• Aucun résultat trouvé

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 10 avril 2021 à 14h. BELLE VENTE : Pièces d or, bijoux (dont Cartier), tableaux et objets d art

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 10 avril 2021 à 14h. BELLE VENTE : Pièces d or, bijoux (dont Cartier), tableaux et objets d art"

Copied!
15
0
0

Texte intégral

(1)

52, rue de Nabécor 54000 NANCY Tél. : 03 83 57 99 57

Fax : 03 83 54 52 67 contact@nabecor.fr

www.nabecor.fr

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 10 avril 2021 à 14h

BELLE VENTE :

Pièces d’or, bijoux (dont Cartier), tableaux et objets d’art

(Nombre de personnes limité en salle, inscription préalable obligatoire)

Exposition (avec respect des consignes sanitaires) :

vendredi 09 avril de 14h à 18h samedi 10 avril de 10h à 11h30

Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002

Vente diffusée en simultané sur le site www.interencheres.com (Frais acheteurs supplémentaires: 3,60% TTC)

Lots 1 à 24 vendus en judiciaire : frais acheteurs 14,28% TTC (pas de frais Live)

Lots 25 à 392 vendus en volontaire : frais acheteurs 22,80 % TTC Lots 25 à 51 (pièces d’or) : frais acheteurs réduits 10,80% TTC

Prochaine vente :

- Mardi 18 mai : Affiches

(2)

CATALOGUE

VENTE JUDICIAIRE - FRAIS ACHETEURS 14,28% TTC

N° Lot Désignation Mise à prix €

1 Collier en or, maille souple. L. = 42,5 cm.; P. = 23,4 g 500 / 700

2 Collier de perles de culture. Fermoir en or. L. = 50 cm. 30 / 50

3 Collier de perles de culture. Fermoir en or. L. = 55 cm. 70 / 120 4 Collier de perles de culture. Fermoir en or. L. = 45 cm. 70 / 120

5 Chaîne en or. L. = 56 cm.; P. = 16,5 g. 330 / 450

6 Bracelet large en or. L. = 21,5 cm.; P. = 60,5 g. 1200 / 1500

7 Collier en or, maille articulée. L. = 46 cm.; P. = 40,5 g. 800 / 1200 8 Pendentif or avec pièce or François-Joseph d'Autriche 1915. D. = 4,5 cm.; P. = 19,2

g. 450 / 600

9 Broche en or à décor d'une feuille. L. = 5 cm.; P. = 7,7 g. 150 / 200 10 Chaîne en or (L. = 55,5 cm.) avec pendentif (H. = 2,5 cm.) orné de petits diamants. P.

brut: 22,9 g. 450 / 600

11 Collier en or blanc et perles. L. = 44,5 cm.; P. brut: 6,4 g. 120 / 160 12 Bague en or ornée de 17 diamants et 9 rubis. P. brut: 6,3 g. TDD: 60. 130 / 160 13 Bague tank en or, ornée de 15 diamants. P. brut: 16,5 g. TDD: 59. 400 / 600 14 Bague en or, ornée d'un diamant solitaire taille moderne de 0,5 ct environ. P. brut: 5,5

g. TDD: 60. 300 / 400

15 Bague en or, ornée d'un diamant solitaire taille ancienne de 0,25 ct. P. brut: 2,8g.

TDD: 58. 70 / 100

16 Chaîne en or (L. = 46 cm.) et broche en or ornée d'une perle (L. = 3 cm.). P. brut:

15,8 g. 320 / 400

17 Deux pièces de 20 francs or France 1866 et 1907. 400 / 600

18 CHAUMET, Paris. Pendentif coeur en or (H. = 3 cm.; siglé) et chaîne en or (L. = 60

cm.). Signé et numéroté. P. brut total: 24,2 g. 600 / 800

19 Broche en or. L. = 3,5 cm.; P. = 3,5 g. 70 / 100

20 Chaîne en or. L. = 64 cm.; P. = 25,3 g. 500 / 700

21 Chaîne en or (L. = 70 cm.) et pendentif en or et perles (H. = 3 cm.). P. brut total: 5,5

g. 110 / 150

22 Chaîne en or. L. = 55 cm. P. = 5,7g. Joint: pendentif fantaisie. (H. = 3,5 cm.) 110 / 150 23 Paire de clous d'oreilles en or. H. = 3,5 cm.; P. total: 2,1 g. 40 / 80 24 Deux broches en or. L. = 3 et 5,5 cm.; P. total: 8,1 g. 200 / 300

VENTE VOLONTAIRE- FRAIS ACHETEURS 22,80% TTC

25

Cent pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

24000 / 30000

26

24000 / 30000

27

24000 / 30000

28

24000 / 30000

(3)

29

24000 / 30000

30

24000 / 30000

31

24000 / 30000

32

24000 / 30000

33

24000 / 30000

34

24000 / 30000

35

Cent pièces de 20 francs or Suisse. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

24000 / 30000

36

24000 / 30000

37

24000 / 30000

38

Cinquante pièces de 20 francs or Suisse. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

12000 / 15000

39

Cent pièces de 20 francs or Union latine. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

24000 / 30000

40

24000 / 30000

41

Lot de cent pièces en or : (poids total : 644 g) -30 pièces de 20 lires Italie -36 pièces de 20 francs / 8 forint Hongrie -21 pièces de 20 francs Belgique -13 pièces

diverses(Grèce, Russie...) Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

24000 / 30000

42

24000 / 30000

43

Quarante-neuf pièces de 20 francs or Union latine. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

11000 / 13500

44

Vingt-cinq pièces de 20 dollars or US. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

35000 / 43500

45

Cent pièces de 20 francs or Belgique. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

24000 / 30000

46

Cinquante-trois pièces de 20 francs or Belgique. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

12500 / 15500

47

Six pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

1500 / 1800

(4)

48

1500 / 1800

49

Deux pièces de 5 roubles or Russie. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

300 / 400

50

35000 / 43500

51

Quatre-vingt-dix-neuf pièces de 20 francs or France + 1 pièce 20 francs or Belgique.

Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez- vous à la banque. (légères traces de scotch sur certaines pièces). Frais acheteurs réduits 10,80% TTC.

24000 / 30000

52 Collier de perles. Fermoir or. L. = 55 cm. 50 / 80

53 Pendentif-broche en or, sertissant un camée-coquille, figurant le Saint-Suaire. P. brut:

7,4 g. H. = 41 mm. 100 / 150

54 Bague en platine ciselé, sertie de diamants. P. brut: 3,2 g. TDD: 48. 150 / 250 55 CHAUMET, Paris. Broche en or, ornée de quatre saphirs. Signée. P. = 11,6 g. L. =

6,8 cm. 350 / 450

56 Chaîne en or, ornée de trois passants émaillés. Fin XIXe. 14,8 g. 450 / 550 57 Pendentif et sa chaîne en or jaune, orné d'un saphir taillé en coeur, et d'un pavage de

diamants. 12,4 g. L 40 cm. Larg du pendentif : 1,9 cm. 500 / 600 58 Paire de clous d'oreilles en or, sertis chacun de quatre diamants. H. = 15 mm.; P. =

5,7 g. 200 / 300

59 Bague en or, ornée d'une turquoise et de pierres multicolores. 10,7 g brut. TDD: 56. 400 / 500 60 Bague en or jaune, ornée de rubis et diamants. 4,3 g brut. TDD: 54. 170 / 250 61 Bague en or jaune, ornée d'un diamant taille ancienne, d'environ 0,3 ct. 2,4 g brut.

TDD: 51,5. 100 / 150

62 Bracelet en or et pierres blanches. D. int: 5 cm.; 3,2 g brut. 120 / 150 63 Pendentif en or, orné d'un camée. 2,7 g brut. H. totale: 35 mm. 80 / 120 64 Bracelet en or, orné d'un médaillon en micro-mosaïque (L. = 45 mm.). XIXe. 26,5 g

brut. D. int: 4,5 cm.(restauration dans un angle du médaillon) 300 / 350 65 Broche en or, ornée d'un camée, figurant une femme de profil. 12 g brut. H. = 4 cm. 180 / 250

66 Collier en or et émail noir. Fin XIXe. 5,3 g brut. 170 / 200

67 Broche en or 14K, figurant une voiture ancienne, incrustée de petits diamants. 3,8 g

brut. L. = 3 cm. 120 / 150

68 Paire de clous d'oreilles en or, ornés chacun d'un diamant taille brillant moderne.

Caractéristiques présumées : 0,6 ct chacun, F, IF. 2,2 g brut. 800 / 1300 69 Bracelet de perles à quatre rangs. Fermoir en or blanc, orné de diamants et

émeraudes. Diam. des perles : environ 5 mm. L 19 cm. 300 / 400

70 Bague en or blanc, ornée d'une émeraude, entourée de 14 diamants dont deux

baguettes. 3,2 g brut. TDD 54. 400 / 600

71 Chaîne de montre en or. 13 g. L. = 41 cm. 400 / 500

72 Lot de bijoux en or. P. total: 9,5 g. 300 / 400

73 Bague tank en platine, ornée de trois diamants de 0,2 ct chacun environ, de taille

ancienne, et de dix diamants baguettes. P. brut: 11,4 g. TDD: 56. 500 / 800 74 Bague "fleur" en or, sertie de diamants. P. brut: 6,3 g. TDD: 55. 300 / 400 75 Broche en or jaune et turquoises. L. = 5 cm. P. brut: 5,8 g. (usures) 180 / 220 76 Broche en or blanc, ornée de trois perles. L. = 7 cm. P. brut: 6,8 g. 200 / 250 77 Broche-pendentif en or, ornée d'une miniature figurant un portrait de femme, signée

Failly. H. = 28 mm. (sans la bélière). P. brut: 7,8 g. 120 / 150 78 D'après Jean COCTEAU (1889-1963). Médaillon en or. Signé. D. = 3 cm. P. = 3,8 g. 200 / 300

79 Collier en corail. L 42 cm. (légèrement écourté) 30 / 50

80 Collier en or. 17,2 g. L. = 44 cm. 500 / 600

81 Lot de bijoux et gourmettes en argent. 160 g. 50 / 80

83 Collier de perles de culture en chute. L. = 46 cm. 60 / 80

84 Broche en platine, ornée de perles. 2,6 g brut. L. = 5 cm. 70 / 100

85 Bracelet en or. 14,8 g. L. = 18,5 cm. (accidenté) 350 / 450

(5)

86 Chaîne en or. 31,4 g. 900 / 1000 87 Broche en or, ornée de 2 x 3 diamants à ses extrémités. 11,9 g. L. = 4,5 cm. 250 / 350 88 Bague en platine, ornée d'un diamant taille brillant ancienne. Caractéristiques

présumées : 0,7 ct, G/H, SI. 2,8 g brut. TDD: 51. 400 / 600

89

Bague tank en or, ornée de diamants et de saphirs calibrés. Caractéristiques présumées des deux diamants principaux principaux : 0,25/0,3 ct, taille poire ancienne, H/I, SI. 13,5 g. TDD: 54. (un saphir manquant)

700 / 1000

90 Collier en or, avec trois pendentifs circulaires, ornés chacun d'un diamant. 56,4 g. L.

= 44,5 cm. 1300 / 1500

91 Bague en platine, ornée d'un diamant taille brillant ancienne. Caractéristiques

présumées : 1,3 ct, G, SI. 3,5 g brut. TDD: 53. 1800 / 2500

92 Bracelet en or, orné de trois pièces et une médaille. 80,2 g. L. = 19 cm. 2000 / 2500 93 Diamant taille moderne de 1,1 ct sous scellé EGI Ferstenberg n°A 6567.

Caractéristiques présumées : F/G, IF. 1500 / 2000

94 CARTIER, Paris. Collier de perles en chute, fermoir orné de diamants. Signé. D.

max: 6 mm. (environ); L. = 45 cm. Dans son écrin. (coupé) 700 / 900 95 CARTIER, Paris. Broche en or, ornée de 12 diamants. Signée. 22,2 g. L. = 5 cm.

Dans son écrin. 1000 / 1500

96 CARTIER, Paris. Broche "oiseau" en or, diamants et rubis. Signée. 13,9 g. H. = 4,5

cm. Dans son écrin. 1500 / 2000

97

CARTIER, Paris. Alliance américaine en platine, sertie de brillants. Caractéristiques présumées des diamants : 0,05 ct chacun, F/G, VVS1 Signée. 3,9 g brut. TDD: 50,5.

Dans son écrin. (copie de facture de 1957)

1000 / 1500

98 CARTIER, Paris. Bracelet en or, garni de diamants, signé. 80,4 g. L. = 18 cm. Dans

son écrin. (copie de facture de 1957) 3000 / 4000

99

CARTIER, Paris. Paire de clous d'oreilles en platine, sertis de diamants, les deux principaux pesant chacun environ 1,5 ct. Signés. Dans leur écrin. Caractéristiques présumées des deux diamants principaux : F/G, VVS1, demi-taille. Copie de facture de 1954, indiquant : "2 brillants 3.06 ct et 20 brillants 2,62 ct".

5000 / 8000

100

CARTIER, Paris. Bague en platine, ornée d'un diamant brillant d'environ 3,93 ct, épaulé de deux baguettes. Signée. 4,1 g brut. TDD: 51. Caractéristiques présumées : F, IF. (copie de facture de 1957) (présentation sur rendez-vous uniquement)

15000 / 20000 101 Montre de gousset en or. Boîtier intérieur également en or. 23,6 g brut. D. = 30 mm. 200 / 250 102 Montre de gousset en or émaillé. Boîtier intérieur également en or. 27,5 g brut. D. =

33 mm. (sans verre) 200 / 250

103 Montre de gousset en or ciselé. Boîtier intérieur également en or. 75 g brut. D. = 47

mm. 500 / 600

104 Montre de gousset en or. 77,5 g brut. (contre-cuvette également en or). D. = 46 mm.

(état apparent de fonctionnement) 600 / 700

105

JUST. Montre de gousset en or et argent. Poinçon tête d'aigle sur le pendant, et poinçon sanglier-tête d'aigle au dos du boîtier. D. = 47 mm. P. brut: 49 g. (état apparent de fonctionnement)

100 / 200

106 Montre de gousset en or. 58 g brut. D. = 45 mm. 300 / 500

107 Montre de gousset boîtier argent. D. = 50 cm. P. brut: 73,8 g. (cadran accidenté) 10 / 15 108 ARGUS. Montre de gousset en argent. Début XXe. 86 g. Dans son boîtier. D. = 50

mm. (en l'état) 15 / 25

109

GIRARD-PERREGAUX. Montre bracelet d'homme en or jaune vers 1950. D. = 31 mm. (hors remontoir). P. brut: 27,2 g. (état apparent de fonctionnement; oxydations sur le cadran)

300 / 500

110 JAEGER-LECOULTRE. Montre bracelet de dame en or jaune, garnie de diamants.

30,9 g brut. D. = 10 mm. Dans son écrin. 800 / 1200

111 EP PEQUIGNET. Montre bracelet d'homme en acier. Guichet date. D. = 45 mm.

(hors remontoir). Dans son écrin. 800 / 1300

112

Lot de deux montres : (état apparent de fonctionnement) -LIP. Montre d'homme Electronic en acier. Waterproof. Larg 36 mm. -TISSOT, Swiss, seven automatic.

Montre d'homme en métal. Larg. 39 mm. (cadran endommagé)

50 / 80

113 SWAROVSKI. Montre bracelet de femme. Dans son écrin. l. = 37 cm. (hors

remontoir). (état neuf, pile neuve) 50 / 80

(6)

114 Une pièce de 20 dollars or US. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre en

banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 1300 / 1500

115 Quatre pièces Souverain or Grande-Bretagne. Vente sur désignation. Conservées

dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 1000 / 1200 116 Vingt-deux pièces de 10 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un

coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous à la banque. 2500 / 2800 117 Lot de 10 pièces en argent, dont 1 x 50 F Hercule, 1 X 10 F Hercule, 5 x 100 F

(Curie, Panthéon, Charlemagne...), 20 F Turin, 5 F Semeuse. 50 / 80 118 Album de monnaies anciennes en bronze, dont six romaines, et divers Ancien régime

et Révolution. 80 / 120

119 SWAROVSKI. Deux bracelets rigides. Dans leurs boîtes. l. int: 55 mm. 40 / 60 120 CHANEL. Broche en métal doré aux C entrelacés. Signée. D. = 5 cm. 50 / 80 121 Henry PERICHON (1910-1971). Collier en métal orné de cabochons. L. = 55 cm. 80 / 120 122 Henry PERICHON (1910-1971). Collier en métal orné de cabochons. L. = 45 cm. 80 / 120 123 BACCARAT. Bracelet "Médicis" en argent, orné de cabochons de cristal blanc. Dans

son coffret. L. = 17,5 cm. 100 / 150

124 BACCARAT. Paire de clips "Médicis", monture or. Dans leur écrin. (une très petite

soudure à une attache) 50 / 80

125 LALIQUE. Paire de pendants d'oreilles en cristal, monture argent. H. = 28 mm. Dans

leur boîte. 50 / 80

126 LALIQUE. Bracelet manchette en cuir et métal doré. D. int: 5,5 cm. Dans sa boîte. 50 / 80 127 LALIQUE. Grand carré "Perles de fruits" en mousseline de soie. 140 x 140 cm. 50 / 80 128 CHOPARD. Foulard en soie. Etat neuf. 90 x 90 cm. Dans sa boîte 50 / 80 129 HERMES, Paris. "La Rose des vents". Carré 90 en twill de soie imprimé; d'après

Joachim METZ en 1984. Dans sa boîte. (quelques petites taches) 60 / 90 130 HERMES, Paris. "Feux de route, aperçus la nuit en mer". Carré 90 en twill de soie

imprimé; d'après Pierre PERON. Dans sa boîte. (quelques petites taches) 60 / 90 131 CARTIER, Paris. Stylo-bille corps en bambou, extrémités or. Signé. Dans son écrin.

L. = 13,5 cm. 400 / 600

132 Deux sacs à main vers 1940. L. = 27 et 22,5 cm. (usures) 30 / 50 133

Lot comprenant deux montres et un porte-miroir de poche en argent. P. brut total:

100 g. Joint : une montre de col Longines, une broche monogrammée "L", une paire de boutons de manchettes.

80 / 120

134 CHRISTOFLE. Paire de pendants d'oreilles en argent. Signés. H. totale: 35 mm.

Dans leur pochette. 50 / 80

135 Cuillère en argent russe émaillée. L. = 17,5 cm. P. brut: 52 g. 80 / 120 136

Coupe en métal argenté, à décor ciselé de fleurs, et ornée sur les bords de grappes de raisin. Monogrammée BF dans deux cartouches. Poinçon "10E JM GAre Argent".

Deuxième moitié du XIXe. H 9, L 41 cm.

150 / 200

138 Moutardier en argent (manque sa cuillère). Joint : paire de salerons en argent. P. total:

110 g. (bosses, l'un des réceptacles manquant) 30 / 50

139

Tasse et sa soucoupe en argent Minerve, à décor végétal ciselé. + Timbale en argent Minerve, à décor végétal Art Nouveau (H. = 8,5 cm.). Epoque 1900. 364 g. (légères bosses)

100 / 150 140 Lot de neuf fourchettes et onze cuillères en argent. P. total: 1345 g. 150 / 250 141 Samovar en métal argenté et son plateau. Début XXe. H. totale: 64 cm. 20 / 30 142 Jatte en argent Minerve. Début XXe. D. = 20,5 cm. 342 g. (légères bosses) 80 / 120 143 Suite de 8 fourchettes et 8 couteaux à poisson en argent Minerve. Poinçon MO:

Tétard Frères. P. = 935 g. 150 / 250

144 Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971), dans le goût de. Douze porte-couteaux à

décor animalier, en métal argenté. Vers 1930. Dans leur coffret. L. max: 10 cm. 80 / 150 145 Douze fourchettes à gâteau en argent Minerve. P. = 360 g. Dans leur coffret. 80 / 150

146 Samovar en étain. H. = 37,5 cm. 50 / 60

147 Groupe en bois sculpté et polychromé figurant Sainte Anne Trinitaire, XVIIème. H

50, Larg 34 cm. (usures et repeints) 500 / 600

148 Christ en ivoire, dans un cadre en bois doré. XIXe. H. Christ: 13,5 cm.; H. cadre: 29

cm. 30 / 50

(7)

149 Collection de 28 bénitiers en faïence, porcelaine et verre moulé. Certains XVIIIe. H.

max: 20,5 cm. (accidents sur deux d'entre-eux) 150 / 200

150 Presse de relieur en fonte, fixée sur son support en bois. Début XXe. H. totale: 114

cm. 40 / 60

151

STELLA. Grande boîte à musique à disques perforés. Plateau à décor marqueté de roses à l'extérieur, et de jonquilles à l'intérieur. Le tiroir inférieur comporte plusieurs disques. Fin XIXe - début XXe. H 31, L 71, P 53 cm. Diamètre des disques : 44 cm.

(fonctionne)

500 / 800

152

Oiseau siffleur posé sur une branche, dans sa cage en laiton doré reposant sur un socle en bois doré. Première moitié XXe. H. totale: 51 cm. (clé manquante; petits manques de dorure).

300 / 500

153

Pierre-Félix MASSEAU dit "FIX-MASSEAU" (1869-1937)". Iris en étain (formant chandelier?). Epreuve signée. Cachet du fondeur "Siot-Decauville à Paris". H. =14 cm. Joint: un chandelier en étain. H. = 24 cm.

20 / 30

154 Lampe à pétrole en porcelaine à décor floral sur fond rose. Napoléon III. H. totale

(avec verrerie): 68 cm. 20 / 40

155 Vase en opaline, à décor floral. Fin XIXe. H. = 30 cm. 30 / 60

156 Amoire à chapeau de gendarme, en noyer mouluré. Belle crémone ouvragée. Alsace,

XVIIIe. H. = 233 cm.; l. = 180 cm.; p. = 50 cm. 300 / 400

157 Armoire en bois naturel mouluré, à chapeau de gendarme. XVIIIe. H 230, L 145, P

60 cm. (traverse resculptée) 300 / 400

158

Crédence alsacienne en bois de placage et à décor marqueté, ouvrant par deux tiroirs et deux portes en façade. Partie supérieure à degrés, surmontés d'un fronton sculpté d'un angelot. XVIIIe - XIXe. H. = 240 cm.; l. = 137 cm.; p. = 55 cm.

300 / 500

159 Armoire en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par deux portes et deux tiroirs.

Lorraine, début XIXe. H. = 227 cm.; l. = 180 cm.; p. = 57 cm. 300 / 500 160 Armoire lorraine en chêne mouluré et sculpté, à décor de maqueterie, ouvrant par

deux portes et deux tiroirs. Début XIXe. H. = 215 cm.; l. = 160 cm.; p. = 63 cm. 300 / 500 161 Armoire lorraine en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par deux portes et deux tiroirs.

Début XIXe. H. = 230 cm.; l. = 180 cm.; p. = 60 cm. 200 / 400

162 Fauteuil curule, dit "Dagobert", en noyer sculpté, à décor de rinceaux et mascarons.

XIXe. H. = 84 cm.; l. = 59 cm.; p. = 56 cm. 30 / 50

163 Fauteuil à haut dossier, en chêne sculpté à décor d'une corne d'abondance et de

dragons. XIXe, style Renaissance. H. = 130 cm.; l. = 69 cm.; p = 53,5 cm. 50 / 80 164 Ensemble comprenant un fauteuil (H. = 110 cm.; l. = 61 cm.; p. = 60 cm.) et deux

chaises, en bois naturel mouluré et sculpté, garniture de tissu. Style Louis XIII. 30 / 40 165

Table-coiffeuse rustique à compartiments, ouvrant par un abattant et trois petits tiroirs en ceinture. Miroir intérieur. Fin XVIIIe - début XIXe. H. = 74 cm.; l. = 73 cm.; p. = 42 cm.

40 / 60

166 Commode en chêne mouluré, ouvrant par quatre tiroirs. H : 80 cm, L : 130 cm, P : 57

cm. (restaurations) 300 / 400

167 Colonne torse, sur sa base carrée, formant sellette. XIXe. H. totale: 109 cm. 15 / 30 168 Bergère à oreilles, en bois naturel. Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe. H. = 108

cm.; l. = 68 cm.; p. = 68 cm. 40 / 60

169

Mobilier de salon, comprenant une banquette (H. = 91 cm.; l. = 126 cm.; p. = 60 cm.), une paire de fauteuils et une paire de chaises en noyer mouluré et sculpté.

Garniture de velours vert. Style Louis XV, fin XIXe.

80 / 120

170 Paire de fauteuils en acajou. Style Louis-Philippe, XIXe. H. = 94 cm.; l. = 63 cm.; p.

= 56 cm. 60 / 80

171 Paire de chaises en noyer. Style Louis XV, fin XIXe. H. = 85 cm.; l. = 37 cm.; p. =

41 cm. 15 / 30

172 Petite table, dessus marbre à galerie. Style Louis XV. H. = 54 cm.; D. = 36 cm.

(marbre accidenté) 30 / 50

173 Trumeau Louis XVI en bois laqué, encadrement à rang de perles. H. = 156 cm.; l. =

106 cm. 60 / 80

174 Lustre en bronze doré, à 6 lumières. Les tulipes en verre formant des roses. Style

Louis XVI, fin XIXe. H. totale: 87 cm. (petits éclats sur les tulipes). 150 / 200

(8)

176

BACCARAT, attribuée à. Paire de candélabres "Bambou tors" en cristal moulé, à deux bras chacun, ornés de pampilles. Non signés. Fin XIXe. H. = 32 cm. (très petits éclats sur les pampilles, l'une accidentée)

100 / 150 177 Vitrine en chêne mouluré, à décor marqueté. H. = 187 cm.; l. = 110 cm.; p. = 56 cm. 100 / 150 178

Secrétaire à doucine en bois de placage. Dessus de marbre. Estampillé Nicolas Alexandre LAPIE (1730-1775), reçu maître en 1764. Epoque Louis XV. H 138, L 82, P 35 cm.

1500 / 1800

179 Table demi-lune, à plateau ouvrant marqueté. XIXe. H. = 75 cm. D. = 118 cm.

(restaurée récemment par les Ateliers Walser) 300 / 400

180 Table à jeu en acajou. XIXe. H. = 75 cm.; Dim. du plateau: 82 x 82 cm. 50 / 80 181 Petite armoire en chêne, ouvrant par deux portes vitrées en façade. Décor marqueté.

XIXe. H. = 197 cm.; l. = 150 cm.; p. = 54 cm. 100 / 150

182 Paire de fauteuils en merisier. XIXe. H. = 96 cm.; l. = 45 cm.; p. = 55 cm.

(restaurations) 50 / 80

183 Table basse, plateau de marbre. H. = 57 cm.; l. = 57,5 cm.; p. = 37,5 cm. 30 / 50 184 Suite de six fauteuils à dossiers renversés, en bois laqué et rechampi. Style

Directoire, XIXe. H. = 91 cm.; p. = 62 cm.; l. = 57 cm. 1000 / 1200

185

Commode en bois de placage et à décor marqueté, ouvrant par trois tiroirs en façade.

Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe. H. = 91,5 cm.; l. = 109,5 cm.; p. = 46,5 cm.

(petit éclat à l'arrière du marbre; très légers soulèvements et petit manque de placage sur le côté gauche)

150 / 250

186 Paire de consoles d'applique en bois mouluré et sculpté. Dessus de marbre. Style

Louis XV. H. = 78 cm.; l. = 121 cm.; p. = 43 cm. 500 / 700

187 Fauteuil à la Reine en bois naturel mouluré et sculpté. Epoque Louis XV. H. = 95

cm.; l. = 66 cm.; p. = 58 cm. 100 / 150

188 Lustre à six lumières en bronze doré, orné de pampilles. H. = 90 cm. 50 / 80 189 Lustre en bronze doré à six lumières. Début XXe. H.: environ 60 cm. 80 / 120 190 Petite table bouillotte, dessus de marbre à galerie. Style Louis XVI. H. = 49 cm.; D. =

50 cm. 50 / 80

191 Secrétaire en pente en noyer sculpté. Style Louis XV. H. = 89 cm.; l. = 70 cm.; p. =

38 cm. 60 / 100

192 Secrétaire en pente, à décor floral marqueté. Fin XIXe, style Louis XV. H. = 91 cm.;

l. = 66 cm.; p. = 40 cm. 60 / 100

193 Table à jeu en bois de placage. Le plateau orné d'un damier. Style Louis XVI, XIXe.

H. = 74 cm.; Dim. plateau: 84 x 84 cm. 60 / 80

194 Petite table en bois doré, dessus marbre. Style Louis XVI, fin XIXe. H. = 74 cm.; l. =

44 cm.; p. = 32 cm. (petits manques) 15 / 30

195

Buffet en bois noirci et décor d'incrustations de filets de laiton sur fond d'écaille.

Dessus de marbre. Style Boulle, époque Napoléon III. H. = 109,5 cm.; l. = 100,5 cm.;

p. = 43,5 cm. (manques; petits éclats sur le marbre)

500 / 700

196 Buffet en chêne mouluré et sculpté, à décor marqueté, ouvrant par quatre portes et

trois tiroirs en façade. Lorraine, début XIXe. H. = 236 cm.; l. = 193 cm.; p. = 57 cm. 300 / 500 197 Pendule en bronze doré représentant une jeune femme et l'Amour. XIXe. H. = 51 cm.

(avec son socle). l. = 55 cm. 400 / 600

198 Horloge de parquet en chêne. Le cadran signé "Joseph Brugger à Metz". XIXe. H. =

2,45 m. 40 / 60

199 Pendule en marbre noir. Le cadran signé "Collignon à Metz". Fin XIXe. H. = 24 cm.;

l. = 43 cm. p. = 22 cm. (petits éclats) 40 / 60

200

Garniture de cheminée comprenant une pendule (le cadran signé "Gelot Fabt"; H. = 21 cm. l. = 45 cm.; p. = 20,5 cm.) en marbre noir, et une paire de candélabres en bronze à patine brune et marbre noir, signés Mathurin MOREAU (1822-1912), GELOT éditeur (H. = 65,5 cm.). (petits éclats au marbre)

250 / 350

201

Charles ANFRIE (1833-1905), d'après. Pendule en régule "L'Amour à la flèche".

Signée. Le cadran dans le balancier. Fin XIXe. H. totale: 34 cm. (une aiguille à refixer)

80 / 150 202 Pendule (H. = 51 cm.) et paire de candélabres (H. = 52,5 cm.) en bronze. Fin XIXe. 130 / 160 203 Importante garniture en bronze doré, comprenant une pendule et une paire de

candélabres, à dix lumières chacun. La pendule est ornée de deux figures allégoriques 2000 / 4000

(9)

du Jour et de la Nuit, et de Cupidon au sommet. Les candélabres sont ornés chacun d'un putto. Riche décor de coquilles, feuillages et guirlandes de fleurs. Epoque Napoléon III. Pendule : H 66, L 86 cm. Candélabres : H 98 cm.

204

D'après Guillaume BENEMAN, reçu maître en 1785. Importante commode en placage d'acajou, ouvrant par quatre tiroirs et deux portes latérales. Riche garniture de bronzes, figurant en façade un couple de tourterelles, accompagnées du carquois de flèches et du flambeau de l'hymen. Plateau de marbre veiné. Style Louis XVI, fin XIXe. H 90, L 210, P 75 cm. Réalisée d'après la commode de la chambre de Louis XVI à Compiègne.

2000 / 4000

205 L. M. & C., MONTEREAU. Plat en faïence présentant un profil féminin, dans un

encadrement en bois noirci. Marque au revers. XIXe. D. = 32 cm. (à vue) 50 / 100 206 Hyacinthe Louis AUBRY-LECOMTE (1787-1858). Portrait de jeune femme. Dessin

signé en bas à droite et daté "1839". 50 x 41 cm. (à vue) 400 / 600 207 Relief en terre cuite polychrome "La Diseuse de bonne aventure". Marqué au revers

"S & H". H. = 41 cm.; l. = 36 cm. (main gauche accidentée et recollée) 30 / 50 208 Grand panneau pyrogravé représentant un Mousquetaire. Fin XIXe - début XXe. 130

x 54 cm. 30 / 50

209 Jacques François Joseph SWEBACH-DESFONTAINES (1769-1823), attribué à.

Hussard devant une tour en ruines. Huile sur panneau. 31,5 x 40 cm. (restaurations). 800 / 1200 210 Ecole française, fin XVIIIe. Portrait de religieuse. Huile sur toile. 78,5 x 62 cm.

(restaurations et usures). 80 / 120

211 Ecole du XVIIIe. Saint Martin. Huile sur toile. 65,5 x 49,5 cm. (usures et petits

manques) 150 / 200

212 Ecole française du XVIIIe. Portrait d'ecclésiastique. Huile sur toile. 81 x 65 cm.

(usures et manques) 150 / 200

213 Ecole française du début du XXe. Jeune fille dévidant la laine. Huile sur toile, signée

en bas à droite. 33,5 x 41 cm. 80 / 120

214

Philippe BUDELOT (act.1793-1841). "Chasse à courre" et "Chasse à l'épervier, au bord d'un lac". Paire d'huiles sur toiles, signées en bas à gauche. 40,5 x 54 cm.

(restaurations). Provenance : vente De Ricqlès, 1er décembre 1995.

2000 / 2500

215 Edouard PINGRET (1785-1869). Les remerciements avant l'heureux événement.

Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1832". 46 x 38 cm. 1500 / 2000 216 Ecole française fin XIXe. Paysage. Grande huile sur toile. 158 x 127 cm. 150 / 250 217 Ecole moderne, dans le goût du XVIIe. Paysage animé. Huile sur toile,

monogrammée en bas à gauche "AK". 100,5 x 89 cm. 200 / 300 218 Ecole française du XIXe. Personnage en costume de la Renaissance. Huile sur toile.

46 x 32 cm. 50 / 100

219 Ecole moderne, dans le goût du XVIIe. Rixe dans un village. Grande huile sur toile.

97 x 131 cm. 300 / 400

220 Ecole moderne. Paysage aux voiliers. Huile sur toile, monogrammée "AK" en bas à

droite. 38 x 61,5 cm. 150 / 200

221 Ecole du XIXe. Scène animée. Huile sur toile, monogrammée et datée "1890" en bas

à gauche. 34 x 26 cm. (à vue) 30 / 50

222 Ecole fin XIXe - début XXe. Paysage animé. Huile sur panneau signée en bas à

droite. 19,5 x 31,5 cm. 150 / 200

223 Ecole française du XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 61,5 x 50,5 cm. 150 / 200 224

Emile FAIVRE (1821-1868). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1854". Dimensions totales (sans le cadre): 103 x 130 cm. (un rajout en partie supérieure; une déchirure au centre; restaurations)

400 / 600

225

Jean ULYSSE ROY (1858-ap.1896). Scène d'intérieur. Importante huile sur toile.

257 x 162 cm. (trois déchirures d'environ 4 cm) Très grande composition, probablement pour une exposition.

1000 / 2000

226 Paire de pots à pharmacie "Miel Commun" et "Miel de Narb:" en porcelaine à rehauts

dorés. XIXe. H. = 25,5 cm. (l'un fêlé) 40 / 60

227 TROTTIER, Paris. Deux moules à kougloff en cuivre. H. max: 19,5 cm. (légères

bosses) 40 / 60

228 J. L. & Cie, Paris. Petit globe terrestre sur pied en métal. Début XXe. H. = 14,5 cm. 20 / 30

(10)

229 NATIONAL. Caisse enregistreuse électrifiée et son tiroir caisse. Milieu XXe. H. =

45 cm.; l. = 41 cm., p. = 41 cm. 50 / 80

230 A. DELATTE, Nancy. Vase en verre moucheté vert. Signé. H. = 26 cm. 40 / 60 231

A. DELATTE, Nancy. Vase de forme balustre en verre incolore, à décor de baies appliquées à chaud. Signé sur le pied. H. = 33 cm. (fêlure sur le pourtour,

probablement due à l'application à chaud, et éclat)

300 / 400

232 Baccarat (attribué à). Service de nuit en verre gravé comprenant une carafe (H. = 20,5

cm.), une soucoupe et un gobelet. 50 / 80

233 Pied de lampe en fer forgé à décor d'une rose, retenant une tulipe en verre nuagé,

signée "MULLER Frères Lunéville". H. totale: 42 cm. 200 / 250 234 Pied de lampe en bronze, à hauteur variable et orientable, retenant une tulipe

festonnée en verre nuagé. H. totale: 60 cm. 80 / 120

235 Pied de lampe en bronze doré à décor d'une feuille de nénuphar, retenant une tulipe

en verre nuagé, à bords pincés, signée "MULLER Frères Lunéville. H. totale: 38 cm. 250 / 300 236 GALLÉ. Petit vase en verre gravé à décor floral. Signé. H. = 13,5 cm. 250 / 300 237 GALLÉ. Vase aux quetsches. Epreuve en verre multicouche soufflé-moulé. Signé.

Vers 1920-1930. H : 39,5 cm. 3000 / 4000

238 DAUM Nancy. Vase en verre gravé à l’acide et poudres vitrifiées, à décor de mûres

bleues et feuillages sur fond marbré. Signé. H. 12 cm. (un éclat à la base) 200 / 400 239

Pied de lampe en bronze, à hauteur variable et orientable, retenant une tulipe à pans en verre nuagé signée "MULLER Frères Lunéville". H. totale: 55,5 cm. (un

enfoncement à la base du pied)

80 / 120 240 LAFLOR. Lampe champignon en verre gravé. Signée. H. = 28 cm. (moderne) 80 / 120

241

Chambre à coucher Art Nouveau en noyer sculpté et ronce de noyer, comprenant une armoire ouvrant par trois portes à fond de glace et trois tiroirs en façade (H. = 243 cm.; l. = 179 cm.; p. = 53 cm.), un lit (l. tête de lit: 159 cm.; dim. lit: 140 x 190 cm.) et deux chevets. Début XXe.

1000 / 1500

242 MAJORELLE. Chaise en noyer sculpté, à assise et dossier ganis de velours. H. = 90

cm; l. = 45 cm.; p. = 39 cm. 200 / 300

243

Gauthier POINSIGNON. Chambre à coucher en noyer et ronce de noyer comprenant un lit (Tête de lit: 143,5 x 146 cm.; dim. du lit: 140 x 190 cm.), deux chevets, une armoire, une coiffeuse, un pouf et un fauteuil. Signée. (armoire, coiffeuse et pouf vendus sur désignation, enlèvement à la charge de l'acquéreur à Tomblaine)

1000 / 1500

244

Ensemble de salle à manger en noyer, comprenant un buffet (H. = 250 cm.; l. = 149 cm.; p. = 54 cm.), une desserte, une table (plateau: 133 x 118 cm.; avec allonges) et six chaises. Style Louis XV, fin XIXe - début XXe. (une chaise accidentée)

700 / 900

245 GALLÉ. Suite de quatre tables gigognes, en noyer sculpté et décor marqueté de

fleurs et papillons. Chaque table est signée. H 71, L 58, P 38 cm. 1000 / 1300 246 GALLÉ. Table de salon en noyer, à deux plateaux chantournés, et à décor marqueté

de feuillages. Signée. H 79, L 93, P 68 cm. 1000 / 1300

247

GALLÉ. Vitrine de salon « aux ombelles » en noyer mouluré et sculpté, et décor marqueté. Elle ouvre par une porte vitrée, sur des étagères asymétriques. Signée. H.

148 cm L. 64 cm P. 44 cm

4000 / 6000

249 Petit meuble de musique en placage de noyer à décor d'instruments. Début XXe. H. =

115 cm.; l. = 51 cm.; p. = 33 cm. 50 / 80

250 Meuble classeur à rideaux coulissants en chêne. Vers 1920. H 115, L 89, P 39 cm. 50 / 80 251 Cheval à bascule en bois repeint. H 90, L 122, P 28 cm. 300 / 400 252 Lustre en bronze doré à quatre lumières, orné de fleurs en porcelaine. H. totale: 71

cm. (petits accidents) 50 / 80

253 Quatre postes batteries, dont certains à lampes extérieures, galène et accessoires.

(accidents) 300 / 350

254

Alfred RENAUDIN (1866-1944). Matinée d'automne sur la Meurthe à Raon l'Etape, 1926. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos sur le châssis, étiquette indiquant le titre de l'œuvre ainsi qu'un numéro d'exposition "N°16". 50 x 73 cm.

(petite restauration en haut à gauche)

1500 / 2000

255 Alfred RENAUDIN (1866-1944). Vue de Prény. Huile sur toile, signée en bas à

droite et datée 1932. 37 x 50 cm. 1500 / 2000

(11)

256 Adrien le MAYEUR (1844-1923). "Le Chemin de ferme". Huile sur panneau, signée

en bas à gauche. 22 x 36 cm. 80 / 120

257 Camille DUBUISSON. Bouquet de lilas. Huile sur toile, signée en bas à gauche et

datée "1890". 60 x 81 cm. 80 / 120

258 Camille DUBUISSON. Bouquet. Huile sur toile signée en bas à gauche. 56 x 80,5

cm. 80 / 130

259 Joseph-Nicolas-Hippolyte AUSSANDON (1836-1926). Portrait de femme à la

cocarde. Grande huile sur toile, signée en bas, derrière l'encadrement. 155 x 101 cm. 2000 / 3000 260 Georges MALLET. Vase de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée en bas à

droite. 55 x 46 cm. (avec certificat) (soulèvements, principalement en partie basse) 50 / 80 261 Charles PECATTE (1870-1962). Paysages. Deux huiles sur panneaux. L'un signé en

bas à droite. 56 x 28 cm. et 55 x 29 cm. (fentes) 400 / 600

262 B ROSNER. Lac dans la campagne autrichienne. Huile sur toile. 28 x 37 cm.

Provenance : vente Audap, 3 avril 1995. 400 / 600

263 Trois panneaux marquetés, dont l'un signé (27,5 x 22 cm.). Les deux autres

circulaires (D. = 20 cm.) 60 / 80

266 Victor PROUVÉ (1858-1943). Etude. Fusain et rehauts de craie, monogrammé. 36 x

25 cm. 50 / 80

267 Cécile COLAS. Dessin orientaliste. Signé en bas à gauche et daté "1861". 57,5 x 45

cm. (à vue) 20 / 40

268 A. LEMOINE. Paysages. Trois aquarelles, signées. 24 x 31 cm. (en moyenne) 50 / 80 269 Marcel LEVIEUX (1907-1986). Chevaux attelés. Aquarelle, signée en bas à droite et

datée "1973". 46 x 36,5 cm. (à vue) 40 / 60

270

Théo DE LINDEL. Portrait de femme, pastel. Signé en bas à gauche et daté "1839".

38 x 31 cm. (à vue). Joint: Portrait de femme. Pastel. Signature illisible en bas à droite. 43,5 x 35 cm. (à vue). (petites déchirures)

130 / 160

271 Alphonse BIRCK (1859-1942). Paysage d'Orient, Bou Saâda. Aquarelle signée en

bas à droite. 35 x 68 cm. 300 / 400

272 Emile JOLLY (XIXe-XXe). Chevaux de hallage. Aquarelle, signée en bas à gauche.

30,5 x 46,5 cm. (à vue). (légères rousseurs) 100 / 150

273 Louis RAMBAUD (XIXe-XXe). Soldats. Aquarelle ovale, signée en bas à gauche.

17 x 23 cm. 150 / 200

274 Roger MIENVILLE. Concarneau. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1948. 37

x 54 cm. 50 / 80

275 Roger MIENVILLE. Raguenez, l'orage. Aquarelle signée en bas à droite et datée

juillet 47. 37 x 54 cm. 50 / 80

276 Victor PROUVÉ (1858-1943). Gravure signée dans la planche, datée 1909 et

contresignée dans la marge. Cuvette: 25,5 x 14,5 cm. (rousseurs) 30 / 50 277

Jean SCHERBECK (1898-1989), d'après. Portrait d'homme. Estampe signée et datée

"1930" en bas à droite. 24,5 x 17,5 cm. (à vue). Joints: deux eaux-fortes représentant des paysages, signées "Nicolas".

20 / 30

278 Chromolithographie. "La Cressonnée, apéritif idéal". 51 x 34 cm. (petites taches;

contrecollée sur carton) 30 / 50

279

René GABRIEL (1890-1950). Paire de fauteuils en hêtre. Modèle présenté au Salon des artistes décorateurs en 1945. Bibliographie : Pierre Gencey, René Gabriel, Éditions Norma, Paris, 2018, modèle reproduit p.233. (sans coussins)

1000 / 2000

280 SAPPER Richard (1932-2016) - ARTEMIDE édition. "Tizio". Lampe d'architecte

laquée noire. Hauteur max: 118 cm.: Largeur max: 77 cm. 40 / 60

281

Jean PROUVE (1901-1984). Chaise modèle Métropole 305, dite chaise

"STANDARD". Structure laquée en tôles d'acier pliées et tubes d'acier cintrés. Assise et dossier en bois multiplis thermoformé. Circa 1950. (repeinte, assise revernie, patins modernes) Provenance : ancien employé du bureau d'études de Studal à Maxéville.

5000 / 8000

282

5000 / 8000

(12)

283

5000 / 8000

284 Importante table à allonges (vente sur désignation, se trouve à Nancy, enlèvement au

plus tard le lundi 26 avril) 500 / 700

285 Ensemble "scoubidou", vers 1970, comprenant une table, quatre fauteuils et trois

chaises. 80 / 120

286 MAISON CHARLES. Lampe de table, le fût en bronze figurant une branche de

corail. Socle de marbre noir. Signée. H 58, L 31, P 17 cm. 1000 / 1200 287 Bernard ALLIGAND (1953). Passage. Technique mixte sur toile, signée en bas à

droite, titrée au dos et datée "1990". 55 x 38,5 cm. 80 / 120 288 Jean-Pierre CAPRON (1921-1997). Jeune fille. Huile sur toile, signée en bas à droite

et datée "58". 27 x 22 cm. 80 / 120

289 Pamela AMATHIEU. Paysage d'hiver, Albi. Huile sur toile signée en bas à droite. 38

x 46 cm. 80 / 120

290 Pamela AMATHIEU. Paysage d'hiver. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55

cm. 80 / 120

291 Frederic MENGUY (1927-2007). Rencontre sur la plage. Huile sur toile, signée en

bas à gauche. 61 x 46 cm. 400 / 600

292 Jean NAVARRE (1914-2000). Soleil couchant. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 22,5 x 27,5 cm. 50 / 80

293 Jean Georges CHAPE (1913-2002). Beauté brune. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 61 x 46 cm. 80 / 120

294 Jean Georges CHAPE (1913-2002). Vierge au cierge. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 61 x 46 cm. 50 / 80

295 Jean JANNEL (1894-?). Femme nue, de dos. Huile sur toile, signée en bas à gauche.

61 x 46 cm. 400 / 600

296 Georges REGNAULT (1898-1979). Danseuse à Sacremento. Huile sur toile, signée

en bas à gauche. 46 x 55 cm. 50 / 80

297 Georges REGNAULT (1898-1979). Les petits ânes. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 46 x 55 cm. 80 / 80

298 Guy CAMBIER (1923-2008). Femme aux fleurs. Huile sur panneau signée en bas à

droite. 50,5 x 61,5 cm. 80 / 150

299 Simon SIMON-AUGUSTE (1909-1987). La robe rose. Huile sur toile, signée en bas

à gauche. 41 x 33,5 cm. 200 / 250

300 RISSY (XXe). Pivoines. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "66" au dos.

65 x 54 cm. 50 / 80

301 RISSY (XXe). Soleil mexicain. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "65" au

dos. 55 x 46 cm. (manques) 40 / 60

302 Reine VIRELY (XXe). Femme à la fenêtre. Huile sur toile, signée en haut à droite.

55 x 46 cm. (petit manque dans le bas) 200 / 250

303 Antoine Louis BARYE (1796-1875), d'après. Lionne couchée à l'antilope. Epreuve

en bronze à patine mordorée. L. = 20 cm.; H. = 9,5 cm. 200 / 250 304

Auguste Nicolas CAIN (1821-1894), d'après. Coq perché sur un panier. Epreuve en bronze à patine mordorée, sur socle de marbre. Signé sur le panier. H. totale: 17,5 cm. (la patte gauche accidentée)

100 / 150

305 Auguste HOUILLON (1885-1954). Homme à la bêche. Sujet en terre cuite émaillée.

Signé. H 18 cm. 30 / 50

306 Grand biscuit de porcelaine, figurant une femme au vase. Fin XIXe. H 75 cm. (fêles

de cuisson) 150 / 250

307 GELOT, d'après Mathurin MOREAU (1822-1912). La lecture. Groupe en bronze à

patine brune. Fin XIXe. H 37,5, L 31, P 15 cm. 250 / 350

308 Jean GARNIER (1853-1910). Paysan à la fourche. Bronze à patine mordorée, signé

sur la terrasse. H 25,5 cm. 300 / 400

309 Luca MADRASSI (1848-1919). Femme nue. Bronze à patine brune. Signé sur la

terrasse. H 80 cm. 1500 / 2000

(13)

310 Léon PERZINKA (act. c.1887 - c.1903), d'après. Femme aux fleurs. Epreuve en

bronze à patine brune. Signée sur la terrasse et datée "1882". H. = 40 cm. 300 / 400 311 Joseph LE GULUCHE (1849-1915). Vieux laboureur. Sujet en terre cuite

polychrome de l'Isle Adam, signé. H. 63 cm. (très légère fêlure à la base) 100 / 150 312 Ours skieur en bois sculpté, travail de la Forêt Noire. Vers 1930. H 25 cm 60 / 90 313 Guglielmo PUGI (1850-1915). Buste de femme en albâtre. Signé à l'arrière. H 27,5,

L 32, P 17 cm. 80 / 120

314 Alfred FORETAY (1861-1944). Sujet en régule figurant une femme chinoise avec

une fleur, celle-ci formant chandelier. Signé. Fin XIXe. H 32 cm. 100 / 150 315 Grand bronze à patine verte, figurant une femme nue assise sur un socle de marbre

noir veiné. Dim hors-tout : H 37, L 64,5, P 28 cm. 600 / 800

316 Geneviève TERVER-NOËL (1934). Les vacances. Huile sur toile signée en bas à

droite, datée 1989 et titrée au dos.27,5 x 35,5 cm. 100 / 150

317 Pierre GRISOT (1911-1995). Pluie sur Paris. Huile sur toile, signée en bas à gauche.

46 x 38 cm. 400 / 600

318 Géo CONDÉ (1891-1980). La Fuite en Egypte. Fixé sous verre, signé en bas à droite

et daté 1928. 14 x 22 cm. 100 / 150

319 Guy SÉRADOUR (1922-2007). Mathilde Séradour. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 46 x 38 cm. 400 / 600

320 Antonio GONZALEZ COLLADO (1930). Les deux jeunes filles. Huile sur toile,

signée en bas à gauche. 27,5 x 22,5 cm. 100 / 150

321 Henri-Arthur BONNEFOY (1839-1917). Bouquets de fleurs. Grande huile sur toile,

signée en bas à gauche. 90 x 128 cm. (accidents et restaurations) 150 / 250 322 Camille HILAIRE (1916-2004). Le miroir. Huile sur toile, signée en bas à gauche, et

titrée au dos. 46 x 38 cm. 1500 / 1800

323 Krikor BEDIKIAN (1908-1981). Vagabond napolitain. Huile sur toile, signée en bas

à droite. 66 x 54 cm. 300 / 400

324 José PALMEIRO (1903-1984). Route de Vence. Huile sur toile, signée en bas à

droite et datée "60". 61 x 50 cm. 250 / 350

325 Jean FOUS (1901-1971). Guérande. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55

cm. (deux petites restaurations) 250 / 350

326 Louis HONORE (1891-?). Le vieux pont sur la Bévéra. Huile sur toile, signée en bas

à gauche. 46 x 55 cm. 200 / 300

327 Marguerite NADAL (XXe). La violoncelliste. Technique mixte sur panneau d'isorel,

signée en bas à droite. 30 x 30 cm. 100 / 150

328 Marcel DEMAGNY (1949). Paysage. Huile sur toile signée en haut à droite. 35 x

27,5 cm. 150 / 200

329 Marcel DEMAGNY (1949). Paysage. Huile sur toile signée en haut à droite. 41 x 33

cm. 150 / 200

330 Maurice VERDIER (1919-2003). Chapelle d'Eygalières. Huile sur toile, signée en

bas à gauche. 27,5 x 35 cm. 60 / 80

331 Philippe BONAMY (1926). L'enfant au merle. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 73 x 53,5 cm. 200 / 250

332 Michel SAUVAL (XXe). Rêve en bleu. Huile sur toile signée au milieu à droite,

contresignée, titrée et datée 1989 au dos. 81 x 100 cm. 50 / 80 333 Merio AMEGLIO (1897-1970). Paris les Quais. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 46 x 55 cm. 300 / 400

334 PERRET (XIXe). Paysage animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 92,5 x 73,5

cm. (petite restauration dans le ciel) 200 / 300

335 Louis TRAVERT (1919). Portrait de femme. Huile sur toile, signée en bas à droite et

datée. 46 x 55 cm. 50 / 80

336 Richard GAUTIER (1948). Jeune garçon à la mouche. Huile sur toile signée en bas à

droite et datée 1974. Environ 22 x 27 cm. 100 / 150

337 Lot comprenant une chambre photographique à soufflet (24 x 18 x 7 cm.), un

objectif, 3 châssis et une plaque. 15 / 30

338

Armure de style Renaissance, avec épée et dague. Décor gravé de rinceaux, armoiries et trophées d'armes, et portant l'inscription "Marco Barbarigo". H 180 cm. (+ socle bois de 50 cm)

300 / 500

(14)

339

Collection d'environ 29 couteaux principalement de chasse. (dont Grand Sauvageon, Brusletto, Laguiole, Herbetz, Messer, Marttiini, Anton Wingen, Opinel, Suisse, Hugo Köller, Folder)

150 / 200

340 Canon miniature et chariot de munitions en bronze, bois et fer. Fin XIXe-début XXe.

L 19 et 29 cm. 30 / 50

341

Camées artistiques. Théâtre, littérature, musique, beaux-arts, sport, finance. Journal hebdomadaire. Portraits et biographies des célébrités contemporaines. In-folio cartonnage vert, dos à nerfs. Tome 1 et tome 2. Complet des 152 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES contrecollées, portraits de comédiennes et comédiens, compositeurs, etc. dont Sarah Bernhardt, Verdi, Alexandre Dumas fils, Louise Abbema, Charles Gounod, Carolus Duran, Puvis de Chavannes, Camille Saint-Saëns etc. (coins émoussés, frottements sur les dos et les plats)

60 / 80

342 BACCARAT. Coupe en cristal overlay. Estampillée. D 20,5 cm. 40 / 60 343 BACCARAT. Deux sujets en cristal : oiseau (H 17 cm) et hérisson (L 13 cm).

Estampillés. 80 / 120

344 Daum France. Deux vases, deux coupes et une chope en cristal. (deux signés) H max

: 22 cm. 60 / 80

345 Daum France. Coupelle en pâte de verre à décor floral. Signée. L 9,5 cm. Joint :

oiseau Daum accidenté. 80 / 100

346 Coupe en cristal overlay. D 22,5 cm. 30 / 40

347 Désiré CHRISTIAN & Sohn, Meisenthal. Vase en verre émaillé, à décor floral.

Etiquette sous la base. H. = 21 cm. 150 / 250

348 Olivier MALLEMOUCHE (né en 1964). Grand flacon et son bouchon en verre,

marqué 1/1 et F 4/391. H 49 cm. 150 / 250

349 BACCARAT. Pied de lampe en cristal. Estampillé. H 12,5 cm. 50 / 80 350 Onze boules presse-papiers sulfures, dont une de Baccarat. XIXe et XXe. D max : 8

cm. 250 / 300

351 BACCARAT, France. Deux vases en cristal. Estampillés. H 22 cm. 150 / 300 352 LALIQUE, France, modèle "Dampierre". Vase sur piédouche, en cristal moulé-

pressé. H. = 12 cm. 50 / 80

353 BACCARAT, France. Pied de lampe en cristal. Estampillé. H totale : 35 cm (cristal

seul H 26 cm) 80 / 120

354 BACCARAT, France. Six verres en cristal. Estampillés. H. = 15 cm. 50 / 80 355 BACCARAT, France. Sucrier en cristal modèle Harcourt Missouri. Estampillé. H

14,5 cm. 50 / 80

356 BACCARAT, France. Six porte-couteaux en cristal, à section triangulaire.

Estampillés. Dans un écrin. L. = 9 cm. (petites égrenures) 20 / 40 357 Alexandre FASSIANOS (né en 1935) - DAUM France. Pâte de verre à rehauts dorés.

Signée. H 9 cm. 80 / 120

358 LUNEVILLE. Cache-pot en faïence polychrome, à décor floral. H. = 34 cm.; l. = 30

cm. (fêles et éclat au col) 30 / 40

359 Collection d'environ 19 pots à crème en faïence et porcelaine, dont Limoges, Gien,

Saint-Clément. H. max: 10 cm. (quatre accidentés) 50 / 80

360 Cache-pot en faïence bleue et rehauts dorés. H. = 26 cm.; l. = 40 cm. 40 / 60 361 Groupe en porcelaine polychrome de Vienne représentant un vieil homme et sa fille.

Marque sous la base. H. = 46 cm. (très petits éclats dans les drapés et sur le socle) 130 / 160

362

LUNEVILLE. Partie de service Réverbère comprenant 89 pièces dont: 10 plats de service, 2 saladiers, 5 raviers, 1 saucière, 1 plat mendiant, 4 coquetiers, 15 assiettes plates, 11 assiettes creuses, 4 assiettes à dessert, 1 théière, 1 pot, 16 tasses, 18 soucoupes.

80 / 150

363 Pot en grès allemand "Ohne Wein". Fin XIXe. H 29 cm. (accidents à la base) 30 / 40 364 Paire de sujets en biscuit de porcelaine. La jeune femme signée "Kessler" sur la

terrasse. Marque sous les bases. H. = 34 cm. (très petits éclats sur des pétales) 70 / 90 365 SAINT-CLEMENT. Paire de coqs en faïence polychrome, formant chandeliers.

Signés. H. = 25 cm. (un éclat recollé sur la partie supérieure de l'un) 30 / 40 366 Cinq nains de jardin en faïence. H max 62 cm. (nombreux accidents) 50 / 80

367 LONGWY. Coupe à décor d'émaux cloisonnés. L. = 25 cm. 50 / 80

(15)

368 LONGWY. Plat en émaux cloisonnés, décor "Murmures", création Paul MIGNON.

D. = 37 cm. 100 / 150

369 LONGWY. Boîte en émaux. Cachet. Vers 1930. Larg. 12,5 cm. (petit éclat à

l'intérieur du couvercle) 50 / 80

370 LONGWY. Deux vide-poches en émaux. Cachet. L 11 et 12 cm. 30 / 50 371 LONGWY. Nécessaire de fumeur en émaux. Cachet en creux. L plateau : 29 cm ; H

pot : 14 cm. (petit fêle à la base du pot et au revers du plateau) 150 / 200 372 LONGWY. Tasse et sa soucoupe en émaux. Cachet. H 6,5, D 18,5 cm. 30 / 50

373 Maurice PINON, TOURS. Amphore bleu et or. H 48 cm. 30 / 50

374 SARREGUEMINES. Coupe en faïence, à décor d'un lion. Cachet en creux. Fin XIXe

- début XXe. H 35, L 42 cm. 50 / 80

375 Ecole française du XVIIIe. Scène mythologique. Grande huile sur toile. 187 x 130

cm. (accidents) 500 / 800

376 GIEN, France. Dessous de plat (25 x 25 cm.) et sucrier (H. = 10 cm.; un petit éclat

repeint à la base) en faïence polychrome. Cachets. 20 / 30

377 Coupe en porcelaine à décor d'une jeune femme. Début XXe. H 21 cm. (une main

manquante) 15 / 20

378 Grand vase en porcelaine de Paris, à décor floral. XIXe. H 46 cm. 30 / 50 379 MOUGIN à Rambervillers. Grand vase en grès flammé. Cachet "Rambervillers".

Début XXe. H 46 cm. (léger fêle de cuisson à la base) 250 / 350 380 MASSIER-VALLAURIS. Vide-poche aux oiseaux. Cachet en creux. L 20 cm. (deux

oiseaux recollés) 20 / 30

381 Sujet en faïence, "Femme à la crinoline". H 30 cm. 20 / 40 382 LUNEVILLE. Quatre assiettes en faïence polychrome. Vers 1900. 23,5 x 23,5 cm. 15 / 30 383 Paire de flambeaux en faïence polychrome. Fin XIXe. H. = 25,5 cm. (petits éclats, un

fêle de cuisson à l'intérieur de l'un) 20 / 30

384 LONGWY. Vase en émaux, décor "Foulards". Cachet et référence "16953". H 18 cm. 300 / 400

385 GIEN. Pied de lampe en faïence. Marque Gien. H 17,5 cm. 30 / 50

386 Daghestan. Tapis en laine. 125 x 198 cm. (avec facture) 300 / 400

387 Afshar. Tapis en laine. 195 x 134 cm. (avec facture) 200 / 300

388 Amristar Jaipur. Tapis en laine. 306 x 232 cm. 500 / 600

389 TOYOKUNI. Soga no Goro. Estampe japonaise. 34,5 x 24 cm. 200 / 300 390 Chine. Vase tianqiuping en porcelaine polychrome, à décor de personnages. Marque

sous la base. H. = 40,5 cm. 1000 / 1200

391 Chine. Vase en porcelaine de Canton. H. = 30 cm. 50 / 80

392 Chine. Paire de vases en porcelaine polychome. H. = 24,5 cm. (un éclat sous le col de

l'un) 100 / 120

Références

Documents relatifs

Bien connue en dynamique neuronale, l’excitabilit´ e a ´ et´ e d´ emontr´ ee pour la premi` ere fois dans des syst` emes optiques, notamment dans un laser ` a s´ emiconducteurs,

✔ Modalités de tenue de passif : Dans le cadre de la gestion du passif du fonds, les fonctions de centralisation des ordres de souscription et de rachat, ainsi que de

Nous avons procédé à un examen limité de la situation intermédiaire de la Société Lesieur Cristal et de ses filiales (Groupe Lesieur Cristal) comprenant l’état de la

Nous avons effectué l’audit des états financiers consolidés ci-joints, de Lesieur Cristal et ses filiales (Groupe Lesieur Cristal) comprenant le bilan au 31 décembre

Volcanis tente d'abattre Genos d'un coup de griffe, mais le cyborg esquive et projette une explosion, qui atteint sa cible.. Genos reprend appui sur le sol et fonce sur son

Cristal du Perche (n°4) a totalement rassuré dans le quinté du 30 janvier à Vincennes sur 2.700 mètres où, malgré un parcours le nez au vent, il s’est montré courageux

Pied de lampe en bronze, retenant une tulipe en verre à décor gravé à l'acide de feuilles de chêne, signée "MULLER Frères Lunéville".. Paire d'appliques en bronze

Cristal habitat portera une politique de mixité forte en faveur de toutes les populations, à la fois à l’échelle de l’agglomération (en conformité avec la loi SRU sur le