52, rue de Nabécor 54000 NANCY Tél. : 03 83 57 99 57
Fax : 03 83 54 52 67 contact@nabecor.fr
www.nabecor.fr
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 10 avril 2021 à 14h
BELLE VENTE :
Pièces d’or, bijoux (dont Cartier), tableaux et objets d’art
(Nombre de personnes limité en salle, inscription préalable obligatoire)
Exposition (avec respect des consignes sanitaires) :
vendredi 09 avril de 14h à 18h samedi 10 avril de 10h à 11h30
Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002
Vente diffusée en simultané sur le site www.interencheres.com (Frais acheteurs supplémentaires: 3,60% TTC)
Lots 1 à 24 vendus en judiciaire : frais acheteurs 14,28% TTC (pas de frais Live)
Lots 25 à 392 vendus en volontaire : frais acheteurs 22,80 % TTC Lots 25 à 51 (pièces d’or) : frais acheteurs réduits 10,80% TTC
Prochaine vente :
- Mardi 18 mai : Affiches
CATALOGUE
VENTE JUDICIAIRE - FRAIS ACHETEURS 14,28% TTC
N° Lot Désignation Mise à prix €
1 Collier en or, maille souple. L. = 42,5 cm.; P. = 23,4 g 500 / 700
2 Collier de perles de culture. Fermoir en or. L. = 50 cm. 30 / 50
3 Collier de perles de culture. Fermoir en or. L. = 55 cm. 70 / 120 4 Collier de perles de culture. Fermoir en or. L. = 45 cm. 70 / 120
5 Chaîne en or. L. = 56 cm.; P. = 16,5 g. 330 / 450
6 Bracelet large en or. L. = 21,5 cm.; P. = 60,5 g. 1200 / 1500
7 Collier en or, maille articulée. L. = 46 cm.; P. = 40,5 g. 800 / 1200 8 Pendentif or avec pièce or François-Joseph d'Autriche 1915. D. = 4,5 cm.; P. = 19,2
g. 450 / 600
9 Broche en or à décor d'une feuille. L. = 5 cm.; P. = 7,7 g. 150 / 200 10 Chaîne en or (L. = 55,5 cm.) avec pendentif (H. = 2,5 cm.) orné de petits diamants. P.
brut: 22,9 g. 450 / 600
11 Collier en or blanc et perles. L. = 44,5 cm.; P. brut: 6,4 g. 120 / 160 12 Bague en or ornée de 17 diamants et 9 rubis. P. brut: 6,3 g. TDD: 60. 130 / 160 13 Bague tank en or, ornée de 15 diamants. P. brut: 16,5 g. TDD: 59. 400 / 600 14 Bague en or, ornée d'un diamant solitaire taille moderne de 0,5 ct environ. P. brut: 5,5
g. TDD: 60. 300 / 400
15 Bague en or, ornée d'un diamant solitaire taille ancienne de 0,25 ct. P. brut: 2,8g.
TDD: 58. 70 / 100
16 Chaîne en or (L. = 46 cm.) et broche en or ornée d'une perle (L. = 3 cm.). P. brut:
15,8 g. 320 / 400
17 Deux pièces de 20 francs or France 1866 et 1907. 400 / 600
18 CHAUMET, Paris. Pendentif coeur en or (H. = 3 cm.; siglé) et chaîne en or (L. = 60
cm.). Signé et numéroté. P. brut total: 24,2 g. 600 / 800
19 Broche en or. L. = 3,5 cm.; P. = 3,5 g. 70 / 100
20 Chaîne en or. L. = 64 cm.; P. = 25,3 g. 500 / 700
21 Chaîne en or (L. = 70 cm.) et pendentif en or et perles (H. = 3 cm.). P. brut total: 5,5
g. 110 / 150
22 Chaîne en or. L. = 55 cm. P. = 5,7g. Joint: pendentif fantaisie. (H. = 3,5 cm.) 110 / 150 23 Paire de clous d'oreilles en or. H. = 3,5 cm.; P. total: 2,1 g. 40 / 80 24 Deux broches en or. L. = 3 et 5,5 cm.; P. total: 8,1 g. 200 / 300
VENTE VOLONTAIRE- FRAIS ACHETEURS 22,80% TTC
25
Cent pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
24000 / 30000
26
24000 / 30000
27
24000 / 30000
28
24000 / 30000
29
24000 / 30000
30
24000 / 30000
31
24000 / 30000
32
24000 / 30000
33
24000 / 30000
34
24000 / 30000
35
Cent pièces de 20 francs or Suisse. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
24000 / 30000
36
24000 / 30000
37
24000 / 30000
38
Cinquante pièces de 20 francs or Suisse. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
12000 / 15000
39
Cent pièces de 20 francs or Union latine. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
24000 / 30000
40
24000 / 30000
41
Lot de cent pièces en or : (poids total : 644 g) -30 pièces de 20 lires Italie -36 pièces de 20 francs / 8 forint Hongrie -21 pièces de 20 francs Belgique -13 pièces
diverses(Grèce, Russie...) Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
24000 / 30000
42
24000 / 30000
43
Quarante-neuf pièces de 20 francs or Union latine. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
11000 / 13500
44
Vingt-cinq pièces de 20 dollars or US. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
35000 / 43500
45
Cent pièces de 20 francs or Belgique. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
24000 / 30000
46
Cinquante-trois pièces de 20 francs or Belgique. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
12500 / 15500
47
Six pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
1500 / 1800
48
1500 / 1800
49
Deux pièces de 5 roubles or Russie. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
300 / 400
50
35000 / 43500
51
Quatre-vingt-dix-neuf pièces de 20 francs or France + 1 pièce 20 francs or Belgique.
Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez- vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.
24000 / 30000
52 Collier de perles. Fermoir or. L. = 55 cm. 50 / 80
53 Pendentif-broche en or, sertissant un camée-coquille, figurant le Saint-Suaire. P. brut:
7,4 g. H. = 41 mm. 100 / 150
54 Bague en platine ciselé, sertie de diamants. P. brut: 3,2 g. TDD: 48. 150 / 250 55 CHAUMET, Paris. Broche en or, ornée de quatre saphirs. Signée. P. = 11,6 g. L. =
6,8 cm. 350 / 450
56 Chaîne en or, ornée de trois passants émaillés. Fin XIXe. 14,8 g. 450 / 550 57 Pendentif et sa chaîne en or jaune, orné d'un saphir taillé en coeur, et d'un pavage de
diamants. 12,4 g. L 40 cm. Larg du pendentif : 1,9 cm. 500 / 600 58 Paire de clous d'oreilles en or, sertis chacun de quatre diamants. H. = 15 mm.; P. =
5,7 g. 200 / 300
59 Bague en or, ornée d'une turquoise et de pierres multicolores. 10,7 g brut. TDD: 56. 400 / 500 60 Bague en or jaune, ornée de rubis et diamants. 4,3 g brut. TDD: 54. 170 / 250 61 Bague en or jaune, ornée d'un diamant taille ancienne, d'environ 0,3 ct. 2,4 g brut.
TDD: 51,5. 100 / 150
62 Bracelet en or et pierres blanches. D. int: 5 cm.; 3,2 g brut. 120 / 150 63 Pendentif en or, orné d'un camée. 2,7 g brut. H. totale: 35 mm. 80 / 120 64 Bracelet en or, orné d'un médaillon en micro-mosaïque (L. = 45 mm.). XIXe. 26,5 g
brut. D. int: 4,5 cm.(restauration dans un angle du médaillon) 300 / 350 65 Broche en or, ornée d'un camée, figurant une femme de profil. 12 g brut. H. = 4 cm. 180 / 250
66 Collier en or et émail noir. Fin XIXe. 5,3 g brut. 170 / 200
67 Broche en or 14K, figurant une voiture ancienne, incrustée de petits diamants. 3,8 g
brut. L. = 3 cm. 120 / 150
68 Paire de clous d'oreilles en or, ornés chacun d'un diamant taille brillant moderne.
Caractéristiques présumées : 0,6 ct chacun, F, IF. 2,2 g brut. 800 / 1300 69 Bracelet de perles à quatre rangs. Fermoir en or blanc, orné de diamants et
émeraudes. Diam. des perles : environ 5 mm. L 19 cm. 300 / 400
70 Bague en or blanc, ornée d'une émeraude, entourée de 14 diamants dont deux
baguettes. 3,2 g brut. TDD 54. 400 / 600
71 Chaîne de montre en or. 13 g. L. = 41 cm. 400 / 500
72 Lot de bijoux en or. P. total: 9,5 g. 300 / 400
73 Bague tank en platine, ornée de trois diamants de 0,2 ct chacun environ, de taille
ancienne, et de dix diamants baguettes. P. brut: 11,4 g. TDD: 56. 500 / 800 74 Bague "fleur" en or, sertie de diamants. P. brut: 6,3 g. TDD: 55. 300 / 400 75 Broche en or jaune et turquoises. L. = 5 cm. P. brut: 5,8 g. (usures) 180 / 220 76 Broche en or blanc, ornée de trois perles. L. = 7 cm. P. brut: 6,8 g. 200 / 250 77 Broche-pendentif en or, ornée d'une miniature figurant un portrait de femme, signée
Failly. H. = 28 mm. (sans la bélière). P. brut: 7,8 g. 120 / 150 78 D'après Jean COCTEAU (1889-1963). Médaillon en or. Signé. D. = 3 cm. P. = 3,8 g. 200 / 300
79 Collier en corail. L 42 cm. (légèrement écourté) 30 / 50
80 Collier en or. 17,2 g. L. = 44 cm. 500 / 600
81 Lot de bijoux et gourmettes en argent. 160 g. 50 / 80
83 Collier de perles de culture en chute. L. = 46 cm. 60 / 80
84 Broche en platine, ornée de perles. 2,6 g brut. L. = 5 cm. 70 / 100
85 Bracelet en or. 14,8 g. L. = 18,5 cm. (accidenté) 350 / 450
86 Chaîne en or. 31,4 g. 900 / 1000 87 Broche en or, ornée de 2 x 3 diamants à ses extrémités. 11,9 g. L. = 4,5 cm. 250 / 350 88 Bague en platine, ornée d'un diamant taille brillant ancienne. Caractéristiques
présumées : 0,7 ct, G/H, SI. 2,8 g brut. TDD: 51. 400 / 600
89
Bague tank en or, ornée de diamants et de saphirs calibrés. Caractéristiques présumées des deux diamants principaux principaux : 0,25/0,3 ct, taille poire ancienne, H/I, SI. 13,5 g. TDD: 54. (un saphir manquant)
700 / 1000
90 Collier en or, avec trois pendentifs circulaires, ornés chacun d'un diamant. 56,4 g. L.
= 44,5 cm. 1300 / 1500
91 Bague en platine, ornée d'un diamant taille brillant ancienne. Caractéristiques
présumées : 1,3 ct, G, SI. 3,5 g brut. TDD: 53. 1800 / 2500
92 Bracelet en or, orné de trois pièces et une médaille. 80,2 g. L. = 19 cm. 2000 / 2500 93 Diamant taille moderne de 1,1 ct sous scellé EGI Ferstenberg n°A 6567.
Caractéristiques présumées : F/G, IF. 1500 / 2000
94 CARTIER, Paris. Collier de perles en chute, fermoir orné de diamants. Signé. D.
max: 6 mm. (environ); L. = 45 cm. Dans son écrin. (coupé) 700 / 900 95 CARTIER, Paris. Broche en or, ornée de 12 diamants. Signée. 22,2 g. L. = 5 cm.
Dans son écrin. 1000 / 1500
96 CARTIER, Paris. Broche "oiseau" en or, diamants et rubis. Signée. 13,9 g. H. = 4,5
cm. Dans son écrin. 1500 / 2000
97
CARTIER, Paris. Alliance américaine en platine, sertie de brillants. Caractéristiques présumées des diamants : 0,05 ct chacun, F/G, VVS1 Signée. 3,9 g brut. TDD: 50,5.
Dans son écrin. (copie de facture de 1957)
1000 / 1500
98 CARTIER, Paris. Bracelet en or, garni de diamants, signé. 80,4 g. L. = 18 cm. Dans
son écrin. (copie de facture de 1957) 3000 / 4000
99
CARTIER, Paris. Paire de clous d'oreilles en platine, sertis de diamants, les deux principaux pesant chacun environ 1,5 ct. Signés. Dans leur écrin. Caractéristiques présumées des deux diamants principaux : F/G, VVS1, demi-taille. Copie de facture de 1954, indiquant : "2 brillants 3.06 ct et 20 brillants 2,62 ct".
5000 / 8000
100
CARTIER, Paris. Bague en platine, ornée d'un diamant brillant d'environ 3,93 ct, épaulé de deux baguettes. Signée. 4,1 g brut. TDD: 51. Caractéristiques présumées : F, IF. (copie de facture de 1957) (présentation sur rendez-vous uniquement)
15000 / 20000 101 Montre de gousset en or. Boîtier intérieur également en or. 23,6 g brut. D. = 30 mm. 200 / 250 102 Montre de gousset en or émaillé. Boîtier intérieur également en or. 27,5 g brut. D. =
33 mm. (sans verre) 200 / 250
103 Montre de gousset en or ciselé. Boîtier intérieur également en or. 75 g brut. D. = 47
mm. 500 / 600
104 Montre de gousset en or. 77,5 g brut. (contre-cuvette également en or). D. = 46 mm.
(état apparent de fonctionnement) 600 / 700
105
JUST. Montre de gousset en or et argent. Poinçon tête d'aigle sur le pendant, et poinçon sanglier-tête d'aigle au dos du boîtier. D. = 47 mm. P. brut: 49 g. (état apparent de fonctionnement)
100 / 200
106 Montre de gousset en or. 58 g brut. D. = 45 mm. 300 / 500
107 Montre de gousset boîtier argent. D. = 50 cm. P. brut: 73,8 g. (cadran accidenté) 10 / 15 108 ARGUS. Montre de gousset en argent. Début XXe. 86 g. Dans son boîtier. D. = 50
mm. (en l'état) 15 / 25
109
GIRARD-PERREGAUX. Montre bracelet d'homme en or jaune vers 1950. D. = 31 mm. (hors remontoir). P. brut: 27,2 g. (état apparent de fonctionnement; oxydations sur le cadran)
300 / 500
110 JAEGER-LECOULTRE. Montre bracelet de dame en or jaune, garnie de diamants.
30,9 g brut. D. = 10 mm. Dans son écrin. 800 / 1200
111 EP PEQUIGNET. Montre bracelet d'homme en acier. Guichet date. D. = 45 mm.
(hors remontoir). Dans son écrin. 800 / 1300
112
Lot de deux montres : (état apparent de fonctionnement) -LIP. Montre d'homme Electronic en acier. Waterproof. Larg 36 mm. -TISSOT, Swiss, seven automatic.
Montre d'homme en métal. Larg. 39 mm. (cadran endommagé)
50 / 80
113 SWAROVSKI. Montre bracelet de femme. Dans son écrin. l. = 37 cm. (hors
remontoir). (état neuf, pile neuve) 50 / 80
114 Une pièce de 20 dollars or US. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre en
banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 1300 / 1500
115 Quatre pièces Souverain or Grande-Bretagne. Vente sur désignation. Conservées
dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 1000 / 1200 116 Vingt-deux pièces de 10 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un
coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 2500 / 2800 117 Lot de 10 pièces en argent, dont 1 x 50 F Hercule, 1 X 10 F Hercule, 5 x 100 F
(Curie, Panthéon, Charlemagne...), 20 F Turin, 5 F Semeuse. 50 / 80 118 Album de monnaies anciennes en bronze, dont six romaines, et divers Ancien régime
et Révolution. 80 / 120
119 SWAROVSKI. Deux bracelets rigides. Dans leurs boîtes. l. int: 55 mm. 40 / 60 120 CHANEL. Broche en métal doré aux C entrelacés. Signée. D. = 5 cm. 50 / 80 121 Henry PERICHON (1910-1971). Collier en métal orné de cabochons. L. = 55 cm. 80 / 120 122 Henry PERICHON (1910-1971). Collier en métal orné de cabochons. L. = 45 cm. 80 / 120 123 BACCARAT. Bracelet "Médicis" en argent, orné de cabochons de cristal blanc. Dans
son coffret. L. = 17,5 cm. 100 / 150
124 BACCARAT. Paire de clips "Médicis", monture or. Dans leur écrin. (une très petite
soudure à une attache) 50 / 80
125 LALIQUE. Paire de pendants d'oreilles en cristal, monture argent. H. = 28 mm. Dans
leur boîte. 50 / 80
126 LALIQUE. Bracelet manchette en cuir et métal doré. D. int: 5,5 cm. Dans sa boîte. 50 / 80 127 LALIQUE. Grand carré "Perles de fruits" en mousseline de soie. 140 x 140 cm. 50 / 80 128 CHOPARD. Foulard en soie. Etat neuf. 90 x 90 cm. Dans sa boîte 50 / 80 129 HERMES, Paris. "La Rose des vents". Carré 90 en twill de soie imprimé; d'après
Joachim METZ en 1984. Dans sa boîte. (quelques petites taches) 60 / 90 130 HERMES, Paris. "Feux de route, aperçus la nuit en mer". Carré 90 en twill de soie
imprimé; d'après Pierre PERON. Dans sa boîte. (quelques petites taches) 60 / 90 131 CARTIER, Paris. Stylo-bille corps en bambou, extrémités or. Signé. Dans son écrin.
L. = 13,5 cm. 400 / 600
132 Deux sacs à main vers 1940. L. = 27 et 22,5 cm. (usures) 30 / 50 133
Lot comprenant deux montres et un porte-miroir de poche en argent. P. brut total:
100 g. Joint : une montre de col Longines, une broche monogrammée "L", une paire de boutons de manchettes.
80 / 120
134 CHRISTOFLE. Paire de pendants d'oreilles en argent. Signés. H. totale: 35 mm.
Dans leur pochette. 50 / 80
135 Cuillère en argent russe émaillée. L. = 17,5 cm. P. brut: 52 g. 80 / 120 136
Coupe en métal argenté, à décor ciselé de fleurs, et ornée sur les bords de grappes de raisin. Monogrammée BF dans deux cartouches. Poinçon "10E JM GAre Argent".
Deuxième moitié du XIXe. H 9, L 41 cm.
150 / 200
138 Moutardier en argent (manque sa cuillère). Joint : paire de salerons en argent. P. total:
110 g. (bosses, l'un des réceptacles manquant) 30 / 50
139
Tasse et sa soucoupe en argent Minerve, à décor végétal ciselé. + Timbale en argent Minerve, à décor végétal Art Nouveau (H. = 8,5 cm.). Epoque 1900. 364 g. (légères bosses)
100 / 150 140 Lot de neuf fourchettes et onze cuillères en argent. P. total: 1345 g. 150 / 250 141 Samovar en métal argenté et son plateau. Début XXe. H. totale: 64 cm. 20 / 30 142 Jatte en argent Minerve. Début XXe. D. = 20,5 cm. 342 g. (légères bosses) 80 / 120 143 Suite de 8 fourchettes et 8 couteaux à poisson en argent Minerve. Poinçon MO:
Tétard Frères. P. = 935 g. 150 / 250
144 Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971), dans le goût de. Douze porte-couteaux à
décor animalier, en métal argenté. Vers 1930. Dans leur coffret. L. max: 10 cm. 80 / 150 145 Douze fourchettes à gâteau en argent Minerve. P. = 360 g. Dans leur coffret. 80 / 150
146 Samovar en étain. H. = 37,5 cm. 50 / 60
147 Groupe en bois sculpté et polychromé figurant Sainte Anne Trinitaire, XVIIème. H
50, Larg 34 cm. (usures et repeints) 500 / 600
148 Christ en ivoire, dans un cadre en bois doré. XIXe. H. Christ: 13,5 cm.; H. cadre: 29
cm. 30 / 50
149 Collection de 28 bénitiers en faïence, porcelaine et verre moulé. Certains XVIIIe. H.
max: 20,5 cm. (accidents sur deux d'entre-eux) 150 / 200
150 Presse de relieur en fonte, fixée sur son support en bois. Début XXe. H. totale: 114
cm. 40 / 60
151
STELLA. Grande boîte à musique à disques perforés. Plateau à décor marqueté de roses à l'extérieur, et de jonquilles à l'intérieur. Le tiroir inférieur comporte plusieurs disques. Fin XIXe - début XXe. H 31, L 71, P 53 cm. Diamètre des disques : 44 cm.
(fonctionne)
500 / 800
152
Oiseau siffleur posé sur une branche, dans sa cage en laiton doré reposant sur un socle en bois doré. Première moitié XXe. H. totale: 51 cm. (clé manquante; petits manques de dorure).
300 / 500
153
Pierre-Félix MASSEAU dit "FIX-MASSEAU" (1869-1937)". Iris en étain (formant chandelier?). Epreuve signée. Cachet du fondeur "Siot-Decauville à Paris". H. =14 cm. Joint: un chandelier en étain. H. = 24 cm.
20 / 30
154 Lampe à pétrole en porcelaine à décor floral sur fond rose. Napoléon III. H. totale
(avec verrerie): 68 cm. 20 / 40
155 Vase en opaline, à décor floral. Fin XIXe. H. = 30 cm. 30 / 60
156 Amoire à chapeau de gendarme, en noyer mouluré. Belle crémone ouvragée. Alsace,
XVIIIe. H. = 233 cm.; l. = 180 cm.; p. = 50 cm. 300 / 400
157 Armoire en bois naturel mouluré, à chapeau de gendarme. XVIIIe. H 230, L 145, P
60 cm. (traverse resculptée) 300 / 400
158
Crédence alsacienne en bois de placage et à décor marqueté, ouvrant par deux tiroirs et deux portes en façade. Partie supérieure à degrés, surmontés d'un fronton sculpté d'un angelot. XVIIIe - XIXe. H. = 240 cm.; l. = 137 cm.; p. = 55 cm.
300 / 500
159 Armoire en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par deux portes et deux tiroirs.
Lorraine, début XIXe. H. = 227 cm.; l. = 180 cm.; p. = 57 cm. 300 / 500 160 Armoire lorraine en chêne mouluré et sculpté, à décor de maqueterie, ouvrant par
deux portes et deux tiroirs. Début XIXe. H. = 215 cm.; l. = 160 cm.; p. = 63 cm. 300 / 500 161 Armoire lorraine en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par deux portes et deux tiroirs.
Début XIXe. H. = 230 cm.; l. = 180 cm.; p. = 60 cm. 200 / 400
162 Fauteuil curule, dit "Dagobert", en noyer sculpté, à décor de rinceaux et mascarons.
XIXe. H. = 84 cm.; l. = 59 cm.; p. = 56 cm. 30 / 50
163 Fauteuil à haut dossier, en chêne sculpté à décor d'une corne d'abondance et de
dragons. XIXe, style Renaissance. H. = 130 cm.; l. = 69 cm.; p = 53,5 cm. 50 / 80 164 Ensemble comprenant un fauteuil (H. = 110 cm.; l. = 61 cm.; p. = 60 cm.) et deux
chaises, en bois naturel mouluré et sculpté, garniture de tissu. Style Louis XIII. 30 / 40 165
Table-coiffeuse rustique à compartiments, ouvrant par un abattant et trois petits tiroirs en ceinture. Miroir intérieur. Fin XVIIIe - début XIXe. H. = 74 cm.; l. = 73 cm.; p. = 42 cm.
40 / 60
166 Commode en chêne mouluré, ouvrant par quatre tiroirs. H : 80 cm, L : 130 cm, P : 57
cm. (restaurations) 300 / 400
167 Colonne torse, sur sa base carrée, formant sellette. XIXe. H. totale: 109 cm. 15 / 30 168 Bergère à oreilles, en bois naturel. Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe. H. = 108
cm.; l. = 68 cm.; p. = 68 cm. 40 / 60
169
Mobilier de salon, comprenant une banquette (H. = 91 cm.; l. = 126 cm.; p. = 60 cm.), une paire de fauteuils et une paire de chaises en noyer mouluré et sculpté.
Garniture de velours vert. Style Louis XV, fin XIXe.
80 / 120
170 Paire de fauteuils en acajou. Style Louis-Philippe, XIXe. H. = 94 cm.; l. = 63 cm.; p.
= 56 cm. 60 / 80
171 Paire de chaises en noyer. Style Louis XV, fin XIXe. H. = 85 cm.; l. = 37 cm.; p. =
41 cm. 15 / 30
172 Petite table, dessus marbre à galerie. Style Louis XV. H. = 54 cm.; D. = 36 cm.
(marbre accidenté) 30 / 50
173 Trumeau Louis XVI en bois laqué, encadrement à rang de perles. H. = 156 cm.; l. =
106 cm. 60 / 80
174 Lustre en bronze doré, à 6 lumières. Les tulipes en verre formant des roses. Style
Louis XVI, fin XIXe. H. totale: 87 cm. (petits éclats sur les tulipes). 150 / 200
176
BACCARAT, attribuée à. Paire de candélabres "Bambou tors" en cristal moulé, à deux bras chacun, ornés de pampilles. Non signés. Fin XIXe. H. = 32 cm. (très petits éclats sur les pampilles, l'une accidentée)
100 / 150 177 Vitrine en chêne mouluré, à décor marqueté. H. = 187 cm.; l. = 110 cm.; p. = 56 cm. 100 / 150 178
Secrétaire à doucine en bois de placage. Dessus de marbre. Estampillé Nicolas Alexandre LAPIE (1730-1775), reçu maître en 1764. Epoque Louis XV. H 138, L 82, P 35 cm.
1500 / 1800
179 Table demi-lune, à plateau ouvrant marqueté. XIXe. H. = 75 cm. D. = 118 cm.
(restaurée récemment par les Ateliers Walser) 300 / 400
180 Table à jeu en acajou. XIXe. H. = 75 cm.; Dim. du plateau: 82 x 82 cm. 50 / 80 181 Petite armoire en chêne, ouvrant par deux portes vitrées en façade. Décor marqueté.
XIXe. H. = 197 cm.; l. = 150 cm.; p. = 54 cm. 100 / 150
182 Paire de fauteuils en merisier. XIXe. H. = 96 cm.; l. = 45 cm.; p. = 55 cm.
(restaurations) 50 / 80
183 Table basse, plateau de marbre. H. = 57 cm.; l. = 57,5 cm.; p. = 37,5 cm. 30 / 50 184 Suite de six fauteuils à dossiers renversés, en bois laqué et rechampi. Style
Directoire, XIXe. H. = 91 cm.; p. = 62 cm.; l. = 57 cm. 1000 / 1200
185
Commode en bois de placage et à décor marqueté, ouvrant par trois tiroirs en façade.
Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe. H. = 91,5 cm.; l. = 109,5 cm.; p. = 46,5 cm.
(petit éclat à l'arrière du marbre; très légers soulèvements et petit manque de placage sur le côté gauche)
150 / 250
186 Paire de consoles d'applique en bois mouluré et sculpté. Dessus de marbre. Style
Louis XV. H. = 78 cm.; l. = 121 cm.; p. = 43 cm. 500 / 700
187 Fauteuil à la Reine en bois naturel mouluré et sculpté. Epoque Louis XV. H. = 95
cm.; l. = 66 cm.; p. = 58 cm. 100 / 150
188 Lustre à six lumières en bronze doré, orné de pampilles. H. = 90 cm. 50 / 80 189 Lustre en bronze doré à six lumières. Début XXe. H.: environ 60 cm. 80 / 120 190 Petite table bouillotte, dessus de marbre à galerie. Style Louis XVI. H. = 49 cm.; D. =
50 cm. 50 / 80
191 Secrétaire en pente en noyer sculpté. Style Louis XV. H. = 89 cm.; l. = 70 cm.; p. =
38 cm. 60 / 100
192 Secrétaire en pente, à décor floral marqueté. Fin XIXe, style Louis XV. H. = 91 cm.;
l. = 66 cm.; p. = 40 cm. 60 / 100
193 Table à jeu en bois de placage. Le plateau orné d'un damier. Style Louis XVI, XIXe.
H. = 74 cm.; Dim. plateau: 84 x 84 cm. 60 / 80
194 Petite table en bois doré, dessus marbre. Style Louis XVI, fin XIXe. H. = 74 cm.; l. =
44 cm.; p. = 32 cm. (petits manques) 15 / 30
195
Buffet en bois noirci et décor d'incrustations de filets de laiton sur fond d'écaille.
Dessus de marbre. Style Boulle, époque Napoléon III. H. = 109,5 cm.; l. = 100,5 cm.;
p. = 43,5 cm. (manques; petits éclats sur le marbre)
500 / 700
196 Buffet en chêne mouluré et sculpté, à décor marqueté, ouvrant par quatre portes et
trois tiroirs en façade. Lorraine, début XIXe. H. = 236 cm.; l. = 193 cm.; p. = 57 cm. 300 / 500 197 Pendule en bronze doré représentant une jeune femme et l'Amour. XIXe. H. = 51 cm.
(avec son socle). l. = 55 cm. 400 / 600
198 Horloge de parquet en chêne. Le cadran signé "Joseph Brugger à Metz". XIXe. H. =
2,45 m. 40 / 60
199 Pendule en marbre noir. Le cadran signé "Collignon à Metz". Fin XIXe. H. = 24 cm.;
l. = 43 cm. p. = 22 cm. (petits éclats) 40 / 60
200
Garniture de cheminée comprenant une pendule (le cadran signé "Gelot Fabt"; H. = 21 cm. l. = 45 cm.; p. = 20,5 cm.) en marbre noir, et une paire de candélabres en bronze à patine brune et marbre noir, signés Mathurin MOREAU (1822-1912), GELOT éditeur (H. = 65,5 cm.). (petits éclats au marbre)
250 / 350
201
Charles ANFRIE (1833-1905), d'après. Pendule en régule "L'Amour à la flèche".
Signée. Le cadran dans le balancier. Fin XIXe. H. totale: 34 cm. (une aiguille à refixer)
80 / 150 202 Pendule (H. = 51 cm.) et paire de candélabres (H. = 52,5 cm.) en bronze. Fin XIXe. 130 / 160 203 Importante garniture en bronze doré, comprenant une pendule et une paire de
candélabres, à dix lumières chacun. La pendule est ornée de deux figures allégoriques 2000 / 4000
du Jour et de la Nuit, et de Cupidon au sommet. Les candélabres sont ornés chacun d'un putto. Riche décor de coquilles, feuillages et guirlandes de fleurs. Epoque Napoléon III. Pendule : H 66, L 86 cm. Candélabres : H 98 cm.
204
D'après Guillaume BENEMAN, reçu maître en 1785. Importante commode en placage d'acajou, ouvrant par quatre tiroirs et deux portes latérales. Riche garniture de bronzes, figurant en façade un couple de tourterelles, accompagnées du carquois de flèches et du flambeau de l'hymen. Plateau de marbre veiné. Style Louis XVI, fin XIXe. H 90, L 210, P 75 cm. Réalisée d'après la commode de la chambre de Louis XVI à Compiègne.
2000 / 4000
205 L. M. & C., MONTEREAU. Plat en faïence présentant un profil féminin, dans un
encadrement en bois noirci. Marque au revers. XIXe. D. = 32 cm. (à vue) 50 / 100 206 Hyacinthe Louis AUBRY-LECOMTE (1787-1858). Portrait de jeune femme. Dessin
signé en bas à droite et daté "1839". 50 x 41 cm. (à vue) 400 / 600 207 Relief en terre cuite polychrome "La Diseuse de bonne aventure". Marqué au revers
"S & H". H. = 41 cm.; l. = 36 cm. (main gauche accidentée et recollée) 30 / 50 208 Grand panneau pyrogravé représentant un Mousquetaire. Fin XIXe - début XXe. 130
x 54 cm. 30 / 50
209 Jacques François Joseph SWEBACH-DESFONTAINES (1769-1823), attribué à.
Hussard devant une tour en ruines. Huile sur panneau. 31,5 x 40 cm. (restaurations). 800 / 1200 210 Ecole française, fin XVIIIe. Portrait de religieuse. Huile sur toile. 78,5 x 62 cm.
(restaurations et usures). 80 / 120
211 Ecole du XVIIIe. Saint Martin. Huile sur toile. 65,5 x 49,5 cm. (usures et petits
manques) 150 / 200
212 Ecole française du XVIIIe. Portrait d'ecclésiastique. Huile sur toile. 81 x 65 cm.
(usures et manques) 150 / 200
213 Ecole française du début du XXe. Jeune fille dévidant la laine. Huile sur toile, signée
en bas à droite. 33,5 x 41 cm. 80 / 120
214
Philippe BUDELOT (act.1793-1841). "Chasse à courre" et "Chasse à l'épervier, au bord d'un lac". Paire d'huiles sur toiles, signées en bas à gauche. 40,5 x 54 cm.
(restaurations). Provenance : vente De Ricqlès, 1er décembre 1995.
2000 / 2500
215 Edouard PINGRET (1785-1869). Les remerciements avant l'heureux événement.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1832". 46 x 38 cm. 1500 / 2000 216 Ecole française fin XIXe. Paysage. Grande huile sur toile. 158 x 127 cm. 150 / 250 217 Ecole moderne, dans le goût du XVIIe. Paysage animé. Huile sur toile,
monogrammée en bas à gauche "AK". 100,5 x 89 cm. 200 / 300 218 Ecole française du XIXe. Personnage en costume de la Renaissance. Huile sur toile.
46 x 32 cm. 50 / 100
219 Ecole moderne, dans le goût du XVIIe. Rixe dans un village. Grande huile sur toile.
97 x 131 cm. 300 / 400
220 Ecole moderne. Paysage aux voiliers. Huile sur toile, monogrammée "AK" en bas à
droite. 38 x 61,5 cm. 150 / 200
221 Ecole du XIXe. Scène animée. Huile sur toile, monogrammée et datée "1890" en bas
à gauche. 34 x 26 cm. (à vue) 30 / 50
222 Ecole fin XIXe - début XXe. Paysage animé. Huile sur panneau signée en bas à
droite. 19,5 x 31,5 cm. 150 / 200
223 Ecole française du XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 61,5 x 50,5 cm. 150 / 200 224
Emile FAIVRE (1821-1868). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1854". Dimensions totales (sans le cadre): 103 x 130 cm. (un rajout en partie supérieure; une déchirure au centre; restaurations)
400 / 600
225
Jean ULYSSE ROY (1858-ap.1896). Scène d'intérieur. Importante huile sur toile.
257 x 162 cm. (trois déchirures d'environ 4 cm) Très grande composition, probablement pour une exposition.
1000 / 2000
226 Paire de pots à pharmacie "Miel Commun" et "Miel de Narb:" en porcelaine à rehauts
dorés. XIXe. H. = 25,5 cm. (l'un fêlé) 40 / 60
227 TROTTIER, Paris. Deux moules à kougloff en cuivre. H. max: 19,5 cm. (légères
bosses) 40 / 60
228 J. L. & Cie, Paris. Petit globe terrestre sur pied en métal. Début XXe. H. = 14,5 cm. 20 / 30
229 NATIONAL. Caisse enregistreuse électrifiée et son tiroir caisse. Milieu XXe. H. =
45 cm.; l. = 41 cm., p. = 41 cm. 50 / 80
230 A. DELATTE, Nancy. Vase en verre moucheté vert. Signé. H. = 26 cm. 40 / 60 231
A. DELATTE, Nancy. Vase de forme balustre en verre incolore, à décor de baies appliquées à chaud. Signé sur le pied. H. = 33 cm. (fêlure sur le pourtour,
probablement due à l'application à chaud, et éclat)
300 / 400
232 Baccarat (attribué à). Service de nuit en verre gravé comprenant une carafe (H. = 20,5
cm.), une soucoupe et un gobelet. 50 / 80
233 Pied de lampe en fer forgé à décor d'une rose, retenant une tulipe en verre nuagé,
signée "MULLER Frères Lunéville". H. totale: 42 cm. 200 / 250 234 Pied de lampe en bronze, à hauteur variable et orientable, retenant une tulipe
festonnée en verre nuagé. H. totale: 60 cm. 80 / 120
235 Pied de lampe en bronze doré à décor d'une feuille de nénuphar, retenant une tulipe
en verre nuagé, à bords pincés, signée "MULLER Frères Lunéville. H. totale: 38 cm. 250 / 300 236 GALLÉ. Petit vase en verre gravé à décor floral. Signé. H. = 13,5 cm. 250 / 300 237 GALLÉ. Vase aux quetsches. Epreuve en verre multicouche soufflé-moulé. Signé.
Vers 1920-1930. H : 39,5 cm. 3000 / 4000
238 DAUM Nancy. Vase en verre gravé à l’acide et poudres vitrifiées, à décor de mûres
bleues et feuillages sur fond marbré. Signé. H. 12 cm. (un éclat à la base) 200 / 400 239
Pied de lampe en bronze, à hauteur variable et orientable, retenant une tulipe à pans en verre nuagé signée "MULLER Frères Lunéville". H. totale: 55,5 cm. (un
enfoncement à la base du pied)
80 / 120 240 LAFLOR. Lampe champignon en verre gravé. Signée. H. = 28 cm. (moderne) 80 / 120
241
Chambre à coucher Art Nouveau en noyer sculpté et ronce de noyer, comprenant une armoire ouvrant par trois portes à fond de glace et trois tiroirs en façade (H. = 243 cm.; l. = 179 cm.; p. = 53 cm.), un lit (l. tête de lit: 159 cm.; dim. lit: 140 x 190 cm.) et deux chevets. Début XXe.
1000 / 1500
242 MAJORELLE. Chaise en noyer sculpté, à assise et dossier ganis de velours. H. = 90
cm; l. = 45 cm.; p. = 39 cm. 200 / 300
243
Gauthier POINSIGNON. Chambre à coucher en noyer et ronce de noyer comprenant un lit (Tête de lit: 143,5 x 146 cm.; dim. du lit: 140 x 190 cm.), deux chevets, une armoire, une coiffeuse, un pouf et un fauteuil. Signée. (armoire, coiffeuse et pouf vendus sur désignation, enlèvement à la charge de l'acquéreur à Tomblaine)
1000 / 1500
244
Ensemble de salle à manger en noyer, comprenant un buffet (H. = 250 cm.; l. = 149 cm.; p. = 54 cm.), une desserte, une table (plateau: 133 x 118 cm.; avec allonges) et six chaises. Style Louis XV, fin XIXe - début XXe. (une chaise accidentée)
700 / 900
245 GALLÉ. Suite de quatre tables gigognes, en noyer sculpté et décor marqueté de
fleurs et papillons. Chaque table est signée. H 71, L 58, P 38 cm. 1000 / 1300 246 GALLÉ. Table de salon en noyer, à deux plateaux chantournés, et à décor marqueté
de feuillages. Signée. H 79, L 93, P 68 cm. 1000 / 1300
247
GALLÉ. Vitrine de salon « aux ombelles » en noyer mouluré et sculpté, et décor marqueté. Elle ouvre par une porte vitrée, sur des étagères asymétriques. Signée. H.
148 cm L. 64 cm P. 44 cm
4000 / 6000
249 Petit meuble de musique en placage de noyer à décor d'instruments. Début XXe. H. =
115 cm.; l. = 51 cm.; p. = 33 cm. 50 / 80
250 Meuble classeur à rideaux coulissants en chêne. Vers 1920. H 115, L 89, P 39 cm. 50 / 80 251 Cheval à bascule en bois repeint. H 90, L 122, P 28 cm. 300 / 400 252 Lustre en bronze doré à quatre lumières, orné de fleurs en porcelaine. H. totale: 71
cm. (petits accidents) 50 / 80
253 Quatre postes batteries, dont certains à lampes extérieures, galène et accessoires.
(accidents) 300 / 350
254
Alfred RENAUDIN (1866-1944). Matinée d'automne sur la Meurthe à Raon l'Etape, 1926. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos sur le châssis, étiquette indiquant le titre de l'œuvre ainsi qu'un numéro d'exposition "N°16". 50 x 73 cm.
(petite restauration en haut à gauche)
1500 / 2000
255 Alfred RENAUDIN (1866-1944). Vue de Prény. Huile sur toile, signée en bas à
droite et datée 1932. 37 x 50 cm. 1500 / 2000
256 Adrien le MAYEUR (1844-1923). "Le Chemin de ferme". Huile sur panneau, signée
en bas à gauche. 22 x 36 cm. 80 / 120
257 Camille DUBUISSON. Bouquet de lilas. Huile sur toile, signée en bas à gauche et
datée "1890". 60 x 81 cm. 80 / 120
258 Camille DUBUISSON. Bouquet. Huile sur toile signée en bas à gauche. 56 x 80,5
cm. 80 / 130
259 Joseph-Nicolas-Hippolyte AUSSANDON (1836-1926). Portrait de femme à la
cocarde. Grande huile sur toile, signée en bas, derrière l'encadrement. 155 x 101 cm. 2000 / 3000 260 Georges MALLET. Vase de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée en bas à
droite. 55 x 46 cm. (avec certificat) (soulèvements, principalement en partie basse) 50 / 80 261 Charles PECATTE (1870-1962). Paysages. Deux huiles sur panneaux. L'un signé en
bas à droite. 56 x 28 cm. et 55 x 29 cm. (fentes) 400 / 600
262 B ROSNER. Lac dans la campagne autrichienne. Huile sur toile. 28 x 37 cm.
Provenance : vente Audap, 3 avril 1995. 400 / 600
263 Trois panneaux marquetés, dont l'un signé (27,5 x 22 cm.). Les deux autres
circulaires (D. = 20 cm.) 60 / 80
266 Victor PROUVÉ (1858-1943). Etude. Fusain et rehauts de craie, monogrammé. 36 x
25 cm. 50 / 80
267 Cécile COLAS. Dessin orientaliste. Signé en bas à gauche et daté "1861". 57,5 x 45
cm. (à vue) 20 / 40
268 A. LEMOINE. Paysages. Trois aquarelles, signées. 24 x 31 cm. (en moyenne) 50 / 80 269 Marcel LEVIEUX (1907-1986). Chevaux attelés. Aquarelle, signée en bas à droite et
datée "1973". 46 x 36,5 cm. (à vue) 40 / 60
270
Théo DE LINDEL. Portrait de femme, pastel. Signé en bas à gauche et daté "1839".
38 x 31 cm. (à vue). Joint: Portrait de femme. Pastel. Signature illisible en bas à droite. 43,5 x 35 cm. (à vue). (petites déchirures)
130 / 160
271 Alphonse BIRCK (1859-1942). Paysage d'Orient, Bou Saâda. Aquarelle signée en
bas à droite. 35 x 68 cm. 300 / 400
272 Emile JOLLY (XIXe-XXe). Chevaux de hallage. Aquarelle, signée en bas à gauche.
30,5 x 46,5 cm. (à vue). (légères rousseurs) 100 / 150
273 Louis RAMBAUD (XIXe-XXe). Soldats. Aquarelle ovale, signée en bas à gauche.
17 x 23 cm. 150 / 200
274 Roger MIENVILLE. Concarneau. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1948. 37
x 54 cm. 50 / 80
275 Roger MIENVILLE. Raguenez, l'orage. Aquarelle signée en bas à droite et datée
juillet 47. 37 x 54 cm. 50 / 80
276 Victor PROUVÉ (1858-1943). Gravure signée dans la planche, datée 1909 et
contresignée dans la marge. Cuvette: 25,5 x 14,5 cm. (rousseurs) 30 / 50 277
Jean SCHERBECK (1898-1989), d'après. Portrait d'homme. Estampe signée et datée
"1930" en bas à droite. 24,5 x 17,5 cm. (à vue). Joints: deux eaux-fortes représentant des paysages, signées "Nicolas".
20 / 30
278 Chromolithographie. "La Cressonnée, apéritif idéal". 51 x 34 cm. (petites taches;
contrecollée sur carton) 30 / 50
279
René GABRIEL (1890-1950). Paire de fauteuils en hêtre. Modèle présenté au Salon des artistes décorateurs en 1945. Bibliographie : Pierre Gencey, René Gabriel, Éditions Norma, Paris, 2018, modèle reproduit p.233. (sans coussins)
1000 / 2000
280 SAPPER Richard (1932-2016) - ARTEMIDE édition. "Tizio". Lampe d'architecte
laquée noire. Hauteur max: 118 cm.: Largeur max: 77 cm. 40 / 60
281
Jean PROUVE (1901-1984). Chaise modèle Métropole 305, dite chaise
"STANDARD". Structure laquée en tôles d'acier pliées et tubes d'acier cintrés. Assise et dossier en bois multiplis thermoformé. Circa 1950. (repeinte, assise revernie, patins modernes) Provenance : ancien employé du bureau d'études de Studal à Maxéville.
5000 / 8000
282
5000 / 8000
283
5000 / 8000
284 Importante table à allonges (vente sur désignation, se trouve à Nancy, enlèvement au
plus tard le lundi 26 avril) 500 / 700
285 Ensemble "scoubidou", vers 1970, comprenant une table, quatre fauteuils et trois
chaises. 80 / 120
286 MAISON CHARLES. Lampe de table, le fût en bronze figurant une branche de
corail. Socle de marbre noir. Signée. H 58, L 31, P 17 cm. 1000 / 1200 287 Bernard ALLIGAND (1953). Passage. Technique mixte sur toile, signée en bas à
droite, titrée au dos et datée "1990". 55 x 38,5 cm. 80 / 120 288 Jean-Pierre CAPRON (1921-1997). Jeune fille. Huile sur toile, signée en bas à droite
et datée "58". 27 x 22 cm. 80 / 120
289 Pamela AMATHIEU. Paysage d'hiver, Albi. Huile sur toile signée en bas à droite. 38
x 46 cm. 80 / 120
290 Pamela AMATHIEU. Paysage d'hiver. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55
cm. 80 / 120
291 Frederic MENGUY (1927-2007). Rencontre sur la plage. Huile sur toile, signée en
bas à gauche. 61 x 46 cm. 400 / 600
292 Jean NAVARRE (1914-2000). Soleil couchant. Huile sur toile, signée en bas à
gauche. 22,5 x 27,5 cm. 50 / 80
293 Jean Georges CHAPE (1913-2002). Beauté brune. Huile sur toile, signée en bas à
gauche. 61 x 46 cm. 80 / 120
294 Jean Georges CHAPE (1913-2002). Vierge au cierge. Huile sur toile, signée en bas à
droite. 61 x 46 cm. 50 / 80
295 Jean JANNEL (1894-?). Femme nue, de dos. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
61 x 46 cm. 400 / 600
296 Georges REGNAULT (1898-1979). Danseuse à Sacremento. Huile sur toile, signée
en bas à gauche. 46 x 55 cm. 50 / 80
297 Georges REGNAULT (1898-1979). Les petits ânes. Huile sur toile, signée en bas à
gauche. 46 x 55 cm. 80 / 80
298 Guy CAMBIER (1923-2008). Femme aux fleurs. Huile sur panneau signée en bas à
droite. 50,5 x 61,5 cm. 80 / 150
299 Simon SIMON-AUGUSTE (1909-1987). La robe rose. Huile sur toile, signée en bas
à gauche. 41 x 33,5 cm. 200 / 250
300 RISSY (XXe). Pivoines. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "66" au dos.
65 x 54 cm. 50 / 80
301 RISSY (XXe). Soleil mexicain. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "65" au
dos. 55 x 46 cm. (manques) 40 / 60
302 Reine VIRELY (XXe). Femme à la fenêtre. Huile sur toile, signée en haut à droite.
55 x 46 cm. (petit manque dans le bas) 200 / 250
303 Antoine Louis BARYE (1796-1875), d'après. Lionne couchée à l'antilope. Epreuve
en bronze à patine mordorée. L. = 20 cm.; H. = 9,5 cm. 200 / 250 304
Auguste Nicolas CAIN (1821-1894), d'après. Coq perché sur un panier. Epreuve en bronze à patine mordorée, sur socle de marbre. Signé sur le panier. H. totale: 17,5 cm. (la patte gauche accidentée)
100 / 150
305 Auguste HOUILLON (1885-1954). Homme à la bêche. Sujet en terre cuite émaillée.
Signé. H 18 cm. 30 / 50
306 Grand biscuit de porcelaine, figurant une femme au vase. Fin XIXe. H 75 cm. (fêles
de cuisson) 150 / 250
307 GELOT, d'après Mathurin MOREAU (1822-1912). La lecture. Groupe en bronze à
patine brune. Fin XIXe. H 37,5, L 31, P 15 cm. 250 / 350
308 Jean GARNIER (1853-1910). Paysan à la fourche. Bronze à patine mordorée, signé
sur la terrasse. H 25,5 cm. 300 / 400
309 Luca MADRASSI (1848-1919). Femme nue. Bronze à patine brune. Signé sur la
terrasse. H 80 cm. 1500 / 2000
310 Léon PERZINKA (act. c.1887 - c.1903), d'après. Femme aux fleurs. Epreuve en
bronze à patine brune. Signée sur la terrasse et datée "1882". H. = 40 cm. 300 / 400 311 Joseph LE GULUCHE (1849-1915). Vieux laboureur. Sujet en terre cuite
polychrome de l'Isle Adam, signé. H. 63 cm. (très légère fêlure à la base) 100 / 150 312 Ours skieur en bois sculpté, travail de la Forêt Noire. Vers 1930. H 25 cm 60 / 90 313 Guglielmo PUGI (1850-1915). Buste de femme en albâtre. Signé à l'arrière. H 27,5,
L 32, P 17 cm. 80 / 120
314 Alfred FORETAY (1861-1944). Sujet en régule figurant une femme chinoise avec
une fleur, celle-ci formant chandelier. Signé. Fin XIXe. H 32 cm. 100 / 150 315 Grand bronze à patine verte, figurant une femme nue assise sur un socle de marbre
noir veiné. Dim hors-tout : H 37, L 64,5, P 28 cm. 600 / 800
316 Geneviève TERVER-NOËL (1934). Les vacances. Huile sur toile signée en bas à
droite, datée 1989 et titrée au dos.27,5 x 35,5 cm. 100 / 150
317 Pierre GRISOT (1911-1995). Pluie sur Paris. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
46 x 38 cm. 400 / 600
318 Géo CONDÉ (1891-1980). La Fuite en Egypte. Fixé sous verre, signé en bas à droite
et daté 1928. 14 x 22 cm. 100 / 150
319 Guy SÉRADOUR (1922-2007). Mathilde Séradour. Huile sur toile, signée en bas à
droite. 46 x 38 cm. 400 / 600
320 Antonio GONZALEZ COLLADO (1930). Les deux jeunes filles. Huile sur toile,
signée en bas à gauche. 27,5 x 22,5 cm. 100 / 150
321 Henri-Arthur BONNEFOY (1839-1917). Bouquets de fleurs. Grande huile sur toile,
signée en bas à gauche. 90 x 128 cm. (accidents et restaurations) 150 / 250 322 Camille HILAIRE (1916-2004). Le miroir. Huile sur toile, signée en bas à gauche, et
titrée au dos. 46 x 38 cm. 1500 / 1800
323 Krikor BEDIKIAN (1908-1981). Vagabond napolitain. Huile sur toile, signée en bas
à droite. 66 x 54 cm. 300 / 400
324 José PALMEIRO (1903-1984). Route de Vence. Huile sur toile, signée en bas à
droite et datée "60". 61 x 50 cm. 250 / 350
325 Jean FOUS (1901-1971). Guérande. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55
cm. (deux petites restaurations) 250 / 350
326 Louis HONORE (1891-?). Le vieux pont sur la Bévéra. Huile sur toile, signée en bas
à gauche. 46 x 55 cm. 200 / 300
327 Marguerite NADAL (XXe). La violoncelliste. Technique mixte sur panneau d'isorel,
signée en bas à droite. 30 x 30 cm. 100 / 150
328 Marcel DEMAGNY (1949). Paysage. Huile sur toile signée en haut à droite. 35 x
27,5 cm. 150 / 200
329 Marcel DEMAGNY (1949). Paysage. Huile sur toile signée en haut à droite. 41 x 33
cm. 150 / 200
330 Maurice VERDIER (1919-2003). Chapelle d'Eygalières. Huile sur toile, signée en
bas à gauche. 27,5 x 35 cm. 60 / 80
331 Philippe BONAMY (1926). L'enfant au merle. Huile sur toile, signée en bas à
gauche. 73 x 53,5 cm. 200 / 250
332 Michel SAUVAL (XXe). Rêve en bleu. Huile sur toile signée au milieu à droite,
contresignée, titrée et datée 1989 au dos. 81 x 100 cm. 50 / 80 333 Merio AMEGLIO (1897-1970). Paris les Quais. Huile sur toile, signée en bas à
droite. 46 x 55 cm. 300 / 400
334 PERRET (XIXe). Paysage animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 92,5 x 73,5
cm. (petite restauration dans le ciel) 200 / 300
335 Louis TRAVERT (1919). Portrait de femme. Huile sur toile, signée en bas à droite et
datée. 46 x 55 cm. 50 / 80
336 Richard GAUTIER (1948). Jeune garçon à la mouche. Huile sur toile signée en bas à
droite et datée 1974. Environ 22 x 27 cm. 100 / 150
337 Lot comprenant une chambre photographique à soufflet (24 x 18 x 7 cm.), un
objectif, 3 châssis et une plaque. 15 / 30
338
Armure de style Renaissance, avec épée et dague. Décor gravé de rinceaux, armoiries et trophées d'armes, et portant l'inscription "Marco Barbarigo". H 180 cm. (+ socle bois de 50 cm)
300 / 500
339
Collection d'environ 29 couteaux principalement de chasse. (dont Grand Sauvageon, Brusletto, Laguiole, Herbetz, Messer, Marttiini, Anton Wingen, Opinel, Suisse, Hugo Köller, Folder)
150 / 200
340 Canon miniature et chariot de munitions en bronze, bois et fer. Fin XIXe-début XXe.
L 19 et 29 cm. 30 / 50
341
Camées artistiques. Théâtre, littérature, musique, beaux-arts, sport, finance. Journal hebdomadaire. Portraits et biographies des célébrités contemporaines. In-folio cartonnage vert, dos à nerfs. Tome 1 et tome 2. Complet des 152 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES contrecollées, portraits de comédiennes et comédiens, compositeurs, etc. dont Sarah Bernhardt, Verdi, Alexandre Dumas fils, Louise Abbema, Charles Gounod, Carolus Duran, Puvis de Chavannes, Camille Saint-Saëns etc. (coins émoussés, frottements sur les dos et les plats)
60 / 80
342 BACCARAT. Coupe en cristal overlay. Estampillée. D 20,5 cm. 40 / 60 343 BACCARAT. Deux sujets en cristal : oiseau (H 17 cm) et hérisson (L 13 cm).
Estampillés. 80 / 120
344 Daum France. Deux vases, deux coupes et une chope en cristal. (deux signés) H max
: 22 cm. 60 / 80
345 Daum France. Coupelle en pâte de verre à décor floral. Signée. L 9,5 cm. Joint :
oiseau Daum accidenté. 80 / 100
346 Coupe en cristal overlay. D 22,5 cm. 30 / 40
347 Désiré CHRISTIAN & Sohn, Meisenthal. Vase en verre émaillé, à décor floral.
Etiquette sous la base. H. = 21 cm. 150 / 250
348 Olivier MALLEMOUCHE (né en 1964). Grand flacon et son bouchon en verre,
marqué 1/1 et F 4/391. H 49 cm. 150 / 250
349 BACCARAT. Pied de lampe en cristal. Estampillé. H 12,5 cm. 50 / 80 350 Onze boules presse-papiers sulfures, dont une de Baccarat. XIXe et XXe. D max : 8
cm. 250 / 300
351 BACCARAT, France. Deux vases en cristal. Estampillés. H 22 cm. 150 / 300 352 LALIQUE, France, modèle "Dampierre". Vase sur piédouche, en cristal moulé-
pressé. H. = 12 cm. 50 / 80
353 BACCARAT, France. Pied de lampe en cristal. Estampillé. H totale : 35 cm (cristal
seul H 26 cm) 80 / 120
354 BACCARAT, France. Six verres en cristal. Estampillés. H. = 15 cm. 50 / 80 355 BACCARAT, France. Sucrier en cristal modèle Harcourt Missouri. Estampillé. H
14,5 cm. 50 / 80
356 BACCARAT, France. Six porte-couteaux en cristal, à section triangulaire.
Estampillés. Dans un écrin. L. = 9 cm. (petites égrenures) 20 / 40 357 Alexandre FASSIANOS (né en 1935) - DAUM France. Pâte de verre à rehauts dorés.
Signée. H 9 cm. 80 / 120
358 LUNEVILLE. Cache-pot en faïence polychrome, à décor floral. H. = 34 cm.; l. = 30
cm. (fêles et éclat au col) 30 / 40
359 Collection d'environ 19 pots à crème en faïence et porcelaine, dont Limoges, Gien,
Saint-Clément. H. max: 10 cm. (quatre accidentés) 50 / 80
360 Cache-pot en faïence bleue et rehauts dorés. H. = 26 cm.; l. = 40 cm. 40 / 60 361 Groupe en porcelaine polychrome de Vienne représentant un vieil homme et sa fille.
Marque sous la base. H. = 46 cm. (très petits éclats dans les drapés et sur le socle) 130 / 160
362
LUNEVILLE. Partie de service Réverbère comprenant 89 pièces dont: 10 plats de service, 2 saladiers, 5 raviers, 1 saucière, 1 plat mendiant, 4 coquetiers, 15 assiettes plates, 11 assiettes creuses, 4 assiettes à dessert, 1 théière, 1 pot, 16 tasses, 18 soucoupes.
80 / 150
363 Pot en grès allemand "Ohne Wein". Fin XIXe. H 29 cm. (accidents à la base) 30 / 40 364 Paire de sujets en biscuit de porcelaine. La jeune femme signée "Kessler" sur la
terrasse. Marque sous les bases. H. = 34 cm. (très petits éclats sur des pétales) 70 / 90 365 SAINT-CLEMENT. Paire de coqs en faïence polychrome, formant chandeliers.
Signés. H. = 25 cm. (un éclat recollé sur la partie supérieure de l'un) 30 / 40 366 Cinq nains de jardin en faïence. H max 62 cm. (nombreux accidents) 50 / 80
367 LONGWY. Coupe à décor d'émaux cloisonnés. L. = 25 cm. 50 / 80
368 LONGWY. Plat en émaux cloisonnés, décor "Murmures", création Paul MIGNON.
D. = 37 cm. 100 / 150
369 LONGWY. Boîte en émaux. Cachet. Vers 1930. Larg. 12,5 cm. (petit éclat à
l'intérieur du couvercle) 50 / 80
370 LONGWY. Deux vide-poches en émaux. Cachet. L 11 et 12 cm. 30 / 50 371 LONGWY. Nécessaire de fumeur en émaux. Cachet en creux. L plateau : 29 cm ; H
pot : 14 cm. (petit fêle à la base du pot et au revers du plateau) 150 / 200 372 LONGWY. Tasse et sa soucoupe en émaux. Cachet. H 6,5, D 18,5 cm. 30 / 50
373 Maurice PINON, TOURS. Amphore bleu et or. H 48 cm. 30 / 50
374 SARREGUEMINES. Coupe en faïence, à décor d'un lion. Cachet en creux. Fin XIXe
- début XXe. H 35, L 42 cm. 50 / 80
375 Ecole française du XVIIIe. Scène mythologique. Grande huile sur toile. 187 x 130
cm. (accidents) 500 / 800
376 GIEN, France. Dessous de plat (25 x 25 cm.) et sucrier (H. = 10 cm.; un petit éclat
repeint à la base) en faïence polychrome. Cachets. 20 / 30
377 Coupe en porcelaine à décor d'une jeune femme. Début XXe. H 21 cm. (une main
manquante) 15 / 20
378 Grand vase en porcelaine de Paris, à décor floral. XIXe. H 46 cm. 30 / 50 379 MOUGIN à Rambervillers. Grand vase en grès flammé. Cachet "Rambervillers".
Début XXe. H 46 cm. (léger fêle de cuisson à la base) 250 / 350 380 MASSIER-VALLAURIS. Vide-poche aux oiseaux. Cachet en creux. L 20 cm. (deux
oiseaux recollés) 20 / 30
381 Sujet en faïence, "Femme à la crinoline". H 30 cm. 20 / 40 382 LUNEVILLE. Quatre assiettes en faïence polychrome. Vers 1900. 23,5 x 23,5 cm. 15 / 30 383 Paire de flambeaux en faïence polychrome. Fin XIXe. H. = 25,5 cm. (petits éclats, un
fêle de cuisson à l'intérieur de l'un) 20 / 30
384 LONGWY. Vase en émaux, décor "Foulards". Cachet et référence "16953". H 18 cm. 300 / 400
385 GIEN. Pied de lampe en faïence. Marque Gien. H 17,5 cm. 30 / 50
386 Daghestan. Tapis en laine. 125 x 198 cm. (avec facture) 300 / 400
387 Afshar. Tapis en laine. 195 x 134 cm. (avec facture) 200 / 300
388 Amristar Jaipur. Tapis en laine. 306 x 232 cm. 500 / 600
389 TOYOKUNI. Soga no Goro. Estampe japonaise. 34,5 x 24 cm. 200 / 300 390 Chine. Vase tianqiuping en porcelaine polychrome, à décor de personnages. Marque
sous la base. H. = 40,5 cm. 1000 / 1200
391 Chine. Vase en porcelaine de Canton. H. = 30 cm. 50 / 80
392 Chine. Paire de vases en porcelaine polychome. H. = 24,5 cm. (un éclat sous le col de
l'un) 100 / 120