 et 16 cm. (petits manques sur

l'un) 20

490 Chine. Ensemble de trois pierres dures sculptées. L. max: 18 cm. 100 491

Chine. Groupe en ivoire figurant un éléphant attaqué par des tigres. Début XXe. L: 30 cm. (une patte cassée). Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

100

492 Chine. Rare épée Jian en bronze, avec inscription sur la lame. Epoque des Royaumes

combattants (Ve siècle av. J.-C. à 221 av. J.-C). L. = 63,5 cm. 1000 493 Chine, début XXe. Petit cabinet en bois noirci et incrustations de nacre. H. = 87 cm.;

l. = 57 cm.; p. = 45 cm. (petits accidents et manques) 200

494

Japon. Homme à l'éventail. Okimono en ivoire. Début XXe. H: 20 cm. (accident).

Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

80 495 Japon, époque Meiji. Petite boîte en bronze patiné et doré. L. = 4,3 cm. 30 496 Japon, Satsuma. Vase en porcelaine. Marque sous la base. H. = 26 cm. 20

Références

Documents relatifs

On y joint une rame série M état moyen avec locomotive 020 mécanique rouge et. épaves de tender (2) et

Mankiewicz avec Kirk Douglas, Henry Fonda. Affiche

Nb : Maurice Vieillard fut élève de Charles LHULLIER à l'école des Beaux Arts du Havre, à la même époque que les frères Saint Delis ou Dufy, Othon Friesz, Binet, Rötig

[r]

Les photos, descriptifs, quantités et qualités figurant au catalogue, dans les documents de vente et les publicités ne sont qu’indicatifs et ne sont pas garantis ; l’exposition

Toutefois et dans la mesure du possible, la Galerie de Chartres peut effectuer ces expéditions moyennant un remboursement de frais de port, emballage et assurance (minimum 20 €) à

On y joint deux crucifix en bronze et métal doré sur bois et onyx 10 144 Onze assiettes en faïence fine à décor de personnages - Fin XIXème siècle. On y joint six assiettes à

verte SNCF (écaillures), locotender 020 PLM électrique (mauvais état) et huit wagons à boggies dont quatre grues, et un citerne Standard et quatre wagons à.. essieux